Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вот и интерес ОТТ к провайдерам

Если рассматривать упомянутое тут Такси - то это скорее выкладка примерно вот таких вот данных (вернее передача их на аналитику и обработку): http://company.yande...a_taxi_2012.xml

Мне не кажется это неэтичным поведением.

Любопытно было посмотреть.

 

Вы не поняли или сделали вид что не поняли, неважно.

 

Я имел ввиду не сбор обобщенной статистики (вы же сами то глубже хотите влезть, чтобы увеличить отдачу от рекламных предложений), а конкретный профит, который некие "темные личности" получат (заплатив) за информацию таксисту, который готов её продать. Причём может кто-то и не задумывался, а тут вы "искусители" появляетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу (вернее не я, а многие другие) влезть глубже, что увеличить отдачу и улучшить способы рекламных предложений - да.

При этом мне принципиально не нужна привязка характеристик и данных клиента к его персональным данным. Мне не нужно улучшить показ рекламы ему - этому клиенту. Мне нужно улучшить показ рекламы всем.

Вопрос изоляции меня от ненужной/лишней информации - решаем и заложен в архитектуре системы - ей не нужна привязка к билингу и/или системам AAA провайдера. Учет условных "пользователей" она будет вести сама. Можно конечно и упростить задачу - с получением еще и некоторых UID (например некоего номера порта в сети) от провайдера для однозначной идентификации "длинных" интересов (которые не укладываются в одну сессию при динамическом выделении IP). Но персональные данные клиента при этом не нужны.

 

Поэтому я по прежнему считаю аналогию с "темными личностями" плохой и некорректной.

 

В общем на самом деле я писал об этом сюда не для того, чтобы вы слили данные (хотя как вы понимаете - Яндексу их вполне можно и слить, и я повторюсь - могу помочь тем, кому это теоретически может быть интересно). А скорее для того, чтобы вы задумались, а не сделать ли вам в межпровайдерской кооперации продукт по агрегации таких данных (причем в их этичном и безопасном варианте) и дальнейшему их предоставлению. Смею вас уверить - покупатели на такой продукт найдутся. А ежели стандарты/принципы функционирования/форматы и способы получения данных будут открыты и одобрены вами в кооперации - и профит будет получен всеми участниками, и негативные эффекты будут заранее сглажены. А иначе это будет как сейчас форматом подковерной возни, которая все равно будет. А главное - в результате монополистичные замашки и Я и G (которые конечно рано или поздно получат данные в достаточном объеме) только усилятся, потому что еще и эти данные будут только у них. Что вообще говоря плохо. Я бы как потенциальный потребитель услуг на базе этих данных - желал бы, чтобы у них были какие-нибудь универсальные правила получения - чтобы на основании этих данных могли разрабатываться и независимые продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ежели стандарты/принципы функционирования/форматы и способы получения данных будут открыты и одобрены вами в кооперации - и профит будет получен всеми участниками

В этом-то и беда, ключевая: в отсутствии открытого стандарта и "общественного соглашения" по этому поводу, по аналогии с RFC и хорошими практиками маршрутизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яндекс-карты, Яндекс-деньги, Яндекс-два ствола.(с) Анекдот.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу влезть глубже, что увеличить отдачу и улучшить способы рекламных предложений - да.

 

А за счет какого эффекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом-то и беда, ключевая: в отсутствии открытого стандарта и "общественного соглашения" по этому поводу, по аналогии с RFC и хорошими практиками маршрутизации.

Нормальные общественные соглашения сформируются тогда, когда кандидатов в сенаторы будут тыкать в сообщения в фейсбуке, которые они в 15-18-20 лет писали. Те надо лет 30 подождать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, за счет алгоритмического обучения (того-же Матрикснета) на "нормальном" потоке запросов, из которого не "выколоты" часть запросов и активностей. И за счет того, что данных будет много. Потому что основная проблема всех других источников таких данных - именно смещенность и неполнота. И обучаться по ним - приводит к плохим эффектам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, за счет алгоритмического обучения (того-же Матрикснета) на "нормальном" потоке запросов, из которого не "выколоты" часть запросов и активностей. И за счет того, что данных будет много. Потому что основная проблема всех других источников таких данных - именно смещенность и неполнота. И обучаться по ним - приводит к плохим эффектам.

