Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите стою перед выбором, что лучше взять для организации каналов связи 1100AHx2 или CCR1016-12G

 

Собственно есть ли претензии к работе CCR1016-12G, и нет ли различий в синтаксисе 5.25 и 6.х версий роутерос, просто не хочется переделывать уже рабочие скрипты и наработки.

 

Теперь по нагрузке

имеется 3 канала в инет

60 Мбит

15 мбит

20 Мбит

 

будет 2 ipsec тунеля на 15 и 60 мбитных каналах

 

на 20 мбитный будет коннектится до 2000 коммуникаторов одновременно

 

собственно сейчас это работает на компе Intel® Core2 Duo CPU E7500 @ 2.93GHz и вроде без напрягов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать CCR, разница в цене не такая и большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать CCR, разница в цене не такая и большая.

 

Цена значения не имеет, мне надо чтоб гарантированно работал ipsec с 1100 и 450 на 5.25 прошивках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы про прошивку 6,1 и ipsec почитайте в соседней теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imho CCR пока сыроваты. Я бы подождал и взял пока 1100AHx2. Только зачем?

собственно сейчас это работает на компе Intel® Core™2 Duo CPU E7500 @ 2.93GHz и вроде без напрягов

Золотое правило инженера - работает не трожь.

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imho CCR пока сыроваты. Я бы подождал и взял пока 1100AHx2. Только зачем?

собственно сейчас это работает на компе Intel® Core™2 Duo CPU E7500 @ 2.93GHz и вроде без напрягов

Золотое правило инженера - работает не трожь.

Это я хотел сказать- но явно эта конфигурация занимает больше места в стойке плюс потребляет больше... Есть факторы перехода на другое- кроме очевидного- работает не трожь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В AHx2 есть аппаратное шифрование. Он стабилен. Но после Core2 Duo это сильный дунгрейд.

 

СCR не работает с 5.x прошивками, в нем много багов, особенно с IPSEC.

 

Упомянутый трафик - копейки для любой конфигурации из трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imho CCR пока сыроваты. Я бы подождал и взял пока 1100AHx2. Только зачем?

собственно сейчас это работает на компе Intel® Core™2 Duo CPU E7500 @ 2.93GHz и вроде без напрягов

Золотое правило инженера - работает не трожь.

ИМХО за такие вещи должны отвечать специализированные железки, а не компы с линуксами, вентиляторами, жесткими дисками, большие пыльные и не удобные в настройке. Мне например нравятся Джаниперы SSG серии, но дороговато выходит. А тут в принципе без особого напряга можно купить по 2 железки на узел, и настроить vrrp для надёжности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В AHx2 есть аппаратное шифрование. Он стабилен. Но после Core2 Duo это сильный дунгрейд.

 

СCR не работает с 5.x прошивками, в нем много багов, особенно с IPSEC.

 

Упомянутый трафик - копейки для любой конфигурации из трех.

Спасибо, наверное возьму 1100AHx2

интересно что даёт аппаратное шифрование, например если по ipsec тунелю с дефолтовым шифрованием прокачать 50-100 Мбит\с, не будет ли проседать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО за такие вещи должны отвечать специализированные железки, а не компы с линуксами, вентиляторами, жесткими дисками, большие пыльные и не удобные в настройке.

Ну так микротик и комп с линуксом - почти одно и то же. Внутри-то немного попохабленный линукс, с горкой проприетарных примочек. Железо - тоже ну никак не энтерпрайз класса, такое себе сохо/смолл бизнесс... С джуном/циской/прочим какбы некорректно сравнивать, тут скорее с тплинком/длинком надо сопоставлять.

А не нравятся жесткие диски в серверах - есть же DOM, и есть же дистры предназначенные именно для работы в роутерах/брасах, живущие в памяти. И есть атомы, холодные и довольно мощные, с пассивным охлаждением. И даже целероны сэнди бридж, за копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно что даёт аппаратное шифрование, например если по ipsec тунелю с дефолтовым шифрованием прокачать 50-100 Мбит\с, не будет ли проседать.

