Перейти к содержимому
Калькуляторы

5GHz дома

Парни (а может и девушки), а расскажите мне - какова ситуация с использованием 5-ти гигагерцев дома и в офисе.

Я так понял, есть два нюанса - это "юридический" : типа для России выделено 2,4Ггц для маломощного домашнего использования, а значит продаваться

на местном рынке могут только сертифицированные роутеры и клиентские девайсы на 2,4 ?

 

Второй нюанс - технический?

Девайсы чисто физически имеют радиокарты , которые могут только 2,4 , или это "залочено" для регионов на уровне прошивы, или там на уровне ОСи и драйверов - когда выбираешь локацию при установке?

 

Ведь суть в том что просто уже невозможно юзать вафлю дома - вокруг десятки говнодевайсов в многоквартирном доме на 2,4G.

К тому же на 2,4 фигачат микроволновки, блютуз, радиомыши и прочая хрень.

 

Я тут намедни взял микротик с картой 5 гигагерц (мощность сразу уменьшил до 17db (было вроде 29 по дефолту))- какая красота: чистый эфир.

Проверил пару ноутов/планшетов/смартов - только один ноут заработал из каропки.

Причем это какой-то древний HP бюджетный говноноут на древнем чипсете.

 

Кто нить юзает дома или на офисе 5 гигагерц вафлю?

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ггц девайсы тоже продаются, просто они дуалбандные и дороже обычных 2,4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. найти дуалбандные ноуты/планшеты/смартфоны в обычной массовой рознице не проблема?

Я так то сходил в "гипер", в котором есть отдел с этой всей техникой.

На "бирочках", конечно же, явно про двухдиапазонность ничего не написано.

А консультанты как-то замялись при вопросе про 5 Ггц )

 

В педивикии только что прочитал ))) :

В 2011 году были опубликованы результаты эксперимента по изучению влияния Wi-Fi на качество спермы, в ходе которого было установлено снижение подвижности сперматозоидов на 20 % и увеличение повреждений их ДНК в 2,5 раза при четырёхчасовой экспозиции эякулята около ноутбука с включённым Wi-Fi

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.Livci Берите NETGEAR или TP-LINK двухдиапозонники-работой порадуют...а с ASUS пока проблемно-теряют сетку...С USB донглами на 5ггц пока не советую никого брать-горят в течении недели все кого не брали...

Изменено пользователем Jess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на бирочке написано 802.11 a/b/g/n

то 802.11n - может как на 2,4 так и на 5 гигах

А вот 802.11а может однозначно нам как бы намекать - что девайс будет работать на 5 Ггц ?

 

dr.Livci Берите NETGEAR или TP-LINK двухдиапозонники-работой порадуют...а с ASUS пока проблемно-теряют сетку...С USB донглами на 5ггц пока не советую никого брать-горят в течении недели все кого не брали...

Так я не про роутеры - с этим как раз проблем нет.

Я про выбор смартфона/ноута/планшета.

Я на работе нашел только один ноут который увидел 5 гигов.

А дома ни смарт тв с вафлей, ни ноут, ни смартфон, ни планшет - не увидели

(брал домой микротик роутер с 5 гигагерцовой картой)

Изменено пользователем dr.Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чём проблема, дома на работе можешь хоть от 2,4 до 25 Ггц юзать и открытую микроволновку.

Другой вопрос что не все девайсы поддерживают нестандартные диапазоны.

Ведь суть в том что просто уже невозможно юзать вафлю дома - вокруг десятки говнодевайсов в многоквартирном доме на 2,4G.

К тому же на 2,4 фигачат микроволновки, блютуз, радиомыши и прочая хрень.

При грамотной настройке роутера вполне возможно. Только никто это не делает оставляют настройки дефаулт, потом жалуются что сеть часто пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так то сходил в "гипер", в котором есть отдел с этой всей техникой. На "бирочках", конечно же, явно про двухдиапазонность ничего не написано. А консультанты как-то замялись при вопросе про 5 Ггц )

Это магазины для блондинок.

 

В 2011 году были опубликованы результаты эксперимента по изучению влияния Wi-Fi на качество спермы, в ходе которого было установлено снижение подвижности сперматозоидов на 20 % и увеличение повреждений их ДНК в 2,5 раза при четырёхчасовой экспозиции эякулята около ноутбука с включённым Wi-Fi

От утюга такие же последствия будут ;)

 

dr.Livci Берите NETGEAR или TP-LINK двухдиапозонники-работой порадуют...а с ASUS пока проблемно-теряют сетку...С USB донглами на 5ггц пока не советую никого брать-горят в течении недели все кого не брали...

