Перейти к содержимому
Калькуляторы

187-ФЗ "закон против интернета" - решения суда и правоприменение

Не провайдерам, а хостерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не провайдерам, а хостерам.

Дословно - информац. посредник. Определения я так и не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что хостинг не лицензируется. То есть хостеры - не операторы связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Правообладатель (или его представитель) в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, содержащей объект авторских и смежных прав, которая распространяется без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться к информационному посреднику, предоставляющему возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, с заявлением в письменной форме о нарушении авторских и смежных прав (далее – заявление).
информационный посредник – это лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети.

Иного определения инф. посредника я не вижу. Да и данное нашлось только на garant.ru, законодательно я так понимаю оно не введено.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в целом схема с центральным днс, подконрольным гос-ной организации видится изначально фейлом на уровне тех же предложений МинСвязи по федеральным операторам связи.

на данный момент я не вижу причин почему этого нельзя сделать сейчас самому выгружая реестр и правя свой днс (ессно автоматизировано). а вот за предложениями я не слежу... если знаешь почему точно не пройдет - скажи, мне кажется всем интересно будет

 

Второй момент - почитайте нынешние предложения г. Шпегеля. Этот многоуважаемый господин хочет вообще переложить часть обязанностей с судов на провайдеров: правообладатель будет иметь право отправлять запросы без суда провайдерам с требованием блокировки, провайдеры будут иметь возможность при желании переправить это письмо владельцу сайта и будут обязаны заблокировать доступ и еще отписаться правообладетлю мол "все сделали, чего еще изволите?". С такой схемой центральный днс строго бесполезен.

а если не заблокировали и послали нафиг например из той же украины то блокируют по черному списку и вот для черного списка этот днс как раз и интересен

 

сори про хостеров в голове прочитал) провайдеры сами будут вести такие списки (ну не дай бог в худшем случае) и снова список то будет состоять из страницы -> сайта -> ипа и приходим к черному списку который ведет каждый провайдер такой же как реестр. днс у провайдера а не один центральный, то что можно сделать по текущему законодательству

Изменено пользователем homeuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй поуправляй моим приватным днсом, расположенным в ДЦ Франкфурта, особенно его тестовой зоной, которая отдается не в 0/0, а в строго определенные адреса при тестировании перед выкаткой продакшна.

Скоро твой днс будут выключать без твоего согласия для большинства клиентов :)

Криптуху же не зря ввели в днс, отзовут сертификат и клиенты будут реджектить твои ответы.

Вопрос каких то лет 5.

 

GateKeeper запросто: обязать всех провов брать с моего днс, кэшировать у себя на 1 сутки, и со своего отдавать пользователям. прописать на плохие сайты нужные ипы с обраткой. это можно сделать централизованно, как реестр править...

Хороших слов для твоей идеи у меня нет. Это сломает мне динднс и я буду очень не рад что такие люди продают мне интернет.

Скажу больше.

Совершенно ничего не стоит сделать в браузерах вебднс, хоть через плагины хоть в основном функционале. И смешные копейки стоит сделать софтину для того чтобы она стояла локально и гнала днс запросы как угодно за пределы провайдера/страны.

Самый забавный вариант пришедший в голову - инкапсуляция в icmp, такое даже в венде делается без усилий. :)

 

ну вот у мну свой днс в офисе.

Ставлю unbound везде и вообще ничего не хочу знать о провайдерских днс. Унификация настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот у мну свой днс в офисе.

Ставлю unbound везде и вообще ничего не хочу знать о провайдерских днс. Унификация настроек.

А чего уж не BIND сразу ?

Я просто интересуюсь, если уж ставить, то почему не сделать хорошо до конца ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unbound весит мало, работает быстро, настроек обязательных очень мало.

Лишнего функционала в виде зон в нём тоже нет.

Его хотят в фрю запихнуть вместо бинда.

А бинд - не лучший выбор, с технической точки зрения, для кеширующего резолвера. Он просто как образец следования стандартам, простоты и производительности от него как бы и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаешь web обертку и даешь её на тп

Вот это скажи следующим провайдерам: Ростелеком, Билайн, Мегафон, домру. Для начала. Как только будет победа по всем четырем - приходи рассказывать, как это просто, заставить провайдера сбрасывать кэш по первому требованию абонента.

 

А пока:

 

Практика показывает... впрочем, ты не поверишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю unbound везде и вообще ничего не хочу знать о провайдерских днс. Унификация настроек.

ага и unbound из воздуха знает все адреса и ни к кому рекурсивно не обращается...

да и потом если проследить за веткой то можно увидеть уже прилично мелочей изменились так что и ttl не нужен и закон менять не нужно... достаточно обязать (юридически) пользоваться своим днсом, а уж браузер будет или бинд или ещё какая прога - пофиг. а ломается все простым туннелем в европу, хотя найти инфы про тор и и2п сейчас вообще не проблема и ещё проще чем туннель, и никаких извращений с icmp не надо.

 

GateKeeperуспокойся у каждого свой днс и кэш можно сбрасывать индивидуально для заблоченных/разблоченныйх записей по крону раз в сутки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно обязать (юридически) пользоваться своим днсом,

 

Угу. И поломать кучу DNS-Based-фильтров. И IPVPN-каналов.