А также за счет продажи данных 'n% населения города n-ск не любит мэра/губернатора/президента' в интересующиеся службы...

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные общественные соглашения сформируются тогда, когда кандидатов в сенаторы будут тыкать в сообщения в фейсбуке, которые они в 15-18-20 лет писали. Те надо лет 30 подождать еще.

Имхо, ты не по теме высказался ;) И вообще вникать в обсуждаемый вопрос не стал. Печально.

 

Хотя то, что ты говоришь - да, тоже фактор, только из другой оперы. Вон, уже накопали у Сноудена кучу высказываний про то, как нехорошо родину продавать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, ты не по теме высказался ;) И вообще вникать в обсуждаемый вопрос не стал. Печально.

Возможно. Нить рассуждения довольно легко потерять. Речь шла о передаче сетевого поведения абонентов на сторону в стандартизированном и приемлемом

для всех сторон (включая абонента) виде. Или уже не про это?

 

Если про это - то как раз по теме, ибо что считать приемлемым с точки зрения абонента выяснится, когда будет понятно, какой вред абоненту приносит (и приносит ли вообще) запоминание Сетью всего, что в нее попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей - продавать эту информацию в интересующиеся службы неинтересно, т.к. у служб оно есть итак. См. прекрасный скандал с обзвоном Молодой Гвардией жертвователям в пользу оппозиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные общественные соглашения сформируются тогда, когда кандидатов в сенаторы будут тыкать в сообщения в фейсбуке, которые они в 15-18-20 лет писали. Те надо лет 30 подождать еще.

У меня за 30 лет взгляды сильно менялись %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за 30 лет взгляды сильно менялись %)

Ладно взляды. Ну вот вытащат, что кандидат лет в 15 в фейсбуке сдуру писал 'с друзьями напились' или 'на машинах погоняли', когда у него еще прав не было. Мелочь, а неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно взляды. Ну вот вытащат, что кандидат лет в 15 в фейсбуке сдуру писал 'с друзьями напились' или 'на машинах погоняли', когда у него еще прав не было. Мелочь, а неприятно.

Да ну, это все журнялюги безо всякого интернета всегда вытаскивали. Я уж и не помню, кто там из президентов по молодости социализмом баловался и траву курил. И чего? Интернет тут мало что меняет, поверь. Попадешь в фокус внимания - безо всякого интернета всю твою жизнь мехом наружу вывернут, всех друзей детства и родственников затрахают и самые забытые административные протоколы всплывут :)

 

Мои дети при разборе личного архива нашли мой дневник, че-то в радиусе 7 класса. Мда. Ситуация была довольно щекотливая. ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей - продавать эту информацию в интересующиеся службы неинтересно, т.к. у служб оно есть итак. См. прекрасный скандал с обзвоном Молодой Гвардией жертвователям в пользу оппозиции.

Я тогда послал один рубль с ящика Яндекс.Денег, зарегистрированного на William Henry Gates. Интересно, они до Билли дозвонились? =)

 

Мои дети при разборе личного архива нашли мой дневник, че-то в радиусе 7 класса. Мда. Ситуация была довольно щекотливая. ))))))))

Кошмар! Ты не был полным отличником?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети при разборе личного архива нашли мой дневник, че-то в радиусе 7 класса. Мда. Ситуация была довольно щекотливая.

