Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я еще пару алиасов для подкрашивания вывода ставлю.

 

set prompt = "\[%T\]%B`hostname -s`:$user->%C2%#%b "
alias tail      "tail \!* | colorize"
alias grep      "grep --color=auto"

+ конфиг для скрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что не руту ставится sh по умолчанию это и в линухе так зачастую, в убунте точно.

Я уже не вспомню времена, когда в линуксах был настоящий sh. Там уже очень и очень давно /bin/sh -> /bin/bash симлинком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не вспомню времена, когда в линуксах был настоящий sh. Там уже очень и очень давно /bin/sh -> /bin/bash симлинком.

В правильных линуксах - /bin/sh -> /bin/dash.

А bash для пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, csh все же немного умеет в автодополнение по табу (хотя не выпуливает предложения по возможным вариантам)

угу.

 

sh - не умеет вообще ничего, слишком древний

о чем и говорю - в лине бизибоксовая реализация получше фряшной будет.

 

На фре никому в голову не приходит заменять ifconfig, route и прочие утилиты с длинным названиями на всякие двух буквенные по простой причине: однажды набрав их в консоле их можно быстро вытащить из истории просто набрав пару первых букв и нажав стрелку вверх.

в лине - ^R и вводи себе, в хистори искать будет на ура. только накой юзать нелюдьские утили с нелюдьским длинным синтаксисом? ну кроме привычки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лине - ^R и вводи себе, в хистори искать будет на ура. только накой юзать нелюдьские утили с нелюдьским длинным синтаксисом? ну кроме привычки...
это всё вопрос привычки. я таскаю с собой zsh с конфигом и мне по барабану что за ОС, - Solaris, FreeBSD или простихоспади-линагз.

этот же zsh отлично табом добивает и "длинные утилиты", и ключи дляних, да хоть sysctl'ные крутилки. более того zsh умеет по табу показывать "меню" и курсором в нём выбираешь стрелочками нужный варик. още очень удобно. :)

в солярисе по дефолту вообще корн шелл стоит и вт100 терминал, и ничо. этого хватает чтобы выставить себе нрм терминал и zsh по умолчанию (он кстати в коробке). какие проблемы во фряшечке при создании юзера дать ему tcsh я не знаю, видимо религия.

я например никогда не пользовался bash и никаких его хоткеев знать не знаю и знать не желаю. если есть тазик с линагзом, то ставлю туда zsh и живу себе спокойно дальше.

 

это видимо свойство линагзойдов всех мерить по себе и считать что-то отличное от "своего" неудобным и ненужным. а в случае шелла это лишь вопрос привычки и вкуса.

 

ну эти двухбуквенные тысячи алиасов "ll", "la", "lo" и так далее та еще дрочь которую надо еще и запомнить. ох. какие же вы, пингвинойды, ущербные и зацикленные сами на себе. без обид конешно, это просто констатация факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слыхал такую пословицу: Можно перепробовать множество линуксов, чтобы узнать, какой из них лучше, или один раз установить FreeBSD и не париться. Чем она лучше или хуже, не знаю... Но понравилось, что можно во время установки сразу настроить то, что тебе надо. К примеру, в одной фирме хотели выкинуть на помойку старенький Pentium 100, я поставил туда фрю с почтовым сервером. Через ... дайте вспомню... 7 лет встретил сотрудницу оттуда, говорит, работает себе до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это видимо свойство линагзойдов всех мерить по себе и считать что-то отличное от "своего" неудобным и ненужным.

не, конечно, миксовать помойку из критически важных утилей в / и в /usr - оно характерный бздоидный подход...

а что будет с вашим bash/zsh/прочим, по дефолту распаковываемым в /usr, если usr - отдельный раздел и ФС на нем поломалась? при этом шелл по дефолту - /usr/bin/xxx? на /bin/sh хоть откатится, или система превратится в тыкву? или для отдельного порта в бзде можно указывать, в какой оно каталог ставится, не имея потом в дальнейшем гемора с апдейтами (т.е. не вспоминая при каждом апдейте что надобно шеллу каталог указать принудительно)?

 

К примеру, в одной фирме хотели выкинуть на помойку старенький Pentium 100, я поставил туда фрю с почтовым сервером.

и сколько суток оно туда ставилось? компиляция на пне 100 - еще то удовольствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только накой юзать нелюдьские утили с нелюдьским длинным синтаксисом?

