Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сдача узла связи по упрощенке

Имеются 2 лицензии. ТМ и ПД с РЧС. Планируем продавать интернет физ. и юр.лицам. Только интернет. Каких либо локальных ресурсов не будет, связи между абонентами тоже не будет. Как я понимаю, для всего этого, понадобится лишь одна лицензия, это Телематика. Почему получили ПД? Получали с помощью консалт. компании, которые сказали, что эти 2 лицензии неразрывно между собой связаны.

Услуги будут оказываться с помощью РЧС. Для этого получили положительные заключения экспертизы для 1 БС и 1 моста. Сейчас получаем разрешение на использованеи частот в РКН, затем регистрация БС

Узел связи будет состоять из:

1) Роутер

2) Биллинг

3) Коммутатор

Из узла связи, интернет передается на Базовую станцию (Вышка) с помощью моста. Все пользователи подключаются к оборудованию, которое на вышке. Схему прикладываю.

Вопросы:

Консалтинговая компания, которая помогает оформить частоты, говорит, что в сети есть мост, это передача данных, поэтому сдать по упрощенке и по одной лицензии не получится.

С другой стороны, мы же не планируем оказывать услугу передачи данных, только ТУС. А передача данных нужна чтобы связать 2 своих объекта. Ведь кабель от коммутатора к биллингу это ведь тоже, получается , передача данных?

Возможно ли сдать сеть в таком виде по упрощенке? Если нужно. мы можем отказаться от лицензии на ПД.

Кто может взяться за эту работу?

post-106345-075915900 1376398345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доки можем предложить для сдачи узла по упрощёнке 113 приказ ну шаблоны вставите свои данные и можите дерзать . цена 1000р по безналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы это все хорошо, получится ли сдать сеть без ПД, вот в чем вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адресуйте этот вопрос не на форуме а в отделении вашего Роскомнадзора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш случай - телематика. Лицензия на ПД здесь не нужна. Вы совершенно правильно понимаете различие между услугами ПД и ТМ услугами.

Вводить можно по упрощенке под ТУС. Вопросы будут - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адресуйте этот вопрос не на форуме а в отделении вашего Роскомнадзора

А Роскомнадзор на что опирается? Получается в одном отделении прокатит, а в другом -нет?

Ваш случай - телематика. Лицензия на ПД здесь не нужна. Вы совершенно правильно понимаете различие между услугами ПД и ТМ услугами.

Вводить можно по упрощенке под ТУС. Вопросы будут - пишите.

Не понимаю, на что опираются консалтеры, говоря о том, что используя беспроводной мост мы используем передачу данных, а если ипользуем передачу данных, то:

1)Нужна лицензия на ПД

2)Нужен проект

3)Нужна экспертиза

Как им доказать тогда, что это делать не нужно? да и вообще, вдруг в РКН инспектор скажет то же самое? (хотя по общению инспектор нам очень понравился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, на что опираются консалтеры, говоря о том, что используя беспроводной мост мы используем передачу данных, а если ипользуем передачу данных, то:

1)Нужна лицензия на ПД

2)Нужен проект

3)Нужна экспертиза

Как им доказать тогда, что это делать не нужно? да и вообще, вдруг в РКН инспектор скажет то же самое? (хотя по общению инспектор нам очень понравился)

 

Вот Вы для начала сходите к Инспектору и спросите: НУЖНА ЛИ ВАМ ПД или хватит одной Т? (другими словами: примит ли он у Вас одну Т? )

А то нам вот иснпектор тоже самое говорит и в принципе, я с ним согласен ПОТОМУ ЧТО

 

 

PS Сейчас в другом регионе попробую одной Т обойтись, ибо другие Инспекторы будут... а там отпишусь как дела пойдут...

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в Глобе, он то уж все знает...

Проблема в том, что некоторые люди не могут понять, что, например, слово "ключ" может означать совершенно разные вещи.

Сеть передачи данных и услуги передачи данных объединяет только одно слово "данных".

Если сеть (и не важно по какой технологии она функционирует) предназначена для оказания телематических услуг связи. То это по приложению А означает, что действует упрощенный порядок.

"-Бить нельзя их.

- А не вникнут?

