Robot_NagNews Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Материал: Весь этот год во Франции происходят какие-то скандальные события в мире телеком. В январе стало известно, что интернет-провайдер Free просто нагло вторгся в стройный мир зарабатывания денег компанией Google, всего лишь поменяв во время очередного обновления "прошивку" в DSL-модемах, уже установленных у клиентов. Полный текст Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Собственно, почему Гугл не платит государствам налоги, в которых работает? По-моему вырисовывается модель, когда весь "крупняк" зарабатывающий на чужом поле, должен платить налоги в местную казну. В верном направлении движется Франция. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Собственно, почему Гугл не платит государствам налоги, в которых работает? По-моему вырисовывается модель, когда весь "крупняк" зарабатывающий на чужом поле, должен платить налоги в местную казну. В верном направлении движется Франция. Дело, вообще говоря, темное. Если я зарабатываю деньги с рекламодателей из (скажем) США, а баннеры показываю во Франции - то где находится 'местное поле?'. Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Дело, вообще говоря, темное. Если я зарабатываю деньги с рекламодателей из (скажем) США, а баннеры показываю во Франции - то где находится 'местное поле?'. Если вы пришли ко мне в деревню и рекламируете американскую писиколу, будьте добры платить налоги с рекламы (с кликов что-ли? да не важно, это уже нюансы). Вставить ник Quote
NN----NN Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 (edited) to ThreeDHead: Борьба за налоги: США В сентябре 2012 г. американские власти выпустили доклад, в котором говорилось, что за 3 года Microsoft сэкономила на налогах $6,5 млрд, используя уловки в международном законодательстве. Обвинения также были выдвинуты в отношении Hewlett-Packard, крупнейшего производителя персональных компьютеров и серверов. Карл Левин (Carl Levin), председатель подкомитета по расследования сенатского комитета национальной безопасности и комитета по делам правительства, подробно рассказал о схемах, которые использовали ИТ-гиганты. Так, Microsoft, взимала с трех своих иностранных подразделений высокие лицензионные платы за продажу собственной продукции. В 2011 году два таких подразделения в Ирландии и Сингапуре, имеющих низкую налоговую юрисдикцию, заплатили порядка $4 млрд за такие лицензии, а затем реализовали продукции на сумму $12 млрд, хотя налоговое законодательство США требует справедливых цен для передачи активов. Таким образом, Microsoft вывела около $8 млрд за пределы налоговой юрисдикции США, сказал Левин. Схожим образом Microsoft продала лицензии своему подразделению в Пуэрто Рико, в 2011 году в Пуэрто Рико было выведено 47% продаж корпорации в США, считает сенатор. В 2011 году Microsoft ассигновала порядка 55% своей выручки подразделениям в Ирландии, Сингапуре и Пуэрто Рико, заявил Стефен Шай (Stephen Shay), профессор налогового права из Гарварда. Шай и два других эксперта были привлечены к расследованию в отношении Microsoft и HP. UK Позже, в декабре, против поведения Microsoft взбунтовались власти Великобритании. Для того чтобы платить меньше налогов, софтверный гигант проводил платежи через свой филиал в другом государстве, Ирландии. Франция Власти Франции предъявили налоговые требования к местному филиалу одного из крупнейших в мире производителей программного обеспечения "Майкрософт". Корректировка налоговых начислений была произведена по результатам проведенной в 2010 году проверки, в ходе которой были проанализированы механизмы образования трансфертной цены между французским филиалом и самой "Майкрософт" в период с 2007 по 2009 годы. Налоговые органы предполагают, что компания использовала различные офшорные схемы, чтобы вывести деньги за пределы Франции. Таким образом, она уменьшала размер выручки, что позволяло ей не платить корпоративный налог. Это уже не первые налоговые требования, которые Главное налоговое управление Франции предъявляет ИТ-компаниям. Так, в октябре прошлого года ведомство выдвинуло "налоговый ультиматум" американскому интернет-гиганту "Гугл". Французские налоговые службы собирались выставить компании счет в размере почти 1 млрд евро, если та не поддержит намерение правительства Франции ввести специальный налог на публикацию в интернете ссылок на новостные материалы. Edited July 30, 2013 by NN----NN Вставить ник Quote
