Jump to content

КРОС-2013: Тимур Чудутов (RiNet) с докладом "Нюансы стагнации - управленческий вызов"


Recommended Posts

  • Replies 253
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted (edited)

Всё очень здОрово. Автору доклада почёт и уважение за желание и упорство.

 

Но, на самом деле, с точки зрения стратега и управленца, все эти проблемы должны были быть ожидаемы и прогнозируемы, если не владельцами бизнеса, то руководителем компании.

 

Надо понимать, что произошло просто совпадение - "кризиса" в компании и стагнации в экономике. Это увеличивает напряженность и наличие недостатков.

 

Что можно делать (в компании): на разных этапах развития компании наиболее эффективны разные топ-менеджеры -> ротация на верхнем уровне. Аналогично (может раньше, может позже) придётся менять людей и на среднем уровне. Или учить. И руководству учиться "менеджменту" (не MBA).

"Разрисовать" бизнес-процессы, что-то стандартизировать, подготовить должностные инструкции.

 

Отдельная задача - научиться работать в условиях отсутствия роста рынка и наличия "совершенной конкуренции", когда важными становятся ваши издержки, лояльность клиентов, современность оборудования и возможность (техническая, финансовая) отвечать на выпады конкурентов.

 

Технократичность происхождения многих проблем и попытка их решить, в первую очередь, одними техническими средствами просто умиляет. Как-то вдруг обнаружили, что людьми управлять/руководить сложнее, чем программировать супероборудование.

Edited by NN----NN
  • 2 weeks later...
Posted

А видео с круглого стола есть? Его можно сюда выложить для полноты картины?

 

Круглый стол получился скомканным. Во-первых, мы с Вадимом тянули в разные стороны - я в гуманитарщину, а он в автоматизацию.

Во-вторых (и в главных), участники ИМХО оказались несколько неготовы к разговору, который я пытался навязать. Чтобы откровенно говорить об острых проблемах нужно особым образом настроиться.

Posted

Но, на самом деле, с точки зрения стратега и управленца, все эти проблемы должны были быть ожидаемы и прогнозируемы, если не владельцами бизнеса, то руководителем компании.

 

Как я уже говорил, для того чтобы сделать такое обобщение нужен определенный бекграунд.

 

 

Что можно делать (в компании): на разных этапах развития компании наиболее эффективны разные топ-менеджеры -> ротация на верхнем уровне. Аналогично (может раньше, может позже) придётся менять людей и на среднем уровне.

 

"Вообще-то да, но в данный момент нет" (с)

В случае с телекомом нужно всегда учитывать, что на актив есть покупатели. Баланс рисков и потенциальных выгод от смены менеджмента таков, что продажа предпочтительней.

 

 

Технократичность происхождения многих проблем и попытка их решить, в первую очередь, одними техническими средствами просто умиляет.

 

Э... у Друкера кажется было. "Представление, что люди учатся на своих ошибках - неверно. Люди могут учиться на своих успехах и чужих ошибках."

Posted

Я теперь понял, почему меня никто не может до сих пор победить.

Но вам не скажу :)

 

Кстати, про вредные привычки.

Два года назад бросил курить.

Год назад пить.

В т.ч. и для того, чтобы доказать самому себе, что если захочу, то могу сделать что угодно......

Posted

Кстати, про вредные привычки.

Два года назад бросил курить.

Год назад пить.

В т.ч. и для того, чтобы доказать самому себе, что если захочу, то могу сделать что угодно......

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт ! © Народное

Posted
Что можно делать (в компании): на разных этапах развития компании наиболее эффективны разные топ-менеджеры -> ротация на верхнем уровне.

 

Эээ, а вы уверены что в небольших провайдерах есть НЕСКОЛЬКО топ -менеджеров?

Упаси господи - даже в компаниях аля Ринет есть 1-2 реальных управленца. Еще несколько хороших технарей если повезет. Реально в теме 2-3человека.

 

Остальные люди в принципе не умеют принимать решений, они делают то что скажут.

Какая ротация? Какие эффективные менеджеры? Надо работать с тем,что есть.

 

И это хорошая успешная компания, с неплохим оборотом. До ОПСОС-ов конечно далеко, но много абонентов есть.

Posted

Э... у Друкера кажется было. "Представление, что люди учатся на своих ошибках - неверно. Люди могут учиться на своих успехах и чужих ошибках."

