Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

Нужно:

Cisco,

2 аплинка по 10G (нужно принять 20Г и отдать абонентам),

BGP, желательно 2 full-view, но думаю можно и дефаулт view,

 

Помогите подобрать под эти задачи бордер подешевле.

Posted

действительно, если исходно только Cisco - дешевле грязи

любое шасси 65/76 с блоками питания от 2500вт

sup720-3bxl и все фуллвью и много чего еще полезного сможет

ws-x6704 для начала, 2х10г порта полноценных на вход и 2 х10г на выход

ws-x6748 недорогие медные гигабиты

ws-x6516 недорогие оптические GBIC гигабиты

 

щас многие меняют такие приборы и можно достаточно недорого прикупить с апгрейдов

Posted

Раздавать 20 гигов как будете, гигами или десятками?

Раздавать гигами.

 

4900M, если без FullView?

ASR?

Я предложил руководству ASR9001, спрашивают есть ли что подешевле :)

 

щас многие меняют такие приборы и можно достаточно недорого прикупить с апгрейдов

Подскажите, я правильно подобрал конфигурацию? Нужно ли еще что то добавить?

 

Шасси Cisco Catalyst WS-C6504-E

Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Модуль Cisco Catalyst WS-SUP720-3BXL

Модуль Cisco Catalyst WS-X6704-10GE

Модуль Cisco Catalyst WS-X6724-SFP

Модуль Cisco Catalyst WS-X6748-GE-TX

 

На наге выходит порядка 400 тыс.

Posted

боюсь что у cisco вменяемой адекватной железки, кроме S720-3BXL и ASR нет. Вообще, имхо, конечно, но cisco операторский рынок как-то сдает постепенно, смещаясь в корпоративный сектор...

 

Лучше WS-X6708-10GE

Posted

боюсь что у cisco вменяемой адекватной железки, кроме S720-3BXL и ASR нет. Вообще, имхо, конечно, но cisco операторский рынок как-то сдает постепенно, смещаясь в корпоративный сектор...

 

Лучше WS-X6708-10GE

и что же там должно быть кроме этого? чтобы все россыпью? чтобы чуть что, сразу новое железо покупать

 

Я предложил руководству ASR9001, спрашивают есть ли что подешевле :)

правильно предложил, но если хоятт дешевле то есть 9001-S, там активны только две десятки на борту и один слот под модуль расширения (очевидно в вашем случае этот модуль будет с гиговыми портами), а потом можно докупить лицензию и активировать еще две десятки и второй слот

 

но по моему, имея 20гиг трафика можно найти денег и на что-нибудь поинтересней (9006/9010 например), или вы там интеренет за еду раздаете :)

Posted

и что же там должно быть кроме этого? чтобы все россыпью? чтобы чуть что, сразу новое железо покупать

Как минимум, чтобы можно было сделать в 1U и энергетически эффективное.

Posted

и что же там должно быть кроме этого? чтобы все россыпью? чтобы чуть что, сразу новое железо покупать

Как минимум, чтобы можно было сделать в 1U и энергетически эффективное.

эээ

asr1001 - 1U

• Maximum (DC): 500W
• Maximum (AC): 471W
• Maximum (out): 400W

недостаточно эффективное? а можно узнать конкретные значения и кто в них влезает

Posted

но по моему, имея 20гиг трафика можно найти денег и на что-нибудь поинтересней (9006/9010 например), или вы там интеренет за еду раздаете :)

Так и я говорю что не стоит экономить, но все равно просят чтоб дал и другие варианты подешевле на расмотрение.

Трафа сейчас под 8Г, в работе ASR1002 c ESP10, которая используеться только как бордер. Более 10гиг она уже не вытянет, поэтому и возникла необходимость ее сменить.

Posted

но по моему, имея 20гиг трафика можно найти денег и на что-нибудь поинтересней (9006/9010 например), или вы там интеренет за еду раздаете :)

Так и я говорю что не стоит экономить, но все равно просят чтоб дал и другие варианты подешевле на расмотрение.

Трафа сейчас под 8Г, в работе ASR1002 c ESP10, которая используеться только как бордер. Более 10гиг она уже не вытянет, поэтому и возникла необходимость ее сменить.

ну тогда 9001-s - нормальный вариант, 60гиг прожует, а с лицензией станет полноценной 9001 у которой 120 гиг пропускной способности, фактически только по портам смотреть надо, что там есть на борту и какие МРА лучше купить, мне кажется для вас в случае полноценной 9001 (когда дорастете) будет нормальным вариантом один модуль на 20 гиговых портов взять и один на 4 по 10G

Posted (edited)

asr1001 - 1U и какая там производительность?...

ну сравните для примера с brocade CER: например, BR-CER-2024F-4X-RT-AC

http://www.brocade.com/downloads/documents/data_sheets/product_data_sheets/netiron-cer-2000-ds.pdf

 

В общем, на бордер cisco для меня выглядит весьма сомнительно в контексте производительность/затраты...

Edited by dignity
Posted

asr1001 - 1U и какая там производительность?...

ну сравните для примера с brocade CER: например, BR-CER-2024F-4X-RT-AC

http://www.brocade.com/downloads/documents/data_sheets/product_data_sheets/netiron-cer-2000-ds.pdf

 

В общем, на бордер cisco для меня выглядит весьма сомнительно в контексте производительность/затраты...

у 1001 - 5Gbps, но это роутер, а этот brocade скорее как L3 свич, по крайней мере такое соотношение произовдительности к потреблению просто нереально для умной железки. не хочу ничего утвержадь, но мне кажется если начать сравнивать реальные возможности обеих железок то окажется что bracade не умеет и половины, а цифрами мериться как-то неправильно

Posted

Ну, вообще, это именно Router, но у него, конечно, не тот функционал что у Cisco, но мы же про border говорим, а в плане border он умеет все что надо, включая 1.5M IPV4 в FIB, MPLS и рейт-лимитеры трафика.

Posted

Подскажите, я правильно подобрал конфигурацию? Нужно ли еще что то добавить?

 

Шасси Cisco Catalyst WS-C6504-E

Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Модуль Cisco Catalyst WS-SUP720-3BXL

Модуль Cisco Catalyst WS-X6704-10GE

Модуль Cisco Catalyst WS-X6724-SFP

Модуль Cisco Catalyst WS-X6748-GE-TX

 

На наге выходит порядка 400 тыс.

Неправильно в шасси и БП:

Либо 6506 и БП WS-CAC-2500W

Либо 6504-Е и БП к 6504 (будет дороже, чем 6506 и БП)

 

у ASR1001 max производительность 5G. В топку.

ASR1002-X с лицензиями 20-36G будет стоить как 9001S - 9001 (правда 9001S не поставляется до сентября)

Posted
ну сравните для примера с brocade CER: например, BR-CER-2024F-4X-RT-AC

http://www.brocade.c...cer-2000-ds.pdf

 

В общем, на бордер cisco для меня выглядит весьма сомнительно в контексте производительность/затраты...

а cer2k не выглядит сомнительно по цене ? так то в рашке он под $30k стоит. при этом в сшп легко за $5-6k можно взять. разница в том что для brocade рашенский рынок не приоритетный. скидки они дают не охотно, и вообще им на него вобщем-то насрать. покупать за $30k жирный свищ, когда за теже деньги или дешевле можно выклянчать Juniper MX80 считаю странным решением.

 

я бы не сказал что cer2k это циска для бедных. Ж) кстате 2k днина с 512к ip4 в fib'е, надо уж тогда cer2krt брать, но он я полагаю еще дороже.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.