Akvilon Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 Уважаемые форумчане, я скажем так новичок в IP телефонии, однако с АТС-ками работать умею. Поставили задачу, соединить "бесплатной" телефонией 2 офиса между собой в разных городах. Раньше данная проблема решалась с помощью в предоставлении канала связи е1 оператором между офисами ( в пределах одного города) У данного оператора точки присутствия в Екатеринбурге нет, поэтому в канале Е1 отказали. АТС-ки с платами Е1 остались, однако канала нет. Voip платы для данной АТС стоят по 40К за штуку, посему пока такой вариант не рассматриваем. Между офисами имеем канал связи типа Vpn over Ipsec Скорость приема/передачи в удаленном офисе Ебурге 2Мб/зеркало Задержка в среднем составляет порядка 60 мсек(читал где-то что для voip допустима задержка до 200 мс) Почитав форум наткнулся на следующее оборудование TopGATE SFP Поможет ли данная железка передать голосовой трафик между офисами? Или есть ещё какие нибудь варианты? Вставить ник Quote
MATPOC Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 Сформулируем задачу по-другому: межстанционный интерфейс E1, нужно передать E1 по интернету. Такие устройства называются "мультиплексор". Соответственно, искать "мультиплексор ethernet e1". Насколько я помню, цена таких устройств ненамного ниже найденного Вами TopGATE SFP - примерно 30К рублей за пару. Посмотрите и поспрашивайте в мгазине shop.nag.ru: http://shop.nag.ru/catalog/02335.Multipleksory-E1 Вставить ник Quote
r54 Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 Сформулируем задачу по-другому: межстанционный интерфейс E1, нужно передать E1 по интернету. Такие устройства называются "мультиплексор". Не путайте теплое с мягким. Мультиплексор - мультиплексирует, в рамках синхронных фреймированных потоков, например Е1. То есть "мультиплексор ethernet e1" передает ethernet через e1. А человеку нужно передать E1 через пакетную сеть, то есть [T]DM [o]ver [p]acket (TopGATE) Вставить ник Quote
SergeiK Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 Уважаемые форумчане, я скажем так новичок в IP телефонии, однако с АТС-ками работать умею. Поставили задачу, соединить "бесплатной" телефонией 2 офиса между собой в разных городах. Раньше данная проблема решалась с помощью в предоставлении канала связи е1 оператором между офисами ( в пределах одного города) У данного оператора точки присутствия в Екатеринбурге нет, поэтому в канале Е1 отказали. АТС-ки с платами Е1 остались, однако канала нет. Voip платы для данной АТС стоят по 40К за штуку, посему пока такой вариант не рассматриваем. Между офисами имеем канал связи типа Vpn over Ipsec Скорость приема/передачи в удаленном офисе Ебурге 2Мб/зеркало Задержка в среднем составляет порядка 60 мсек(читал где-то что для voip допустима задержка до 200 мс) Почитав форум наткнулся на следующее оборудование TopGATE SFP Поможет ли данная железка передать голосовой трафик между офисами? Или есть ещё какие нибудь варианты? Бесплатная телефония, если вы новичок, а 40К - это очень дорого, я думаю, выйдет намного дороже платной, ибо нюансов много. Для таких задач требуются шлюзы, они же gateway. Но что-то я сомневаюсь, что это выйдет дешевле 40К рублей. Вопрос - а сколько одновременных разговоров вы хотите запустить? Коллеги тут собирали на б/у 1700 Cisco шлюзы за копеечку, может подскажут по цене. Но не ждите, что все взлетит и будет работать хорошо и бесплатно. Вставить ник Quote
MATPOC Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 (edited) Не путайте теплое с мягким. Мультиплексор - мультиплексирует, в рамках синхронных фреймированных потоков, например Е1. То есть "мультиплексор ethernet e1" передает ethernet через e1. А человеку нужно передать E1 через пакетную сеть, то есть [T]DM [o]ver [p]acket (TopGATE) Update. пардон, действительно, спутал тёплое с мягким, понедельник - день тяжёлый... Эти мультиплексоры работают по L1 точка-точка. ТС для передачи E1 можно использовать E1 SIP шлюз. Edited July 8, 2013 by MATPOC Вставить ник Quote
insekt Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 Если офисы соединены через Интернет, то про технологию TDMoIP лучше забыть. При том уровне потерь и джиттера, которые в нем есть, работать это не будет либо будет, но на неприемлемом уровне. Посмотрите в сторону VoIP - шлюзов с потоками Е1. Ну либо арендуйте гарантированный 3 Мбит/с IP канал у провайдера. Вставить ник Quote
Mechanic Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 через инет все нормально работает стоит eltex более того, на одной стороне стоит wifi тк не смогли положить кабель Вставить ник Quote
