Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поиск крестов на линиях ВОЛС

Добрый день. Есть линия ВОЛС.

С помощью измерителя мощности обнаружили наличие крестов на 2 ортах (15 порт на первом кроссе приходит на 16 порт на другой стороне и соответственно наоборот в другую сторону)

Возможно перепутка на самом кроссе еще не смотрели , но вероятней всего где то на трассе в муфте.

Вопрос: Как с помощью рефлектометра найти перепутку на трассе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ неверный я точно знаю что можно

Сравнивая рефлектограммы с обоих на этих волокнах. Вот только методику не знаю

 

Ответ неверный я точно знаю что можно

Сравнивая рефлектограммы с обоих сторон на этих волокнах. Вот только методику не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю никак. Разве только по длине кабеля и положению на нем всяких особенностей типа кроссов. Если длина этого волокна должна быть ~5 км и 1 кросс, а рефлектометр говорит 10 км и два кросса - то явно не то сварено. :)

 

Сравнивая рефлектограммы с обоих сторон на этих волокнах. Вот только методику не знаю

Перепутку 15 - 16 порты так не найдешь. Можно найти если совсем ошиблись и угнали волокно в другой совсем кросс (чтоы рефлектограммы можно было отличить).

 

Мне кажется, что самый лучший способ проверить не спутана ли нумерация портов на кроссе - именно просветить волокно и определить куда свет дошел измерителем мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКАК =)

Это нужно проверять в процессе приёма. Светить источником излучения с одной стороны и "ловить" с другой, если трасса короткая, то можно видимым светом (указкой или спец. светилкой), если длинная трасса, то нужен источник =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светите в волокно 650нм дефектоскопом открывайте крссы, муфты сравнивайте с паспортом кабеля , если по паспорту варили смотрите разварку в общем ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ неверный я точно знаю что можно

Сравнивая рефлектограммы с обоих на этих волокнах. Вот только методику не знаю

 

Ответ неверный я точно знаю что можно

Сравнивая рефлектограммы с обоих сторон на этих волокнах. Вот только методику не знаю

если у вас кабель от точки А до точки Б. По пути муфты. Вы хоть как попало варите, главное 1 кабель к другому приваривайте. А потом померьте - никакой разницы не будет, ведь общая длина кабеля не изменится.

 

Нужно просто разбирать муфты и смотреть на сварку. Как вариант - лазерная указка вам в помощь

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы никак нельзя.Вскрывать всё от кроссов до муфт прийдётся обязательно.Указка на первые 5 км. остальное можно рефом в real time.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ неверный я точно знаю что можно

Сравнивая рефлектограммы с обоих на этих волокнах. Вот только методику не знаю

 

Ответ неверный я точно знаю что можно

Сравнивая рефлектограммы с обоих сторон на этих волокнах. Вот только методику не знаю

если у вас кабель от точки А до точки Б. По пути муфты. Вы хоть как попало варите, главное 1 кабель к другому приваривайте. А потом померьте - никакой разницы не будет, ведь общая длина кабеля не изменится.

 

Нужно просто разбирать муфты и смотреть на сварку. Как вариант - лазерная указка вам в помощь

 

Длина трассы 160 км без пунктов регенерации. Соответственно муфты через 5 км. Порядка 30 муфт. Лазерный источник добьет ли на это расстояние?

Варить как попало нельзя. предположим ситуация на линии есть крест. Подрядчик что бы его устранить делает дополнительный крест на кроссе. В итоге на портах все ок. Но при АВР на той муфте где был крест (мы же не знаем где он, то есть предположим что случайно попали на ту муфту) делаем восстановление муфты по паспорту трассы и оппа у нас не работает (так как есть второй крест, который подрядчики сделали преднамеренно).

Поэтому огромная просьба может кто то все таки знает методику по поиску крестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирать все муфты, я вам ещё раз говорю. И смотреть схемы разварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методика проста: вскрытие и визуальный осмотр (можно с источником и измерителем мощности).

А вы как хотели?

Крест из волокон ничем не отличается от обычной сварки, лазерам глубоко фиолетово на цвет оболочки волокна. Так что с точки зрения любых оптических приборов - никакого креста нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать с кросса.Потом муфты выборочно разбирать и в Real Time светить.На муфте сидит чел который разбирёт муфту найдёт предполагаемый модуль и волокна(по разварке) и загибает их. Чел на рефе смотрит изменение рефлектограммы и анализирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот все в один голос твердят нельзя.

