20512 Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 В наличии есть некоторое количество точек доступа во всяких посящаемых местах. Кафешки, магазины и прочая хрень. Вайфай бесплатный, открытый, по нескольку мегабит на точку. Трафик мы даём свой, из того, что осталось. В ЧНН снижаем до минимума. Владельцы торговых точек категорически отказываются платить за интернет для посетителей. Нам как-то тоже раздавать даром то, за что можно бы срубить денег нехочется. У кого какие мысли есть на этот счёт? Вставить ник Quote
SmokerMan Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Отберите денег у маркетингого бюджета :-) Вот и монетизация :-) Вставить ник Quote
wanderer_from Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 У кого какие мысли есть на этот счёт? у меня есть. За счет рекламы. Вот прямо щас ставлю один неоднозначный эксперимент, о котором докладу в сентябре. На бумаге пока все красиво. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 вайфай отобрать и пусть владельцы смотрят, на сколько посещаемость кафешек снизилась? Может, сговорчивей станут. Вставить ник Quote
danilbal Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Наверное единственно что может дать - реклама в стиле "этот интернет предоставлен компанией "наша"", но тогда и зарезать его до минимума не стоит. А вообще, тут выдвигались идеи баннеров рекламных, либо фулскрин перед началом работы интернета либо каким-то образом к каждой странице. Вставить ник Quote
HelgS Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 MP3, 70MB - Вот тут ведущие на радио полчаса пытали MrBear на тему доходности покрытия бесплатным Wi-Fi целого города. На эту же тему была ветка обсуждения на форуме - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=82690. Еще можно помечтать о Wi-Fi Offload. Вставить ник Quote
ayf Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Как вариант, сделать вторую сеть на этих точках. Бесплатно - 64к, вторая сеть скоростная, но за небольшие деньги. Вставить ник Quote
Прохожий Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Еще можно помечтать о Wi-Fi Offload. Не надо мечтать. Для этого потребуются немного другие железки и софт, заморачиваться на несколько точек - нет смысла. Вставить ник Quote
HelgS Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Еще можно помечтать о Wi-Fi Offload. Не надо мечтать. Для этого потребуются немного другие железки и софт, заморачиваться на несколько точек - нет смысла. А можно ответы на теоретические вопросы? Что мешает допилить Линуксы, то есть всякие DD-WRT, до поддержки Wi-Fi Offload? Wi-Fi Offload регулируется опсосом? Если нет, то можно создать точку доступа которая может перехватывать трафик, показывать рекламу или просто глушить. Вставить ник Quote
kaeskat Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Что мешает допилить Линуксы, то есть всякие DD-WRT, до поддержки Wi-Fi Offload? Допиливать Вы будете, бесплатно? Или за еду? Вставить ник Quote
HelgS Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Что мешает допилить Линуксы, то есть всякие DD-WRT, до поддержки Wi-Fi Offload? Допиливать Вы будете, бесплатно? Или за еду? Ну я же сказал, что вопросы теоретические, то есть про сферических злоумышленных программистов в вакууме, решивших перехватывать или глушить мобильную передачу данных. Вставить ник Quote
karpa13a Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 в нашей деревне, при подключении к вифи - вываливается страничка - продолжить гостём на 1Мбит (без смс и прочего шлака) или как клиент того самого провайдера (смс на мобилу прикрученную к ЛС) - скока влезет. проверил и то и другое - работает. на счет лояльностей и прочей пирдухи не в курсе, но судя по тому что покрытие всяких кафешек и прочих парков только растет - то эффект есть. Вставить ник Quote
kaeskat Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 при подключении к вифи - вываливается страничка - продолжить гостём на 1Мбит (без смс и прочего шлака) или как клиент того самого провайдера (смс на мобилу прикрученную к ЛС) - скока влезет. Угу. Реализуется элементарно. Остальное зависит от жадности провайдера. Вставить ник Quote
agr Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 проверил и то и другое - работает. А какую скорость за деньги можно выжать? 1Мбит - это очень хорошо для халявного wifi, обычно все гораздо скромнее в публичных местах. Вставить ник Quote
