Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV на Eltex LTE-8x Подмогите с настройкой

Привет всем! Прошу помощи в настройке турбо gepon Элтекс, никак не могу настроить iptv. Кто нибудь настраивал? Подскажите, где какие правила прописать? Спасибо всем кто откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В веб-интерфейсе.

 

1. Configuration->Switch->Vlans->Static здесь выставить мальтикаст влан тэгом на порты аплинк и абонентские.

2. IGMP Snooping->Gloabl - здесь enable igmp и drop unregistered

3. IGMP Snooping->Per vlan - здесь включить на мкаст-влане

4. Configuration->IP Multicast - добавить профиль

Снимок экрана 2013-06-27 в 0.51.43.png

 

5.Тут же domains - указать как на картинке, там где 1151 - должен быть тэг вашего мальтикаст-влана. (Не уверен на счет max groups, может быть можно и 0, просьба проверить и отписаться в этой теме, проверил сам, если 0, то поток не идет)

Снимок экрана 2013-06-27 в 0.52.25.png

 

6. Тут же в groups - прописать диапазоны ваших мальтикаст-групп (да ну!) Обязательно не забываем сюда писать 224.0.0.1 - 224.0.0.2 (igmp join\leave)

7. Configuration->OLT->Domains - опять смотрим на картинку и не забываем менять номер тэга. Ну и указать ip из подсети с l3-интерфейса на мкаст-влане.

Снимок экрана 2013-06-27 в 0.54.31.png

 

8. Configuration->Profiles->Rules - тут опять смотрим на картинку. Нужно сделать именно так, это пропуск протокола IGMP (точно уже не помню в чем был тут прикол)

Снимок экрана 2013-06-27 в 0.57.04.png

 

P.S. На кой хрен так сложно? А кто ж его знает. Сам поднял за два дня, первый - чтение документации, второй - метод научного тыка.

Ну и вообще можно подергать Новосибирск, я думаю они уже устали отвечать на этот вопрос :-)

 

P.P.S. Принимаются ценные советы, особенно по QoS этого всего чуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они отвечают в стиле "посмотрите пример в документации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига ( IP в domains надо указать влана 1151? У меня приходит мультикаст на микротик в PIM, там я добавил свой влан, его посылаю в ОЛТ. Никак не хочет работать (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с тем же вопросом столкнулся. Настроили. Правда от саппорта ничего конкретного не услышали (писали выше), кроме как "посмотрите доки". В доках и правда в конце есть примеры настройки различных сервисов, но такое ощущение, что был перевод с английского и делал его пьяный китаец.

 

Вобщем все по докам, применительно к вашей сети и вланам, НО!, если мультикаст-трафик у вас приходит на Ethernet порты и уходит на PON порты без тега, то в резделе Configuration->IP Multicast->Domains нужно поставить EPON VID и UNI VID в "0".

 

Если как у вас трафик идет в отдельном VLAN, то нужно еще настроить профили для NTE-2 и NTE-NG, в конце мануала про это написано. Цель - скинуть тег с мультикаст трафика при выходе в Ethernet порт абон.терминала. Делать это должен сам терминал, доля этого нужно настроить профиль и сделать Reconfigure абон.терминала.

 

Если схемку подключения накидаешь с указанием номеров VLANов, то подскажу конкретнее.

Изменено пользователем SokolovS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а никто не сталкивался с проблемой, что пропадает поток ? И пока не запросишь его заново, не идет.

На выщестоящем свитче видно, что он тупо не отсылает репорты. Не подскажите куда копать?

Ну и указать ip из подсети с l3-интерфейса на мкаст-влане.

 

И эту фразу не понял это query ? Или что имеется виду?

 

Мы используем на аксесе мултикаст влан.

Но приставка почему то светится в обычном аксесном влане. В мультикаст влане ее не видно. Зато в мультикаст влане светится влан Lte.

Такое впечатление , что snooping не работает

Изменено пользователем rezak-47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Елтекс работают отличные товарищи на ТП которые могут по телефону (+ удаленный доступ для тяжёлых случаев) настроить много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне они помогали удаленно, звонили много раз узнавали, все ли у вас хорошо. Присылали новые прошивки для исправления какой либо программной ошибки. Суппортом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в целом, саппорт хороший. Я бы даже сказал, это конкурентное преимущество Элтекса. К примеру, с pon-железом из нага вы такой отдачи не получите.

Когда мы начинали работать с Элтексом, под нас даже написали нужную фичу, на партии 1 штука. Это нонсенс, на мой взгляд.

Позже саппорт испортился, а теперь снова вернулся на приличный уровень. По проблемам поддерживают прямо до конца их решения. Последний опыт решения огромной проблемы с потерей онушками линии решили на 5+, провели лабы, переписали частично софт, заменили все подозрительные onu БЕЗ ДЕНЕГ.

