paki Posted October 3, 2004 Posted October 3, 2004 Привет всем! Мы решили перевести существующий, но медленный линк (11 мбит, реально 5-6) на 54. Знали, ч реально из него выжать больше 25 мбит не получится, но и это уже неплохо. Взяли на тест точки Длинк 2000АП, включили на столе. Сразу поразило высокое значение пинга при прокачавании инфы между ними. В полевых условиях пригодность их оказалась близка к нулю - потери до 30-40%, бешеные задержки. И это учитывая, что объективные условия нормальные, т.е. на эти антенны уже работает старый линк с приемлимым качеством. Второй тест проводили с точками Длинк 2100АП. На столе показали приличные результаты, скорость дошла до 20 Мбит. На внешних антеннах результат подкачал, скорость 100 кбит, пинг высокий... Так какие же девайсы можно использовать для этих линков, чтобы скорость была минимум 15 Мбит ?? (расстояние 500-600 метров, видимость отличная, антенны 5 и 16 дБ, кабель короткий) Вставить ник Quote
Theo Posted October 3, 2004 Posted October 3, 2004 ну вообще-то из пушки по воробьям, но rwr... Вставить ник Quote
nuclearcat Posted October 3, 2004 Posted October 3, 2004 Эти все девайсы, как собственно и 802.11b IMHO изначально задумывались как indoor, т.е. внутри помещения. Хотя заточенные под outdoor вполне может и заработают... но я о таких не слышал, но гуру по данным вещам по форуму проплывают :) Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 http://www.exergia.biz/ptp/exap-G_ru.htm http://www.exergia.biz/ptp/EX_ru.htm Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 corega. работает на 24 Дб. Содной стороны точку доступа, с другой стороны радиокарточку. реальная скорость 22-25 мегабит. Линк стабильный. качал и фильмы и мелкиек файлы. ставил пинговаться на всю ночь. с утра ни одной потери пакета. в общем я рад. (антенны стоят на 17 панелька и на 24 калифорния.) Вставить ник Quote
Mech Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 nuclearcat, http://www.dlink.ru/products/wireless/dwl_1750.shtml Вставить ник Quote
paki Posted October 4, 2004 Author Posted October 4, 2004 ну вообще-то из пушки по воробьям, но rwr... RWR знакомая железка, но!!! В пределах 1500$ можно на 600 метров и проводом кинуть, да и модели, которые держат 54 мбит пока у нас нет. nuclearcat, http://www.dlink.ru/products/wireless/dwl_1750.shtml Этот девайс поддерживает только 802.11b!!! У нас работает мост на Длинк900АП+, и менять его на более дорогие, но бесперспективные девайвы смысла нет.. nightlord, corega. работает на 24 Дб. Содной стороны точку доступа, с другой стороны радиокарточку. реальная скорость 22-25 мегабит. Линк стабильный. качал и фильмы и мелкиек файлы. ставил пинговаться на всю ночь. с утра ни одной потери пакета. в общем я рад А можно по-подробнее???!! Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 Точка доступа Planet 4000 те же результаты что и у Коряги :). Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 те же результаты что и у ... Что блинк что фанера_планет, что коряга есть одно и тоже ... все тот же GL2454AP, это может посмотреть каждый ... только со слегка модифицированным WWW ... Фанера_планет вообще, под одним названием "гонит" GL2454AP как на глюкавом TI так и на atheros ... paki, проверял AP которые на atheros ... Результат ... Для нормальной работы atheros необходимо нормальная firmware ... Ну для 500-600 метров, видимость отличная, антенны 5 и 16 дБ, кабель короткий деБилов в антеннах явно маловато ... их под обрез хватает только на 11M ... Для больших скоростей сигнал должен быть поболее, где то на 10 деБилов ;) Это ж так просто :D Вставить ник Quote
Bony Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 DWL2000 работают уже 2 месяца расстояние 600 метров немного деревьев антенны FA-20 (сделаны по чертежам взятых с этого сайта) кабель до антенны 20 см. Скорость 20 мегабит/с ни одного потеряного пакета Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 сделаны по чертежам взятых с этого сайта ... Это знаменитая антенна :D Имеет рекордое количество лЮминия ... Но главный прикол её в том, что её в России и в Украине несколько лет продавали как секторную с горизонтальной поляризацией хотя потом вдруг ЗДЕСЬ выяснилось, что реально у неё поляризация веритикальная :)))))))) Вставить ник Quote
