Перейти к содержимому
Калькуляторы

Немного про оборудование Allot

Материал:

Одними из первых в России мы получили на тест DPI-решение от компании Allot. В отличие от остального мира у нас этот вендор почти неизвестен. Хотя как показало тестирование зря. В своей линейке продуктов Allot имеет как DPI-решения различного уровня, так и программно аппаратные комплексы по кешированию и анализу трафика.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу одних из первых, - вы бы не горячились, оборудование на нашем рынке представлено около 5 лет.

И даже на местном форуме достаточно давно обсуждались альтернативы Cisco SCE.

Если кому-то конкретному вендор не очень известен, то обобщение на весь рынок - это плохая практика.

Кеширующее решение у Allot - купленная компания Oversi, Video caсhe - Ortiva.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одними из первых в России мы получили на тест DPI-решение от компании Allot.

 

Это вы ребята, погорячились.

 

Я DPI от Аллот поставил в 2009 году, и уже успел снять с эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Задавив» utorrent протокол, torrent-клиенты абонентов просто переключатся на стандартные протоколы, а мы избавим от паразитной нагрузки наши маршрутизаторы и отсрочим их апгрейд.

 

Цена на Аллотовские рещения такова, что дешевле заапгрейдить роутеры. И абоненты будут довольны и деньги ещё останутся. Эксплуатантам "тазиков" вообще можно не дёргаться, чтобы не двинуться умом при виде ценника :-)

 

Что ещё...

Медиа Свифт - это кэш-сервер PeerApp.

Видео класс - это, скорее всего, недавно купленный Оверси, точно не знаю.

 

Из плюсов решения - чудо как удобный и гибкий интерфейс. Любой отчёт, любую политику можно сделать двумя-тремя кликами мышки. Циска в этом смысле отдыхает. Графики рефрешатся через 30 сек, а не через 5 минут, как у циски и не через 15 как у Сэндвайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Задавив» utorrent протокол, torrent-клиенты абонентов просто переключатся на стандартные протоколы, а мы избавим от паразитной нагрузки наши маршрутизаторы и отсрочим их апгрейд.

 

Цена на Аллотовские рещения такова, что дешевле заапгрейдить роутеры. И абоненты будут довольны и деньги ещё останутся. Эксплуатантам "тазиков" вообще можно не дёргаться, чтобы не двинуться умом при виде ценника :-)

 

Что ещё...

Медиа Свифт - это кэш-сервер PeerApp.

Видео класс - это, скорее всего, недавно купленный Оверси, точно не знаю.

 

Из плюсов решения - чудо как удобный и гибкий интерфейс. Любой отчёт, любую политику можно сделать двумя-тремя кликами мышки. Циска в этом смысле отдыхает. Графики рефрешатся через 30 сек, а не через 5 минут, как у циски и не через 15 как у Сэндвайна

Медиа Свифт - это Oversi

Видео класс - это Ortiva

На самом деле идеология внутри у решения весьма убогая в части управления трафиком, да и распознавалка протоколов/приложений не лучшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медиа Свифт - это Oversi

Видео класс - это Ortiva

 

Возможно что-то изменилось.

Осенью 2011 года под Медиа Свифтом подразумевался именно PeerApp.

Что такое Ortiva, я, к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медиа Свифт - это Oversi

Видео класс - это Ortiva

 

Возможно что-то изменилось.

Осенью 2011 года под Медиа Свифтом подразумевался именно PeerApp.

Что такое Ortiva, я, к сожалению, не знаю.

И тех (Oversi) и других (Ortiva) Allot прикупил.

Ortiva весьма интересное решение по оптимизации видео потоков, когда это была самостоятельная компания старт-ап,

я общался с основателем - техническим директором.

Oversi, за 2 последних года так и не прикрутили кеширование видео с вконтактов, а за это время для youtube появился GGC.

Oversi в качестве P2P кеша - в общем не плохо себя показывает, при согласованных настройках политики на DPI и кеша P2P

получается весьма эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oversi в качестве P2P кеша - в общем не плохо себя показывает, при согласованных настройках политики на DPI и кеша P2P

получается весьма эффективно.

 

Я тестировал пару месяцев, у меня он на Р2Р в плюс так и не вышел.

Возможно, из за того, что я слишком мелкий для этого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oversi в качестве P2P кеша - в общем не плохо себя показывает, при согласованных настройках политики на DPI и кеша P2P

получается весьма эффективно.

 

Я тестировал пару месяцев, у меня он на Р2Р в плюс так и не вышел.

Возможно, из за того, что я слишком мелкий для этого решения.

Да, после 25-30к абонентов нормально в "+" выходит, до 10к абонов, как правило в "-"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тестировал пару месяцев, у меня он на Р2Р в плюс так и не вышел.

Возможно, из за того, что я слишком мелкий для этого решения.

Моё мнение, что кэшировать P2P дело неблагодарное. А на HTTP, больше 30% тоже не встречал, и думаю, больших показателей получить не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, после 25-30к абонентов нормально в "+" выходит, до 10к абонов, как правило в "-"

 

Да, примерно так.

 

Моё мнение, что кэшировать P2P дело неблагодарное. А на HTTP, больше 30% тоже не встречал, и думаю, больших показателей получить не возможно.

