Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разделка кабеля ТПП

Нужно разделать кабель ТПП10*2*0,5 (телефонный дестипарник) на плинт, есть ли какойто стандарт как это делается, тоесть как этот кабель разделывают по цветам проводников на кросс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подесяточно подряд. Не знаю, как объяснить в форуме... тут надо один раз показать и все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Нужно разделать кабель ТПП10*2*0,5 (телефонный дестипарник) на плинт, есть ли какойто стандарт как это делается, тоесть как этот кабель разделывают по цветам проводников на кросс.

В принципе правила заделки в плинт нет. т.к каждый завод сам определяет комбинации и количество цветов проводов. Если для эзернета разделывать, то сначала делишь на пары. Затем ближайшие пары объединяешь на четверки, а какая из них на плинте первой будет, то это тебе решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятненько, общего стандарта нет, делай как хочешь, главное чтоб самому не забыть как обжато на другом конце :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Понятненько, общего стандарта нет, делай как хочешь, главное чтоб самому не забыть как обжато на другом конце :).

Берешь блокнотик, ручку и записываешь. У меня уже 4 варианта разделки по цветам из-за покупки кабеля разных производителей :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно что нет единого стандарта, как у буржуев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель свит по десяткам пар. Внутри каждого десятка цветовые коды не повторяются. Аккуратненько разделяете на десяточки, проволочкой переплетаете от нулевой до девятой пары - а затем заделываете на кросс. Нужна некоторая практика. После 10 600-парника будете делать с закрытыми глазами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал по просьбе заказчика разделку кабеля ТПП:

 

tpp_razdelka.jpg

 

и разделку многопарного UTP:

 

utp_razdelka.jpg

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лаби -ТПП видел ? наверное нет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лаби -ТПП видел ? наверное нет :).

:) Понятно, что видел - таки я родом из СССР, а не сын перестройки.

 

Другое дело, что цвета у меня в памяти не держатся больше месяца. Поэтому с объекта на объект у меня ездила бумажка с табличкой от руки. А вот в этот раз заказчик попросил поделиться с ним цветовой схемой (чтобы разделать ТПП на своей стороне) ... и что я мог сделать? Отксерить потёртую бумажку?

 

Вот я и сфотографировал реальные плинты, реальный кабель и нарисовал цветовую схему.

 

То есть, это картинки с реального объекта - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=9&t=79

 

zoro, если есть замечания - отпишитесь. Поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*распечатал и всучил монтажникам

Чуть улучшил таблицу UTP - обновите. Добавил цветные буковки БЧФ КрЖ. Подумалось, что монтажник, если поленится вглядеться в картинку, может перевернуть пары.

 

Позже, как доведётся монтировать, сфотографирую и добавлю разъём амфенола, а то подозреваю, что подпись "ряд "Б" - это недостаточно понятно.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лаби -ТПП видел ? наверное нет :).
По нескольким объектам разделывали ТПП от десятипарных до стопарных, все производства 2009-2010 года - в них цвета в десятке адекватны, десятки повиты разноцветными ниточками, никаких схем монтажникам не рисовали, да и работать с таким кабелем сущее удовольствие, не хуже UTP/

А вот на одном объекте попался старый ТПП стопарный его надо было перезаделать в новый кросс.. в нем только два цвета: зеленый и прозрачный.. Вот это была жесть :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, в одном из бизнес-центров, дабы не уродовать евроремонт и не поднимать все фальш-потолки сделали разводку по этажам многопарным UTP (25-ти парник) расшивали на патч-панели. Получилось много меньше геморра при подключении клиентов (только разводка UTP по кабинетам).

 

Интересно есть ли стандарт расшивки многопарников на патч-панели?

И взлетит ли по такой технологии > 100 Мб/с линк?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно есть ли стандарт расшивки многопарников на патч-панели?

И взлетит ли по такой технологии > 100 Мб/с линк?

Взлетит если кабель не хуже 5-й категории.

А правила расшивки, если для телефонии то каждая пара в свое гнездо, удобно использовать 50-типортовые патчпанели с гнездом RG-45 - кроссировать можно стандартным патчкордом, а если для Ethernet, то от двух до четырех пар в один порт, хотя ихмо 4 пары - это лишнее гигабит по такому кабелю в нормальном виде не поднять, а для 100 FullDuplex хватит и двух пар за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно есть ли стандарт расшивки многопарников на патч-панели?

И взлетит ли по такой технологии > 100 Мб/с линк?

Cам я многопарные кабели расшивал только как телефонию и на 110-кросс (в последнем случае возникает сплошная цветовая путаница, кабель разбивается как телефония (как в таблицах выше), а соединяется по четырём привычным цветам пар вставок, в результате совпадают только первые четыре пары, начиная с бело-синей).

 

С моей точки зрения, проще разбить кабель по привычным цветам: полуОр, ОР, полуЗел, Син, полуСин, Зел, полуКор, Кор, а серые пары разбить отдельно (чтобы была логика, которой можно следовать, не совершая ошибки).

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.