Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический кабель утягивается, рассудите

Всем привет, ситуация следующая: в Наге купили Кабель оптический SNR-FOCA-UT4-12 (12 волокон) в районе 200 км, развесили его в качестве магистрали между городами по деревянным и бетонным опорам, мерными длинами (барабанами) цельными кусками по 5 км с провисом от 5-8% расстояние между столбами 50-70 метров, запасы располагаются только где муфты от 20-25 метров и более, запас крепится к барабанным держателям, зачистка кабеля от 2 метров минимум, со временем волокна начали натягиваться внутри и ломаться, обращаю внимание что кабель раскатываем по 5 км Целый ! провис присутствует все выполнено согласно общепринятым требованиям и так далее, можно ли судить о не качественном кабеле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель сразу монтировали? перекручивание кабеля между опорами есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняющий вопрос: я правильно понял что запасы вы вешали один раз в пять км (там где муфта) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте технологический запас перед муфтой в виде бухты малого диаметра и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается запас по 25метров с каждого конца 5км участка? о.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномодульный кабель не применяют для магистралей, вот он и кривляется. Брали бы такой - http://shop.nag.ru/catalog/03494.Podvesnoj-mnogomodulnyj/10791.4-kN/07021.SNR-FOCA-LT-04-12 - и проблем не знали. В итоге сейчас легко по работам и простою превысите его стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stebasha, вы серьезно развешали такие длинны монотуба без технологических запасов? на концах не катит, будет тянуться вечно. единственно что могу предложить, за 200-300метров до конца участков сделать 100метровые запасы и врезать 400метровую вставку, на опорах с муфтами оставлять метров по 50. трос от перепада температуры на таком участке удлиняется гораздо больше чем 1-2%запаса волокон в кабеле, оттуда и проблемы. надо было брать модульной хотябы или диэлектрик. там таой проблемы нет. с вашей стороны несоблюдение технологии, отсюда и проблемы.

ник stebasha четкий=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель не перекручивали между опорами, запасы да только на муфтах. В сравнение с кабелем фуджикура таких проблем нет не было ни когда !!! так что говорить думаю про то что все такие глупо... Покажите хоть одни стандарты что такой кабель нужно закручивать запасы лишнии делать, это уже особенность данной марки кабеля данного завода которая не соответствует качественному продукту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой да у всех гуляют волокна у еврокабель-1 у инкаба если тросик всего 4кН с вашей стороны нарушение монтажа кабель сразу разварили не дали отвисеться сделали мало технологических запасов на такие длины почти каждый километр надо петлю 60 метров делать хотя-бы даже на случай обрыва...

ну и да магистрали только многомодульпри удлиннении несущео элемента модули расплетаются внутри кабеля и удлиняются за счет запаса модулей в кабеле, а не волокон...

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сравнение с кабелем фуджикура таких проблем нет не было ни когда !!! та

тоже кусками по 5км повесили? =)

и тоже одномодульный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот она, экономия.

Как вам уже сказали, нужно сделать врезки, как минимум в двух местах строительной длины. Кабелю дать отвисеться, затем варить. Я б на запас и 100 метров бы оставил в местах врезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это жесть, повесить 5км без запасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы шумите.

Какие 100,200,300 метров запаса !? ЗАЧЕМ. Ересь какая-то. Просто кабель не хороший + специфика монотуба. Вот и все.

 

Запасы каждые ~дцать метров делают в основном пионерсети и тому подобные. Никогда вообще не оставляем запасы нигде.

Строим по ЛЭП и в грунт. Строительные длины от 2-х до 5 км. В том числе и ОКГТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы шумите.

Какие 100,200,300 метров запаса !? ЗАЧЕМ. Ересь какая-то. Просто кабель не хороший + специфика монотуба. Вот и все.

 

Запасы каждые ~дцать метров делают в основном пионерсети и тому подобные. Никогда вообще не оставляем запасы нигде.

Строим по ЛЭП и в грунт. Строительные длины от 2-х до 5 км. В том числе и ОКГТ.

+100, Но давай марки в студию :) явно многомодульный вешали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут про специфику монотуба так-то , многомодуль и не стоило бы оставлять ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кабель не хороший

вы такой вывод как сделали? =)

Никогда вообще не оставляем запасы нигде.

Строим по ЛЭП и в грунт. Строительные длины от 2-х до 5 км. В том числе и ОКГТ.

