Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не идет пинг между Микротиками связь по WiFi каналу

Имееются Микротики RB751U-2HnD , поднял между ними канал по WiFi .

Один из Микротиков подключен к провайдеру , второй должен по wds подключаться к первому и раздавать интернет клиентам

Канал поднялся

На втором Микротике все порты собраны в один бридж , в том , числе wlan , ИП 192.168.33.1

На первом стандартная схема подключения к провайдеру в бридж собраны все порты кроме 1 го

ИП для бриджа стандартный 192.168.88.1

При попытке пропинговать второй Микротик идет таймаут.

По Маку все в порядке.

Вот , что показывает Tracerout

Получается , что трейс идет , через 1 порт , провайдерский , хотя вроде маршруты настроил

Не очевидно в какую сторону смотреть , прошу помощи.

post-114827-074203700 1374814305_thumb.jpg

post-114827-055390600 1374814629_thumb.jpg

post-114827-097372500 1374814715_thumb.jpg

post-114827-030107100 1374814813_thumb.jpg

post-114827-060888700 1374814971_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имееются Микротики RB751U-2HnD , поднял между ними канал по WiFi .

Один из Микротиков подключен к провайдеру , второй должен по wds подключаться к первому и раздавать интернет клиентам

Канал поднялся

На втором Микротике все порты собраны в один бридж , в том , числе wlan , ИП 192.168.33.1

На первом стандартная схема подключения к провайдеру в бридж собраны все порты кроме 1 го

ИП для бриджа стандартный 192.168.88.1

При попытке пропинговать второй Микротик идет таймаут.

По Маку все в порядке.

Вот , что показывает Tracerout

Получается , что трейс идет , через 1 порт , провайдерский , хотя вроде маршруты настроил

Не очевидно в какую сторону смотреть , прошу помощи.

Если используете бридж, то wlan интерфейсу ip адрес не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. исключить wlanы из бриджей с обеих сторон ?

Ведь они получают ИП из бриджей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. исключить wlanы из бриджей с обеих сторон ?

Ведь они получают ИП из бриджей .

Для начала стоит ознакомится с тем что такое бридж. В случае микротика он объеденяет несколько интерфейсов в один. Используется бридж, ip вешается только на него, интерфейсам которые в бридже ip адреса не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. исключить wlanы из бриджей с обеих сторон ?

Ведь они получают ИП из бриджей .

Для начала стоит ознакомится с тем что такое бридж. В случае микротика он объеденяет несколько интерфейсов в один. Используется бридж, ip вешается только на него, интерфейсам которые в бридже ip адреса не нужны.

Даже не буду спорить с этим утверждение , все верно. Только как мне это поможет в решении моего вопроса мне не совсем ясно.

По простому :

Я клиент на стороне второго Микротика. Мне нужен Интернет. Ок. Подключаюсь к Микротику , по DHCP получаю настройки ( В моем случае из подсетки 192.168.33.0 ). Все получилось. Но Интернета нет. Почему ?

Идем на Микротик. Смотрим. Такс , канал с главным Микротиком есть , Вот он WDS под wlan ом . Здорово. И даже ИП адрес последнего показывает , если смотреть Registration ( 192.168.88.1 ). Это он , наш Gateway для подсетки 192.168.33.0/24 . Он нам Интернет раздаст. Ан нет. Не раздаст , потому , что по МАКу я его пинговать могу , а по ИП нет. Канальный уровень работает , а сетевой нет. Значит ... Думаем . Проблема наверняка в маршрутизации , не туда пакеты то идут. А вот здесь то и затык . Вроде показал пакетам через какой интерфейс идти. На главном Микротике для подсетки 192.168.33.0/24 идите через wlan , а для второго Микротика тоже ног только в обратную сторону. Не идут собаки , хоть ты тресни. Помощи ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxPansky, Mikrotik RB751U-2HnD в режиме WDS здесь по образу и подобию можно настроить связь по WiFi каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуй пожалуйста схему что куда и как воткнуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. исключить wlanы из бриджей с обеих сторон ?

Ведь они получают ИП из бриджей .

Для начала стоит ознакомится с тем что такое бридж. В случае микротика он объеденяет несколько интерфейсов в один. Используется бридж, ip вешается только на него, интерфейсам которые в бридже ip адреса не нужны.

 

Да , уж , многоуважаемы SSD , прав был он. Бридж , бридж !!!

Спасибо :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.