 

Еще веселее, чем теперь будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Правообладатель (или его представитель) в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, содержащей объект авторских и смежных прав, которая распространяется без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться к информационному посреднику, предоставляющему возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, с заявлением в письменной форме о нарушении авторских и смежных прав (далее – заявление).
информационный посредник – это лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети.

Иного определения инф. посредника я не вижу. Да и данное нашлось только на garant.ru, законодательно я так понимаю оно не введено.

Не введено, но из рекомендаций Надзора и устоявшейся практики следует, что информационный посредник=хостер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snvoronkov как? объясни если не трудно или ссылку дай где почитать, без сарказма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snvoronkov как? объясни если не трудно или ссылку дай где почитать, без сарказма.

 

Google: dns фильтр для детей

Google: vpn dynamic dns

 

И т.д., и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snvoronkovпосмотрел и не понял почему оно должно сломать, там где выход в инет для серфинга там обращение (пусть и через свой кеширующий днс сервер) к днс провайдера, там где intranet на своем днс сервере крутится да и пусть крутится оно ж не в инете а внешние адреса пусть резолвит через днс прова, у которого фильтруются "плохие" сайты. если что не правильно понимаю - ткни носом.

 

з.ы. смысл не в том что идея "просто ах и вы нифига не понимаете", а в том почему она не годиться? я хоть и технарь но сети это можно сказать один из интересов в свободное время - что то знаю что то нет... если не сложно объясни какой момент рвет картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно указать что возможно использование других днс серверов, соблюдающих закон РФ о ..., но за качество работы это службы и связанные с этим проблемы провайдер ответственность не несет. как то так. обязать пользователя юридически пользоваться только теми днсами которые фильтруют (сами или через вышестоящие) черный список, сняв с себя ответственность за... правильно я понял? так лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось сделать всего один шаг и юридически обязать фильтрующий софт прямо в браузерах клиентов. Иначе - 'об ответственности предупрежден'.

Что-то у меня это с текущей реальностью не совмещается пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov проверяющие будут использовать те настройки подключения которые вы им дадите (даже будь они вашими клиентами) и если они нарушили их - это уже все равно что отвечать за то что кто то из ваших клиентов банк хакнул... если в договоре прописаны моменты... то и услугу вы предоставляете в соотв с этими моментами иначе на свой страх и риск и если что то напортачили (полльзователи) то тут же УК глава 28 (http://www.zakonrf.info/uk/gl28/) в их адрес

 

Осталось сделать всего один шаг и юридически обязать фильтрующий софт прямо в браузерах клиентов.

это не контролируется, а провайдер контролируется.

Изменено пользователем homeuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и потом если проследить за веткой то можно увидеть уже прилично мелочей изменились так что и ttl не нужен и закон менять не нужно... достаточно обязать (юридически) пользоваться своим днсом, а уж браузер будет или бинд или ещё какая прога - пофиг.

Вы предлагаете такое что сломает вещи о которых вы понятия не имеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабо понимаю, как можно обязать пользоваться сервисов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось сделать всего один шаг и юридически обязать фильтрующий софт прямо в браузерах клиентов. Иначе - 'об ответственности предупрежден'.

Что-то у меня это с текущей реальностью не совмещается пока.

Текущая власть не будет этого делать.

За каждым юзером гоняться и делать закон работающим они физически не могут, все в ручном режиме, а международников жать у них очко треснет.

А вот конечный провайдер личность уязвимая, его и можно поприжимать и пощипать. А если не будут квакать в рифму и много разговаривать - заменят каким-нить "газросинтернетом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокуратура подала в суд на блокировку сайта из списка минюста. Будем развлекаться, ссылаясь на реестр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Правообладатель (или его представитель) в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, содержащей объект авторских и смежных прав, которая распространяется без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться к информационному посреднику, предоставляющему возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, с заявлением в письменной форме о нарушении авторских и смежных прав (далее – заявление).
информационный посредник – это лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети.

Иного определения инф. посредника я не вижу. Да и данное нашлось только на garant.ru, законодательно я так понимаю оно не введено.

Не введено, но из рекомендаций Надзора и устоявшейся практики следует, что информационный посредник=хостер

Дмитрий, вот хотел бы уточнить - какую силу имеют т.н. "рекомендации и устоявшаяся практика"? Суды могут руководствоваться ими?

Глупость с этим посредником там еще и в том, что в законопроекте использованы термины и провайдера хостинга и оператора связи. Зачем дублировать уже используемый термин другим - непонятно. Вернее догадки есть, но будут обвинять в теории заговора =)

 

Прокуратура подала в суд на блокировку сайта из списка минюста. Будем развлекаться, ссылаясь на реестр....

А можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дятел (Сегодня, 18:36) писал:

Прокуратура подала в суд на блокировку сайта из списка минюста. Будем развлекаться, ссылаясь на реестр....

 

А можно поподробнее?

 

+1

Опять требуют по IP блочить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока просто уведомили:

 

Прокуратурой города проведена проверка и осуществлен мониторинг сети

Интернет с целью выявления сайтов, содержащих материалы, внесенные в

Федеральный список экстремистских материалов.

При проведении мониторинга с использованием доступа к сети Интернет, осуществляемого интернет-провайдером ООО <<>> установлено, что имеется свободный доступ на признанные экстремистскими решением суда.

По результатам проверки прокуратурой города в городской суд направлены исковые заявления об обязании ООО <<>> ограничить доступ к интернет-сайтам внесенным в Федеральный список экстремистских материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.