Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чайник хочет Wi-Fi создание wi fi сети

Поковырял я мануальчик, и хотелось бы адекватных ответов, уже от действующих сетей... А то только и вижу ответы на форуме, мол ты такой, или сякой... Нубам не место, но походу у самих денег реализовать нету.

И так! я имею на руках 500К деревянных! Не большой город радиусом ~3-4км. Плотные строения, в основном 5 и 9 этажки.

Задачи, закрыть к чертям собачим все wifi-ем. Дать народу возможность общаться, и сломать цены на сотовую связь за счет дешевого общения всех мобильных устройств с wifi адаптерами:) Да сказачно выглядит, да я чайник, но прошу помощи у гуру...

 

1)Для начала хочу разобратся с лицензиями, надо лицензия на Телематические услуги связи. сколько времени потребуется?

2)Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. сколько времени потребуется?

3)Перепродажа интернет трафика... вообще я тут чайник, есть трафик, другой провайдер будет продавать через мою сеть!

4)Во сколько мне выльются лицензии

5)Хочу точку доступа, со стандартом 802.11n, насколько верноятно что в городе с населением в 45К у меня найдутся мобилы и устройства не поддерживающих n?

6)Думаю брать точку с поддержкой 802.11n и 802.11ac (я думаю это будещее и пригодится). Хватит ли мне лицензии на 2,4—2,5 и 5,0 ГГц.

7)Самый глупый вопрос, последние все мобилы поддерживают 802.11n, если точка доступа будет 5Ггц (802.11n) цепанется ли мобила?

8)Все точки доступа должны работать в режиме роуминга, т. к. юзеры будут перемешатся. Посоветуйте точки доступа.

Хотелось бы адекватные варианты и решения! Думаю сделать в центре города одну мощную точку, остальные точки будут собирать клиентов и передавать все на основную точку.В виде паутины вообщем!

 

Магазины заинтересованные продать оборудование ICQ 220968244) Но пока еще нет лицензий. А Ростелеком насколько изветсно у нас в городе забрал 2.4 всю частоту!

Да поможем мы друг другу! Вы помогаете мне, я помогу абонентом с дешевой связью! Планируется до 20К абонентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырял я мануальчик, и хотелось бы адекватных ответов, уже от действующих сетей... А то только и вижу ответы на форуме, мол ты такой, или сякой... Нубам не место, но походу у самих денег реализовать нету.

И так! я имею на руках 500К деревянных! Не большой город радиусом ~3-4км. Плотные строения, в основном 5 и 9 этажки.

Задачи, закрыть к чертям собачим все wifi-ем. Дать народу возможность общаться, и сломать цены на сотовую связь за счет дешевого общения всех мобильных устройств с wifi адаптерами:) Да сказачно выглядит, да я чайник, но прошу помощи у гуру...

 

Откройте лучше автомойку, этого как раз хватит, будет приносить постоянную прибыль.

 

1)Для начала хочу разобратся с лицензиями, надо лицензия на Телематические услуги связи. сколько времени потребуется?

 

Надо 2 месяца.

 

2)Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. сколько времени потребуется?

 

Надо 2 месяца. Только все эти лицензии не имеют смысла, если узел связи не сдать, а это примерно 300 тыс. только на бумажки.

 

3)Перепродажа интернет трафика... вообще я тут чайник, есть трафик, другой провайдер будет продавать через мою сеть!

 

Что бы продавать через свою сеть ее сначала нужно зарегистрировать в установленном порядке, т.к. без полного пакета документов никто не будет с вами работать.

 

4)Во сколько мне выльются лицензии

 

Порядка 60 тысяч. + 300 проект, + 100 биллинг + 200 на обустройство узла связи (помещение, стойка, сервера, бесперебойники и т.п.)

 

5)Хочу точку доступа, со стандартом 802.11n, насколько верноятно что в городе с населением в 45К у меня найдутся мобилы и устройства не поддерживающих n?

 

Много найдется мобил, а точек потребуется еще больше, около 1000-2000 штук.

 

6)Думаю брать точку с поддержкой 802.11n и 802.11ac (я думаю это будещее и пригодится). Хватит ли мне лицензии на 2,4—2,5 и 5,0 ГГц.

