Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перемещение оборудования (методы контроля)

В связи с тем, что имею частое перемещение оборудования с места складирования до места работы и обратно, стал вопрос, как наладить контроль за тем, что еще осталось на складе.

Кладовщика не предлагать:) Фирма маленькая, держать невыгодно, да и перемещения часто бывают в неурочное время. Последнее время мысль о RFID метках на оборудовании и возле двери считыватель. ЧТо думаете? Какие еще методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно как-то.

Вы про RFID что ли?

Вопрос саботажа/кражи исключается?

Расскажите подробней что за оборудование?

Автоматические системы складского учета без ручной работы знаю только на основе RFID-меток, и то без ручного ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование - свичи циско, длинк, vdsl-модемы. Мысль такая, но боюсь, что воплощение будет дорогое. Так как ездит несколько бригад, каждая берет то, что ей надо, то иногда не получается сходу определить, что еще осталось на складе. Замыслил я наклеить на все оборудование RFID метки, а возле двери поставить считыватель. Вынес оборудование, он зафиксировал это. Бред и блаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это же и имел ввиду. Есть такие штуки в логистике, но дорогие.

Для пример, рыть в эту сторону http://www.iqsklad.ru/catalog/model/1618.html

 

Не ручаюсь за функционал, но возможно противокражные системы подойдут вам.

Изменено пользователем mit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование - свичи циско, длинк, vdsl-модемы. Мысль такая, но боюсь, что воплощение будет дорогое. Так как ездит несколько бригад, каждая берет то, что ей надо, то иногда не получается сходу определить, что еще осталось на складе. Замыслил я наклеить на все оборудование RFID метки, а возле двери поставить считыватель. Вынес оборудование, он зафиксировал это. Бред и блаж?

 

Прихожу я значит на склад, беру киску вверх rfid'ом, на нее бутербродом кладу dlink вниз rfid'ом. И ухожу. Угадайте, что увидит считыватель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование - свичи циско, длинк, vdsl-модемы. Мысль такая, но боюсь, что воплощение будет дорогое. Так как ездит несколько бригад, каждая берет то, что ей надо, то иногда не получается сходу определить, что еще осталось на складе. Замыслил я наклеить на все оборудование RFID метки, а возле двери поставить считыватель. Вынес оборудование, он зафиксировал это. Бред и блаж?

 

Прихожу я значит на склад, беру киску вверх rfid'ом, на нее бутербродом кладу dlink вниз rfid'ом. И ухожу. Угадайте, что увидит считыватель ?

 

Если бы не угадывал подводные камни, не спрашивал бы. Просто мысли крутятся разные, как облегчить это дело. Либо штрихкоды, чтобы пистолетом быстренько сканировать, либо rfid, например на боковой или задней стенке. Но, с другой стороны, RFIDы тогда должны быть уникальные, чтобы отличать, что же все-таки вынесли. В общем, пока решения не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо штрихкоды, чтобы пистолетом быстренько сканировать

Так как компания маленькая и, как я догадываюсь, проблема краж не стоит, а просто внутренний учет наличия оборудования на складе, - имхо, достаточное решение. Набрал корзинку свичей, перед выходом отсканировал, поехал устанавливать.

Изменено пользователем Iapetus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрихкоды сейчас любой телефон или планшет сканирует, без всяких пистолетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрихкоды сейчас любой телефон или планшет сканирует, без всяких пистолетов.

и куда потом присовывать эти сканы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и куда потом присовывать эти сканы?)

 

Туда же, куда они хотели с пистолета присовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу я значит на склад, беру киску вверх rfid'ом, на нее бутербродом кладу dlink вниз rfid'ом. И ухожу. Угадайте, что увидит считыватель ?

Клеит рфиды на ребро/боковину =)

 

Штрихкоды сейчас любой телефон или планшет сканирует, без всяких пистолетов.

+1, но человеческий фактор опять, иначе проще на выходе повесить тетрадочку с: "16/08/13 инв: ос1144 увез на Варшавку"

 

Я думаю, что без ручного контроля все равно не обойтись, хотя бы инвентаризацию на складе раз в квартал.

Изменено пользователем mit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеит рфиды на ребро/боковину =)

 

Ну так я их боковинами друг на друга поставлю. Модемы в ящиках частенько так и лежат.

 

+1, но человеческий фактор опять, иначе проще на выходе повесить тетрадочку с: "16/08/13 инв: ос1144 увез на Варшавку"

Я думаю, что без ручного контроля все равно не обойтись, хотя бы инвентаризацию на складе раз в квартал.

