wanderer_from Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 В форумных баталиях частенько возникает спрос на предложение взять, и увеличить цену на услуги. Вы не поверите, но ОпСоСы это сделали. Хитро, разумеется - подняли цены на помегабайтных тарифах. И вот чего хомячки начали: Печальная новость настигла всех пользователей помегабайтного интернета Москвы и Московской области - 24 июня у всех операторов большой тройки 1 Мб мобильного интернета стал стоить 10 рублей. Последним цены повысил "Мегафон" (с 7 рублей), 18 марта ценник поднял МТС, а еще раньше - "Билайн". Поражает то единодушие, с которым операторы определили стоимость услуги - особенно потому, что нет никакой объективной причины, почему бы затраты операторов на трафик могли расти, причем так одинаково. У пользователей сегодня есть два основных варианта, как подключить мобильный интернет на смартфоне. Первый - псевдобезлимитные пакеты, когда клиент оплачивает некоторый объем трафика на высокой скорости, а затем скорость скидывается до минимальной (обычно до 64 Кб\сек). Пакеты часто подключают люди, которые активно пользуются соцсетями, слушают музыку, играют в онлайн-игрушки, пользуются картами и вообще много ходят по Сети без доступа к Wi-Fi. Такие пользователи нередко боятся случайного перерасхода денег и чувствуют себя спокойней, когда платят фиксированную сумму в месяц. Даже если и догадываются, что время от времени переплачивают. Второй вариант - тот самый помегабайтный, когда пользователь оплачивает каждый скачанный мегабайт "поштучно". Больше подходит тем, кто со своими запросами к Сети вполне может дождаться Wi-Fi. Такие люди обычно хорошо контролируют свои расходы и не любят переплачивать за неиспользованный трафик. "Помегабайтников" естественным образом становится все меньше и меньше - во-первых, опции для интернета становятся все дешевле, а во-вторых, на руках появляется все больше смартфонов, которым мобильный интернет нужен для каждого чиха. Несмотря на это, операторы дружно принимают дополнительные меры по "вымыванию" пользователей с помегабайтных тарифов. Причина довольно прозрачна - операторам "нужно больше золота". И не важно за счет чего - или пользователи будут больше тратить на помегабайтный интернет, или же начнут покупать пакеты трафика, подключать "безлимитные" опции. Ситуация с тем, что пользователей вынуждают силой уходить с той модели потребления трафика, к которой они привыкли, сама по себе неприятна. Они и сами бы ушли, к чему этот пистолет у виска? Но дело серьезно усугубляет завидное операторское единодушие - в течение полугода вся большая тройка вздернула ценник до 10 рублей. Что это, если не картельный сговор самых крупных игроков на рынке? Сотрудник Федеральной антимонопольной службы на вопрос редакции Teleus.ru ответила, что на первый взгляд имеет место быть "здоровая конкуренция". Интересная конкуренция, если в помегабайтном интернете вопрос цены идет чуть ли не впереди вопроса о скорости, а именно по цене операторы теперь неотличимы. Впрочем, пока это лишь мнение одного из сотрудников ФАС, не официальная позиция ведомства, а хотелось бы увидеть именно ее. Для того, чтобы ФАС вынес свое решение - действительно ли так случайно совпали звезды, что операторы почти одновременно подняли цену до одинакового уровня, или все-таки имел место ценовой сговор, нужны заявления пользователей. Благо, отправить их нетрудно, у нас для этого все готово. Как отправить заявление в ФАС: 1. Скачайте файл по ссылке - http://roem.ru/upload/storage/2013/06/132502351951cb26bf26c066.27094573.pdf. 2. Распечатайте и впишите свои данные. Желательно указывать адрес, по которому вы проживаете, на случай, если ФАС пришлет вам ответное письмо по обычной почте. Сфотографируйте или отсканируйте 3. Отошлите по адресу электронной почты - to77@fas.gov.ru 4. Ждите реакции антимонопольщиков - почти наверняка ответ придет по обычной, неэлектронной почте. Скорее всего ФАС и официально ответит, что все нормально, и операторы "здорово конкурируют" - глядя, как описываются тарифные планы и условия предоставления услуг, можно быть почти уверенным, что операторские юристы надежно прикрыли тылы. Но добиться того, чтобы операторы относились к своим пользователям, как к живым людям, а не как к кошелькам на ножкам, можно только если раз за разом давать им понять, что абоненты будут отстаивать свои интересы. Источник. Судя по реакции внутриМКАДовских хомяков, то инициатива может быть вполне флэшмобной. А ФАС должен будет по существу ответить на все обращения. В связи с оным, есть тройка философских вопросов: Что ответит ФАС? Есть ли шанс сговора по увеличению цен у фиксированных операторов? Каков будет печальный итог? Весьма расчитываю на боле-менее развенутые ответы. И будем следить за ситуацией. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Почему же нет таких обращений на действительно естественные монополии? Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Хомячков разводят на постоянные пакеты. Операторам проводных ШПД это пофигу, конечно. Отобрать у них пользователей невозможно. Вставить ник Quote
kaeskat Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Мало подняли. И абонку на безлимитах еще надо бы поднять тоже. Вставить ник Quote
Прохожий Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Мало подняли. И абонку на безлимитах еще надо бы поднять тоже. Да, а 3Г выключить, он все равно через жопу работает! Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Да, а 3Г выключить, он все равно через жопу работает! Если что и выключать, то 4Г. Вот уж афёра века... Вставить ник Quote
