Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос организации ВОЛС

Добрый день.

Нужен совет опытных по организации ВОЛС, а именно подключение домов в частном секторе к сети интернет =)

Вообщем привожу картинку и пояснение к ней.

Map_begin.jpg

Полноразмерная карта тут : http://clgs.ru/Map_begin_big.jpg

Черные линии - Улицы которые необходимо подключить, столбы включены;

Серые линии - Размещении столбов;

Серые квадратики - Дома;

Красный квадратик - Точка доступа к магистральщику (1шт);

Желтые квадратики - Место возможного установки оборудования - но не желательного (3шт);

Зелёный квадратик - Место желательного размещения оборудования (1шт).

Дома у которых нет черных линий подключать планируется в будущем.

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо определиться с количеством желающих подключиться.

Здесь примерно 300-400 домов.

Если будет заявок 10-20%, т.е около полусотни, то уже стоит жить.

Узел лучше ставить в центре или ближе к центру большого района. Так значительно выгоднее.

И от него разводить желающим абонентам, по дороге оставляя запас на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо определиться с количеством желающих подключиться.

Здесь примерно 300-400 домов.

Если будет заявок 10-20%, т.е около полусотни, то уже стоит жить.

Узел лучше ставить в центре или ближе к центру большого района. Так значительно выгоднее.

И от него разводить желающим абонентам, по дороге оставляя запас на будущее.

Правильно ли я Вас понимаю, что установка оборудования в зеленой точке вполне адекватное?

Если я всё правильно понял, то от магистральщика до узла идет кабель 2 волокна(TX, RX). А от узла уже много волоконный, одно волокно - один абонент. Т.е. если есть Х абонентов, то и волокон приходящих в узел Х. Всё верное?

А есть варианты когда например ставятся промежуточные узлы в которых идет разветвление по абонентам?

Можете подсказать какие кабеля использовать, как производить разводку по абонентам?

Произвожу расчеты себестоимости проекта, но не селен в этой сфере. Понимаю что лучше обратиться к профессионалам, для расчета проекта, пока пробуем своими силами.

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я Вас понимаю, что установка оборудования в зеленой точке вполне адекватное?

Нет.

Узел надо ставить в центре самого большого района.

Идете к главному архитектору, просте выделить вам участок земли 4 метра квадратных.

Ставите красивую будочку 2х2 метра, утепляете ее, подводите электричество и вуаля. На всё про всё пол года хватит легко. Если подмазать за месяц сделают.

 

Если я всё правильно понял, то от магистральщика до узла идет кабель 2 волокна(TX, RX)

Зачем?

А от узла уже много волоконный, одно волокно - один абонент. Т.е. если есть Х абонентов, то и волокон приходящих в узел Х. Всё верное?

приблизительно так.

А есть варианты когда например ставятся промежуточные узлы в которых идет разветвление по абонентам?

Промежуточный узел, если есть где поставить, то это хорошо.

Если негде поставить, то просто кросс в ящике на опоре.

 

Можете подсказать какие кабеля использовать, как производить разводку по абонентам?

Это как угодно и удобно.

У НАГа в магазине весь ассортимент кабеля. И даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я Вас понимаю, что установка оборудования в зеленой точке вполне адекватное?

Нет.

Узел надо ставить в центре самого большого района.

Идете к главному архитектору, просте выделить вам участок земли 4 метра квадратных.

Ставите красивую будочку 2х2 метра, утепляете ее, подводите электричество и вуаля. На всё про всё пол года хватит легко. Если подмазать за месяц сделают.

Пока хочу исключить этот момент и расположив там где есть возможность.

 

Если я всё правильно понял, то от магистральщика до узла идет кабель 2 волокна(TX, RX)

Зачем?

Чтоб обеспечить наилучшую передачу данных. Одно волокно на приём, второе на отдачу. Или я что-то путаю?

 

А есть варианты когда например ставятся промежуточные узлы в которых идет разветвление по абонентам?

