Перейти к содержимому
Калькуляторы

Измеритель оптической мощности snr-pmt-08c

Всем привет.

Суть. На предприятии решили перейти с меди на оптику. Кабеля проложили, со сваркой разобрался, все работает.

 

Был куплен прибор (не мной) snr-pmt-08c измеритель оптической мощности. Как я понимаю он нужен для тестирования линий. Никакой инструкции с ним не было, в интернете найти не получается. До этого проверял состояние лазерной указкой, но почитав понял, что это не объективный показатель.

 

Большая просьба к знающим вкратце обрисовать как им пользоваться. Какие режимы, значения хорошо\плохо, либо поделится ссылкой где все можно почитать по этому прибору.

Можно даже по шагам (опуская мелочи вроде протереть порт на приборе =))

 

Большое спасибо.

 

Тысяча извинений создал не в том разделе. Просьба переместить.

Изменено пользователем porox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в чем проблема ,,измерения стандартные в мвт или децибелах но как правило в медиаконверторах уже есть генератор для теста линии ,для 10 мвит это 1 мег меандра, для 100 60 мег ,это тот же линк пульс ,используемый для определения подключения 10-100 мвит ,я так понимаю что прибор был куплен зря ,так как надобности в нем нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще для измерения затуханий нужно два тестера, один источник второй приемник. Их калибруют прямым пачкордом (сбрасывают на ноль) затем с одной стороны светят с другой измеряют полученный сигнал. В результате получаем измерение затухания на участке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал измерить.

 

Кабель 450 метров. 1 сварка + 2 патчкорда на концах. (3 сварки). Все сварки 0.01дб.

 

На одном конце сфп 1310. На другом я с прибором. Подключаю ставлю волну 1310, показывает 0.09дб.

 

Все делаю правильно? 0.09 нормально? Кабель фуджикура одномодовый. 4 и 8 волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от модуля. Модуль 3км, 10км, 20км или более? Вам нужно померить сигнал напрямую с модуля - получите значение, отнимаете от него значение полученное после трассы и коммутаций - получаете затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модуль 3км. Померил с модуля 1550 получил такие цифры -11.04dbm 78.68nw. На другом конце линии -11.33 dbm 73.63 nw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мощности модуль нормальный. Переведите прибор на измерения в dB, какая эталонная мощность заложена в приборе я не знаю, по идеи 1 мВт. И меряйте линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.