Jump to content

Recommended Posts

Posted

Привет всем!

Мы решили перевести существующий, но медленный линк (11 мбит, реально 5-6) на 54. Знали, ч реально из него выжать больше 25 мбит не получится, но и это уже неплохо.

 

Взяли на тест точки Длинк 2000АП, включили на столе. Сразу поразило высокое значение пинга при прокачавании инфы между ними. В полевых условиях пригодность их оказалась близка к нулю - потери до 30-40%, бешеные задержки. И это учитывая, что объективные условия нормальные, т.е. на эти антенны уже работает старый линк с приемлимым качеством.

 

Второй тест проводили с точками Длинк 2100АП. На столе показали приличные результаты, скорость дошла до 20 Мбит. На внешних антеннах результат подкачал, скорость 100 кбит, пинг высокий...

 

Так какие же девайсы можно использовать для этих линков, чтобы скорость была минимум 15 Мбит ??

 

(расстояние 500-600 метров, видимость отличная, антенны 5 и 16 дБ, кабель короткий)

Posted

Эти все девайсы, как собственно и 802.11b IMHO изначально задумывались как indoor, т.е. внутри помещения.

Хотя заточенные под outdoor вполне может и заработают... но я о таких не слышал, но гуру по данным вещам по форуму проплывают :)

Posted

corega. работает на 24 Дб. Содной стороны точку доступа, с другой стороны радиокарточку. реальная скорость 22-25 мегабит. Линк стабильный. качал и фильмы и мелкиек файлы. ставил пинговаться на всю ночь. с утра ни одной потери пакета. в общем я рад. (антенны стоят на 17 панелька и на 24 калифорния.)

Posted
ну вообще-то из пушки по воробьям, но rwr...

 

RWR знакомая железка, но!!! В пределах 1500$ можно на 600 метров и проводом кинуть, да и модели, которые держат 54 мбит пока у нас нет.

 

 

 

Этот девайс поддерживает только 802.11b!!! У нас работает мост на Длинк900АП+, и менять его на более дорогие, но бесперспективные девайвы смысла нет..

 

nightlord,

corega. работает на 24 Дб. Содной стороны точку доступа, с другой стороны радиокарточку. реальная скорость 22-25 мегабит. Линк стабильный. качал и фильмы и мелкиек файлы. ставил пинговаться на всю ночь. с утра ни одной потери пакета. в общем я рад

 

А можно по-подробнее???!!

Posted

те же результаты что и у ...

Что блинк что фанера_планет, что коряга

есть одно и тоже ... все тот же GL2454AP,

это может посмотреть каждый ...

только со слегка модифицированным WWW ...

Фанера_планет вообще, под одним названием

"гонит" GL2454AP как на глюкавом TI так и на atheros ...

 

paki,

проверял AP которые на atheros ...

Результат ...

Для нормальной работы atheros

необходимо нормальная firmware ...

 

Ну для 500-600 метров, видимость отличная, антенны 5 и 16 дБ, кабель короткий

деБилов в антеннах явно маловато ... их под обрез хватает только на 11M ...

Для больших скоростей сигнал должен быть поболее,

где то на 10 деБилов ;)

 

Это ж так просто :D

Posted

DWL2000 работают уже 2 месяца расстояние 600 метров немного деревьев антенны FA-20 (сделаны по чертежам взятых с этого сайта) кабель до антенны 20 см. Скорость 20 мегабит/с ни одного потеряного пакета

Posted

сделаны по чертежам взятых с этого сайта ...

Это знаменитая антенна :D

Имеет рекордое количество лЮминия ...

Но главный прикол её в том,

что её в России и в Украине несколько лет

продавали как секторную с горизонтальной поляризацией

хотя потом вдруг ЗДЕСЬ выяснилось,

что реально у неё поляризация веритикальная :))))))))

Posted
Ну для 500-600 метров, видимость отличная, антенны 5 и 16 дБ, кабель короткий

деБилов в антеннах явно маловато ... их под обрез хватает только на 11M ...

Для больших скоростей сигнал должен быть поболее,

где то на 10 деБилов ;)

 

Это ж так просто :D

 

У меня маленькая неточность - антенна не 5 а 8 дб, омни.

 

ИТОГО:

По кабелям - ТОЧКА"1" - 10 метров RG213, грозозащита, 5 разъемов, антенна 8 Дб ОМНИ -------------<><ЭФИР, 500 метров.><>-----------Антенна панель 16Дб, 3 разъема, кабель RG8 - 7 метров, ТОЧКА"2".

 

Вот такие условия.

Posted

У меня маленькая неточность ...

Это ничего не меняет ...

по любому надо добавлять с десяток деБилов :)

Posted

Эта антенна работает на поинт-мультипоинт, но приоритетное направление одно. На него и идут работы.

 

Это ничего не меняет ...

по любому надо добавлять с десяток деБилов :)

 

А каким образом?

Кабель короче сделать не получится..

Posted

А каким образом?

многими способами ...

самый удачный и надежный, в случае PtP

это поставить антенну, хотя бы с одной

стороны, у которой реальных деБилов будет на десяток

больше чем у тех что сейчас :D

Posted

Товарищи на расстоянии 300 метров, используя узконаправленные антенны с усилением 21 ( антенна Град 2491) или 27 ( Град 2497) http://www.wit.ru/products/wireless_antens_grad.htm - можно достичь скорости 54?!!! Или нет? кабеля короткие до упора сделать

Да кстати скажите мнения по поводу приведенных антенн.

Может лучше таки D-Link ANT24-2100 http://www.dlink.ru/products/wireless/ant24_2100.shtml[/url]

Posted
Demid_SPb, 54 мбит нельзя достичь в принципе, даже на столе. Один из сотрудников Длинка в отчете писал - максимальная скорость на столе - 24-25 Мбит, больше я не видел...
Posted
А каким образом?

многими способами ...

самый удачный и надежный, в случае PtP

это поставить антенну, хотя бы с одной

стороны, у которой реальных деБилов будет на десяток

больше чем у тех что сейчас :D

 

сделали апгрэйд точек путем выпаивания стандартных разъемов вместе с тоненьким кабельком. Впаяли 30 см RG58u, на конце N-type-female. При тех же условиях поднялся более-менее устойчивый линк на 9-12 Мбит. Будем совершенствовать техусловия, думаю дойдем до 15, а может и выше :))

 

Спасибо всем, оказавшим помощь своими советами.

Posted

Смотрю и удивляюсь...на 500-600 метров должно работать на максимуме ...у меня 2 точки...одна на 5 км с обеих сторон стоят параболы ...скорость в фаре 1.6-1.8 мбс. И на 1 км, друг в друга яги. Скорость 1.8 мбс. Кабеля по 6м + пигтейлы. Стоит 4 Длинка 2000АП+ , все в режиме моста. 4 месяца никаких проблем, правда раз в месяц удаленно перегружаем. НА крышу ни разу после установки не залазил.

Posted
paki, взял DWL-2000AP+ поначалу тоже были траблы с версией софта 1.13 Проблемы многие исчезли когда обновил до 1.14
Posted

А что скажите о "Точка доступа/мост Z-com XG-1100 AP" ? Хорошая железка, брать стоит? Чипсет PRISM GT chipset. Интересует линк на 800 метров в свнешними антенами.

Posted

dwl-2100 на 20 мегабитах работает на 800 метрах. Фильмы смотрятся игры играются, все в норме стояли dwl-1000Ap+ было 4 мегабита ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.