 

Не точку а точки, 1000-2000 штук. Лицензий естественно не хватит, т.к. требуется большое количество частотного спектра.

 

7)Самый глупый вопрос, последние все мобилы поддерживают 802.11n, если точка доступа будет 5Ггц (802.11n) цепанется ли мобила?

 

10 процентов мобильных устройств подключатся.

 

8)Все точки доступа должны работать в режиме роуминга, т. к. юзеры будут перемешатся. Посоветуйте точки доступа.

 

Mikrotik RB433L + R52n-M расположенные в корпусе MIMO антенны, будет сборка к которой только витуху подключить и повесить на стену, либо Mikrotik SXT G-2HnD.

 

Хотелось бы адекватные варианты и решения! Думаю сделать в центре города одну мощную точку, остальные точки будут собирать клиентов и передавать все на основную точку.В виде паутины вообщем!

 

Одна точка стоит от 3000 до 10000 р. Вам надо как минимум 1000 штук, следовательно 3 миллиона только на оборудование.

 

Да поможем мы друг другу! Вы помогаете мне, я помогу абонентом с дешевой связью! Планируется до 20К абонентов!

 

В таком случае вам надо еще сделать свою оптическую сеть, или арендовать чужую, на 20 тысяч абонентов понадобится минимум 1000 точек, 500 каналов связи, 200 роутеров, а так же около 1500 человекочасов на установку, не имея в кармане 50 миллионов рублей такой затеей лучше не заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший совет: Забудьте про свою идею.

Обычный совет: Забудьте про WiFi ищите деньги стройте LTE.

Плохой совет: Закупите ЮниФай и пиратьте в масштабах города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не имея в кармане 50 миллионов рублей такой затеей лучше не заниматься.

угу. и еще все это точно не окупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком как запустит халявный wi-fi то все приехали:)

А если припрется Yota c LTE то тоже приехали.

 

Хотите выжить и зарабатывать бабло то стройте проводную. На ваш городок минимум 35млн.

Вот только оно окупиться через 4-5 лет, если цена магистрального канала адекватная и за столбы не дерут по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять, не занимайся, денег не хватит. Что за бред.

 

решено хватать Cisco Aironet® 3600 тока уличный вариант

Изменено пользователем glu4ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырял я мануальчик, и хотелось бы адекватных ответов, уже от действующих сетей... А то только и вижу ответы на форуме, мол ты такой, или сякой... Нубам не место, но походу у самих денег реализовать нету.

И так! я имею на руках 500К деревянных! Не большой город радиусом ~3-4км. Плотные строения, в основном 5 и 9 этажки.

Задачи, закрыть к чертям собачим все wifi-ем. Дать народу возможность общаться, и сломать цены на сотовую связь за счет дешевого общения всех мобильных устройств с wifi адаптерами:) Да сказачно выглядит, да я чайник, но прошу помощи у гуру...

 

Откройте лучше автомойку, этого как раз хватит, будет приносить постоянную прибыль.

 

1)Для начала хочу разобратся с лицензиями, надо лицензия на Телематические услуги связи. сколько времени потребуется?

 

Надо 2 месяца.

 

2)Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. сколько времени потребуется?

 

Надо 2 месяца. Только все эти лицензии не имеют смысла, если узел связи не сдать, а это примерно 300 тыс. только на бумажки.

 

3)Перепродажа интернет трафика... вообще я тут чайник, есть трафик, другой провайдер будет продавать через мою сеть!

 

Что бы продавать через свою сеть ее сначала нужно зарегистрировать в установленном порядке, т.к. без полного пакета документов никто не будет с вами работать.

 

4)Во сколько мне выльются лицензии

 

Порядка 60 тысяч. + 300 проект, + 100 биллинг + 200 на обустройство узла связи (помещение, стойка, сервера, бесперебойники и т.п.)

 

забыто - сорм 1 200 000 - 1 600 000 руб

 

5)Хочу точку доступа, со стандартом 802.11n, насколько верноятно что в городе с населением в 45К у меня найдутся мобилы и устройства не поддерживающих n?

 

Много найдется мобил, а точек потребуется еще больше, около 1000-2000 штук.