insekt Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 через инет все нормально работает стоит eltex более того, на одной стороне стоит wifi тк не смогли положить кабель Про вай-фай речи не было, по опыту нескольких десятков инсталляций, с ним проблем ни каких. А можно немного подробней про работу через Интернет. Какая скорость канала, офисы в одном городе (если да, то один провайдер или нет), сколько по статистике процент потерь показывает, статистика по Е1 (слипы, аисы, лофы,...), статистика по Е1 с АТС что говорит. В элтекстах комана есть е1статс с ключами, буду благодарен если покажете ее вывод с обоих шлюзов. Очень любопытно и познавательно будет, так как ни раз стабильно работающую систему Е1 через ИП получить не удавалось. Вставить ник Quote
dmg Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 через инет все нормально работает стоит eltex более того, на одной стороне стоит wifi тк не смогли положить кабель У Элтекса разве есть TDMoIP железки? Вставить ник Quote
Akvilon Posted July 9, 2013 Author Posted July 9, 2013 (edited) Я рассматривал вариант "задешево" подключить по е1 с помощи cisco 1751 и встроенной туда платой потока. Однако, я никогда не работал с оборудованием cisco , тем более там каким то образом необходимо заворачивать трафик с потока е1 в ethernet. Может быть тут есть товарищи, способные в этом незабеслптано помочь ? :) Edited July 9, 2013 by Akvilon Вставить ник Quote
insekt Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 через инет все нормально работает стоит eltex более того, на одной стороне стоит wifi тк не смогли положить кабель У Элтекса разве есть TDMoIP железки? http://eltex.nsk.ru/catalog-category/opticheskie-multipleksory-topgate Вставить ник Quote
AlexPan Posted July 9, 2013 Posted July 9, 2013 Посмотрите первый пост в теме: подключение офисных АТС с E1 к VoIP провайдеру http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=85438 Может это вам и нужно? При установки двух шлюзов, трафик между ними и соответственно между АТС будет бесплатный. Наличие в 1751 дырки под ethernet и дырки под E1 не означает, что их можно соединить... Вам нужно взять таймслот и ужать его кодеком, а потом передать через ethernet с помощью sip. Для этого двух портов мало. А производительности 1751 точно не хватит. Думаю, больше 3-5 одновременных вызова сделать не получится. Очень сильно будет влиять количество вызовов в минуту. Уж больно слабый проц у старых железок. Вставить ник Quote
megahertz0 Posted July 28, 2013 Posted July 28, 2013 Возьмите циску 2811 + pvdm + карточку для e1. На наге обойдется тысяч в 25 за сторону. Станцию подключить по потоку, а циски по sip. Работает отлично, глюков не замечено. 2 мегабита хватит за глаза, особенно если жать в g729. Вставить ник Quote
White_Alex Posted July 28, 2013 Posted July 28, 2013 Возьмите циску 2811 + pvdm + карточку для e1. На наге обойдется тысяч в 25 за сторону. Станцию подключить по потоку, а циски по sip. Работает отлично, глюков не замечено. 2 мегабита хватит за глаза, особенно если жать в g729. поддерживаю, только помнить про то, что ресурсов pvdm в g729 надо больше, чем в g711 Вставить ник Quote
ssjr Posted July 29, 2013 Posted July 29, 2013 реклама выдаёт такие решения: http://www.astarta-m.ru/sol_itoi.php декларируется цена 18к, за сторону В бытность, для обратной задачи пользовали rad rici-e1, для Вашей должно подойти "RAD Tdmoip IPMUX-14", но цена при первом приближении от 25к Вставить ник Quote
lagorue Posted July 29, 2013 Posted July 29, 2013 2 Voip шлюза будут работать стабильно Мы делали на 2-ух астерисках - Москва -Гонг-Конг . Вставить ник Quote
megahertz0 Posted July 29, 2013 Posted July 29, 2013 Возьмите циску 2811 + pvdm + карточку для e1. На наге обойдется тысяч в 25 за сторону. Станцию подключить по потоку, а циски по sip. Работает отлично, глюков не замечено. 2 мегабита хватит за глаза, особенно если жать в g729. поддерживаю, только помнить про то, что ресурсов pvdm в g729 надо больше, чем в g711 Можно просто поставить pvdm2-64, если один поток. Тогда ресурсов хватит за глаза. А на два потока можно поставить два таких кодека, в 2811 по-моему как раз два слота. Вставить ник Quote
bwbw Posted August 14, 2013 Posted August 14, 2013 как вариант организации потока E1 можно использовать IPАТС GLIDERVOX zx-304, девайс может и как шлюз выступать и sip пользователей на ней можно регистрить и управление простое через WEB Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.