Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день интересуют следующие вопросы, хотелось узнать мнение специалистов:

1)Хочу в роли сервера поставить ПК на него Mikrotik Router OS x86 Level 6, хар-ки пк следующие:

CPU: Intel Core I3 2100 3.1GHz 3M Cache

Motherboard: ASUS LGA1155 P8H61-M LX H61

ROM: 2GBx2 DDR3 1333MHz

HDD: SSD Kingmax SMP35 Client 60GB

LAN 0: Intel Gigabit CT Desktop Adapter PCI-E x1 [EXPI9301CT] (отдает интернет на точку)

LAN 1: TP-Link TG-3468(приходит интернет от провайдера 50мб\с)

Вопрос в следующем вытянет ли эта машинка 500 клиентов с тарифами 2мб\с входящей и 512кб\с исходящей скорости? Все клиенты будут подключаться по PPPoE протоколу на сервере. У клиентов будет стоять Mikrotik SXT Lite2 (SXT 2nDr2) на нем же будет резаться скорость и pps. Т.е сервер будет загружен только PPPoE авторизацией клиентов.

И вопрос номер два: вытянет ли БС одновременно работающих 70-90 клиентов при тарифе 2мб\с входящей и 512кб\с исходящей скорости(кол-во pps будет ограничено до 90pps)?

В качестве БС будет использоваться следующее оборудование:

Мат.плата: Mikrotik RB411GL

Радио карта: Mikrotik R52nM (2.4GHZ) работать будет в протоколе NV2

Антенна: ITelite PRO-SECTOR 24015 Dual BOX (я так понимаю она 120 градусов, или я не прав?)

БС ни чем нагружаться не будет.

Все клиенты в прямой видимости, самый дальний находиться на дистанции в 2,8 км.

БС на крыше дома, на высоте 22 метра, зона Френделя свободна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще должен 500 сесий на 50мбит со свистом если без компресии вообще.

Почитайте http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86586 эта тема там мусолиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените RB411GL на RB433L, у нее 3 сетевых порта, в случае выхода из строя первого во время грозы переключите кабель в другой, раздвоив питание.

На частоте 2ггц большие скорости не сможете раздать, поэтому 70-90 клиентов в принципе не возможны, максимум 20-30 и то, если половина будет просто висеть и ничего не передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невытянет база 70-90... да и 30 на микротике бред... сервер многоядерный пойдет... многопроцессорный нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е микротик в 2.4Ггц 70мб не выдаст?

Три порта не нужно , могу просто заменить RB411GL , при стоимости в 2000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е микротик в 2.4Ггц 70мб не выдаст?

Три порта не нужно , могу просто заменить RB411GL , при стоимости в 2000р

 

70 мегабит выдаст только на канале точка-точка в идеальных условиях на 2.4ггц, т.к. там еще и помехи есть.

 

Если будете менять плату это потребует разборки устройства, настройки и т.п. По времени намного дольше, чем переткнуть кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сколько я реально могу выжать из 2.4 на микротике? И как по поводу сервера его хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется до 500 клиентов

 

Меня больше интересует на сколько Мб/с я могу рассчитывать, с базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну где то 30-40, зависит от того насколько забит у вас эфир. Ну и клиентов человек 20-30

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется до 500 клиентов

 

Меня больше интересует на сколько Мб/с я могу рассчитывать, с базы

 

Поставьте больше баз в разных местах, тогда сможете что-то дать. А с одной базы с одной крыши много не выйдет, тем более на вайфае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е микротик заведомо слабый продукт, так как на обычных наносах у людей висит по 50 абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е микротик заведомо слабый продукт, так как на обычных наносах у людей висит по 50 абонентов

 

главное слово "висит"

опытные люди советую со сторону активно работающих клиентов, а не тех кто висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите из 80 клиентов - 30-лазят в соц сетях, 10-качают что то, еще 10- смотрят фильмы в on-line, человек 5-играют в контру, а остальные 35 просто подключены к базе и ни чего кроме служебного трафика не передают, вот с такими нагрузками БС справиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xaser, как при 2Мбит/с клиент будет смотреть фильмы в on-line?