 

6)Думаю брать точку с поддержкой 802.11n и 802.11ac (я думаю это будещее и пригодится). Хватит ли мне лицензии на 2,4—2,5 и 5,0 ГГц.

 

Не точку а точки, 1000-2000 штук. Лицензий естественно не хватит, т.к. требуется большое количество частотного спектра.

 

7)Самый глупый вопрос, последние все мобилы поддерживают 802.11n, если точка доступа будет 5Ггц (802.11n) цепанется ли мобила?

 

10 процентов мобильных устройств подключатся.

 

8)Все точки доступа должны работать в режиме роуминга, т. к. юзеры будут перемешатся. Посоветуйте точки доступа.

 

Mikrotik RB433L + R52n-M расположенные в корпусе MIMO антенны, будет сборка к которой только витуху подключить и повесить на стену, либо Mikrotik SXT G-2HnD.

 

Хотелось бы адекватные варианты и решения! Думаю сделать в центре города одну мощную точку, остальные точки будут собирать клиентов и передавать все на основную точку.В виде паутины вообщем!

 

Одна точка стоит от 3000 до 10000 р. Вам надо как минимум 1000 штук, следовательно 3 миллиона только на оборудование.

 

Да поможем мы друг другу! Вы помогаете мне, я помогу абонентом с дешевой связью! Планируется до 20К абонентов!

 

В таком случае вам надо еще сделать свою оптическую сеть, или арендовать чужую, на 20 тысяч абонентов понадобится минимум 1000 точек, 500 каналов связи, 200 роутеров, а так же около 1500 человекочасов на установку, не имея в кармане 50 миллионов рублей такой затеей лучше не заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решено хватать Cisco Aironet® 3600 тока уличный вариант

сколько штук ?

Могу продать с БольшООй скидкой

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вздумайте строить эту сеть, в иркутске к примеру сотовый оператор БВК построил Wifi сеть, но практически никто не пользуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас Умоляю, какие тысячи точек, вы о чем ?

В Москве Голден-вайфай имел 9000 точек, а тут городишко то маленький.

500 тыс конечно не хватит, но и про 50млн вы загнули.

А вот то, что это никогда не окупится - это я согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять, не занимайся, денег не хватит. Что за бред.

Это не бред, если нет опыта по созданию беспроводных и локальных сетей лучше не начинать.

или наймате профессионалов и богатого буратино,

или откройте автосервис под вывеской (КачественныйРемонтАвто) и сантехников чтобы откручивали гайки. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас Умоляю, какие тысячи точек, вы о чем ?

В Москве Голден-вайфай имел 9000 точек, а тут городишко то маленький.

500 тыс конечно не хватит, но и про 50млн вы загнули.

А вот то, что это никогда не окупится - это я согласен.

 

Когда в Москве строили эту сеть скорости были совсем другие, сейчас что бы сделать аналогичную сеть нужно вложить кучу денег, и стараться избегать соединения точек по радио между собой. Просто делали уже такие проекты по обвайфаиванию коттэджных поселков и дворовых территорий, можете не поверить, но что бы покрыть двор между 4-мя домами площадку примерно 200 на 200 метров понадобилось поставить 16 точек, и не только на стенах, но и прокапывать кабели по краям дорожек с вмонтированием в столбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы покрыть двор между 4-мя домами площадку примерно 200 на 200 метров понадобилось поставить 16 точек

Или к точкам прикрутить микроволновку в направлении посёлка, тогда будет работать обогрев и интернет. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас соперничество идет между adsl ,которая дает 100mbit за 30 евро ,http://www.movistar.es/particulares/internet/fibra-optica/solo-internet/ficha/movistar-fibra-optica-100-10mb-llamadas, и мобильной , 4g lte ,50mbit,за тежи 30 eur,если использовать wifi ,я бы советовал использовать оборудование от RUCKUS ,HOTSPOT ,у них общественный накрученный , то что надо ,cisco пролетает ,не говоря что beem у них не работает, а только присутствует и отключен при фабричной настройки ...а вообще интернет надо давать бесплатно, как это делает тв ,те за счет рекламы оплачивать все расходы ,при этом сейчас тв смешалось с интернетом ,и сами телевизоры имеют начинку подключения, тот же wifi двухдиапазонный и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас соперничество идет между adsl ,которая дает 100mbit за 30 евро

 

А у нас есть вырезка из анекдота." Вопрос?, что может влесть в половую щель?

