Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический кабель утягивается, рассудите

Vasmer, да уже никто ничего не сравнивает. Уже другие вопросы обсуждаем :)

Про кабель ты уже писал выше, я читал и твоя позиция по этому вопросу предельна понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак в том то и дело что вы мусолите одно и то-же одномодуль гуляет весь поголовно !, а на длинне 5 км при пролетах под 50-70м как у тс ещё бы его не утягивало !

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим по ЛЭП и в грунт. Строительные длины от 2-х до 5 км. В том числе и ОКГТ.

а вы не сравнивайте деревянные столбы "в поле" и ЛЭП.

Если вы считаете, что оставлять запасы это пионерия и вы любите делать вставки - имхо это ваши проблемы

 

Дело немножко в другом.

Вот тут я буду писать как "эффективный менагер"

 

Довелось пару тройку лет порулить ИСП довольно приличных масштабов. Начинали с нуля, но с большими деньгами. До всего доходили сами. Но сети оптические начинали строить по чужой наводке. Запасы технологические, муфты по ГОСТ, проекты правильные, исполнительна документация, замеры и все такое. В итоге на каждые 400 метров длины ВОЛС запас ну 60 метров (допустим, ок?)

 

ИТОГО

На 200 км городских магистралей бессмысленно висит в запасах 200.000 / 400 * 60 = 30.000 метров кабеля.

В то время 8 волокон стоили как сейчас примерно 96 волокон. Заплюсуйте туда стоимость монтажных работ за впустую скрученный кабель... стоимость арматуры для крепежа запасов. БЕДАПИЧАЛЬ.

 

А теперь аварийная ситуация. БАЦ. порвался пролет в середине 400-сот метрового участка. Так, надо снять кабель и перетянуть его. Это опять монтажные работы. Это ВРЕМЯ. ЭТО ДЕНЬГИ. Нет, ну бывало, когда надо было СРОЧНО поднять связь, так и по земле раскатывали кусок кабеля, подваривали магистраль, поднимали связь, а потом занимались этими самыми монтажными работами. Но... ДОЛГО, ДОРОГО. и все не то, не то...

 

А после не стали делать запасы. Ну порвался кабель в середине пролета. Ну оттащили концы каждый к своей опоре. Пока варят первую муфту, поднимают этот самый пролет. Как его подняли варят САМОЕ ВАЖНОЕ волокно и все - связь пошла. Доварили муфту и подняли на опору. ТАКОЕ решение оказалось ДЕШЕВЛЕ.

 

Ну а сколько раз эта магистраль рвется? Ну это же не рядовой случай, это скорее исключение. Редко. Бывает, но редко. Да, сейчас плотность кабеля возрасла, но работы по сварке сейчас ничтожно малые. Сейчас даже 95% пионернетов имеет свое сварное оборудование. Стоимость таких работ стремится к мизеру.

 

Не бойтесь вставок. Не бойтесь правильных операционных затрат. Бойтесь бездарно закопанных капитальных затрат.

 

Бучер, вы согласитесь с моей точкой зрения на данную проблему?

Что-то в этом конечно есть. Но это опять же зависит от магистрали. Если вы сами ставили опоры и уверенны в их качестве и качестве их установки - может быть такой вариант и подходит. Но по деревянным опорам я бы на такое не пошёл, ибо вероятность того, что она скоро сама развалится не исключена. У нас по деревням такого насмотришься, что удивляешься как она вообще ещё стоит. А так как те, кто вешают этот кабель никогда не думают о судьбе того, кому этот кабель принадлежит...

 

Мне не понравилась сам формулировка того, что тот кто оставляет запасы - тот пионер. Мне кажется что 200км кабеля развешенного на ура - вот это настоящая пионерия. Да и раз речь идёт об таком дизайне - я бы никогда не стал брать кабель у "продавца", я бы заказал его непосредственно на заводе

 

У нас, у тех, кто обслуживает магистральные линии нет понятия сложности аварии. Есть только время на устранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак в том то и дело что вы мусолите одно и то-же одномодуль гуляет весь поголовно !, а на длинне 5 км при пролетах под 50-70м как у тс ещё бы его не утягивало !