KrMolot Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 (edited) У кого какие мысли есть на этот счёт?Создать прозрачные наклейки в стиле "free wifi" с логотипом оператора и адресом web-сайта, если пров маленький и повесить на входе кафешек. Печатать на чеке: "Бесплатный wifi х-часов (веб адрес провайдера). Пароль: такой-то. Ввод пароля можно организовать на сайте опреатора, куда должно перебрасывать автоматом при первом входе. Edited June 27, 2013 by KrMolot Вставить ник Quote
Прохожий Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Wi-Fi Offload регулируется опсосом? Он УПРАВЛЯЕТСЯ опсосом. Т.е. ваша точка является частью сети опсоса по сути. Ну, почти ;) Как минимум, точка должна поддерживать протокол PMIPv6 ака S2c, а у опсоса должен стоять WAG. Подробности здесь: http://www.cisco.com/en/US/solutions/collateral/ns341/ns524/ns673/white_paper_c11-701018.html Или здесь: http://www.interdigital.com/wp-content/uploads/2012/08/Cellular_WiFi_Integration-White-Paper.pdf В общем, с одной стороны - все просто и любую платформу можно "докрутить". С другой - да ХЗ, потому что как минимум, подозреваю, платформа должна излучать несколько разных SID, ну и куча других вопросов полезет. Кстати, странно, что никто не предложил самый простой вариант: снять точки и продать :) Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 О Wi-Fi offload с оборудованием не от опсоса можно забыть. Идиотов отдавать трафик в чужую сеть нет. По существу вопроса: самое работающее на сегодня решение это предоставлять своим абонентам скорость без ограничения, а гостям пусть достаются объедки. Ну и реклама себя любимого. Если нет сплошного покрытия вайваем больше части мест, где люди активно тусуются, то годна такая сетка только для пиару. Вставить ник Quote
Прохожий Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 О Wi-Fi offload с оборудованием не от опсоса можно забыть. Идиотов отдавать трафик в чужую сеть нет. Идиоты есть :) И даже будут платить :) Не спеши с выводами :) Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Не Билайн ли часом? Тоже любитель отдавать свои сетки на аутсорс. Загибается, правда... Вставить ник Quote
Прохожий Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Не Билайн ли часом? Тоже любитель отдавать свои сетки на аутсорс. Загибается, правда... Не важно. Как говорила одна киногероиня "это не моя тайна". Наиболее вероятный сценарий следующий: операторы будут ставить свои WAG для оффлоада и договариваться с владельцами товарных количеств акцесс-пойнтов, поддерживающих все нужные протоколы о транзите трафика за копеечку. На черную икру не хватит, но какой-никакой приварок будет. ИМХО. Ставить тысячи своих АР - ставилка лопнет. Опять же ИМХО. Вставить ник Quote
karpa13a Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 А какую скорость за деньги можно выжать? 1Мбит - это очень хорошо для халявного wifi, обычно все гораздо скромнее в публичных местах. денег не берут. совсем не берут. на счет 1Мбит (там канеш написано до) - с мабилы не понятно есть он там или нет. на страничке логотипы и прочие ссылки на "как подключиться". есть и другая пирдуха: как в ЭР-телекоме. клиенту - подключайся. гостю смс. и потом спам - подключись итд. Вставить ник Quote
Syzygy Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Ставить тысячи своих АР - ставилка лопнет. Ага, только когда ты поставишь несколько тысяч своих точек, и основная часть трафика будет уходить к тебе, появятся мысли - а так ли уж нужны старшие товарищи? Нужно быть полным дебилом, чтобы этого не осознавать. Впрочем, в опсосах эффективные менеджеры, у них всё возможно. Вставить ник Quote
Sonne Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Я собираюсь поставить несколько точек в популярных кафе. Мы ставим канал, даем бесплатный интернет, за это они вешают наш баннер и ставят наши флаеры. Финансируется из расходов на маркетинг если чо, т.е. фактически мы покупаем медиапространство на улице. Не так эффективно как билборд, о сильно дешевле. Оценивать рекламный потенциал самой странички я не берусь, нет пока статистики. Вставить ник Quote
Прохожий Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Ага, только когда ты поставишь несколько тысяч своих точек, и основная часть трафика будет уходить к тебе, появятся мысли - а так ли уж нужны старшие товарищи? Нужно быть полным дебилом, чтобы этого не осознавать. Не так все примитивно. Вставить ник Quote
Sonne Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Про реальную монетизацию говорили уже? Ставим прокси ВК - перехватываем токены - продаем голоса накрутчикам и спаммерам. Доходы от баннеров рядом не валялись. Главное не палиться. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.