Asus RT-N56U работает с 2011 года и жив. Ничего не пропадает.

Тплинки возможно, нетгир - опыта нет.

Адаптер TEW-664UB отработал явно больше месяца и жив.

 

А дома ни смарт тв с вафлей, ни ноут, ни смартфон, ни планшет - не увидели

С этим да, удешевление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не про роутеры - с этим как раз проблем нет.

Я про выбор смартфона/ноута/планшета.

Я на работе нашел только один ноут который увидел 5 гигов.

А дома ни смарт тв с вафлей, ни ноут, ни смартфон, ни планшет - не увидели

(брал домой микротик роутер с 5 гигагерцовой картой)

Там может дело в микротике? Нстрим включен или частота не стандартная.

 

Вся продукция apple работает в двух диапазонах, топовые самсунги галакси аналогично. Блэкбери так же вроде как. Смарт тв самсунг без проблем конектил с наностейшену м5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дело не в микротике. Конечно я не юзал нестандартные проприетарные протоколы и нестанадртные частоты и режимы.

Я же говорю - один древний ноут зацепился и работал.

Все остально - нет.

Ради справедливости - эти девайсы были далеко не топовыми, и не яблоки, и не блекбери - обычный массовый недорогой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышал, вендоры для рынка РФ лочат использование 5Ghz, чтобы сертифицироваться. Соответственно проверять надо перепатчив EEPROM, как минимум.

Или проверьте на "серых" девайсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я хотел прояснить точно.

Дело в "залочке" из-за сертификации или по другим причинам?

Или тупо не закладывается 5ghz в радиомодули в массовых продуктах ради экономии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я хотел прояснить точно.

Дело в "залочке" из-за сертификации или по другим причинам?

Или тупо не закладывается 5ghz в радиомодули в массовых продуктах ради экономии?

 

Конечно для экономии. В ноутбуках легко поменять адаптер, со смартфонами сложнее=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых устройствах радиомодули уже 5Ghz, но функциональность отключена.

А в некоторых (большинство), да, экономия, т.к. для 5 Ггц надо дополнительную антенну и ВЧ блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых устройствах радиомодули уже 5Ghz, но функциональность отключена.

А в некоторых (большинство), да, экономия, т.к. для 5 Ггц надо дополнительную антенну и ВЧ блок.

 

Как узнать, что есть 5 Ghz и как включить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а что у вас за многоэтажка такая необычная? Где находится роутер и где клиенты? У меня 2,4 эфир вроде бы тоже засран.У окна ловит больше 10 сетей.Но роутер и клиенты подальше от окна.Там почти все сети с 1 полоской, то есть я их виду, а они меня наврятли.И работает всё сносно.Переставьте роутер подальше от окна и снизьте мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как узнать, что есть 5 Ghz и как включить?

Нужно смотреть модель радиокарты, и спецификацию на нее на сайте производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например эппловское железо 5 Ghz поддерживает (в том числе - официально продаваемое в России)

все AirPort Extreme/Express/все iPad'ы/iPhone 5/iPod Touch 5(но не более ранние)/AppleTV...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, есть два нюанса - это "юридический" : типа для России выделено 2,4Ггц для маломощного домашнего использования, а значит продаваться на местном рынке могут только сертифицированные роутеры и клиентские девайсы на 2,4?
Недавно был выделен и кусочек 5GHz диапазона.

Но железки продавались и ранее - ведь строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения =)

 

Впрочем, 5GHz устройств ещё мало.

Из 22 моих домашних устройств, прописанных в белый список точки доступа, 5GHz умеют только три: два планшета и ноутбук.

 

Ведь суть в том что просто уже невозможно юзать вафлю дома - вокруг десятки говнодевайсов в многоквартирном доме на 2,4G
Я решил проблему очень просто - установил Nanostation M2.

Несмотря на работу в 2.4GHz, связь резко нормализовалась.

У неё направленная антенна - соответственно, "слышит" она в первую очередь то, что находится в её "луче", а на сигнал от соседей выше/ниже/за ней не обращает внимания.

И излучает в основном в указанном направлении - а это значит, что даже при той же мощности, что у всенаправленной точки доступа, приём на клиенте будет лучше.

А мощность у неё можно выкрутить куда сильнее стандартных 100mW, что ещё улучшит приём. Передачу, правда, увеличение мощности не улучшит - получится асимметрия, но wifi-клиентам в основном всё равно нужно скачивание. При этом, за счёт направленной антенны соседям мешать особо не будет.