Хм. А почему щекотливая? Ты врал своим детям и приукрашивал свое школьное прошлое? А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети при разборе личного архива нашли мой дневник, че-то в радиусе 7 класса. Мда. Ситуация была довольно щекотливая. ))))))))

 

цитата из дневника Прохожего:

Заглянул Ксюше под юбку. Какая она там дура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А почему щекотливая? Ты врал своим детям и приукрашивал свое школьное прошлое? А зачем?

Да нет, я в общем-то не мифологизировал свое прошлое, но дело в том, что именно в этом дневнике оказался буквально пик разных интересных записей ярко-красной ручкой. Я же рекламу своему детскому раздолбайству не делал, ага? Пришлось объяснять, что я-то уже и в институт поступил, и профессионально вполне состоялся, не взирая на обилие мелкого хулиганства в 7 классе, а вот как у них дела пойдут - большой вопрос. Задумались! ;)

 

цитата из дневника Прохожего:

Школьный дневник, Миша. Ты что, в школе не учился? ;)

 

Кошмар! Ты не был полным отличником?!

У меня всегда отличные оценки были по двум предметам - физкультуре и информатике. По первой я бегал за школу кроссы и лыжные гонки, а по второй - не ходил на уроки, а писал для препода всякие нужные ему программки. Видишь ли, я вырос в машинном зале, а мой опыт общения с вычислительной техникой начинался с нажатия кнопки "ПУСК" на Большой Электронно-Счетной Машине, БЭСМ-4. А первые программы я писал на PL/2 для ES-1035, которую поставили после БЭСМ, набивал на перфокарты. А уже потом появились персоналки и в старших классах школы и в институте я переехал на них :) Мне очень нравилось в детстве ленты в привода ЕС ставить, но мне все не позволяли, чтобы чего не напортил.

 

В общем, хорошие были времена :) Беззаботные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PL/1, наверное )))

proc options main ()

и понеслась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PL/1, наверное )))

Точно! Опять моя память, *** неверная, спит с другим :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Avast сейчас практически насильно втюхивает свой VPN доступ. Тоже хотят весь юзерский траффик для анализа получить, небось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Avast сейчас практически насильно втюхивает свой VPN доступ. Тоже хотят весь юзерский траффик для анализа получить, небось?

А смысл? Они же и так в компе пользователя сидят. И браузере. Для анализа пропускать трафик через VPN им не нужно. Банально денег хотят на запугивании "вас прослушивают".

 

to Temych: а немного денег за их рекламу в качестве 'средства от блокировки' получить не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и дождались

 

Телеком сказочка.

Приходит контора "Я" к оператору "О".

Я: У нас есть конкуренты всякие ("G", "М" и другие), у тебя всё равно злой DPI на сети, можешь выдирать из http поисковые запросы (GET) твоих клиентов к сервисам наших конкурентов, и зеркалировать нам в отдельный интерфейс? Мы тех, кто к нам пришёл "видим хорошо", хотелось бы ещё понимать кто, чем, зачем и почему ходит к конкурентам.

О: Безпроблем "Я", с тебя XXX денег.

Сказочке конец. Скоро "сказочку" запилим в продакшн.

Такие дела человечки, большие братья теперь хотят вас всех.

 

источник http://juick.com/mintcat/2446215

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я платит гроши. Дешево же О продался. Напоминает одну библейскую историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и как оператор и как абонент категорически против подобной ***ни.

Кстати, я, как абонент, тут один, что ли, не против?

Ну т.е. мне реально приятнее если мне показывают рекламу того, что хоть как-то мне интересно, чем того, что мне совсем нахрен не нужно.

Мало того - я ей даже пару раз пользовался.

 

Кроме того, я понимаю, что тот мусор по большей части, который я генерю в Интернете не нужен никому - даже мне. И скрывать его незачем.

А если мне, действительно, что-то надо будет скрыть, то для этого нужно будет сначала комп сменить, потом ещё кучу действий произвести...

 

Мне пока в этой теме большинство комментариев напоминают "а баба яга против!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.