sheft Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 читаю и не понимаю... в 90ых были тарифы с помегабайтной оплатой или условный безлимит-повремянка, пользовательсколько накачал столько и заплатил, С начала нулевых все провайдеры ринулись в безлимит и стараются привлеч побольше клиентов обещая им высокие скорости...А теперь пользователи начинают задействовать на полную каналы предоставленные им операторами и... когда наступает 'попа' перегрузок - виновными назначают контентообразователей. Странно это как то. Мне это смотрится как общепит-столовая перешла на шведский стол и хомяки ломанулись жрать в три горла... официанты не успевают таскать подносы и администрация столовой говорит, а не потребовать ли с сельхозкомпаний- главных производителей риса-картошки доплаты, ведь официанты в основном таскают блюда из этих ингредиентов. Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 NN----NN Это вы к тому, что они все мухлюют? Ну дык своё государство они пусть наё обманывают как хотят, их право. А вот что касается рекламы, то все уже давным давно придумано за нас, есть паспорта на рекламу, есть таблицы расчетных показателей, налогообложение и т.п. А Гугл тут крутой такой, на всех территориях показывает свою рекламу, положив болт на всех и вся. Я думаю недолго осталось такому положению дел, год/два... Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Мне это смотрится как общепит-столовая перешла на шведский стол и хомяки ломанулись жрать в три горла... официанты не успевают таскать подносы и администрация столовой говорит, а не потребовать ли с сельхозкомпаний- главных производителей риса-картошки доплаты, ведь официанты в основном таскают блюда из этих ингредиентов. Некорректное сравнение. Еще раз: Пока некто работает на территории моей страны, этот некто _обязан_ платить налоги со своей деятельности, в казну моего государства тчк Другой вопрос, как определить объем предоставленных услуг и их ценность. Но он решаем. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Если вы пришли ко мне в деревню и рекламируете американскую писиколу, будьте добры платить налоги с рекламы (с кликов что-ли? да не важно, это уже нюансы). Я и говорю, что дело темное. Никаких денежных операций с жителями вашей деревни я не вел. Платили мне где-то за ее пределами. Почему вы налоги хотите? Если у вас реклама налогом облагается - то берите налог с 'американскую писиколу' ибо это она рекламируется и потом денежные операции по продаже своего товара жителям деревни ведет. Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 (edited) Я и говорю, что дело темное. Решается легко: Правительство, видя что происходит в сфере рекламы, выпускает постановление, которое декларирует кто и на каких основаниях имеет право рекламироваться на территории государства. Готовится технический регламент, который четко описывает техническую часть. А конкретно, создает единый список "кошерных и не кошерных адресов", и обязывает всех магистралов фильтровать "кого не попадя" (дежавю?). Те иноземцы, которые хотят чтобы их рекламу видели граждане текущего государства, регистрируются на его территории, и оплачивают налоги, по всей строгости закона. Остальные - идут огородами, в другое государство. Для того чтобы снизить бремя лежащее на магистралах, государство может даже им отстегивать три процентика с эих налогов. Вот, как я вижу. UPD: Но мы с вами (операторы не имеющих международных линков), как сосали, так и будем сосать :( Edited July 30, 2013 by ThreeDHead Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Никаких денежных операций с жителями вашей деревни я не вел. Платили мне где-то за ее пределами. Почему вы налоги хотите? Если у вас реклама налогом облагается - то берите налог с 'американскую писиколу' ибо это она рекламируется и потом денежные операции по продаже своего товара жителям деревни ведет. Если сосед Вася, написал на Вашем автомобиле рекламный слоган с контактами - угадайте, кого остановит гаец с вопросом о регистрации рекламы и уплаты налогов по ней? Я же говорю - механизм есть, и он работает. Чуть подправить или всё перевернуть, ваши депутаты могут легко. