Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!!

 

есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ?

Edited by p9160ff
Posted (edited)

Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!!

 

есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ?

Расстояние ?

Поднимите на 1-2метра, насколько сигнал станет лучше ?

Примерно хз. :-)

Судя из соседней темы исторический центр)))

Edited by kosmich7
Posted

Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!!

 

есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ?

 

Одно и тоже... Есть смысл, например в диапазоне менее 1 ГГц. Или добиваться прямой видимости.

Posted

поставте на крайнее дерево. При необходимости спилите несколько веток, чтоб обеспечить обзор.

 

Надеюсь у вас антенна ~15дБм, в противном случае будет сказываться качание дерева. Раз в год будете подстраивать.

Posted

Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!!

 

есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ?

 

Одно и тоже... Есть смысл, например в диапазоне менее 1 ГГц. Или добиваться прямой видимости.

Обоснуйте плиз...в 5ке френнель реально меньше ;)

Posted

Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!!

 

есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ?

 

Одно и тоже... Есть смысл, например в диапазоне менее 1 ГГц. Или добиваться прямой видимости.

Обоснуйте плиз...в 5ке френнель реально меньше ;)

 

Как уже заметили, тут вопрос по затуханию. Из личного опыта могу отметить, что мокрая листва одинаково непрозрачна и для 2,4 и для 5 ГГц, погрешность составляет около 1 dB.

Posted

Проблема такая: клиент за деревьями,на 5 ГГц сигнал -89, никуда в сторону не уйти (из экономических соображений), но есть возможность поставить линк на 2.4 ГГц, внимание вопрос !!!

 

есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ?

 

В 2ггц если сигнал и будет лучше, не факт что качество будет лучше, т.к. больше переотражений могут свести все на нет. Тут может помочь установка 2-3 антенн и с применением радиокарты MIMO и включения режима A-only. Из -89 сделаете -86..-82.

Posted

Расстояние ?

аналогичный клиент за 11 км, на той же базе, на той же линии (относительно базы) - сигнал -67, но том чистый френель.

Что интересно: у клиента ставлю Airgrid m5-27 - не видел вообще никак базу, в сумке валялась голова от нанобриджа - воткнул и увидел на -89.

данный клиент на расстоянии 6 км.

Судя из соседней темы исторический центр)))

нет :) , частный дом, тополя высотой 20-25 метров )

 

Ладно, гадать не будем, вечером попробую.

Posted (edited)

Из -89 сделаете -86..-82.

погрешность составляет около 1 dB.

прогноз принят.

делаем ставки господа....))

Edited by p9160ff
Posted

Втюхайте клиенту rocketdish.

У меня есть одни такие, полностью в деревьях, флуктуации сигнала от -76 до -81 летом, канальные скорости 26-39, CCQ 90-93%. Я правда таких клиентов вообще стараюсь не подключать, но эти конкретно достали, чуть ли не рыдали в трубку. Пришлось делать :(

Posted

долго парился перенося антенну, в итоге нашли место в 20 метрах от исходного с сигналом -75. причем 2-3 мм влево-врпаво и сигнал - 89.

короче все гуд, жалко лень не позволила поэксперементировать с понижением частоты.

Posted
аналогичный клиент за 11 км, на той же базе, на той же линии (относительно базы) - сигнал -67, но том чистый френель.

Что интересно: у клиента ставлю Airgrid m5-27 - не видел вообще никак базу, в сумке валялась голова от нанобриджа - воткнул и увидел на -89.

данный клиент на расстоянии 6 км.

Блин, очевидно же: необходимо и достаточно сменить поляризацию, если НБ почти на 160град(облучатель не в своей поляризации) выхватывает сигнал на уровне -89

Posted

есть ли смысл заморачиваться с 2.4 ГГц ? какова разница затухания в "листве" (примерная конечно) на 2.4 ГГц и 5 ГГц ?

Затухание может и меньше, только вот усиление тоже меньше. Одно на другое, получается сигнал одинаковый почти, может даже в 5 ггц лучше.

+ помех в 2 ггц на порядок больше.

 

И + к мимо карточкам. В таких условиях они работают лучше.

Posted

долго парился перенося антенну, в итоге нашли место в 20 метрах от исходного с сигналом -75. причем 2-3 мм влево-врпаво и сигнал - 89.

короче все гуд, жалко лень не позволила поэксперементировать с понижением частоты.

Поднимите антенну еще на 2-3метра, иначе в следующем году будете переделывать, ну и бридж25 естественно ;)
Posted

долго парился перенося антенну, в итоге нашли место в 20 метрах от исходного с сигналом -75. причем 2-3 мм влево-врпаво и сигнал - 89.

короче все гуд, жалко лень не позволила поэксперементировать с понижением частоты.

Поднимите антенну еще на 2-3метра, иначе в следующем году будете переделывать, ну и бридж25 естественно ;)

 

Какой нафиг бридж 25, тут меньше Jirous 29 EX-MIMO не прокатит.Разница в усилении 3 раза.

Posted

Какой нафиг бридж 25, тут меньше Jirous 29 EX-MIMO не прокатит.Разница в усилении 3 раза.

В 2.5 раза.

Posted

в таких условиях не лучше одна поляризация?

Два чейна в таких условиях не заведутся. А в тежиме 1Tx 2RX, т. е. два чейна на прием дадут где-то +3 дб к сигналу.

В вашем-же примере, головка от нанобриджа завелась лучше чем от аиргрида.

Posted

Два чейна в таких условиях не заведутся. А в тежиме 1Tx 2RX, т. е. два чейна на прием дадут где-то +3 дб к сигналу.

 

че за бред?? 1Tx 2RX значит заведется а 2Tx 2RX нет, однозначно оба канала включать на работу

Posted

че за бред?? 1Tx 2RX значит заведется а 2Tx 2RX нет, однозначно оба канала включать на работу

Писали же что

Какой нафиг бридж 25, тут меньше Jirous 29 EX-MIMO не прокатит.Разница в усилении 3 раза.

Всем же ясно что MIMO хуже работает, если клиент за деревьями.

Posted

Всем же ясно что MIMO хуже работает, если клиент за деревьями.

кому понятно???? с чего МИМО должно хуже работать??? хотя бы пару теоретических против скажите....

 

и да кто сказал что в МИМО поляризации должны быть разнесены на 90 град ??????? почему нельзя оба чайна поставить в вертикальные или оба в горизонтальные поляризации???

 

я худею с вашей категоричности.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.