 

Но это всё не отменяет неочевидность настроек того же самого мальтикаста, пока не вникнешь в архитектуру и внутренние процессы - фиг поймешь, что сделать. И еще проблема в скупой документации, которая состоит на 90 процентов из фраз типа "настройка drop unregistered groups включает режим отброса незарегестированных групп" и понимай как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще оффтопа - "посмотрите документацию" они тоже мне говорили)

И не больую фичу на smg дописали, видимо не только после нашего обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал для тестов на столе следующую схему.

Внешний провайдер(40 каналов iptv) - > mikrotik - > eltex lte 8x -> eltex nte-2 -> ПК

На микротике настроил igmp proxy, если подключаюсь на прямую к тику мультикаст приходит.

Подключаю lte, настраиваю по пунктам, как писал г-н Vurd. На ПК тищина.

В п. № 6 нужна прям таки прописать все группы? Или достаточно обобщить?

После пункта 1,2,3 в разделе Configuration / Switch / IGMP snooping / Multicast groups мы должны увидеть группы, а там пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если еще актуально могу скинуть конфиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если еще актуально могу скинуть конфиг

Уверен, что не будет лишним.

У нас скоро планируется запуск сети как раз построенной на lte-8x и nte-2.

Так хоть будет с чем сравнить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! можно и мне рабочий конфиг для ознакомления на bsi_нольсемь@bк.ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если еще актуально могу скинуть конфиг

 

Не мешало бы прикрепить к темке в виде файла.

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстате по этой инструкции настроил тиви. Тоже долго мучался. Но все же настроил. К сожалению конфиги удалил из-за того что уволился с конторы которой все это хозяйство настраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинуть чтоле нагу в базу знаний точный пошаговый мануал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.png

Вот что нашел в закармах.

2.png

3-1.png

3-2.png

4.png

4-1.png

domains.png

IGMP1.png

IGMP1-1.png

L3Layer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почто дхцп убил? Кому-то нужна опция 82 так-то (мне наример)

 

В снупинге не надо флуд трафик ставить опцию, ставьте дроп. Зачем вам левые группы...

 

Да и вообще что-то в целом не так :) надо все таки описать детально будет... Попозже займусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я себе давно зарисовки делал. Тиви дате с этими настройками завелось. Конечно потом немного все переделал. Но может кому нить скрины понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

По данному оборудованию имеются две документации:

"Руководство пользователя"(полная) - http://eltex.nsk.ru/upload/iblock/05c/olt_lte_8x_2x_3.14.2.pdf

"Инструкция по начальному конфигурированию"(краткая)- http://eltex.nsk.ru/upload/iblock/19c/lte_2x_lte_8x._quick_guide.pdf

 

Настройка IPTV на LTE-8ST\8X\2X выполняется в несколько шагов:

 

1. Добавление VLAN на свиче.

В краткой инструкции пункт "8.1 Добавление VLAN".

Более подробно в "Руководстве пользователя" пункты "5.6.4 Подменю VLANs" и "6.3 Настройка коммутатора LTE-8X".

 

2. Настройка VLAN для IPTV.

В краткой инструкции пункт "8.2 Настройка VLAN для IPTV".

Более подробно в "Руководстве пользователя" пунт "5.6.6 Подменю IGMP Snooping".

 

3. Настройка профилей правил для NTE.

В краткой инструкции пункт "10.2 Настройка профилей правил ONT".

Более подробно в "Руководстве пользователя" пунты "5.5 Настройка профилей конфигурации" и "6.5 Работа с профилями конфигурации ONT".

 

 

4. Настройка проксирования IPMC трафика на OLT-чипе.

В краткой инструкции пункт "10.2 Настройка профилей правил ONT".

Более подробно в "Руководстве пользователя" пунт "5.8.6 Подменю Domains".

 

Пример полной настройки OLT можно посмотреть в Приложении B "Руководства пользователя".

 

 

Если у вас есть какие-то вопросы или замечания по документации, то укажите их, а мы в свою очередь постараемся учесть все отзывы и привести документы к наиболее понятному виду.

Так же на сайте имеется база знаний, в которой рассмотрены основные вопросы, которые возникают при конфигурации оборудования. http://eltex.nsk.ru/support/knowledge/

"Оборудование ШПД" - "Turbo GEPON"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинуть чтоле нагу в базу знаний точный пошаговый мануал....

Он немного разница в зависимости от типа используемых приставок.

 

если еще актуально могу скинуть конфиг

 

Не мешало бы прикрепить к темке в виде файла.

Спасибо :)

Человек немного ошибся.

У него используется "чистый" PON и, как следствие, другое оборудование.

Так что конкретно к этому топику прямого отношения не имеет.

Изменено пользователем Danila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.