Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте что-то маленькое с поддержкой ERSPAN

Необходимо на пару удаленных объектов доступных только через L3 установить снифер для проведения диагностических работ. Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTU можно будет поднять или нужен тунель с фрагментацией?

 

сколько трафика?(в мегабитах/с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTU поднять вроде можно, точно ответить пока не могу, изучаем вопрос.

Скорость от сотен килобит до 10-20 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPE с поддержкой openvpn l2?

Изменено пользователем srg555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой годится?

http://supermicro.nl/products/system/Mini-ITX/1017/SYS-1017A-MP.cfm

 

Или надо компактнее\дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет странно звучать от меня, но возможно подойдет Mikrotik :)

У меня в https://code.google.com/p/sysadmin-tools/source/browse/#svn%2Ftrunk%2Ftzsp_tap есть код, который превращает Mikrotik TZSP в траффик с интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на удалённой площадке есть свич, которые зеркалирует, то действительно может подойти микротик, даже в голом виде.

Я пробовал - работает. EoIP с указанием external FDB. 20 мегабит без проблем протянет какая-нибудь мыльница от микротика за 2-3 тыс руб.

 

Ну и смотря какое оборудование уже имеется. Я подобную же задачу реализовываю на цисках через L2TPv3 с отключением mac learning в нужном влане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой годится?http://supermicro.nl/products/system/Mini-ITX/1017/SYS-1017A-MP.cfmИли надо компактнее\дешевле?

Да и такое сгодилось бы, если это было готовое решение. А так я понимаю это просто мини комп, куда надо будет наливать линукс и потом поверх него еще огород городить.

 

Будет странно звучать от меня, но возможно подойдет Mikrotik :)У меня в https://code.google.com/p/sysadmin-tools/source/browse/#svn%2Ftrunk%2Ftzsp_tap есть код, который превращает Mikrotik TZSP в траффик с интерфейса.

Вроде то, что надо и как я понял Микротик по умолчанию может стримать перехваченные пакеты посредством TZSP. Но не совсем понятно как потом на приемной стороне снять UDP заголовки, чтобы получить оригинальный поток, вот тут одному форумчанину найти готового решения не удалось найти и сделал собственное решение http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52845

 

 

CPE с поддержкой openvpn l2?

Если на удалённой площадке есть свич, которые зеркалирует, то действительно может подойти микротик, даже в голом виде.Я пробовал - работает. EoIP с указанием external FDB. 20 мегабит без проблем протянет какая-нибудь мыльница от микротика за 2-3 тыс руб.Ну и смотря какое оборудование уже имеется. Я подобную же задачу реализовываю на цисках через L2TPv3 с отключением mac learning в нужном влане.

 

Почему спросил про ERSPAN - в центре есть циски, которые могут принять и деинкапсулировать этот поток прямо на станцию, где производится анализ.

По поводу L2TPv3 - не совсем понял как сделали с отключением мак лёрнинга, можете чуть подробнее.

 

Еще добавлю нюанс. Железку надо вставить в разрыв рабочей линии, т.е. сохранить работу всего текущего трафика. На удаленных объектах бывают свичи с поддержкой зеркалирования, но не везде, поэтому ищется универсальное решение.

Изменено пользователем insekt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны есть каталист, на котором зеркалируется трафик с серверов, есть второй каталист, в который спан портом подключен первый.

На втором каталисте приёмный порт заведён в влан, в котором отключено изучение мак адресов.

Дальше маршрутизатор с л2тпв3 хконнект на сабинтерфейсе.

С другой стороны почти симметрично - маршрутизатор-каталист-сервер снифер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железку надо вставить в разрыв рабочей линии, т.е. сохранить работу всего текущего трафика

Микротик попрёт.

ERSPAN вообще, по-моему, на достаточно ограниченном количестве оборудования реализован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде то, что надо и как я понял Микротик по умолчанию может стримать перехваченные пакеты посредством TZSP. Но не совсем понятно как потом на приемной стороне снять UDP заголовки, чтобы получить оригинальный поток, вот тут одному форумчанину найти готового решения не удалось найти и сделал собственное решение http://forum.nag.ru/...showtopic=52845

 

Я дал ссылку на свой код, где реализована конвертация, на линуксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дал ссылку на свой код, где реализована конвертация, на линуксе.

Я в программировании не силен, а проконсультироваться с коллегами пока не могу. Если не сложно поясните принцип работы. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть пример как сделать на свиче с RSPAN и циске с l2tpv3

в настройках влана надо не забыть сказать remote-span

Изменено пользователем schnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в программировании не силен, а проконсультироваться с коллегами пока не могу. Если не сложно поясните принцип работы. Спасибо.

 

Программка случае udp поток, создает интерфейс,и просто преобразует получаемый tzsp траффик в траффик на этот интерфейс.

Если вы забриджуете этот интерфейс на реальную сетевуху - получите полный аналог ERSPAN

Ну или анализируйте локально этот интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.