Перейти к содержимому
Калькуляторы

Измерения ОВ на коротких участках Столкнулся с проблемой

Не буду создавать новую тему. Иногда возникает потребность оценить затухание на оптической вилке/патчкорде и т.д. Оценить качество соединения, например протестировать это или это. Есть какая-то методика? Или все так плохо и надо смотреть в сторону эталонных патчей?

Ну методика наверняка какая-то есть... Но думаю все сводится к визуальному контролю поверхности микроскопом и оценки затухания в соединении тестером. Хотя, думаю рефлектометром тоже можно оценивать качество соединения, главное тут "глаз набить" ))) После некоторой практики плохое соединение сразу бросается в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда. Подскажите по поводу измерения, а точнее поиска обрыва кабеля. Есть кабель в земле, примерно место измеряется метрами 250, его оборвали или скорее всего был не глубоко закапан раздавил трактор, так как видно что там что то делали но не капали а ездили. Примерное место разрыва где то от 1000 до 1250 метров, до обрыва примерно на 600м есть муфта в которой сварен кабель который идет воздушкой с кабелем который пошел в землю, примерно метров через 100 в земле закапана муфта и за ней метров через 50 еще одна и далее примерно метров через 200 начинается зона где кабель повредили. Сегодня первый раз взял в руки рефлектометр и сделал измерения с начала без катушки нормализующей:

 

6c739c5cd2c5t.jpg

 

потос с этой http://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10981.Aksessuary/09561.SNR-DZC-FCUPC-1000m катушкой:

 

d84650f3c13dt.jpg

 

и что то не пойму на каком расстоянии обрыв или он тут:

 

bc154bd1e9aft.jpg

 

и что это за провалы такие и всплески?

второй вопрос почему разные показатели в измерения по метрожу, почему не приплюсовался размер катушки и при измерении с катушкой первое место где показывает сварку почему то находится в 100 метрах:

 

5baa2a5c2ab1t.jpg

 

пока все :)

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо диапазон побольше поставить и с катушкой беда какая-то, если она 1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таком расстоянии (чуть более 1000м) что бы найти обрыв надо использовать катушку или нет? или ее нужно использовать всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без катушки можно, Вам же только дистанцию до обрыва определить. Использую катушку на коротких трассах меньше 200 м или по требованию заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается на первом скине без использования катушки обрыв на 1054м, и второй вопрос почему с использованием катушки показатели разные? то есть наверное должно все сложится и показать обрыв на расстоянии 2054. или я что не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазон измерения у Вас 1200 всего, нужно больше поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазон измерения у Вас 1200 всего, нужно больше поставить.

 

да, спасибо уже догадался. Тогда еще вопросик по первому скину, до обрыва имеются 4 сварки, первая это крос (понятно из-за мертвой зоны мы его не увидим) вторая и следующие это муфты первая из них на расстоянии примерно 600м. что то на скине не видно этих сварок, или я опять какие то настройки не те сделал на рефлектометре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие сварки может быть не видно. Сделайте измерения на 1550 нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо выложить рефлектограммы - по картинкам не очень удобно что то советовать...

Кстати, попробуйте растянуть рефлектограмму по вертикали (по Y) - сварки станут более различимыми, хотя как уже говорили очень хорошую сварку можно и не увидеть на фоне шумов, ну или как вариант поставить время измерения побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. меряли старым рефом ANDO 120метровые куски мультимода. при правильной калибровке - ВСЕ МЕРЯЕТСЯ! надо просто покласть болт на то что грит заказчик про длительность импульса. (это упоминали выше). и видно даже первый от рефлюка разьем... естессно при использовании его родного компенсационного патчкорда ;)

2. у ТОПАЗа не инверсная шкала, он тупо показывает УРОВЕНЬ МОЩНОСТИ оптического излучения. и если ктонить догадается в 150 метровый кусок опты стрельнуть +3dBm - спалит к чертям приемник сигнала.

3.SFP модули для SDH систем типа S4.1 (короткий STM4 на 1310нм)выдают мощность в волокно от -9 о -11 dBm, при чувствительности оных -18dBm.

сам просто работаю с SDH железом.

4. хороший сварной стык - есть большой шанс не увидеть.

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

Столкнулся с той же проблемой, что и топикстартер. Линия 119 метров, и заказчик хочет протокол измерения по рефлектометру, в общем порядке наряду с другими более длинными линиями. На 100 нс линию вообще не видно (даже с катушкой), на 20 что-то видно, но значения километрического затухания пляшут в диапазоне плюс-минус 3 Дб/км. Я занимаюсь оптикой с 2009 года, но как объяснить людям, что не получится честно померить рефлектометром килом.затухание на такой линии - не знаю... Все прошлые разы в этом случае просто делали туфту и все всё понимали, а тут заказчик с альтернативным мышлением и всё сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

Столкнулся с той же проблемой, что и топикстартер. Линия 119 метров, и заказчик хочет протокол измерения по рефлектометру, в общем порядке наряду с другими более длинными линиями. На 100 нс линию вообще не видно (даже с катушкой), на 20 что-то видно, но значения километрического затухания пляшут в диапазоне плюс-минус 3 Дб/км. Я занимаюсь оптикой с 2009 года, но как объяснить людям, что не получится честно померить рефлектометром килом.затухание на такой линии - не знаю... Все прошлые разы в этом случае просто делали туфту и все всё понимали, а тут заказчик с альтернативным мышлением и всё сложнее.

Измерять затухание OTDR на участках в 200 м невозможно. Все, что меньше 1 км лучше не мерить, только события смотреть, есть ли на сварках потери или в муфте. Дело все в том, что шумы прибора в районе 0.005 дБ. Чем дешевле - тем хуже. А на 100 м падение сигнала в районе 0.018 дБ. Вот рефлектометр вам и показывает то 0.1 дБ/км, то 0.3 дБ/км. Я бы посоветовал сказать об общих потерях на коротком участке, в дБ. Тот же рефлектометр это значение выдает. На 100 м будет в районе 0.02 дБ, что сравнимо или меньше потере на одном сварном соединении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.