Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляемые патч-панели

Народ подскажите, существуют ли rj-45 патч-панели комутацией которых можно управлять удаленно, а не бегать каждый раз перетыкать патч-корды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, существуют ли rj-45 патч-панели комутацией которых можно управлять удаленно, а не бегать каждый раз перетыкать патч-корды?

Есть конечно. Коммутаторы называются... ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rittech.com/

вот с этими когда-то сталкивался, были патчпанели для ручной коммутации переключателями без перекоммутации проводов, что-то вроде того.

Но рассказывали и про автоматические с мониторингом и управлением патчпанелями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, существуют ли rj-45 патч-панели комутацией которых можно управлять удаленно, а не бегать каждый раз перетыкать патч-корды?

Есть конечно. Коммутаторы называются... ж)

 

Смешно...

Ну и как вы будете управлять коммутатором? Например есть у вас 100 соединений. Будете сто вланов нарезать по 2 порта, а при перекоммутации перебрасывать порты между вланами? Как будете документировать? Как в таком случае быстро определить что с чем коммутируется?

По этому есть такие панели с системой правления для них, которая позволяет удаленно перекоммутировать соединения, и ведет учёт соединений, отслеживает конфликты и т.п. Очень ценная штука при большом количестве соединений или если коммутационные шкафы стоят на территориально распределённом предприятии.

Я например нашел такие - http://solutions.3m.co.uk/wps/portal/3M/en_GB/structured-cabling/-/products/intelligent-management-system/ims-patch-panels/ims-rj45-keystone-patch-panel-stp/

Но цену чё то найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cynic

Ну виланы это самое простое. кстати. Остальное уже глупость чистой воды. Ибо ПП это гольная физика. Все равно что "управляемые провода" к примеру.

Самое правильное будет один раз все скоммутировать и не нужные порты потушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cynic

Ну виланы это самое простое. кстати. Остальное уже глупость чистой воды. Ибо ПП это гольная физика. Все равно что "управляемые провода" к примеру.

Самое правильное будет один раз все скоммутировать и не нужные порты потушить.

 

Хорошо. 10000 соединений. Как управлять? Что будет если допустишь ошибку, сколько будешь её искать без системы управления и документирования? Короче не решить всё вланами. Кроме того коммутаторы дороговато будет только для целей коммутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cynic

Ну виланы это самое простое. кстати. Остальное уже глупость чистой воды. Ибо ПП это гольная физика. Все равно что "управляемые провода" к примеру.

Самое правильное будет один раз все скоммутировать и не нужные порты потушить.

 

Хорошо. 10000 соединений. Как управлять? Что будет если допустишь ошибку, сколько будешь её искать без системы управления и документирования? Короче не решить всё вланами. Кроме того коммутаторы дороговато будет только для целей коммутации.

 

Да я это все к тому что "управляемая" ПП фактически и есть коммутатор.

А сеть на 10000 соединения без управления и документирования надо обоссать и сжечь. Простите уж за пролетарский сленг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cynic

Ну виланы это самое простое. кстати. Остальное уже глупость чистой воды. Ибо ПП это гольная физика. Все равно что "управляемые провода" к примеру.

Самое правильное будет один раз все скоммутировать и не нужные порты потушить.

 

Хорошо. 10000 соединений. Как управлять? Что будет если допустишь ошибку, сколько будешь её искать без системы управления и документирования? Короче не решить всё вланами. Кроме того коммутаторы дороговато будет только для целей коммутации.

 

Да я это все к тому что "управляемая" ПП фактически и есть коммутатор.

А сеть на 10000 соединения без управления и документирования надо обоссать и сжечь. Простите уж за пролетарский сленг.

 

Коммутатор как минимум занимается коммутацией пакетов, а речь идёт о коммутации каналов. Так что кроме собственно возможности переключать соединения, больше ни чего её с коммутатором не роднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая игрушка для попила бюджета. Во вам партнеры по попилу и используемые ими решения:

http://www.it-scs.ru/solution/system-control/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что медная СКС с большим количеством портов - зло. Коммутаторы юзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как вы будете управлять коммутатором? Например есть у вас 100 соединений. Будете сто вланов нарезать по 2 порта, а при перекоммутации перебрасывать порты между вланами?