- Объяснять!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня был в РКН, на вопрос как написано выше сдать только телематику (схема почти аналогично), мне инспектор сказал что так не получится и все. Все что я пытался доказать что нет у меня передачи данных и все такое, он мне сказал одно что НЕТ и не пытайся...(даже привел пример оператора который как и я тоже хотел сдать сеть, у которого сеть не приняли). Из все написанного могу сказать только одно, нет вариантов если ты не мегателеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня был в РКН, на вопрос как написано выше сдать только телематику (схема почти аналогично), мне инспектор сказал что так не получится и все. Все что я пытался доказать что нет у меня передачи данных и все такое, он мне сказал одно что НЕТ и не пытайся...(даже привел пример оператора который как и я тоже хотел сдать сеть, у которого сеть не приняли). Из все написанного могу сказать только одно, нет вариантов если ты не мегателеком.

Варианты всегда есть.

Нужно уметь договариваться...

Письмецо почитайте http://www.ordercom.ru/BeHappy.pdf

Суд. практику тоже http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ab782577-74d2-43db-881e-12e59ec2db50/A41-30710-2012_20120823_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Если договариваться не умеете, лучше делать как сказал Инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В письме идет речь про домовые сети, в этом случае инспектор не спорит, говорит что если до Ваше узла вышестоящий провайдер сделал линк и сдал его в РКН, то вопросов нет, так же если наш узел находится в одном здании с вышестоящим провайдером, то тоже без проблем. А вот если как в нашем случае то увы. Так же мне не понятно последний абзац письма что экспертиза проекта должна проходить в добровольном порядке, сам проект у нас есть но на экспертизу не отправляли, так как процесс это не быстрый хотели сдать пока только телематику а потом уже и ПД, из этого следует что можно и не отправлять никуда а начать сдавать ПД ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотели сдать пока только телематику а потом уже и ПД, из этого следует что можно и не отправлять никуда а начать сдавать ПД ????

Хотели "сдавать под телематику" - сдавайте. Без проекта.

"а начать сдавать ПД" - вы ж сами сказали, что пока не хотите? Так зачем с нее начинать?

Или вы написали непонятно - переформулируйте вопрос, т.к не хватает знаков препинания и согласования в предложениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели "сдавать под телематику" - сдавайте. Без проекта.

"а начать сдавать ПД" - вы ж сами сказали, что пока не хотите? Так зачем с нее начинать?

Или вы написали непонятно - переформулируйте вопрос, т.к не хватает знаков препинания и согласования в предложениях.

 

Суть что хотим сдать только телематику заключалась в том что бы начать легально оказывать услуги. А ПД сдать в ближайшем будущем как будет готова экспертиза на проект.

Инспектор же в РКН напротив говорит что сначала ПД а потом телематику, так же он сказал что без вопросов примет у нас телематику без ПД если вышестоящий провайдер построит до нашего узла линк и сдаст его как ПД, таких провайдеров у нас в городе НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том, что у инспекторов, которые говорят "нет и не пытайтесь" других аргументов просто нету. Остальное зависит от вашего желания идти на конфликт и доказывать свою правоту. То есть что вам важнее, сэкономить на сдаче по упрощенке, либо сохранить хорошие отношения с инспектором. Впрочем, у нас вышло так, что мы и сэкономили и инспектор потом с нами помирился. Да и с нами в надзоре теперь очень аккуратно и уважительно общаются. Хотя мы очень маленькая компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все всё ПРЕКРАСНО понимают (я про местных ГУРУ в т.ч.).

Только ребят, мы с Вами по разные стороны баррикад.... (я про консалтеров)

 

Сегодня ты по суду "нагнул" РКН и консалтер поставил галочку... мол, "ЕСТЬ ПРЕЦЕДЕНТЫ!!!"...***ИСЬ прецедент!!! но только НИКОГДА, этот консалтер тебе тут не скажет, что было ПОТОМ с этим оператором... или ему не скажет его клиент об этом (ТУПО постесняется), или если и скажет(а ему ПОУХУ!), то потом у этого консалтера не будет нового клиента, потому, что дальнейшие движения выглядели примерно ТАК:

..а, как показывает практика, после суда, тот же РКН, начинает иметь тебя, за то что ты ТАКОЙ,С*** УМНЫЙ был на Суде...со всеми вытекающими... И ты начинаешь платить в двое больше но уже в виде штрафов...исков и т.п....

Или Вы думаете, что у Вас нет нарушений?!?! ))))) (Этот как у врачей: "Здоровых людей НЕТ. Есть плохо обследованные!")

