Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто на чём поднимает VPN-сервер. Кто на чём поднимает VPN-сервер с ограничением по скорости.

Есть личный опыт: Mikrotik Router OS на паре 4-х ведёрных ксеонов, до 1500 (учитывайте что даже в ЧНН далеко не все абоненты что то качают из инета) одновременных сессий и трафике 250 мегабит в секунду, с загрузкой CPU в ЧНН 40 - 60%

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно сервер ставился у меня на загрузку в 850 мегабит, так как гигабитная сетевуха

по pps я уже не помню, поищите мои сообщения по vpn серверам, там все есть, но поверьте лучшей производительности вы не получите, и уж точно на линуксе\микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тип "vpn" ТС собирается пользовать? PPTP, L2TP или PPPoE?

Какая пиковая нагрузка сейчас?

На чем реализован доступ в данный момент?

Какой бюджет?

Сколько зарп... Пардон. В общем, надо начинать от задачи, ее никто еще не описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего 500

Говно вопрос.Ставь RB и не парься.А то тут вон уже даже подробности начали спрашивать, прежде чем советовать))
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего 500

Говно вопрос.Старь RB и не парься.А то тут вон уже даже дподробности начали спрашивать, прежде чем советовать))

Вы еще забыли сказать что RB это священная штука и на нё надо молиться. Тогда заработает если не включать в сеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО кроме MikroTik ставить не чего (выслушаю мнения - альтернативы). Из моего опыта - МикроТик софт и железки стабильны. Есть баги, но как правило они встречаются сразу и легко обходятся. Гибкость высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы эникейщик и дальше пионернета уйти не хотите то связывайтесь с микротиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы эникейщик и дальше пионернета уйти не хотите то связывайтесь с микротиком.

Други, доводы, только доводы и сухие цифры, а "я думаю", "скорей всего", оставьте политикам. Идеальным был бы ответ - "У меня стоит такая-та железка. столько-то пользователей онлайн на впн и т.д. и так грузит ЦП" , или "Микротик норм рулит на таком-то ЦП,до 2к юзверей, потом - то-то то-то," А про пионерию - это в силиконовую долину, а я хочу как проще. Можно и на Z80 что-то намутить но зачем ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и на Z80 что-то намутить но зачем ?!

Как думаешь 50-100 пакетов в секунду прокачает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы эникейщик и дальше пионернета уйти не хотите то связывайтесь с микротиком.

Други, доводы, только доводы и сухие цифры, а "я думаю", "скорей всего", оставьте политикам. Идеальным был бы ответ - "У меня стоит такая-та железка. столько-то пользователей онлайн на впн и т.д. и так грузит ЦП" , или "Микротик норм рулит на таком-то ЦП,до 2к юзверей, потом - то-то то-то," А про пионерию - это в силиконовую долину, а я хочу как проще. Можно и на Z80 что-то намутить но зачем ?!

Тазик на линуксе или фре вам в помощь. Забудьте вы микротик, если нужны доводы по почитайте соседние темы.

Да и вы не сказали какие вам vpn нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего 500

Говно вопрос.Старь RB и не парься.А то тут вон уже даже дподробности начали спрашивать, прежде чем советовать))

Вы еще забыли сказать что RB это священная штука и на нё надо молиться. Тогда заработает если не включать в сеть :)

Вы недалекий, если не поняли иронии.

 

Если вы эникейщик и дальше пионернета уйти не хотите то связывайтесь с микротиком.

Други, доводы, только доводы и сухие цифры, а "я думаю", "скорей всего", оставьте политикам. Идеальным был бы ответ - "У меня стоит такая-та железка. столько-то пользователей онлайн на впн и т.д. и так грузит ЦП" , или "Микротик норм рулит на таком-то ЦП,до 2к юзверей, потом - то-то то-то," А про пионерию - это в силиконовую долину, а я хочу как проще. Можно и на Z80 что-то намутить но зачем ?!

Тазик на линуксе или фре вам в помощь. Забудьте вы микротик, если нужны доводы по почитайте соседние темы.

Да и вы не сказали какие вам vpn нужны.

А линукс без розетки запустится? Если нет, то это для пионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаешь 50-100 пакетов в секунду прокачает?

Сильно зависит от того как будет подключена сетевуха.

Если будет общий регион памяти и код на асме то прокачает в роутинге, а если будет через порты или бейсик то нет.

 

А линукс без розетки запустится? Если нет, то это для пионеров.