Промежуточный узел, если есть где поставить, то это хорошо.

Если негде поставить, то просто кросс в ящике на опоре.

Я немного не про то. А точнее про PON, но как я понял его использовать не рекомендуется. Или всё же можно подумать в этом направлении? Конечно очень интересная технология в топологии дерева.

Получается что на каждой улице примерно в центре ставлю кросс, в него завожу необходимое количество волокон (~50% от количества домов). Верно?

 

Можете подсказать какие кабеля использовать, как производить разводку по абонентам?

Это как угодно и удобно.

У НАГа в магазине весь ассортимент кабеля. И даже больше.

Ага, уже смотрел. А по поводу разводке, читал что берут кабель с необходимым количеством волокон, делают "надрезы" в нужных местах и вытягивают волокна. Вот вопрос, насколько это приемлемый вариант? Не на каждом же столбе ставить кросс.

 

Пока больше не буду задавать глупых вопросов и попробую проникнутся в тему. Тем более тема достаточно распространенная.

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Задумались над проектом по оптике в частном секторе. Подготовил расчет по оборудованию и материалу, если есть возможность прокоментируйте, не забыл ли что-то и не перепутал ли. (только Интернет без КТВ, с КТВ буду считать отдельно, после понимания как лучше заходить, самим или с кабельщиками из города). Зарание большое спасибо.

ЗЫ Прошу прощение за дубль, но думаю автору темы так же будет полезен пример расчета.

Расчет оптики.zip

Изменено пользователем cedor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб обеспечить наилучшую передачу данных. Одно волокно на приём, второе на отдачу. Или я что-то путаю?

Мдя.

Налицо очевидная нехватка фундаментальных знаний.

Срочно учиться!

:)

Пока хочу исключить этот момент и расположив там где есть возможность.

Это чревато тем, что придется тянуть очень много волоконный кабель.

Я немного не про то. А точнее про PON, но как я понял его использовать не рекомендуется. Или всё же можно подумать в этом направлении? Конечно очень интересная технология в топологии дерева.

Это вопрос религии.

В вашем случае вполне может и стоит подумать.

Полюбому надо всё считать во всех возможных вариантах.

(~50% от количества домов). Верно?

Зачем?

По моему мнению достаточно в два раза больше чем есть желающих на момент подключения.

Если будет нехватать волокон, то тогда можно поменять кабель на больший.

Зачем заранее зарывать деньги в землю. Точнее вешать на опоры....

 

А по поводу разводке, читал что берут кабель с необходимым количеством волокон, делают "надрезы" в нужных местах и вытягивают волокна. Вот вопрос, насколько это приемлемый вариант? Не на каждом же столбе ставить кросс.

Я ставлю коробки прямо на подключаемом доме. Муфт и кроссов на столбах нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправил расчет, исправил пару косяков с раччетами(на ночь глядя без проверки делал).

Так же интересует выбор комутатора с большим количеством SFP разьемов, что-то кроме Длинка можете посоветьвать из тойже ценовой категории или меньшей стоимости за порт.

Расчет оптики.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cedorА схема организации связи какая? По оборудованию, указанному в спецификации понял, что: Dlink 3200-28F -> Медиаконвертер -> Медиаконвертер -> Клиентское устройство??

Если так, то у вас не тот коммутатор, вам в таком случае нужен простой 3200-28 с медными портами, плюс вам нужна корзина для медиаконвертеров, если вы конечно хотите делать все основательно, плюс блоки питания к корзине.

Изменено пользователем Truka4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Truka4

Dlink 3200-28F -> Модуль SFP WDM -> Медиаконвертер -> Клиентское устройство

Так помоему получаеться дешевли чем с корзиной конвертеров и компактней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал схему, дайте пожалуйста комментарии

Scheme-small.png

http://clgs.ru/optic/Scheme.png

 

Схема на плане местности

Map-small.png

http://clgs.ru/optic/Map.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.