Когда я учился в школе, в 5 классе, был предмет ОБЖ. Мне он нравился и воспринимался легко. Поэтому лекции конспектировал дико сокращая слова, как раз до 2-3 букв. Читалось это тогда тоже очень легко.

Не так давно я наткнулся на те конспекты и не смог ничего прочитать. :)

Поэтому когда я увидел ip и не увидел ifconfig я вспомнил свою фатальную ошибку с конспектом :)

Мотивация что набирать быстрее - она мне странная, ввиду автопоиска по истории ввода, ну и не пишу я в консоль много, а нового вообще пишу мало.

А то что ip конфигурит л2 и вообще всё что ifconfig это вообще "выше всяких похвал" :)

 

не, конечно, миксовать помойку из критически важных утилей в / и в /usr - оно характерный бздоидный подход...

Фигня какая то, не вижу разницы что оно будет в одной папке лежать что в 10 разных, один хер туда лазать смысла нет никакого.

 

а что будет с вашим bash/zsh/прочим, по дефолту распаковываемым в /usr, если usr - отдельный раздел и ФС на нем поломалась?

Можно и дальше придумывать ситуации в которых это не удобно, только какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну назвали утилиту не совсем корректно - сделайте alias как вам нравится

 

уважаемые админы freebsd, вы мне лучше скажите как сделать такое:

ip route add prefix/len via nexthop src SRC

 

на freebsd. к сожаленью, пришлось иметь дело с freebsd. и судя по мейллистам, во фряхе оно делается только через NAT (явное задание SRC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что должно происходить? Что значит src и SRC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что должно происходить? Что значит src и SRC?

это надо для ситуации, когда у тебя на интерфейсе прописано несколько ip адресов.

 

например, 192.168.0.1/16, 192.168.1.1/16, 192.168.2.1/16 и есть 3 хоста 192.168.0.2/24, 192.168.1.2/24, 192.168.2.2/24

хочется, чтобы локальный трафик к каждому из хостов приходил с правильного адреса, т.е. 192.168.0.1 => 192.168.0.2 итп.

 

Поэтому когда я увидел ip и не увидел ifconfig я вспомнил свою фатальную ошибку с конспектом :)

 

там же хелп встроенный. какие проблемы могут быть вообще? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слыхал такую пословицу: Можно перепробовать множество линуксов, чтобы узнать, какой из них лучше, или один раз установить FreeBSD и не париться. Чем она лучше или хуже, не знаю...

а можно просто включить голову и не заниматься перебором. например, посмотреть на поддерживаемое железо и работающий софт, а там уж исходя из задачи выбирать.

 

К примеру, в одной фирме хотели выкинуть на помойку старенький Pentium 100, я поставил туда фрю с почтовым сервером. Через ... дайте вспомню... 7 лет встретил сотрудницу оттуда, говорит, работает себе до сих пор.

это хороший пример патч-менеджмента. старый софт на старом железе. мечта спамера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, конечно, миксовать помойку из критически важных утилей в / и в /usr - оно характерный бздоидный подход...
это всё уже начало ненужного холивара.

конкретно вас кто-то к чему-то принуждает ? не нравится, не пользуйтесь. в чем проблема ?

а что будет с вашим bash/zsh/прочим, по дефолту распаковываемым в /usr, если usr - отдельный раздел и ФС на нем поломалась? при этом шелл по дефолту - /usr/bin/xxx? на /bin/sh хоть откатится, или система превратится в тыкву? или для отдельного порта в бзде можно указывать, в какой оно каталог ставится, не имея потом в дальнейшем гемора с апдейтами (т.е. не вспоминая при каждом апдейте что надобно шеллу каталог указать принудительно)?
сколько ненужной провакационной фрустрации. слишком толсто.
уважаемые админы freebsd, вы мне лучше скажите как сделать такое:

ip route add prefix/len via nexthop src SRC

во фряшечке всё делается фильтром. в ipfw - fwd, в pf - route-to. никаких проблем сделать PBR разных алиасов в соответствующие некстхопы нет.
там же хелп встроенный. какие проблемы могут быть вообще? :)
у утилиты ip большие проблемы с логикой. два раза один и тот же ключ в разных иерархиях в одной стороке - легко. но впрочем кому-то нравится, я не против.

