Jump to content

Recommended Posts

Posted

BelOnline, КСВ до 1.8 для такой антенны нормально. Там (судя по ее размерам) минимум 2х8 вибраторов. Более хороший КСВ в такой разветвленной схеме деления трудно получить. Если антенна будет подключена коротким кабелем, КСВ и до 2, и даже до 3 не критичен.

Правду сказать, антенну эту в глаза не видел. Параметры скорей всего завышены (усиления и покрытия)...

Posted

Фигня это полная, а не антенна. Кто мог додуматься разъем разместить на лицевой стороне, кабель как крепить что бы на него птицы не садились?

Posted

BelOnline, КСВ до 1.8 для такой антенны нормально. Там (судя по ее размерам) минимум 2х8 вибраторов. Более хороший КСВ в такой разветвленной схеме деления трудно получить. Если антенна будет подключена коротким кабелем, КСВ и до 2, и даже до 3 не критичен.

Правду сказать, антенну эту в глаза не видел. Параметры скорей всего завышены (усиления и покрытия)...

КСВ 2 а то и 3 это нормально? o_0

Posted

SSD, почему это вызывает у вас удивление? Вы считаете, что в практическом полевом линке (а не в лаборатории) кто-нибудь сможет заметить потери 0,5-1,0dB , вызванные таким КСВ=2 или 3?

 

sergios50, вам не кажется, что если ТС спрашивает про антенну с горизонтальной поляризацией, то ему именно так и надо?

Posted

SSD, почему это вызывает у вас удивление? Вы считаете, что в практическом полевом линке (а не в лаборатории) кто-нибудь сможет заметить потери 0,5-1,0dB , вызванные таким КСВ=2 или 3?

Антенна с таким КСВ это брак.

Posted

Полагаю и у этой антенны КСВ никто не мерял, а написан расчетный КСВ конструкции. И это печально, т.к. если уже в проекте такой ксв, то что ждать от реального изделия?

Posted

а кто нибудь мерил КСВ у других антенн? )

Других это каких? У марса к примеру КСВ совпадает с указаным в даташите, у МТИ думаю так же. У Интерлайн, Итэлит КСВ чуть выше завяленного но это не смертельно, у китайских антенн КСВ около двух и это нормально т.к. за такие деньги желать лучшего глупо.

Posted

pandel, я мерял у AirMax 2G-120-15 . Он соответствует заявленному. Но там клонируемая конструкция (печатная плата). А щелевые антенны - ручная работа (резка кабелей для делителя, где можно ошибиться на пару мм в длине и месте припайки; трансформатор, где можно положить чуть больше или меньше припоя, чем надо, и т.д.)

Posted

А вопрос насчет КСВ- а на какой частоте :)? ведь +-100мгц ксв может гулять от 1,1 до 3х

Posted

Ваше мнение о это антенне, стоит брать?

http://wifimag.ru/cat/637/cyberbajt_sektor_eter_21dbi/

Смущает КСВ.

поляризация гор ,не есть гуд,а так для секториальной антенны неплохо

поляризация гор не проблема, у клиентов гриды стоят.

 

BelOnline, КСВ до 1.8 для такой антенны нормально. Там (судя по ее размерам) минимум 2х8 вибраторов. Более хороший КСВ в такой разветвленной схеме деления трудно получить. Если антенна будет подключена коротким кабелем, КСВ и до 2, и даже до 3 не критичен.

Правду сказать, антенну эту в глаза не видел. Параметры скорей всего завышены (усиления и покрытия)...

ТОесть взять попробовать можно))) Усиление у нее хорошее 21дБи против 17 у экстралинка.

 

это "щелевая антенна"

что значит "щелевая"?

 

А вопрос насчет КСВ- а на какой частоте :)? ведь +-100мгц ксв может гулять от 1,1 до 3х

2,4Ггц

Posted

Щелевая антенна в данном случае представляет собой объемный резонатор, в проводящей поверхности которого прорезаны "щели" (отверстия определенной формы). Тут скорее всего имеет место быть синфазная антенна с продольными щелями. Главный плюс "на бумаге" - простота конструкции, главный минус при изготовлении - очень высокие требования к соблюдению размеров элементов конструкции. При небольших отклонениях КСВ начинает плавать, причем в худшую сторону чаще всего.

 

Если для нее указали КСВ=1.8, то может быть товарищи китайцы (ну а вдруг) озаботились замерами КСВ у некоторой партии антенн и взяли наиболее вероятное в статистическом плане значение. Видимо погрешность при изготовлении такова. Т.е. КСВ может быть и лучше, но не намного, а может быть и хуже.

 

 

Posted

А вопрос насчет КСВ- а на какой частоте :)? ведь +-100мгц ксв может гулять от 1,1 до 3х

2,4Ггц

Это вообще то диапазон.

Posted

КСВ все равно будет меняться в зависимости от частоты. 27 мГц тоже диапазон, там антенны по несколько см подрезают подгоняя КСВ под определенный канал:)

Posted

КСВ все равно будет меняться в зависимости от частоты. 27 мГц тоже диапазон, там антенны по несколько см подрезают подгоняя КСВ под определенный канал:)

Для начала определитесь с шагом.

Posted

А вопрос насчет КСВ- а на какой частоте :)? ведь +-100мгц ксв может гулять от 1,1 до 3х

2,4Ггц

Это вообще то диапазон.

Ахтунг какойто... ребят, я знаю что все здесь любители дискуссий, в каждой теме полемика.

1 канал, 2412 МГц, ширина 10МГц.

Взять сектор? Или старый проверенный экстралинк 90* лучше взять?

Posted

А вопрос насчет КСВ- а на какой частоте :)? ведь +-100мгц ксв может гулять от 1,1 до 3х

2,4Ггц

Это вообще то диапазон.

Ахтунг какойто... ребят, я знаю что все здесь любители дискуссий, в каждой теме полемика.

1 канал, 2412 МГц, ширина 10МГц.

Взять сектор? Или старый проверенный экстралинк 90* лучше взять?

Судя по картинке из даташита (http://www.cyberbajt.pl/download/Cyberbajt/anteny/3.pdf) на вашей частоте КСВ будет в пределах нормы. Касательно усиления это явное на***во.

Posted

Судя по картинке из даташита (http://www.cyberbajt...jt/anteny/3.pdf) на вашей частоте КСВ будет в пределах нормы. Касательно усиления это явное на***во.

 

Да этот даташит вообще нельзя всерьез рассматривать. Цирк какой-то. Сектор - это что, название? Если нет, то должны быть цифры в градусах. Если 150 гр. - это заявленная ширина диаграммы, то откуда она взялась, по картинкам этого нельзя сказать, там 65 всего. Да и приведенные картинки вызывают вопросы. Особенно КСВ в районе 2,44 и 2,46-2,49 ГГц - прямые линии, и в элевации диаграмма вся кривая, а местами так вообще противоречит законам физики.

 

Ведь вроде тоже не бесплатно раздают, а элементарных правил приличия и то не соблюдают. Фу-фу-фу!

Posted

Да по этой антенне вобще инфы никакой, кроме этого даташита. Я, к сожадению, больше теоретик, чем практик, по причине отсутствия хоть какого-то оборудования для сбора аналитических данных, но может все дело в масштабе диаграммы КСВ? На более низких частотах диаграмма U-образная, может тут как раз участок самого нижнего участка, "перелома" U?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.