И как вам видится 2Мбит/с при 90pps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно, на микротике я ограничиваю кол-во сессий и фильм на 2мб/с в онлайне смотриться нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 2мб/с фильмы качеством 480р (что можно смотреть в таком качестве?) идут внатяг с полкой трафика и периодическими кр.притормаживаниями, качеством 720р половина времени простоя.

Для 480р , по моему, надо хотя б 2,5Мб трафика иметь.

"Фильмосмотрящие" юзеры имеющие тарифы 1-2Мб/с , более склонны к торренту, т.к. это единственная возможность увидеть ХД (и для стабильного просмотра SD) . Юзеры с тарифами 4-5Мб/с начинают переползать в онлайн, ибо и там все работает, чем снижают суммарную суточную нагрузку трафиком на АР.

 

Еще раз спрошу - как при 90pps получить 2Мб/с ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите из 80 клиентов - 30-лазят в соц сетях, 10-качают что то, еще 10- смотрят фильмы в on-line, человек 5-играют в контру, а остальные 35 просто подключены к базе и ни чего кроме служебного трафика не передают, вот с такими нагрузками БС справиться?

 

Представьте 9-ти этажный жилой дом, в нем на одном стояке 9 квартир друг над другом. В каждой есть унитаз со смывным бачком. Люди периодически ходят по нужде и все нормально, а теперь представьте что они решили сходить одновременно, что будет с жителем квартиры не первом этаже?

 

По той же причине и нельзя подключить 80 клиентов на одну базу. На крыше ставят 4 сектора в разные стороны и подключают на каждую по 20 клиентов, вот тогда все работает нормально. Конечно 4 базы стоят дороже, чем одна с круговой антенной, поэтому не имея денег на покупку оборудования не надо строить планов глобальных подключений клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите из 80 клиентов - 30-лазят в соц сетях, 10-качают что то, еще 10- смотрят фильмы в on-line, человек 5-играют в контру, а остальные 35 просто подключены к базе и ни чего кроме служебного трафика не передают, вот с такими нагрузками БС справиться?

 

Смотрите, если все клиенты в прямой видимости, то даже если взять частоту 5ггц с MIMO, то максимальная скорость в канале 100мбит симплекса, далее отбрасываем 40 мегабит, которые съедают просто висящие клиенты, остается 60:

 

1. 30 серфят веб, среднее потребление 1мбит входящей и 300кбит исходяшей, 1.3мбит на абонента = 39мбит.

2. 10 качают, скорость 2мбит вход 200кбит обратно - 2.2 на абонента или 22 на всех.

3. 10 смотрят фильмы, скорость 2.5мбит вход, обратно 200кбит, 27 мбит на всех.

4. 5 играют - 100/100кбит, 0.2мбит на одного или 1мбит на всех.

 

Получилось 89мбит - уже перебор. Вот если вы из посадите на 4 базы, то понадобится по 22мбит с каждой, что вполне можно обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 2мб/с фильмы качеством 480р (что можно смотреть в таком качестве?) идут внатяг с полкой трафика

 

720 вроде тянет при 2,2 мбит, при 100% полке

 

upd

 

проверил, тянет без прерываний но на пределе. Если дать прогрузиться секунд 30 можно смело смотреть фильм)

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pandel, дайте линк на фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте 9-ти этажный жилой дом, в нем на одном стояке 9 квартир друг над другом. В каждой есть унитаз со смывным бачком. Люди периодически ходят по нужде и все нормально, а теперь представьте что они решили сходить одновременно, что будет...

если ЖЭК собирает данные с каждого стояка в MRTG, там будет полка... после вечерних новостей по первому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблема то как раз в том , что все абоненты находятся в одном направлении, 4 БС не повернёшь

 

Так проблема то как раз в том , что все абоненты находятся в одном направлении, 4 БС не повернёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте один сектор, по мере нарастания нагрузки докупите второй, повернете в ту же сторону (на другой частоте)

 

pandel, дайте линк на фильм.

 

 

проверял на этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.