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Решается легко: Правительство, видя что происходит в сфере рекламы, выпускает постановление, которое декларирует кто и на каких основаниях имеет право рекламироваться на территории государства. Готовится технический регламент, который четко описывает техническую часть. А конкретно, создает единый список "кошерных и не кошерных адресов", и обязывает всех магистралов фильтровать "кого не попадя" (дежавю?). Те иноземцы, которые хотят чтобы их рекламу видели граждане текущего государства, регистрируются на его территории, и оплачивают налоги, по всей строгости закона. Остальные - идут огородами, в другое государство. Жуть какая. Реклама зарубежных компаний на территории государства для чего служит? Чтобы внутри страны их товары продавались. Вот в момент попадания товаров внутрь страны и надо деньги брать. Или в момент оплаты товара с доставкой 'из за границы'. Те этим всем заниматься - не дело операторов связи, а таможни и банков. Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Жуть какая. Реклама зарубежных компаний на территории государства для чего служит? Чтобы внутри страны их товары продавались. Вот в момент попадания товаров внутрь страны и надо деньги брать. Или в момент оплаты товара с доставкой 'из за границы'. Те этим всем заниматься - не дело операторов связи, а таможни и банков. Речь о рекламе, а не о товаре. Реклама живет сама-собой, по своим правилам и со своими налогами, товар сам-по себе, со своими... Это две разных сущности. Вставить ник Quote
sheft Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 ераций с жителями вашей деревни я не вел. Платили мне где-то за ее пределами. Почему вы налоги хотите? Вот вот, что есть по сути реклама? ничего, товары то в итоге покупаться будут где, точнее на чьей территории, а товары то уже вовсю в налогах, просто хочется урвать дважды, разделив доходы с рекламы и доходы с продаж товаров которые в этой рекламе и фигурируют. Задача чинуш драть со всех и каждого, и чтоб ни капли мимо. Вставить ник Quote
sheft Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Пока некто работает на территории моей страны, этот некто _обязан_ платить налоги со своей деятельности, в казну моего государства тчк Другой вопрос, как определить объем предоставленных услуг и их ценность. Но он решаем. а вы уверены что так просто сможете локализовать трафик "своей" страны и несвоей? бегающие по каналам байтики это совсем не рекламные растяжки на вашем, соседнем, доме или доме в соседнем городе. Другое дело что чиновники этого очень хотят, сегмент российски, сегмент зарубежный.. с погранзаставами и таможнями для сдирания мзды Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Вот вот, что есть по сути реклама? ничего, товары то в итоге покупаться будут где, точнее на чьей территории, а товары то уже вовсю в налогах, просто хочется урвать дважды, разделив доходы с рекламы и доходы с продаж товаров которые в этой рекламе и фигурируют. Задача чинуш драть со всех и каждого, и чтоб ни капли мимо. Закон о рекламе откройте, там все описано. Вы также можете рекламировать бесплатный "рай после смерти", но это не означает что не придется с рекламы налоги платить. Не надо все в кучу мешать. Вставить ник Quote
sheft Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 (edited) да я в курсе "за использование аудиовизуального пространства", просто это такой же абсурдный и спорный вопрос как и вопрос о копирастии, тот кто хочет на этом нагреться найдут массу доводов За Edited July 30, 2013 by sheft Вставить ник Quote
Прохожий Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Для кого-то новость в том, что Интернет как таковой не имеет юрисдикции? ;) Все логично. Противоречия вызревают. По классикам. Как они будут разрешаться - вопрос интересный. Запасаемся попкорном )))))))))) Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Для кого-то новость в том, что Интернет как таковой не имеет юрисдикции? ;) Все логично. Противоречия вызревают. По классикам. Как они будут разрешаться - вопрос интересный. Запасаемся попкорном )))))))))) Кончится тем, что юрисдикция появится. Гугла и еще нескольких подобных ему. Вставить ник Quote