Да, вланами. Никаких проблем не вижу

 

Как будете документировать? Как в таком случае быстро определить что с чем коммутируется?

Документировать точно также как патч-панели. Как разница собственно, влан у вас или просто соединение?

Быстро определить с каким портом коммутируется порт X? Да легко. show run int X, смотрим какой влан на порту X, допустим Y, show vlan id Y, смотрим какие порты в vlan Y

 

На 100 портов я бы взял коммутатор(модульный) и не искал какую-то экзотику. На 10000 да, тут уже тяжело найти коммутатор, да и вланов маловато

 

Хотя честно говоря, я себе даже представить не могу задачу, где требовалась бы патч-панель на 10000 портов

 

Расскажите о задаче, уж очень интересно стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое здание Газпрома в Питере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например нашел такие - http://solutions.3m....atch-panel-stp/

 

 

Это панель от rittech.com.

Шнуры надо будет переключать вручную. Все остальное в виде БД соединений, помощь при переключениях с помощью светодиодов и т.д. она делает.

Бегать много не придется, переключения по жизни происходят крайне редко.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя честно говоря, я себе даже представить не могу задачу, где требовалась бы патч-панель на 10000 портов

 

В Москве таких сетюшек уж с полсотни точно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут Zoro с местного форума по поводу всех этих систем http://forum.1labi.com/viewtopic.php?p=6049#p6049

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор как минимум занимается коммутацией пакетов

 

Кто вам такую фигню сказал? Коммутатор, занимается именно коммутацией. Совершенно не важно чего, пакетов или каналов. Про ATM коммутаторы например не слышали?

 

Так что кроме собственно возможности переключать соединения, больше ни чего её с коммутатором не роднит.

 

Я Перекинул влан на другой порт, вот вам эмуляция "перекоммутации" каналов. Вы же пытаетесь изобрести велосипед аля Tape Robot :). Сомневаюсь что такие ПП существуют вообще в природе.

 

Все ваши "хотелки" решаются совершенно другими способами и гораздо более проще.

 

На одной из прошлых работ для решения вопроса организации соединений мы разработали несколько десятков строгих регламентов откуда как почему и что, весь сетевой персонал знал регламенты на зубок и работал строго в соответствии с ними. Кроме того для каждой операции в сети в трекере создавалась задача, а по выполнению операции задача закрывалась с комментариями ответственного что куда и как.

Таким образом в любой произвольный момент времени можно было проследить судьбу каждой коммутации или каждой настройки устройства. Зачем, куда и почему этого было сделано.

Все же ПП были 1 к 1му набиты в свичи.

 

Никаких проблем с path management не возникало и возникать не могло.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПП то существуют, любой каприз за ваши деньги.

Существуют и коммутаторы 1-го, физического уровня, здесь как-то приводили примеры и ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПП то существуют, любой каприз за ваши деньги.

Существуют и коммутаторы 1-го, физического уровня, здесь как-то приводили примеры и ссылки.

Не ну да. Есть еще патчкорды премиум класса из бескислородной меди с позолоченными контактами которые "передают сигнал на 20% быстрее и качественнее". Можно и такое купить... Но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С патчкордами неудачное сравнение, на мой взгляд.

А насчёт патчпанелей, то всё же местное провайдерское комьюнити имеет свою специфику и с крупными СКС дела не имеет,

поэтому можно конечно высмеивать, но решение имеет право на жизнь.

Приходилось обслуживать СКС, допустим, 1000 портов, 5 этажей, 6 шкафов с оборудованием и патчпанелями, перекоммутации не так уж и редки.

Так это маленький масштаб, бывает то гораздо больше.

Удобно было бы вместо лазанья по шкафам тыкать мышкой в интерфейсе.

