lousx Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) RouterOS 5.25 долго ресолвит DNS. Несколько секунд. /ip dns print servers: 77.88.8.8,87.226.162.62 dynamic-servers: allow-remote-requests: yes max-udp-packet-size: 4096 cache-size: 32000KiB cache-max-ttl: 1w cache-used: 4310KiB udp на 53 порт метятся и улетают с наивысшим приоритетом Edited June 26, 2013 by lousx Вставить ник Quote
dr.Livci Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Тоже заметил такую фигню - что иногда днс на RouterOS тупит. Пробовал разные 5.x дистры - один хрен. Есть несколько тем по этому поводу на офф. форуме. Разные советы не помогли. Я понял - что днс рекурсор на ROS - "слабоват" и почти нет настроек. Решил отдельный сервак поставить. Тем более понадобилось свои зоны держать. Попробовал несколько популярных днс демонов. Очень понравился unbound - много настроек, гибкий, мощный, производительный. Но потом пришлось перейти на bind9 (ибо не умел unbound round-robin - хотя теперь уже запилили). Вставить ник Quote
lousx Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 Есть несколько тем по этому поводу на офф. форуме Что-то не нашел... Вставить ник Quote
dr.Livci Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) поверь - эти темы есть. Просто они уже "ушли" далеко из "top". Но можешь не искать - настроек для днс рекурсора не много - поэтому советы были - по уменьшению или увеличению кеша, прописыванию разных днс серверов, и max-udp-packet-size. Кстати - мне помог совет - не прописывать более 2 серверов для резолвинга. И стало гораздо лучше. Хотя с отдельным сервером+unbound не сравнить. Но у тебя вроде и так всего 2 серва прописано. (кстати, я прописывал тупо гугловские - ибо типа с ближайшими серверами еще хуже было). P.S. Ща юзаю корневые Edited June 26, 2013 by dr.Livci Вставить ник Quote
lousx Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 Но у тебя вроде и так всего 2 серва прописано. (кстати, я прописывал тупо гугловские - ибо типа с ближайшими серверами еще хуже было). изначально только гугловые были: 8.8.8.8 8.8.4.4 Это я уже свистоплясить начал. Есть одна машина с кэширующим биндом 9. Попробую редиректить запросы на него, ибо часть клиентов рукаими адреса бьют. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.