 

30% http - хороший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно первыми в России, кто увидел Allot мы не стали, но одни из первых кто привезёт новую AC-6000 - точно =)

А вообще и NetEnforcer и конечно Sigma-E сильно ускакали вперёд с точки зрения аппаратной производительности. Поэтому уверен, что по сравнению с 2009-2010 годами, это уже будет "хорошо забытый" новый продукт для рынка СНГ.

С точки зрения качества анализа - по крайней мере привычному SCE не уступит точно и скорость заявленную, уверен, сделает. В общем - будем тестировать на живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому уверен, что по сравнению с 2009-2010 годами, это уже будет "хорошо забытый" новый продукт для рынка СНГ.

 

С этим соглашусь. У меня было устройство со 100 Мегабитными портами :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давал эту ссыль, но все-таки.

Мир не начинается и не заканчивается на Cisco/Huawei/Dlink.

Рынок устройств подобного рода хотя и узок, но игроков на нем больше 2-ух.

Что касается производительности больших коробок, то Sigma это стандартное шасси ATCA и его пропускная способность

определена стандартами, насколько удачно производитель использует особенности архитектуры - это вопрос.

Allot имеет самую большую долю рынка, хотя технически решение не самое удачное на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, после 25-30к абонентов нормально в "+" выходит, до 10к абонов, как правило в "-"

 

Да, примерно так.

 

Моё мнение, что кэшировать P2P дело неблагодарное. А на HTTP, больше 30% тоже не встречал, и думаю, больших показателей получить не возможно.

 

30% http - хороший результат.

У нас до 25-30% стабильно выдает cachemara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до 25-30% стабильно выдает cachemara

У нас до 60%, но это пики, а так стабильно 30%. Но на кэшиировании P2P таких показателей не достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до 60%, но это пики, а так стабильно 30%. Но на кэшиировании P2P таких показателей не достичь.

Хм? На глупый взгляд абонента - вполне возможно. Выклянчить у основных торрент-трекеров, что у и них 80% обмена создает, скачать и начать раздавать самим. Другое дело, что у некоторых потом появятся вопросы юридического характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

retracker.local + робот-торрент-клиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком ценнике непонятно можно ли это чудо вообще когда-нибудь окупить.

IMHO лучше попробовать что-то типа этого http://vasexperts.ru/vas/index.php/site/products

- работает на обычном компе, скорости те же 10G на 1U (всего 1 CPU), все опции на пробу дают бесплатно

Если этот вариант подходит - вопрос со сроками окупаемости вообще не стоит - цены на опции "копеечные"

А то что allot продает как опцию для фильтрации по черным спискам сейчас идет вообще бесплатно по акции

http://vasexperts.ru/vas/index.php/site/filtering4free

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм? На глупый взгляд абонента - вполне возможно. Выклянчить у основных торрент-трекеров, что у и них 80% обмена создает, скачать и начать раздавать самим. Другое дело, что у некоторых потом появятся вопросы юридического характера.

Ерунда получится.

По моим наблюдениями и по тому что тут пишут пока меньше 10к абонентов, то торрент они качают в разнобой и совпадений в скачиваемом очень мало.

Только я делал умную отдачу пиру от любых трекеров не зависимо от желания клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я делал умную отдачу пиру от любых трекеров не зависимо от желания клиентов.

Не только ты :)

Тоже делали, но отключили нафиг. Часто анонсер находятся там-же где и сам говно-трекер. Приходится весь HTTP-трафик абонента гонять через торрент-патчер, что не есть айс. Да и измерению поддается с очень большой погрешностью. Отсюда больше вопросов, что больше - вредим или помагаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до 60%, но это пики, а так стабильно 30%. Но на кэшиировании P2P таких показателей не достичь.

Хм? На глупый взгляд абонента - вполне возможно. Выклянчить у основных торрент-трекеров, что у и них 80% обмена создает, скачать и начать раздавать самим. Другое дело, что у некоторых потом появятся вопросы юридического характера.

После тестирования Oversi разработали собственную систему кеширования P2P.

Расчетная эффективность сокращения нагрузки P2P на аплинк не менее 30% (сокращение полосы занимаемой bittorent).

Готов потестироваться на сети от 15 тыс абонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После тестирования Oversi разработали собственную систему кеширования P2P.

Расчетная эффективность сокращения нагрузки P2P на аплинк не менее 30% (сокращение полосы занимаемой bittorent).

Готов потестироваться на сети от 15 тыс абонов.

"Казнить нельзя помиловать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только ты :) Тоже делали, но отключили нафиг. Часто анонсер находятся там-же где и сам говно-трекер. Приходится весь HTTP-трафик абонента гонять через торрент-патчер, что не есть айс. Да и измерению поддается с очень большой погрешностью. Отсюда больше вопросов, что больше - вредим или помагаем.

Я не патчил торрент файлы, я проксировал запросы к трекерам, все крупные и средние трекеры вешают сайт и сам трекер как минимум на разные порты, а то вообще разные хосты, так что проблем не испытывал.

Сейчас показывает примерно 18% ответов с чисто локальными пирами, от 50 до 150 запросов в секунду проксирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалось -

 

ПАО «ВымпелКом» приглашает Вашу компанию принять участие в предварительном квалификационном отборе контрагентов для участия в закупочном мероприятии по выбору поставщика для оказания услуг Технической поддержки и обновления ПО узлов DPI вендора Allot, установленных на пакетной транспортной сети. География: Территория РФ. 

https://www.tenderguru.ru/tender/53558519

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.