 

И как Вы по такой тетрадочке остатки на складе посмотрите ? Там придется как минимум еще приход/расход с плавающим остатком вести, без кладовщика это не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все примерно как вместо уборки квартиры сверху на мусор новый ковер постелить.

Бардак автоматизировать нельзя (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу я значит на склад, беру киску вверх rfid'ом, на нее бутербродом кладу dlink вниз rfid'ом. И ухожу. Угадайте, что увидит считыватель ?

Клеит рфиды на ребро/боковину =)

 

Штрихкоды сейчас любой телефон или планшет сканирует, без всяких пистолетов.

+1, но человеческий фактор опять, иначе проще на выходе повесить тетрадочку с: "16/08/13 инв: ос1144 увез на Варшавку"

 

Я думаю, что без ручного контроля все равно не обойтись, хотя бы инвентаризацию на складе раз в квартал.

 

Инвентаризация периодически проходит. Вопрос в том, что если одна бригада что-то внезапно забрала ( случаи всякие бывают), то чтобы об этом узнали те, кто придут на склад. На память надежда плохая, особенно в экстремальных ситуевинах. Мелочь не интересует. А вот когда выяснилось, что пару нужных железок не обнаружили на объекте, облазив 90 ящиков с оборудованием, а они остались в офисе, потому что при наведении порядка их положили в другую коробку - вот этого хотелось бы избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентаризация периодически проходит. Вопрос в том, что если одна бригада что-то внезапно забрала ( случаи всякие бывают), то чтобы об этом узнали те, кто придут на склад. На память надежда плохая, особенно в экстремальных ситуевинах. Мелочь не интересует. А вот когда выяснилось, что пару нужных железок не обнаружили на объекте, облазив 90 ящиков с оборудованием, а они остались в офисе, потому что при наведении порядка их положили в другую коробку - вот этого хотелось бы избежать.

 

Ну это как-раз элементарно, Вам нужна фея с волшебной палочкой и с уклоном в логистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентаризация периодически проходит. Вопрос в том, что если одна бригада что-то внезапно забрала ( случаи всякие бывают), то чтобы об этом узнали те, кто придут на склад. На память надежда плохая, особенно в экстремальных ситуевинах. Мелочь не интересует. А вот когда выяснилось, что пару нужных железок не обнаружили на объекте, облазив 90 ящиков с оборудованием, а они остались в офисе, потому что при наведении порядка их положили в другую коробку - вот этого хотелось бы избежать.

 

Ну это как-раз элементарно, Вам нужна фея с волшебной палочкой и с уклоном в логистику.

 

Вот её-то и ищу, но чаще попадаются тролли:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я их боковинами друг на друга поставлю.

На веревочке привязать к ушку)

 

Да-да-да, оторвут,а так конечно же

Бардак автоматизировать нельзя (с)

 

Другой способ, все равно должен быть кто-то главный за бордаксклад.

Нужно повесить на склад СКУД, который ответственному за склад шлет смс КТО_ИМЕННО открывал склад, а утром ответственный звонит и спрашивает, зачем открывали, что привезли/увезли, откуда/куда? Пока память еще свежа)

Изменено пользователем mit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально было очень просто:

как наладить контроль за тем, что еще осталось на складе.

 

В теме уже дошло до учета движения обрудования с довольно подробной историей. Так всё-таки, что хочет ТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально было очень просто:

как наладить контроль за тем, что еще осталось на складе.

 

В теме уже дошло до учета движения обрудования с довольно подробной историей. Так всё-таки, что хочет ТС?

 

ТС всего лишь хотел упростить жизнь, автоматизировав процесс учета оставшегося оборудования, чтобы меньше искать приходилось по коробкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС всего лишь хотел упростить жизнь, автоматизировав процесс учета оставшегося оборудования, чтобы меньше искать приходилось по коробкам.

И склонились к какому-то варианту?

Сейчас приходим к необходимости приблизительно такой же системы и думаем между штрих-кодами и RFID с похожими аргументами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС всего лишь хотел упростить жизнь, автоматизировав процесс учета оставшегося оборудования, чтобы меньше искать приходилось по коробкам.

И склонились к какому-то варианту?

Сейчас приходим к необходимости приблизительно такой же системы и думаем между штрих-кодами и RFID с похожими аргументами.

 

Пока еще нет. Требуется подбить по деньгам, во что это выльется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, штрих-код с MAC-ом/серийным номером на оборудование и его коробки в современном мире еще на фабрике наносится. А RFID закупать и наклеивать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем NFC теги стоят по полбакса-баксу, а то и может по 10 центов найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в МСК, наберите проездных в урне у метро ;) Дайте 100 рублей уборщице там, и она вам вынесет мешок и еще пакетик этих меток :E

Дороже наклеить и вбить в систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.