в линуксах я так то ifconfig даже не ставлю, ибо он настолько ничего не может, что нафиг не нужен.

зато во фряшечке всё по-другому. ifconfig на все руки мастер. и это клево ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету у FreeBSD проблем с поддержкой железа. Это проблемы скорее странных товарищей не понимающих что они покупают.

Сейчас мэинстрим-то прост до безобразия: intel core iX / xeon, сетевухи intel, контроллеры дисков и usb тоже intel.

Какие проблемы тут могут быть? Все отлично, пока вы не покупаете странные штуки великих китайских нонеймов.

 

Мифическая поддержка оборудования это не нужно и не важно, в бсд есть более неприятные моменты, но за неглубокостью знаний многие их никогда не увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету у FreeBSD проблем с поддержкой железа. Это проблемы скорее странных товарищей не понимающих что они покупают.

Сейчас мэинстрим-то прост до безобразия: intel core iX / xeon, сетевухи intel, контроллеры дисков и usb тоже intel.

Какие проблемы тут могут быть? Все отлично, пока вы не покупаете странные штуки великих китайских нонеймов.

ну это если жить каком-то уютном ethernet-мирке. а вот стоит шагнуть в мир dvb-карточек - и всё, приплыли. аналогично для tdm карточек.

про десктоп и говорить нечего: от 10 до head i915kms_load="YES" в лодыре вешает мне систему.

 

Мифическая поддержка оборудования это не нужно и не важно, в бсд есть более неприятные моменты, но за неглубокостью знаний многие их никогда не увидят.

речь про внутренности ядра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это если жить каком-то уютном ethernet-мирке. а вот стоит шагнуть в мир dvb-карточек - и всё, приплыли. аналогично для tdm карточек.
так то кроме ethernet'а в мире ничего не осталось, не ?
про десктоп и говорить нечего: от 10 до head i915kms_load="YES" в лодыре вешает мне систему.
для десктопа есть windows и есть macosx. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, что во freebsd всё-таки нельзя явно задать source IP для исходящего трафика от локальных приложений, не модифицируя исходный код приложений? (без использования nat)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, что во freebsd всё-таки нельзя явно задать source IP для исходящего трафика от локальных приложений, не модифицируя исходный код приложений? (без использования nat)
ого, условия уже успели поменяться. где в приведенной вами конструкции хоть слово про "приложение" ?
ip route add prefix/len via nexthop src SRC
вы как бы поставьте нормальное условие, а потом придерживайтесь его. а то сначало просто пбр нужен, а теперь еще и приложения внезапно сюда прилипли.

ну и так то нет проблемы я думаю фильтром по %username% запущенного приложения маркировать пакеты и по меткам использовать route-to. но я таким извратом не занимался. мне обычного pbr на фильтрах всегда хватало. если нужно что-то отдельное, то jail + vnet решает проблемы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pfexec

Условия не менялись. PBR мне не нужен.

 

Конструкция

ip route add prefix/len via nexthop src SRC

 

задаёт именно source IP для исходящего трафика от локальных приложений (если приложение само его не задаёт явно). На форвардинг трафика параметр src вообще никак не влияет

 

Ну и просто для общего развития, PBR на линуксе делается так:

ip rule from prefix/len [to dstprefix/len] lookup NEXT_TABLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это если жить каком-то уютном ethernet-мирке. а вот стоит шагнуть в мир dvb-карточек - и всё, приплыли. аналогично для tdm карточек.
так то кроме ethernet'а в мире ничего не осталось, не ?

ну так говорю же, кроме ethernet-карточек есть еще много других замечательных устройств.

а еще есть всякие занятные протоколы вроде vxlan или l2tpv3, которых в freebsd нет и в ближайшем будущем не предвидится.

 

ну и в это время в netdev:

bridge: Add functionality to sync static fdb entries to hw

 

про десктоп и говорить нечего: от 10 до head i915kms_load="YES" в лодыре вешает мне систему.
для десктопа есть windows и есть macosx. :)

спасибо, я лучше пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы как бы поставьте нормальное условие, а потом придерживайтесь его. а то сначало просто пбр нужен, а теперь еще и приложения внезапно сюда прилипли.

они там изначально были. в той самой строке.