paki Posted October 4, 2004 Author Posted October 4, 2004 Ну для 500-600 метров, видимость отличная, антенны 5 и 16 дБ, кабель короткий деБилов в антеннах явно маловато ... их под обрез хватает только на 11M ... Для больших скоростей сигнал должен быть поболее, где то на 10 деБилов ;) Это ж так просто :D У меня маленькая неточность - антенна не 5 а 8 дб, омни. ИТОГО: По кабелям - ТОЧКА"1" - 10 метров RG213, грозозащита, 5 разъемов, антенна 8 Дб ОМНИ -------------<><ЭФИР, 500 метров.><>-----------Антенна панель 16Дб, 3 разъема, кабель RG8 - 7 метров, ТОЧКА"2". Вот такие условия. Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 У меня маленькая неточность ... Это ничего не меняет ... по любому надо добавлять с десяток деБилов :) Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 Зачем омни антена для поинтТОпоинт, она только мусор с эфира собирает. Однозначно надо заменить. Вставить ник Quote
paki Posted October 4, 2004 Author Posted October 4, 2004 Эта антенна работает на поинт-мультипоинт, но приоритетное направление одно. На него и идут работы. Это ничего не меняет ... по любому надо добавлять с десяток деБилов :) А каким образом? Кабель короче сделать не получится.. Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 А каким образом? многими способами ... самый удачный и надежный, в случае PtP это поставить антенну, хотя бы с одной стороны, у которой реальных деБилов будет на десяток больше чем у тех что сейчас :D Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 Товарищи на расстоянии 300 метров, используя узконаправленные антенны с усилением 21 ( антенна Град 2491) или 27 ( Град 2497) http://www.wit.ru/products/wireless_antens_grad.htm - можно достичь скорости 54?!!! Или нет? кабеля короткие до упора сделать Да кстати скажите мнения по поводу приведенных антенн. Может лучше таки D-Link ANT24-2100 http://www.dlink.ru/products/wireless/ant24_2100.shtml[/url] Вставить ник Quote
paki Posted October 4, 2004 Author Posted October 4, 2004 Demid_SPb, 54 мбит нельзя достичь в принципе, даже на столе. Один из сотрудников Длинка в отчете писал - максимальная скорость на столе - 24-25 Мбит, больше я не видел... Вставить ник Quote
paki Posted October 4, 2004 Author Posted October 4, 2004 А каким образом? многими способами ... самый удачный и надежный, в случае PtP это поставить антенну, хотя бы с одной стороны, у которой реальных деБилов будет на десяток больше чем у тех что сейчас :D сделали апгрэйд точек путем выпаивания стандартных разъемов вместе с тоненьким кабельком. Впаяли 30 см RG58u, на конце N-type-female. При тех же условиях поднялся более-менее устойчивый линк на 9-12 Мбит. Будем совершенствовать техусловия, думаю дойдем до 15, а может и выше :)) Спасибо всем, оказавшим помощь своими советами. Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 Вот блин придеться Военку кидать метров на 230... Как ни печально. линия освещения внизу как то некстати... Вставить ник Quote
Guest Posted October 4, 2004 Posted October 4, 2004 Смотрю и удивляюсь...на 500-600 метров должно работать на максимуме ...у меня 2 точки...одна на 5 км с обеих сторон стоят параболы ...скорость в фаре 1.6-1.8 мбс. И на 1 км, друг в друга яги. Скорость 1.8 мбс. Кабеля по 6м + пигтейлы. Стоит 4 Длинка 2000АП+ , все в режиме моста. 4 месяца никаких проблем, правда раз в месяц удаленно перегружаем. НА крышу ни разу после установки не залазил. Вставить ник Quote
repa Posted October 8, 2004 Posted October 8, 2004 paki, взял DWL-2000AP+ поначалу тоже были траблы с версией софта 1.13 Проблемы многие исчезли когда обновил до 1.14 Вставить ник Quote
PowerPack Posted October 8, 2004 Posted October 8, 2004 А что скажите о "Точка доступа/мост Z-com XG-1100 AP" ? Хорошая железка, брать стоит? Чипсет PRISM GT chipset. Интересует линк на 800 метров в свнешними антенами. Вставить ник Quote
Guest Posted October 8, 2004 Posted October 8, 2004 dwl-2100 на 20 мегабитах работает на 800 метрах. Фильмы смотрятся игры играются, все в норме стояли dwl-1000Ap+ было 4 мегабита ... Вставить ник Quote
Guest Posted October 8, 2004 Posted October 8, 2004 Tracert25, дык подсоби тогда здесь : http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=8774&start=0 чего стесняешься :D Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.