Данные скоростя потянет и не задумается, у меня на 2011х с IPSec проблемы(в центре стоит CCR1016-12G и хоть на на 2011 6я версия все равно не работает) но в те времена когда тестировал и запускалось даже 2011 приемлемые результаты показывал(есть несколькоо моих отзывов в соседней теме, если коротко то для ориентира 2011 при закачке 10Мбит занимает проца до 6-10%, а если упаковать SSTP+L2TP все с включенным шифрованием железка прокачает порядка но не более 20Мбит внутри данного канала - но 2011е реально в несколько раз слабее и я 2а раза паковал)

Мой CCR1016-12G с легкостью поднимает IPSec с софтроутерами и нормально шифрует 3DES и нагрузки вообще не заметно хотя и на нормальных скоростях не тестировал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО за такие вещи должны отвечать специализированные железки, а не компы с линуксами, вентиляторами, жесткими дисками, большие пыльные и не удобные в настройке. Мне например нравятся Джаниперы SSG серии, но дороговато выходит. А тут в принципе без особого напряга можно купить по 2 железки на узел, и настроить vrrp для надёжности.
ну некротик тут ниразу не "специализированная железка", - так, еще одна мыльница с линуксом. кстати, что за мода пошла коверкать английский ? juniper = ['ʤuːnɪpə] = джууунипе, ну или на русский манер "джунипер". никаких "а" тут нет. ^)

 

про SSG/SRX +100500. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта конфигурация занимает больше места в стойке плюс потребляет больше

ИМХО за такие вещи должны отвечать специализированные железки, а не компы с линуксами, вентиляторами, жесткими дисками, большие пыльные и не удобные в настройке

<ritoric mode on>Про софтроутеры с Атомом кто-нибудь слышал?</ritoric mode off>

http://supermicro.nl/products/system/Mini-ITX/1017/SYS-1017A-MP.cfm

Будет явно быстрее, чем любой RB/1100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про софтроутеры с Атомом кто-нибудь слышал?

Тесты в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про софтроутеры с Атомом кто-нибудь слышал?

Тесты в студию!

Ищете в Гугле: "Ilya Evseev Supermicro Atom".

Сразу же находите:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=61374&view=findpost&p=579312

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу же находите:

http://forum.nag.ru/...ndpost&p=579312

Благодарю за ссылку. Я скорее имел в виду → Собираем стенд из 1 RB1100 AHx2 + 1 Atom с ROS на борту. И начинаем гонять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атом все же слабоват, и по электропотреблению проигрывает, не пиковому а среднесуточному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атом все же слабоват, и по электропотреблению проигрывает, не пиковому а среднесуточному.

Зато выигрывает за счёт того что туда микротик лицензию покупать не надо, сэкономленного хватит на много электричества.

И апгрейдить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атом все же слабоват, и по электропотреблению проигрывает, не пиковому а среднесуточному.

Смотря какой атом, если взять Atom N2800, то прожует и 500 Мбит. Где-то в инете были тесты этого атома и ROS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атом все же слабоват, и по электропотреблению проигрывает, не пиковому а среднесуточному.

Смотря какой атом, если взять Atom N2800, то прожует и 500 Мбит. Где-то в инете были тесты этого атома и ROS.

Смотря чем грузить, какие сетевушки, какой дистриб.

Больше гига прожувать может.

Вопрос в другом сколько PPS прожует.

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом сколько PPS прожует.

Вот реальны тест этого проца на официальном форуме микротика:

Intel DN2800MT with RouterOS 6.0beta2:

UDP 500 byte Send: 780mbit/s

UDP 500 byte Receive: 400mbit/s

 

This system uses 13 watt.

 

Такой же тест на Atom D525 показал всего Мбит 50-70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом сколько PPS прожует.

Вот реальны тест этого проца на официальном форуме микротика:

Intel DN2800MT with RouterOS 6.0beta2:

UDP 500 byte Send: 780mbit/s

UDP 500 byte Receive: 400mbit/s

 

This system uses 13 watt.

 

Такой же тест на Atom D525 показал всего Мбит 50-70.

А попробуйте интеловскую сетевуху 2 головую и правильный линукс или фрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуйте интеловскую сетевуху 2 головую и правильный линукс или фрю.

Все в рамках ROS, кстати я ошибся, там у 525 около 100-120 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато выигрывает за счёт того что туда микротик лицензию покупать не надо

Извините, а почему покупать не надо лицензию?

 

Заявляется такая производительность на атомах не маленькая, я HP ProLiant MicroServer N40L под линуксом из какой-то сборки т.е. дистрибутива софт роутера прокачивал 100Мбит IPSec 3Des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато выигрывает за счёт того что туда микротик лицензию покупать не надо

Извините, а почему покупать не надо лицензию?

 

Заявляется такая производительность на атомах не маленькая, я HP ProLiant MicroServer N40L под линуксом из какой-то сборки т.е. дистрибутива софт роутера прокачивал 100Мбит IPSec 3Des

А что линукс стал платным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.