 

Не знаю, чего там у Друкера, но я на своих учусь в большинстве случаев.

 

Реально в теме 2-3человека.

 

Это да.

Posted

Это да.

И кто виноват? Не сами ли?

<вспоминая клановую систему>

Берете родственника поумнее. И _везде_ его за собой таскаете, попутно отвечая на все его глупые вопросы. На вопросы 'кто такой?' честно отвечаете

'приемника готовлю, будет вместо меня, когда мне тут все надоест'.

Posted

И кто виноват? Не сами ли?

<вспоминая клановую систему>

Берете родственника поумнее. И _везде_ его за собой таскаете, попутно отвечая на все его глупые вопросы. На вопросы 'кто такой?' честно отвечаете

'приемника готовлю, будет вместо меня, когда мне тут все надоест'.

 

Ой как всё легко, оказыватся! :-)

 

А если родственнику этот телеком в хрен не упёрся?

И что значит "поумнее"? Можно расшифровать? Полиглота? Победителя областной олимпиады по физике? Суперпрограммиста?

Человек, который может самостоятельно двигать хотя бы направление в телеком компании (техническое, коммерческое) должен обладать определённым набором качеств.

И если даже Тимуру в столице-матушке тяжело таких людей найти, то что уж говрить о моей деревне с двумястами тысячами жителей и ближайшим профильным ВУЗом за тысячу километров?

Posted (edited)

Думал уже, что так никому и не будет интересно тема, поднятая Тимуром. Типа "у нас проблем нет".

 

Эээ, а вы уверены что в небольших провайдерах есть НЕСКОЛЬКО топ-менеджеров?

Упаси господи - даже в компаниях аля Ринет есть 1-2 реальных управленца. Еще несколько хороших технарей если повезет. Реально в теме 2-3человека.

Я конечно помню о чём писал, но остальным будет удобнее, если цитата будет с автором

 

Я имел в виду ротацию через приглашение людей с "внешнего рынка", как выражаются рекрутёры.

 

Тут появляются всякие "но":

Если у Вас слишком много "скелетов в шкафу", то конечно появляются опасения по поводу прихода/привода "чужака". С другой стороны, займитесь приведением дел в порядок. Вдруг появится покупатель на ваш бизнес, а у вас всё готово для due diligence.

 

Другая проблема - вы наслышаны о рейдерстве и т.п. И тут может и приглашенный менеджер "помочь" и "дела в порядке" сработают в минус - ведь пока всё у вас в голове, как-то спокойнее. Пообщайтесь со знакомыми коллегами своего уровня, поинтересуйтесь как они защищаются и думали ли они об этом.

 

И если даже Тимуру в столице-матушке тяжело таких людей найти, то что уж говрить о моей деревне с двумястами тысячами жителей и ближайшим профильным ВУЗом за тысячу километров?

Наверно, вы своим подчиненным иногда говорили, что "тот кто не хочет что-то делать, тот ищет отговорки", ведь нужно искать возможности. И раньше люди (замечу такого рода решение обычно сильно осознанное и мотивированное) ехали учиться в ВУЗ по профилю своих интересов и за "тридевять земель". Неужели никто никогда (кроме вас наверное :) ) в вашей "деревне" не учился по "профилю"? Представьте какое везение такому человеку вернуться в свою "деревню" и найти работу по профилю.

Edited by NN----NN
Posted

Неужели никто никогда (кроме вас наверное :) ) в вашей "деревне" не учился по "профилю"?

 

Давайте уточним, по какому именно?

Сразу скажу, что специальности "Создание телекоммуникационной компании и управление ею" ни в одном ВУЗе не существует.

 

Вдруг появится покупатель на ваш бизнес, а у вас всё готово для due diligence.

 

:-)

 

У всех, кто приходит ко мне устраиваться на должность от начальника отдела и выше, чуть ли не первый вопрос - "А вы продавать компанию не будете?"

Posted (edited)

Да. Также нет образовательных курсов "построение домовых сетей" с экзаменами и сертификатами.