NN----NN Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 (edited) Для кого-то новость в том, что Интернет как таковой не имеет юрисдикции? ;) Есть мнение что он - американский :) и наш Минкомсвязи отчаянно борется за интернационал уход от привязки к одной стране - ведь это вроде не жесткая иерархическая архитектура. Отдохнул, "разминаешь" мозги? Edited July 30, 2013 by NN----NN Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Минсвязи мог бы открыть интерфейс OAuth на сайте госуслуг для всех желающих. Я знаю порядочное количество мест, несколько мест, где такой авторизацией с удовольствием бы воспользовались. Вставить ник Quote
karpa13a Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 кстате да как контентщик на территории РФ и для жителей РФ - полностью согласен. надо будет своих напряч - пусть двигают тему с openid/oauth на госуслугах. Вставить ник Quote
vIv Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Собственно, почему Гугл не платит государствам налоги, в которых работает? По-моему вырисовывается модель, когда весь "крупняк" зарабатывающий на чужом поле, должен платить налоги в местную казну. В верном направлении движется Франция. Погоди! Вот я оказываю услуги специфического поиска для русско- и украино-язычных посетителей на китайском сайте. Мой поисковик живёт в США. Рекламу показывает любой, кто готов заплатить. Ты хочешь, чтобы я зарегистрировался в качестве коммерсанта (юр. лица) в России и Украине? С какого перепуга? У меня в бизнес-процессе эти страны участвуют исколючительно в виде частных лиц, то есть клиентов. Бизнеса я на территории этих стран не веду. Еще раз: Пока некто работает на территории моей страны, этот некто _обязан_ платить налоги со своей деятельности, в казну моего государства тчкДругой вопрос, как определить объем предоставленных услуг и их ценность. Но он решаем. Исчо раз: на мой американский сайт зашёл клиент из России и заключил сделку в Китае, после чего попал под таможенное законодательство России по поводу его покупки у китайского поставщика с доставкой из Китая в Россию, оплатив налог в 0%. Каким боком я в качестве владельца американского сайта к налогооблажению в России? У меня ни цента не прошло ни внутри России, ни из, ни в Россию. При чём тут Российское законодательство в отношении меня? Вставить ник Quote
thodin Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Погоди! Вот я оказываю услуги специфического поиска для русско- и украино-язычных посетителей на китайском сайте. Мой поисковик живёт в США. Рекламу показывает любой, кто готов заплатить. Ты хочешь, чтобы я зарегистрировался в качестве коммерсанта (юр. лица) в России и Украине? С какого перепуга? У меня в бизнес-процессе эти страны участвуют исколючительно в виде частных лиц, то есть клиентов. Бизнеса я на территории этих стран не веду. Ты можешь быть гражданином Боливии и продавать наркотики гражданам России и Украины, не регистрируясь на территории этих стран, при условии, что они сами найдут способ забрать у тебя эти наркотики. Но Россия и Украина вправе ввести запреты, чтобы ограничить своих граждан от покупки твоих наркотиков. И не надо говорить, что это именно российские завихрения - США точно так же борятся с онлайн казино, блокируя их сайты. Хочешь вести легальный бизнес на территории государства - регистрируй там юр.лицо и договаривайся, это везде так.. Причем можно сказать, что любой крупный бизнес будет договариваться, никуда не денется. Вставить ник Quote
vIv Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Ну надо путать международную торговлю с наркотой и прочей педофилией. ВТО не одобрит такой трактовки. Международная торговля не ведётся "на территории государства", - она именно потому и международная, что осуществляется международно. И открывать юрлица на территории всех стран шарика по определению и бессмысленно, и ненужно. Достаточно просто соблюдать законодательство. А юрлица нужны только локальным продавцам. Собственно, google worldwide shipping About 175,000,000 results (0.32 seconds) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.