А микротик без линукса?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, доводы, только доводы и сухие цифры, а "я думаю", "скорей всего", оставьте политикам. Идеальным был бы ответ - "У меня стоит такая-та железка. столько-то пользователей онлайн на впн и т.д. и так грузит ЦП" , или "Микротик норм рулит на таком-то ЦП,до 2к юзверей, потом - то-то то-то," А про пионерию - это в силиконовую долину, а я хочу как проще. Можно и на Z80 что-то намутить но зачем ?!

1. Трафик?

2. Тип впн?

3. Еще сервисы кроме шейпера? OSFP/BGP, Netflow, NAT, VRRP?

4. IPv6?

5. Бюджет?

 

Пока известно слишком мало: vpn, netup utm, 500 клиентов.

При 500 записях в базе utm, максимум одновременных подключений может быть 10, а может и 200-300.

 

Mikrotik RB750GL вытянет 10 подключений и 20 мегабит на всех.

Изменено пользователем littlesavage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы эникейщик и дальше пионернета уйти не хотите то связывайтесь с микротиком.

Есть принципы необходимости разумности и достаточности. Можно конечно под 500 впн купить 7600 циску, но нахер оно не нужно. Пионерия это ставить железку сверх необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких об'емах можно крутить на чем угодно... тема как-то смыслом обделена, а вообще, рядом раздел про unix системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый факт про MikroTik, железка стоимостью ~1500руб, может держать 100 человек =).

post-100384-022686400 1376879691_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый факт про MikroTik, железка стоимостью ~1500руб, может держать 100 человек =).
а что rx/tx то закрасили ? они все мертвяки чтоле ? :) а что будет с этой железкой если каждый по 10 мегабит начнет качать ? хотя уж по по мегабиту и то будет 100Мбпс. как-то я не верю в то что инкапсулированного трафика некротик рб450 протащит 100 мегабит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый факт про MikroTik, железка стоимостью ~1500руб, может держать 100 человек =).
а что rx/tx то закрасили ? они все мертвяки чтоле ? :) а что будет с этой железкой если каждый по 10 мегабит начнет качать ? хотя уж по по мегабиту и то будет 100Мбпс. как-то я не верю в то что инкапсулированного трафика некротик рб450 протащит 100 мегабит. :)

2mbits на человека. Трафик живой. Скрину 1,5 года =)

 

как-то я не верю в то что инкапсулированного трафика некротик рб450 протащит 100 мегабит. :)

RB750 на скрине ))))))))))))

Изменено пользователем nphs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротиком прийдется не забывать о куче ньюансов... например что 1й порт на 750м софтовый и железка скукожится уже на 10 мегабитах... Или например что если вздумаешь обновиться до 6й ветки у тебя половина конфы на роутере слетит нафиг... Или что при апгрейдее ros у тебя может тупо перестать работать скрипты ибо они через раз меняют синтаксис cli... вобщем, много ньюансов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой закопайте обратно микротик. Это SOHO, не надо пихать куда не следует. он хорош в офисах где редко скорость поднимаешь выше 2мбит и то случайно зайдя на неотрубленный ютубик. Из личного опыта дома стоит рб750г, так вот при загрузке 50-70мбит/с с ппсом в 10к - железка уходит в 100% цпу на 5 версии софта, на 6-ой в районе 80-и, при этом правил для фаервола - несколько пробросов портов и все.

Опять же используются rb2011 для ната вайфаек - стоят и не чихают. Но там и трафика слезы в районе 5мбит/с.

Консоль заставит вас страдать и плакать, винбокс заставит вас страдать и тыкать галочки, которые в гуях еще менее понятны чем в консоли.

Используйте для небольших объемов и извращенных схем. В остальном - возьмите что-нибудь другое.

Не видел тут, но мож кто уже опробовал Edgerouter Lite от ubiquity в продакшене? Вот он и в консоли кошерен со своей вьяттой (ну ок ок edgeos) и жует трафик мама не горюй.

Забудьте про микротик

Изменено пользователем t1bur1an

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем, много ньюансов

Самый главный ньюанс - пптп в юзерспейсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем, много ньюансов

Самый главный ньюанс - пптп в юзерспейсе...

Ну вот это как раз далеко не важно где пптп находится. Вопервых что-то я не слышал про реализации пптп в железе, а вовторых естественно железку надо выбирать с расчетом на нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот это как раз далеко не важно где пптп находится.

 

Поржал. Т.е. ядерные модули пишут для прикола, от нечего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот это как раз далеко не важно где пптп находится.

 

Поржал. Т.е. ядерные модули пишут для прикола, от нечего делать?

Нет конечно, для увеличения производительности. При условии стоимости роутера 150-200 баксов и количество впн сессий суммарно не более 500 - совершенно фиолетово на каком уровне реализовано pptp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.