Человек верит в чудо-рефлектометр умеющий определять цвет оболочки волокна с функцией Ванга-Мессинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже когдато весь моцк себе сломал на эту тему.

Просто помечаю на схеме, что вот эти волокна где-то перепутаны.

 

Но у меня линии 3-5 км всего.

Для трассы 160 км это да. Косяк ящетаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поиску неисправностей и "крестов" в муфтах.

 

В муфте только разглядывать всё глазами. Просвечивать на 5 км уже трудно а дальше нереально, имхо.

Определять волокно нужно аккураьно его перегибая. радиус изгиба 3 мм рефлектометр уже видит.

Начинать искать с середины.

Определить, в какую сторону неисправность и идти опять в середину и так, деля подозрительные кусочки пополам место неисправности ищется значительно быстрее, чем все муфты подряд раскапывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для трассы 160 км это да. Косяк ящетаю.

Да ниче не косяк, все просто:

1. помечаем в документах, что волокна перепутаны, и порты кросса, на которых они сидят.

2. В случае АВР на кабеле просто проверяем связь по этим портам - если оборвалась, меняем местами, и убираем крест из документации.

 

...А вот если там не 1 крест, а 3-5-7-9 последовательно, то это уже намного сложнее.

(была у меня трасса многомода 8-волоконная, где все волокна натурального цвета, и всего два модуля. Какая мотивация была у производителя этого кабеля - непонятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод ловли льва в пустыне ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Есть линия ВОЛС.

С помощью измерителя мощности обнаружили наличие крестов на 2 ортах (15 порт на первом кроссе приходит на 16 порт на другой стороне и соответственно наоборот в другую сторону)

Возможно перепутка на самом кроссе еще не смотрели , но вероятней всего где то на трассе в муфте.

Вопрос: Как с помощью рефлектометра найти перепутку на трассе

С помощью рефлектометра никак. В первую очередь проверяйте кроссы, так как ошибиться в муфте сложней (там волокна как правило цвет в цвет варят). Если использовали кабели разных типов, то проверяйте муфты на стыках этих кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, а у нас в муфтах ошибаются на раз-два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу грустную историю про то, как подрядчик месяц искал похожий косяк.

Произошел он из-за того, что по трассе часть кабеля была с модулями по 8 волокон, а часть по 12 волокон. Поэтому в точке стыка таких кабелей варилось не цвет в цвет ))) И в некоторых точках кабель ответвлялся.

Ну и в результате в нужную нам точку ответвления пришли 2 нужных волокна, а 4 - хрен знает какие. Так как часть модуля не туда приварили. А где - не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать искать с середины.

Определить, в какую сторону неисправность и идти опять в середину и так, деля подозрительные кусочки пополам место неисправности ищется значительно быстрее, чем все муфты подряд раскапывать.

 

На 160 км трассе при таком алгоритме на покатушках туда-сюда времени потратится непростительно много, и километрах накатается будь здоров. Оптимальнее поделить участок на 3-4 равных участка. Едем к концу первого, смотрим-мерим. Если перехлест попался на участке от начала к точке измерения, то неспешно катим обратно, перетряхивася все муфты подряд до искомой. Если перехлест дальше, катим к концу следующего участка, и повторяем цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вообще-то написал эту тираду не просто так.

Алголитм проверенный собственными ногами.

В те времена, когда еще оптики небыло и наити обрыв можно было только ногами.

 

Именно участки деленные пополам и есть оптимальный алгоритм.

За исключением случая, когда неисправность на первой иди второй муфте.

 

С учетом того, что что топать ножками 160 км вы явно не будете, то вам вообще побарабану, в какую сторону ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как угадать число от 1 до 1000 за десять вопросов? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все муфты вскрывать не надо. Обычное дело.

didandr уже подсказал алгоритм. Половиньте трассу и рвите в точках одно из запутанных волокон. Светите и будет вам счастье.

За день найдете, ЕСЛИ муфты не в земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы искали проще. Рефлюк в реалтайм и перегивать волокна в поисках нужного. На рефлюке сильный перегиб сразу виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.