Это Россия, ребят! И так ВЕЗДЕ и в КАЖДОЙ области...

 

А всего-то, ребят, надо сделать ТАК, как тебе говорят: Закажи проект, сделай экспертизу. Работай с Богом! И это НЕ ЗНАЧИТ прогнуться!!!! Это значит РАБОТАТЬ В СИСТЕМЕ!!!

А до этого момента "решай вопросы" с инспектором. Все люди! Если б ему надо было тебя "закрыть", за то, что ты, такой-сякой... работаешь без разрешения, неужели, Вы думаете, Вас бы не закрыли?!

 

Нехер заниматься Чегиварством и Ленинизмом! Вы деньги хотите заработать или переворот устроить?!

Пускай перевороты устраивают консалтеры и мегателекомы. По большей части, на данном форуме мелкие участники рынка, которые не могут позвонить ТУДА...и не могут достать портфель с купюрами в кабинете у...

 

И вообще, в контексте по экспертизе, скажу так: "Скупой платит дважды" (Со) Жаль, конечно, в ТАКОМ контексте эту поговорку приводить... НО... :(

 

Ах да, забыл. Есть еще 2 типа людей:

 

1) Те, кто работает по найму... такие люди, обычно засаживают фирму все глубже и глубже в (_о_) или в финансовые затраты...

2) Те, кто работает сам на себя и ПЗДЦ какой принципиальный... Тут уже все комменты излишне. Им остается пожелать удачи тогда, когда "к ним этот бумеранг вернется".

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

Уточню: я ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЗА то, чтобы сдаваться по упрощенке...

Но я НЕ ИДУ в разрез с системой.

 

 

Где НЕРУБЯЩИЙ?!?!. Пускай уже точку поставит на этой делеме Интернет = ПД + Т или Интернет = (ПД+Т)-ПД

...или он читает все эти посты на протяжении всех этих лет и смеется над всеми, в тихаря? )))))))

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою сеть для оказания ТУС всегда сдавал по упрощенке (было несколько этапов, поэтому множественное число).

Без конфликта с надзором. На основе ППРФ 87 и приказа 113.

Меньше эмоций, жирного шрифта и восклицательных знаков :) А то как Ленин на броневичке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще то всегда высказывался определенно. Но только к моему мнению желательно прислушиваться тем, кто предоставляет услуги связи на территории, на которой я и работаю. Среди инспекторов разных управлений единого мнения нет.

А вообще счас проблемы со временем. Занимаюсь прикрытием задници рукоЙводства перед ЦА в вопросе авторизации операторов. И прошу Вас от имени всех инспекторов, ну делайте ежедневную выгрузку

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще счас проблемы со временем. Занимаюсь прикрытием задници рукоЙводства перед ЦА в вопросе авторизации операторов. И прошу Вас от имени всех инспекторов, ну делайте ежедневную выгрузку

 

Делаем, мля каждый день и даже 2 раза в день, но это картины не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше эмоций, жирного шрифта и восклицательных знаков :) А то как Ленин на броневичке :)

:)

Пардон.

Ну ТАКОЙ ВОТ Я!

:)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще счас проблемы со временем. Занимаюсь прикрытием задници рукоЙводства перед ЦА в вопросе авторизации операторов. И прошу Вас от имени всех инспекторов, ну делайте ежедневную выгрузку

 

Делаем, мля каждый день и даже 2 раза в день, но это картины не меняет.

Какой картины? Если делаете хотя б раз в день, то значит при мониторинге нашем у Вас будет 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой картины? Если делаете хотя б раз в день, то значит при мониторинге нашем у Вас будет 100%.

Кстати вопрос такой, выгрузку делаем, но не уведомляли о том, что начали выгружать реестр. Бумажное уведомление в РКН нужно делать? если да в каком виде. Или таки достаточно того, что в цифровой подписи фигурирует название компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой картины? Если делаете хотя б раз в день, то значит при мониторинге нашем у Вас будет 100%.

А где и как можно узнать как мы "выглядим со стороны" в этом вопросе? Только неофициально у "своего" инспектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. позвоните. нам сегодня звонили и говорили у вас только 60 процнетов!!! Поднимайтесь срочно а то протоколы... И еще скрины блокировок надо подтвердить, в частности рутор и опеншаринг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опеншаринг уже убрали из реестра кажись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.