 

Не сочтите за рекламу, например, мои дипломные работы (второе высшее) - это "Стратегическое планирование в телекоммуникационной компании ..." и "Стратегия выхода на конкурентный рынок сотовой связи ...". Заканчивал ВУЗ (первое высшее) - "Радиотехника" (там была другая тема). Упомянутые работы - мой выбор, ибо "интересно, нужно и т.п.". Вот таких и ищите :)

 

У всех, кто приходит ко мне устраиваться на должность от начальника отдела и выше, чуть ли не первый вопрос - "А вы продавать компанию не будете?"

Вводите "виртуальные акции" и продавайте :). Вообще-то эту тему я немного затронул в "Азиатский менталитет" (см. финальную часть) - http://nag.ru/articles/article/23095/aziatskiy-mentalitet.html

Edited by NN----NN
Posted

Да. Также нет образовательных курсов "построение домовых сетей" с экзаменами и сертификатами.

 

"Домовая сеть" это пионерский слэнг. В любом телеком-ВУЗе на специальности "ССК", к примеру, ethernet коммутаторы изучаются достаточно подробно. По сути, весь ethernet провайдинг - это большая LAN.

 

Не сочтите за рекламу, например, мои дипломные работы - это "Стратегическое планирование в телекоммуникационной компании ..." и "Стратегия выхода на конкурентный рынок сотовой связи ...". Заканчивал ВУЗ (первое высшее) - "Радиотехника" (там была другая тема). Упомянутые работы - мой выбор, ибо "интересно, нужно и т.п.". Вот таких и ищите :)

 

Можно не искать. Если такие и найдутся в моём городе, то побегут к ОПСОСам сразу.

К тому-же, даже получение высшего образования с такми дипломными работами не гарантирует соответствующее качество сотрудника.

Вообще поиск хорошего управленца в маленьких городах - задача неформализуемая и скорее искусство, чем наука :-)

Posted

Если такие и найдутся в моём городе, то побегут к ОПСОСам сразу.

Большие опсосы готовы похоже взять кого-то из "Марса", "Филипса" или вообще без профильного образования.

 

К тому-же, даже получение высшего образования с такми дипломными работами не гарантирует соответствующее качество сотрудника.

 

Ну если у вам трудности с "мальчиками на побегушках", то да, это для этого нужны другие.

А вообще странно такое слышать от человека, предположу - "с высшим образованием"...

Posted

К тому-же, даже получение высшего образования с такми дипломными работами не гарантирует соответствующее качество сотрудника.

 

Ну если у вам трудности с "мальчиками на побегушках", то да, это для этого нужны другие.

А вообще странно такое слышать от человека, предположу - "с высшим образованием"...

 

Чувствую нотки обиды в вашем ответе :-)

Я не имел в виду вас, бывают и толковые люди с профильными дипломами.

Я имел в виду, что одно лишь наличие диплома не является показателем квалификации сотрудника.

Обзаводиться "мальчиками на побегушках" не эффективно, я предпочитаю делегировать полномочия.

И, кстати, ваше предположение немного не верно - у меня неоконченное высшее :-)

Posted

К тому-же, даже получение высшего образования с такми дипломными работами не гарантирует соответствующее качество сотрудника.

Вообще поиск хорошего управленца в маленьких городах - задача неформализуемая и скорее искусство, чем наука :-)

И все то вам сразу готового надо. Я же не зря явно крайний пример с учеником-подмастерьем из родственников привел. Систем архаичная и дурная но,

в общем, достаточно работоспособная. У вас в этом вашем городке на 200 тыс молодежь что, от избытка рабочих мест страдает что ли? Так, что вы себе такого ученика найти не можете? Только кандидату надо сразу явно говорить его роль и (мизерную) зарплату на ближайшие несколько лет. В качестве фильтра и чтобы не обижались.

Posted (edited)

Чувствую нотки обиды в вашем ответе :-)

Я не имел в виду вас, бывают и толковые люди с профильными дипломами.

Считайте это примером, что с базовым техническим кто-то идёт дальше и глубже "в железо", а кто-то в управленческую сторону.

 

И, кстати, ваше предположение немного не верно - у меня неоконченное высшее :-)

Что же так? Выгнали? :)

Edited by NN----NN
Posted

Систем архаичная и дурная но,в общем, достаточно работоспособная.

 

Сомневаюсь.

Распознать в зачатке грамотного управленца - задача неразрешимая практически.

Плюс корона "наследника трона" сходу водруженная на парубка, будет давить на уши.

Самая работоспособная система - "токарь, бригадир, начальник цеха, главный инженер, директор завода"

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.