ну и так то нет проблемы я думаю фильтром по %username% запущенного приложения маркировать пакеты и по меткам использовать route-to. но я таким извратом не занимался. мне обычного pbr на фильтрах всегда хватало.

ну это тянет за собой nat, который тут не нужен.

 

если нужно что-то отдельное, то jail + vnet решает проблемы. :)

 

vnet - это который связан с vimage и приводит к паникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это если жить каком-то уютном ethernet-мирке. а вот стоит шагнуть в мир dvb-карточек - и всё, приплыли. аналогично для tdm карточек.

про десктоп и говорить нечего: от 10 до head i915kms_load="YES" в лодыре вешает мне систему.

 

 

Позиция БСД для меня видится так: или уютненький ip-мирок, или встроенное в железе за деньги. И там и там проблем особых нет.

А со всякими ТДМ и DVB ровно так же говено и в линуксе, ну ладно на 30% лучше, ололо-победа.

Крутить на десктопе бсд... Ну я знаю таких странных людей, ага. Я думаю их всех по юзерлисту #freebsd пересчитать можно.

 

речь про внутренности ядра?

 

Речь про модель разработки и непонимание коре-тимы куда идти надо. Поэтому и появляются такие перлы как bhyve при застое в ipfw и роутинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиция БСД для меня видится так: или уютненький ip-мирок, или встроенное в железе за деньги. И там и там проблем особых нет.

А со всякими ТДМ и DVB ровно так же говено и в линуксе, ну ладно на 30% лучше, ололо-победа.

ну с железными dvb-стримерами одна сплошная боль, да и возможности их ограничены.

у нас вот 4я астра и по паре dvb-серверов на каждный антенный пост. а с появлением монстров виде 8 голов на dvb-карточку всё вообще можно упаковать в одну машину. железным стримерам такая плотность и не снилась. особенно в плане того, что мы сделали практически бесшовный failover между антенными постами(если не повезет, то выглядит как помеха на несколько блоков).

 

речь про внутренности ядра?

 

 

Речь про модель разработки и непонимание коре-тимы куда идти надо. Поэтому и появляются такие перлы как bhyve при застое в ipfw и роутинге.

ну это отдельная тема для разговора. имхо, во многих оперсорс-проектах нет системности в подходе.

т.е. вот тот же netmap - вещь замечательная, но кроме Luigi его никто не пилит поддержку в драйвера не добавляет.

какой-то вменяемой документации по добавлению netmap в драйвера мне не встречалось =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это отдельная тема для разговора. имхо, во многих оперсорс-проектах нет системности в подходе.

т.е. вот тот же netmap - вещь замечательная, но кроме Luigi его никто не пилит поддержку в драйвера не добавляет.

какой-то вменяемой документации по добавлению netmap в драйвера мне не встречалось =(

 

Для Луиджи это тоже скорее помахать перед кем-то чем реальный продукт получить.

Все сделать реально, сложно-несложно вопрос скорее второстепенный. Первостепенный - никто не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутить на десктопе бсд... Ну я знаю таких странных людей, ага. Я думаю их всех по юзерлисту #freebsd пересчитать можно.

Вот я собираюсь до конца года переехать, на фрю на десктопе, с венды. Требования у меня скромные.

Глядишь через пару лет созрею до опенбсд, вот где хардкор :)))

 

Речь про модель разработки и непонимание коре-тимы куда идти надо. Поэтому и появляются такие перлы как bhyve при застое в ipfw и роутинге.

Там бы вообще перебрать весь стёк сетевой до уровня модулей, вон геом же сделали.

Тем более, с учётом опыта который дал Луиджи, с нетмапом, можно было весьма не кисло поднять производительность. По единственное что есть - это подгружаемые модули для tcp и модули акепт фильтров.

 

особенно в плане того, что мы сделали практически бесшовный failover между антенными постами(если не повезет, то выглядит как помеха на несколько блоков).

У меня были идеи на этот счёт, те совсем совсем бесшовный и с компенсацией потерь за счёт мержинга потоков, но памяти и проца потребуется не кисло.

 

т.е. вот тот же netmap - вещь замечательная, но кроме Luigi его никто не пилит поддержку в драйвера не добавляет.

Луиджи и в линух его всунул, ему пофик. У него цель - обучение студентов, исследования а не засылка патчей во фрю/линух.

Я так понял и студенты у него что то пишут иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.