Ответ. Конечно х@й! Неправильно. " А что"? Ответ Мышь! Мышь...... в п@....зде, о-ри-ги-на-ль-но.

А может я совсем отстал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закупи наностайшены м2 с 10 дб антеннами понавтыкай не выше 10 м от земли.. выставь мощь в 17 дб.. и соединяй их проводами через умные свитчи...

на двор понадобится 4-5 штук ... думаю в твой бюджет можно уложиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закупи наностайшены м2 с 10 дб антеннами понавтыкай не выше 10 м от земли.. выставь мощь в 17 дб.. и соединяй их проводами через умные свитчи...

на двор понадобится 4-5 штук ... думаю в твой бюджет можно уложиться..

 

Ага а потом управлять через глючный убнтшный софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закупи наностайшены м2 с 10 дб антеннами понавтыкай не выше 10 м от земли.. выставь мощь в 17 дб.. и соединяй их проводами через умные свитчи...

на двор понадобится 4-5 штук ... думаю в твой бюджет можно уложиться..

 

Ага а потом управлять через глючный убнтшный софт.

Не глючный он. Это ваш микротик глючный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается надо начинать паратить, но не вкоем случае не WI-FI. Ибо при надежде окучить 20K абонентов (см. выше) надо очень мнооооого БС. А чем их связать? Правильно, оптическим кабелем. Пиратьте уж на оптике, потом может оформитесь или продадите готовую сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

glu4ek, если уж хотите заниматься телекомом, то стройте лучше классический вариант FTTB, ибо Wi-Fi даже на 2000 абонентов это на самом деле сказка, подобных идей как ваша было много, но ни одна не реализована в таком виде, чтобы на этом можно было успешно зарабатывать деньги. В случае строительства FTTB как раз можете попробовать организовать беспроводной сегмент сети в пилотной многоэтажке и посмотреть каков будет процент желающих подключиться. Даже можно поступить проще - провести опрос - пробегитесь по нескольким домам и спросите у людей что бы они выбрали, при этом не забудьте описать все достоинства и недостатки проводной и беспроводной сети. У проводов плюсов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

glu4ek, если уж хотите заниматься телекомом, то стройте лучше классический вариант FTTB, ибо Wi-Fi даже на 2000 абонентов это на самом деле сказка, подобных идей как ваша было много, но ни одна не реализована в таком виде, чтобы на этом можно было успешно зарабатывать деньги. В случае строительства FTTB как раз можете попробовать организовать беспроводной сегмент сети в пилотной многоэтажке и посмотреть каков будет процент желающих подключиться. Даже можно поступить проще - провести опрос - пробегитесь по нескольким домам и спросите у людей что бы они выбрали, при этом не забудьте описать все достоинства и недостатки проводной и беспроводной сети. У проводов плюсов больше.

 

Обычно вайфаем привлекают клиентов. Ставят на каждом этаже в шитке Mikrotik Groove A-2Hn и вкручивают во всенаправленную антенну, в качестве SSID ставят номер телефона и название компании, при подключении получают бесплатный интернет=) Даже если они к вам не подключаться, то они никуда не подключаться, т.к. есть халява, следовательно конкурентам в этом доме будет туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути в 500.000 не уложишься никак.

50 миллионов это много, как и 1000 точек.

Но на 2000 клиентов, как и на такой город точек нужно сотни.

Но десятки миллонов потратить придется факт.Не верите = посчитайте хотя бы монтаж и оборудование на сотню точек.

Не окупится оно при таких затратах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно вайфаем привлекают клиентов. Ставят на каждом этаже в шитке Mikrotik Groove A-2Hn и вкручивают во всенаправленную антенну, в качестве SSID ставят номер телефона и название компании, при подключении получают бесплатный интернет=) Даже если они к вам не подключаться, то они никуда не подключаться, т.к. есть халява, следовательно конкурентам в этом доме будет туго.

Оффтоп, конечно, но уж очень интересно стало, обязательно буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ в щитках скручивает сплиттеры телевизионные, что говорить об активном оборудовании и антеннах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.