p9160ff Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!! есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ? Edited June 26, 2013 by p9160ff Вставить ник Quote
kosmich7 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!! есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ? Расстояние ?Поднимите на 1-2метра, насколько сигнал станет лучше ? Примерно хз. :-) Судя из соседней темы исторический центр))) Edited June 26, 2013 by kosmich7 Вставить ник Quote
tartila Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!! есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ? Одно и тоже... Есть смысл, например в диапазоне менее 1 ГГц. Или добиваться прямой видимости. Вставить ник Quote
Yaten Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 поставте на крайнее дерево. При необходимости спилите несколько веток, чтоб обеспечить обзор. Надеюсь у вас антенна ~15дБм, в противном случае будет сказываться качание дерева. Раз в год будете подстраивать. Вставить ник Quote
kosmich7 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!! есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ? Одно и тоже... Есть смысл, например в диапазоне менее 1 ГГц. Или добиваться прямой видимости. Обоснуйте плиз...в 5ке френнель реально меньше ;) Вставить ник Quote
Yaten Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 затухание волн меньше. Дело не в Френеле. Тут Френеля вообще нет, судя по первому посту. Вставить ник Quote
tartila Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!! есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ? Одно и тоже... Есть смысл, например в диапазоне менее 1 ГГц. Или добиваться прямой видимости. Обоснуйте плиз...в 5ке френнель реально меньше ;) Как уже заметили, тут вопрос по затуханию. Из личного опыта могу отметить, что мокрая листва одинаково непрозрачна и для 2,4 и для 5 ГГц, погрешность составляет около 1 dB. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!! есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ? В 2ггц если сигнал и будет лучше, не факт что качество будет лучше, т.к. больше переотражений могут свести все на нет. Тут может помочь установка 2-3 антенн и с применением радиокарты MIMO и включения режима A-only. Из -89 сделаете -86..-82. Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 Расстояние ? аналогичный клиент за 11 км, на той же базе, на той же линии (относительно базы) - сигнал -67, но том чистый френель. Что интересно: у клиента ставлю Airgrid m5-27 - не видел вообще никак базу, в сумке валялась голова от нанобриджа - воткнул и увидел на -89. данный клиент на расстоянии 6 км. Судя из соседней темы исторический центр))) нет :) , частный дом, тополя высотой 20-25 метров ) Ладно, гадать не будем, вечером попробую. Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 (edited) Из -89 сделаете -86..-82. погрешность составляет около 1 dB. прогноз принят. делаем ставки господа....)) Edited June 27, 2013 by p9160ff Вставить ник Quote
dsk Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Втюхайте клиенту rocketdish. У меня есть одни такие, полностью в деревьях, флуктуации сигнала от -76 до -81 летом, канальные скорости 26-39, CCQ 90-93%. Я правда таких клиентов вообще стараюсь не подключать, но эти конкретно достали, чуть ли не рыдали в трубку. Пришлось делать :( Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 долго парился перенося антенну, в итоге нашли место в 20 метрах от исходного с сигналом -75. причем 2-3 мм влево-врпаво и сигнал - 89. короче все гуд, жалко лень не позволила поэксперементировать с понижением частоты. Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 Втюхайте клиенту rocketdish. не люблю я втюхивать, манагер из меня не получится ) Вставить ник Quote
NewUse Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 аналогичный клиент за 11 км, на той же базе, на той же линии (относительно базы) - сигнал -67, но том чистый френель.Что интересно: у клиента ставлю Airgrid m5-27 - не видел вообще никак базу, в сумке валялась голова от нанобриджа - воткнул и увидел на -89. данный клиент на расстоянии 6 км. Блин, очевидно же: необходимо и достаточно сменить поляризацию, если НБ почти на 160град(облучатель не в своей поляризации) выхватывает сигнал на уровне -89 Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ? Затухание может и меньше, только вот усиление тоже меньше. Одно на другое, получается сигнал одинаковый почти, может даже в 5 ггц лучше. + помех в 2 ггц на порядок больше. И + к мимо карточкам. В таких условиях они работают лучше. Вставить ник Quote
pandel Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 И + к мимо карточкам. В таких условиях они работают лучше. в таких условиях не лучше одна поляризация? Вставить ник Quote
kosmich7 Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 долго парился перенося антенну, в итоге нашли место в 20 метрах от исходного с сигналом -75. причем 2-3 мм влево-врпаво и сигнал - 89. короче все гуд, жалко лень не позволила поэксперементировать с понижением частоты. Поднимите антенну еще на 2-3метра, иначе в следующем году будете переделывать, ну и бридж25 естественно ;) Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 долго парился перенося антенну, в итоге нашли место в 20 метрах от исходного с сигналом -75. причем 2-3 мм влево-врпаво и сигнал - 89. короче все гуд, жалко лень не позволила поэксперементировать с понижением частоты. Поднимите антенну еще на 2-3метра, иначе в следующем году будете переделывать, ну и бридж25 естественно ;) Какой нафиг бридж 25, тут меньше Jirous 29 EX-MIMO не прокатит.Разница в усилении 3 раза. Вставить ник Quote
SSD Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 Какой нафиг бридж 25, тут меньше Jirous 29 EX-MIMO не прокатит.Разница в усилении 3 раза. В 2.5 раза. Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 в таких условиях не лучше одна поляризация? Два чейна в таких условиях не заведутся. А в тежиме 1Tx 2RX, т. е. два чейна на прием дадут где-то +3 дб к сигналу. В вашем-же примере, головка от нанобриджа завелась лучше чем от аиргрида. Вставить ник Quote
Constantin Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 Два чейна в таких условиях не заведутся. А в тежиме 1Tx 2RX, т. е. два чейна на прием дадут где-то +3 дб к сигналу. че за бред?? 1Tx 2RX значит заведется а 2Tx 2RX нет, однозначно оба канала включать на работу Вставить ник Quote
Ferdin Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 че за бред?? 1Tx 2RX значит заведется а 2Tx 2RX нет, однозначно оба канала включать на работу Писали же что Какой нафиг бридж 25, тут меньше Jirous 29 EX-MIMO не прокатит.Разница в усилении 3 раза. Всем же ясно что MIMO хуже работает, если клиент за деревьями. Вставить ник Quote
Constantin Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 Всем же ясно что MIMO хуже работает, если клиент за деревьями. кому понятно???? с чего МИМО должно хуже работать??? хотя бы пару теоретических против скажите.... и да кто сказал что в МИМО поляризации должны быть разнесены на 90 град ??????? почему нельзя оба чайна поставить в вертикальные или оба в горизонтальные поляризации??? я худею с вашей категоричности. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.