No_name Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 (edited) Да, а 3Г выключить, он все равно через жопу работает! ну, ну, а как же им отбивать потраченные деньги на оборудование, рекламу, etc...? Edited June 27, 2013 by Brainiac Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 а по существу темы? Вставить ник Quote
andryas Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 По существу пускай сначала возмутятся постоянно растущим ценником на электричество и топливо. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 По существу пускай сначала возмутятся постоянно растущим ценником на электричество и топливо. бензин подешевел на 30 копеек. Слава Единой России! Вставить ник Quote
ingress Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Операторам проводных ШПД это пофигу, конечно. потому что они сами уже загнали пользователей в постоянные пакеты, но цену при этом опустили ниже плинтуса на уровень стоимости обслуживания порта и не знают что теперь с этим делать. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Слава Единой России! Путину слава! потому что они сами уже загнали пользователей в постоянные пакеты, но цену при этом опустили ниже плинтуса на уровень стоимости обслуживания порта и не знают что теперь с этим делать. Нет, потому что рынок мобильных платных мегабайтов и проводных безлимитных не пересекаются никак. Вставить ник Quote
rus-p Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 (edited) По существу пускай сначала возмутятся постоянно растущим ценником на электричество и топливо. Тепловая энергия, 70 руб/м^2 в месяц по России стало. Интернеты оптимизировать можно, а батареи с вертикальной разводкой нельзя. Edited June 27, 2013 by rus-p Вставить ник Quote
kaeskat Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Интернеты оптимизировать можно, а батареи с вертикальной разводкой нельзя. И то и другое можно. Вопрос, как всегда, в деньгах. Если оптимизация не окупится никогда - зачем она такая нужна. У нас в городе холдинг крупнопанельного домостроения отказался от горизонтальной разводки. Затраты себя не оправдывают. Обслуживать потом плохо... Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 к слову, траф у сотовиков не такой иж и маленький. Причем, доход от смс и мухле-контента падает. А по количеству кукизов на лив-интернете - Мегафон самый большой провайдер. *пытаясь выудить хоть что-то вменяемого для очередного опуса* И почему это во втором квартале "неголосовые услуги" так просели? *задумался* Вставить ник Quote
thodin Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Причем, доход от смс и мухле-контента падает Доход от SMS растет - почему падает то? У всех операторов тройки в 2013 доходы от SMS только выросли - зачем неправду пишите то? :) Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 И почему это во втором квартале "неголосовые услуги" так просели? Кстати, да. Может, просто ошибка? оход от SMS растет - почему падает то? У всех операторов тройки в 2013 доходы от SMS только выросли - зачем неправду пишите то? Киньте ссылкой. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 Доход от SMS растет - почему падает то? какие ваши доказательства? Я с источника цитирую: Операторы «большой тройки» признают, что доходы от контента падают. Но, отмечают представители МТС и «Вымпелкома», это снижение компенсируется ростом выручки в сегменте передачи данных. МТС, говорит ее пресс-секретарь Ирина Агаркова, специально делает акцент на популяризации смартфонов и стимулировании использования услуг передачи данных; сейчас каждый четвертый абонент МТС — владелец смартфона, в 2013 г. компания добилась рекордного роста доходов от передачи данных — на 37%. Вставить ник Quote
thodin Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 какие ваши доказательства? Найдите, пожалуйста, хотя бы слово про SMS в процитированном Вами тексте.. Вы додумали за них, что ли? :) Берете гугль и... Пока развитие онлайн-мессенджеров существенно не отражается на спросе на SMS-сообщения в России: доходы оператора МТС от передачи сообщений в 1 квартале 2013 года выросли на 14% по сравнению с доходами 1 квартала 2012 года, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 Ок. СМС исключим, хотя, что-то мне подсказывает, что где-то кто-то хм… В общем, если все неголосовые услуги МТС выросли с 1Q12 к 1Q13 на 9%, и при этом ПД выросла на 37%, да еще и СМС на 14%, то насколь же упали тогда лох-контент-услуги? Вставить ник Quote
vIv Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Ок. СМС исключим, хотя, что-то мне подсказывает, что где-то кто-то хм… В общем, если все неголосовые услуги МТС выросли с 1Q12 к 1Q13 на 9%, и при этом ПД выросла на 37%, да еще и СМС на 14%, то насколь же упали тогда лох-контент-услуги? Меня порадовало то, что попытка организовать оплату парковку в Москве премим-СМС налетела на то, что у ЗАМЕТНОГО количества автомобилистов премиум-СМС оказались заблокированы на уровне биллинга оператора. Умнеет народ. Вставить ник Quote
thodin Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Меня порадовало то, что попытка организовать оплату парковку в Москве премим-СМС налетела на то, что у ЗАМЕТНОГО количества автомобилистов премиум-СМС оказались заблокированы на уровне биллинга оператора. Умнеет народ. Там проблема была в корпоративных тарифах. Вставить ник Quote
thodin Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Ок. СМС исключим, хотя, что-то мне подсказывает, что где-то кто-то хм… Доходы от SMS растут по всему миру, с чего бы им в России падать :) Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 Доходы от SMS растут по всему миру, с чего бы им в России падать :) Чеж опососы тогда стонут на ОТТ и буром смотрят на вотсапп с вибером? Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 Во. Нашел. Правда, для Швеции и не самое свежее: Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.