Другое дело, что по финансовым и прочим соображениям ни тотально всё включить один раз и навсегда, ни поставить такие волшебные патчпанели всё равно не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобно было бы вместо лазанья по шкафам тыкать мышкой в интерфейсе.

Другое дело, что по финансовым и прочим соображениям ни тотально всё включить один раз и навсегда, ни поставить такие волшебные патчпанели всё равно не получалось.

Ну и чем это удобнее/принципиально отличается от

switchport access vlan ХХХ

?

Я ну правда не понимаю в какой ситуации в сети эзернет может понадобиться управляемая ПП.

 

Пример (упрощая): есть ПП 48 (480 4800 итд) портов, она 1 к 1му набита в коммутатор 48 портов.

Все порты с дескрипшеном соответствующим номеру порта на ПП.

Любая перекоммутация заключается включением соотвествующего порта в соответствующий влан. Физическая перекоммутация никчему.

Ситуацию когда каждый порт должен быть в отдельном влане, тоже представить крайне сложно. Да и решается это не использованием VTP.

 

Так зачем вводить ещё одну сущность которая фактически будет дублировать функции коммутатора в данном случае?

 

Физическая коммутация нужна исключительно если сеть не эзернет а аналоговая. Но там, как правило, не используются UTP и темболее ПП с RJ45. Да и судя по всему это не случай ТС.

Тут бы больше подошел разговор про управляемые 110е плинты и многопарник. :)

 

Хотя, конечно, если денег вагон и девать некуда (лучше б мне отдали), можно хоть свою управляемую ПП разработать, с преферансом и куртизанками.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, тотально завести все порты на свичи не получалось.

И потом, там была аналоговая телефония, которую тоже перекоммутировали чуть не каждый день, в итоге разведя страшнейший бардак в шкафах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, тотально завести все порты на свичи не получалось.

И потом, там была аналоговая телефония, которую тоже перекоммутировали чуть не каждый день, в итоге разведя страшнейший бардак в шкафах.

Ну аналог это другой разговор. Хотя я категорический сторонник отделять котлеты от мух. Аналог от цифры к примеру.

Аналог многопарником на плинты, цифру уже оптикой/витой на ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключаемые патч-панели делают в Китае. В комплект, помимо ПП, входит 1 китаец. Основная проблема русифицировать "интерфейс управления". Далее никаких проблем, используя любые каналы связи управляете "Линь, сунь ту хрень в ту дырь".

 

Управляемые патч-панели полная бредня и применима всего для единиц проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С патчкордами неудачное сравнение, на мой взгляд.

А насчёт патчпанелей, то всё же местное провайдерское комьюнити имеет свою специфику и с крупными СКС дела не имеет,

поэтому можно конечно высмеивать, но решение имеет право на жизнь.

Приходилось обслуживать СКС, допустим, 1000 портов, 5 этажей, 6 шкафов с оборудованием и патчпанелями, перекоммутации

Как сказать, 9*48 в оффисе+2*24, 6*48 в складе, видеонаблюдение, радиосеть со сканнерами штрихкодов, плюс разные сети разных подразделений - никаких проблем с vlan не возникло и не возникает до сих пор. И никто не бегает с пачкордами.

Вот с телефонией - сложнее, станция у них древнючая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Перекинул влан на другой порт

 

А можно ли эту операцию выполнить простым перетаскиванием юзера мышкой с одной розетки на другую, причем на фактическом плане этажа?

 

мы разработали несколько десятков строгих регламентов откуда как почему

 

Если количество регламентов равно или превышает три штуки, то никакого их полномасштабного соблюдения в этой стране не будет в принципе.

 

Согласен с Картуччо: прежде чем что-то высмеивать, целесообразно это что-то хорошо изучить и внимательно посмотреть, на какую область это что-то рассчитано. Есть обширный класс задач, где нужны ПП с управлением. При числе портов в сети свыше 10 000 это по западным стандартам становится обязательным.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.