а монотуб типа 8 вы хоть раз вешали такими строительными длинами?

 

Ересь какая-то.

Пермь писал как-то на форуме:

А то, что необходимо соблюдение определенных технологий при монтаже этого кабеля, независимо от производителя этого кабеля - показывает приложенный файл.

Кабель AFL:

NOTE: AFL Recommends coiling a minimum of 12 feet (3.6 meters) into 6 inch (0.15meters) loops at the entrance to all splice closures

http://www.aflglobal.com/productlist/Product-Lines/Fiber-Optic-Cable/Aerial_Drop_Cable/doc/Aerial-Drop-Cable.aspx

и там же написано

Note: Typical installations should not

be more than 4-6 spans. Point-to-point

distance should not exceed 400 ft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим по ЛЭП и в грунт. Строительные длины от 2-х до 5 км. В том числе и ОКГТ.

а вы не сравнивайте деревянные столбы "в поле" и ЛЭП.

Если вы считаете, что оставлять запасы это пионерия и вы любите делать вставки - имхо это ваши проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы строим по столбам к которым вы так просто не подойдете ! поэтому запас делать каждые 500 метров чушь полная !!! Вы ищите выход из паршивого качества, потому что привыкли к китайскому кабелю, по факту качественный кабель изготовленный по всем правилам таких результатов не дает, практика жизни абсолютно одинаковые пролеты кабель наг и фуджикура, почему то у вторых таких проблем нет. А что вы кидаете ссылки на описание кабеля ? ты покажи гост или еще нормативные документы, именно нормативные а не описание кабеля !!! в инете и я тебе могу найти кучу инфы левой !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы кидаете ссылки на описание кабеля ? ты покажи гост или еще нормативные документы, именно нормативные а не описание кабеля !!! в инете и я тебе могу найти кучу инфы левой !!!

мы перешли вдруг на "ты"?

практика жизни абсолютно одинаковые пролеты кабель наг и фуджикура, почему то у вторых таких проблем нет.

я привел пример описания на сайте Fujikura с их рекомендациями. левая инфа?

в инете и я тебе могу найти кучу инфы левой !!!

руководству своему найди лучше =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то в упор не вижу что это компания Fujikura, если тебя задевает обращение на "ты", то проблем нету, тогда не буду вообще обращаться к тебе ! Такое подозрение что сотрудник компании просто защищаешь свой огород ! К твоему сведению будет что сама компания Фуджикура не производит вообще такой кабель. А вот тебе реальный ответ, китайцы нарушают технологии вдоль и поперек, не спорю в 2006 году у москабеля тоже были похожие проблемы, по факту такой кабель должен производиться с избытком волокна, а как все знают китайцы жадные на такое дело, зачем лишний материал тратить а вы в свою очередь за качеством вообще не следите, вместо того чтобы загладить свою вину вы придумываете глупые отмазки, выдумываете какие технологии не бывалые, а по факту говоришь просто как работать с второсортным кабелем ! Если вашей компании насрать на клиентов, хорошо я с этого дня могу прекратить все заказы у вас, а потом иди ты и да именно ты и объясни своему руководству о потери такого клиента и таких оборотов. Тема закрыта хочешь поспорить я говорил давай повесим ваш кабель и фуджикуру и сравним если кабель не утянется то ваша компания выплачивает нашей обратно сумму за 200 км кабеля которые купили у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

America Fujikura LTDофициальный производитель

Fujikura Global Home завода москабель фуджикура ненашел !

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно пусть будет американское подразделение, так кабель начнем с того что другой конструкции совсем. Короче разговор бесполезный. прите дальше а когда позвонит ваше руководство сошлюсь на вас. Пусть почитают, вы техник возможно, но маркетолог с вас ни какой. Fujikura компания Японская, не пойму при чем тут Америка, там другие методы прокладки кабеля, другие условия.

Изменено пользователем stebasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в добавок тебе ответ умного человека Думаю не вы первый сталкиваетесь с проблемами в таком кабеле, в принципе это очень капризная конструкция, думаю еще очень много зависит от производителя этого кабеля. Многие заводы "ведут себя по хамски" в отношении производимой ими продукции, зато рынок получает ОЧЕНЬ дешевый кабель, который, с его качеством не должен выходить за забор завода, да и кабелем его назвать нельзя. В вашем случае можете спокойно требовать возврата денег от производителя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.