 

И клиентам ставлю Nanostation M2, когда Обычный Вайфай не справляется.

Интересный момент - поскольку сейчас становится обычной практикой предоставление вайфая-как-услуги, то зачастую в плохо работающем вайфае винят провайдера - "у них плохой интернет". И я уже начинаю замечать клиентов, которые переходят ко мне, получают NanoM2 и хвалят связь - "тот интернет в моей комнате не работал вообще, а ваш работает" ©

 

Вся продукция apple работает в двух диапазонах
Неправда. iPhone умеет 5GHz только начиная с пятого. На 4S и ранее только 2.4GHz.

А вот iPad умеет 5GHz с рождения.

Изменено пользователем rdc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С USB донглами на 5ггц пока не советую никого брать-горят в течении недели все кого не брали...

Что вы с ними делаете?!?

У нас десяток донглов линксисовских разных моделей работают от полу-года до года с лишком, ни один не сдох пока.

Дома на 5 ГГц подцепились все, кто поддерживал диапазон: 2 айпэда, 2 лаптя и самсунг галакси 2.

Роутер точенный под провайдера, в магазине не купить, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь суть в том что просто уже невозможно юзать вафлю дома - вокруг десятки говнодевайсов в многоквартирном доме на 2,4G
Я решил проблему очень просто - установил Nanostation M2.

Несмотря на работу в 2.4GHz, связь резко нормализовалась.

У неё направленная антенна - соответственно, "слышит" она в первую очередь то, что находится в её "луче", а на сигнал от соседей выше/ниже/за ней не обращает внимания.

И излучает в основном в указанном направлении - а это значит, что даже при той же мощности, что у всенаправленной точки доступа, приём на клиенте будет лучше.

А мощность у неё можно выкрутить куда сильнее стандартных 100mW, что ещё улучшит приём. Передачу, правда, увеличение мощности не улучшит - получится асимметрия, но wifi-клиентам в основном всё равно нужно скачивание. При этом, за счёт направленной антенны соседям мешать особо не будет.

 

И клиентам ставлю Nanostation M2, когда Обычный Вайфай не справляется.

Интересный момент - поскольку сейчас становится обычной практикой предоставление вайфая-как-услуги, то зачастую в плохо работающем вайфае винят провайдера - "у них плохой интернет". И я уже начинаю замечать клиентов, которые переходят ко мне, получают NanoM2 и хвалят связь - "тот интернет в моей комнате не работал вообще, а ваш работает" ©

 

Ну да и через полгода получите аналогичные слова - ваш вайфай нифига не работает. Т.к. комнатные точки на то и комнатные, что работают со слабой антенной и обеспечивают доступ в пределах ограниченной территории, сами не собирают помехи из соседнего подъезда, и плотность излучения такая, что через несколько стен полностью затухает. А наносы соберут все помехи своей антенной, и насквозь прибьют кирпичный дом, что не только полностью убьет эфир внутри многоэтажки, но и на улице. В дополнение ко всему многие начнут включать наносы с полной мощностью, наслаждаясь палочками на мобильных устройствах. Прецеденты уже были, когда в коттэджном поселке один провайдер всем ставил убнт аирроутер с мощностью на всю, после подключения 40 процентов клиентов (порядка 50 домов) вайфай умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. комнатные точки на то и комнатные, что работают со слабой антенной и обеспечивают доступ в пределах ограниченной территории, сами не собирают помехи из соседнего подъезда,
"Слабая антенна" на то и слабая, что собирает всякое говно откуда ни попадя. Направленная всегда будет работать лучше. Мы ставим так, чтобы направление было сквозь квартиру на внешнюю стену.
В дополнение ко всему многие начнут включать наносы с полной мощностью
Я не даю клиентам доступ к настройке устройств.

 

А мощность ставится на таком уровне, чтобы в дальних уголках квартиры был стабильный приём, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Слабая антенна" на то и слабая, что собирает всякое говно откуда ни попадя.

Слабая антена собирает то, что в силах собрать.А твой наностейшн собирает в 10 раз сильнее.Направленность компенсируется маленьким расстоянием вокруг устройства.Так что и в слепой зоне он всё ловит.
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли (на дд-врт, wive-ng или микротике) добавить поддержку усб свистков на 5Ггц? воткнул в усб, вот тебе и второй диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли (на дд-врт, wive-ng или микротике) добавить поддержку усб свистков на 5Ггц? воткнул в усб, вот тебе и второй диапазон.

Можно, и есть шанс, что "из кообки" (в зависиости от чипа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.