 

Вот плюсую целиком и полностью!

 

Был у нас случай, когда только осваивали монотуб. Претензия с Нижнего Новгорода: утягивает волокна, а вот до этого МКФ брали - ничего не утягивало.

Приезжаем, смотрим: МКФ весь идет с бухточкой запаса и от зажима до муфты не меньше 10 метров кабеля. На всех аварийных местах наш кабель с зажима идет сразу в муфту на столбе: от зажима до муфты 2-3 метра напрямую. Предложили сделать тестовый монтаж с нашими рекомендациями: смонтировали, замечаний нет.

Вот так вот бывает. А первое то впечатление: производитель накосячил!

 

Такие вопросы регулярно возникают, по всем производителям, мы не исключение. Вы не поверите, но я знаю случай когда очень крупный и известный зарубежный производитель ОК также получил претензию на сотни км монотуба.

 

Рынок хочет дешевую конструкцию, рынок ее получает. Конструкция имеет свои особенности. И не потому, что китайцы или еще кто то там решил экономить. Я считаю, что потребитель должен учитывать эти особенности, тем более когда о них предупреждают (у нас написано на обратной стороне паспорта). Если нет: берите многомодульную конструкцию. Выбор за вами.

 

п.с. за отзыв по паспорту и кабелю спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо мне эта тема в свое время на глаза попалась. Пригодилось :)

Звонили ребятки одни, просили линию рефом посмотреть, оборвало говорят где-то. В кабеле всего одно волокно. То есть связь, то нету. Особенно когда ветер дует :)

Очень удивился.

 

Приезжаю и вижу возле базовых станций на земле куски монотуба валяются с проволокой в виде несущего элемента. Хочешь, говорю сразу скажу в чем у вас проблема ;)

И был прав. Волокна утянуло в кабель и очень сильно по краям передавило. Как дует ветер, линия гуляет и передавливает волокно - связь падает :)

 

Переварили, оставили запасы побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) нужно учитывать. У монотуба он слишком большой (практически один полимерный материал с ниточками). Сравните ТКЛР полимера и стекла и сразу поймете чего это волокно в муфте, "то вылазиит, то залазиит". Это не волокно движется - это полимерные материалы кабеля сжимаются или удлиняются, как от влияния температуры, так конечно и от растягивающей нагрузки. Монотуб - это канализация, грунт. Если подвешивать, то возможно только типа "8" с очень плотным наложением оболочки, на крайний случай плоский кабель с двумя стеклопрутками. Что бы силовые элементы типа троса или стеклопластиковых прутков задали конструкции кабеля более низкий суммарный ТКЛР, чем у материала трубки.

 

Поэтому и была придумана повивная многомодульная конструкция. Где трубки оптических модулей, со специально рассчитанным шагом и зазором между трубками (очень важно!), скручиваются вокруг осевого элемента (стеклопластик или стальная проволока). Материалы осевого элемента и особенно стеклопластиковый пруток, имеют на порядки меньший ТКЛР, чем полимерный материал трубки и в итоге суммарный ТКЛР кабеля, близок к характеристикам ТКЛР стеклопрутка. И геликоидная скрутка оптических модулей (а по сути волокна), также уменьшает влияние ТКЛР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумались о прокладке оптики на ~2 км, прокладка стационарная, в металлический лоток, нужно всего одно волокно, одномод, видимо.

Начитавшись про заморочки с монотубом, понял, что типичный прием с медью (прокладка ненагруженного кабеля, "змейкой" по лотку), возможно, не прокатит.

Тем более что у нас тут перепад температуры в лучшем случае 90 градусов, от минус 40 до плюс 50.

1,5 км по улице (t до -40 зимой и до +35 летом), и внутри здания, (t в среднем +40 +50 градусов)

Главное - проложить надежно, отвалы сервиса из-за кабеля недопустимы, от этого и лоток (свой, собственный, персональный и неприкосновенный) придумался.

Какой кабель брать, какие коннекторы/пигтейлы к нему, что писать в ТЗ для сварщиков?

Какие подводные камни могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лоток- пофигу, можно монотуб. в воздухе вешать - только модульной конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.