Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телесмотрение: эпоха перемен

Было бы интересно увидеть статистику, сколько реально смотрится из этих 100500 каналов.

Так что может и сожалению взяться неоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие, слишком узко-направленные ТВ-каналы начнут банкротиться и закрываться. Просто потому, что не смогут обеспечивать сетку вещания хотя бы на 18 часов в сутки.

А у спутниковых/цифровых кабельных операторов режим 'передачи льются в железку клиента и потом он их когда-нибудь смотрит' есть? Такой режим совсем не требует непрерывного вещания.

 

Лет через пять мы будем вспоминать 100500 каналов у оператора payTV с легким чувством сожаления. Но с экономикой не поспоришь :)

"мы" - это операторы имеются в виду? Абонентам (большей части) же будет совершенно пофиг, что теперь он эти свои 100500 тем интереса в поиске своей медиаприставки получает, а не щелкая каналы вверх-вниз. Особенно учитывая, что момент отключения аналогового вещания вынудит купить новый TV(а он будет смарт) или приставку достаточно большую часть населения.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно увидеть статистику, сколько реально смотрится из этих 100500 каналов.

В статье же!

 

Так что может и сожалению взяться неоткуда.

У телезрителей сожаления о том, чего они не смотрят, не бывает.

 

А у спутниковых/цифровых кабельных операторов режим 'передачи льются в железку клиента и потом он их когда-нибудь смотрит' есть? Такой режим совсем не требует непрерывного вещания.

Не догнал глубины мысли. Что сейчас приставки заливают весь поток вещания? Я отстал от жизни или статистика от медиа говорит, что таки "вещание наше все"?

 

еперь он эти свои 100500 тем интереса в поиске своей медиаприставки получает, а не щелкая каналы вверх-вниз.

можно ссылу на подобные проекты/приставки? Что такое "тема интереса"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у спутниковых/цифровых кабельных операторов режим 'передачи льются в железку клиента и потом он их когда-нибудь смотрит' есть? Такой режим совсем не требует непрерывного вещания.

Не догнал глубины мысли. Что сейчас приставки заливают весь поток вещания? Я отстал от жизни или статистика от медиа говорит, что таки "вещание наше все"?

Вещать 18 часов в сутки - дорого. А если обратить внимание на тематические каналы, то видно, что большая часть контента - это перетрансляции одного и того же в разное время. Поэтому дорабатываем комплект абонентского оборудования и идеологию вещания. Те вещатель сливает абонентам непосредственно передачи. Покупая и используя для этого 2часа вещания спутника в день, скажем.

 

еперь он эти свои 100500 тем интереса в поиске своей медиаприставки получает, а не щелкая каналы вверх-вниз.

Что такое "тема интереса"?

Подписываемся на тег/канал 'про рыбалку' и потом смотрим список 'рекомендовано вам'. Приставки сейчас - все, у которых ютуб, скажем, есть. А проекты - практически все, где рубрикация идет по отдельным произведениям. Везде поиск приделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот первые признаки того, что медиа-диверсификация доведет отрасль до цугундера:

Этим летом ряды российских спутниковых телеканалов сократятся как минимум на два-три наименования. Так, на днях прекратил свое вещание астрологический ТВ-канал «Астро ТВ», а сегодня стало известно, что аналогичная судьба ожидает и неэфирный канал Look TV - передает Tele-satinfo.ru. Правообладатель уже разослал письма кабельным операторам о намерении в ближайшее время закрыть Look TV. Ориентировочно это произойдет 1 августа 2013 года. Причину своего закрытия канал не указывает. Напомним, что телеканал запустился всего пару лет назад, часть его программной сетки составляет контент производства компании «Первый ТВЧ», остальное контент заупной.

Есть и примеры, когда пацаны к успеху пришли:

 

Хочу вас известить о том, что с 01 июля (01.07.2013) наша компания ТОПШОП ТВ, планирует перейти на широкоформатное вещание (16:9) Стандартной четкости 720*576.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписываемся на тег/канал 'про рыбалку' и потом смотрим список 'рекомендовано вам'. Приставки сейчас - все, у которых ютуб, скажем, есть. А проекты - практически все, где рубрикация идет по отдельным произведениям. Везде поиск приделан.

 

имя, сестра! имя! (гуглом таких не нашел - не знаю что спросить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписываемся на тег/канал 'про рыбалку' и потом смотрим список 'рекомендовано вам'. Приставки сейчас - все, у которых ютуб, скажем, есть. А проекты - практически все, где рубрикация идет по отдельным произведениям. Везде поиск приделан.

 

имя, сестра! имя! (гуглом таких не нашел - не знаю что спросить)

Каюсь. Ошибки восприятия. По аналогии со всякими каталогами софта/статей вспомнилось. В том виде, как описано - именно на полноформатных видеосервисах тоже не помню. Что странно. А так тот же ютуб тэги дает при загрузке на видео повесить. И при поиске их использует. Так что для создания личного канала 'на тему' делаем поиск нужных ключевых слов/сортировать по дате добавления. И сохраняем полученный URL в закладка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, на самом деле, я думаю, что это то самое "телевидение будущего". Вот как только оно появится, да с релевантной формулой поиска по видео, да социальные сети добавят перцу - вот тут-то и приидет крындец всем стам-пиццот каналов.

 

Пока, откровенно, и Ютюб ищет хреново, и рекомендации у него бессмысленные. А Discovery of video - самый острый рисерч в поисковиках. Нетфликс, например, организовывал конкурс с призом в лям зелени, если кто их формулу релевантности рекомендаций сделает лучше. Два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот IMDB довольно адекватно предлагает киношки. Регулярно пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно увидеть статистику, сколько реально смотрится из этих 100500 каналов. Так что может и сожалению взяться неоткуда.

Когда я наблюдал народ пялил в основном ТНТ и НТВ, остальные каналы по 1-2 человека, иногда больше. Но выборка не большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно увидеть статистику, сколько реально смотрится из этих 100500 каналов. Так что может и сожалению взяться неоткуда.

Когда я наблюдал народ пялил в основном ТНТ и НТВ, остальные каналы по 1-2 человека, иногда больше. Но выборка не большая.

Первая двадцатка, статистика за июнь 2013, доля от суммарного времени просмотра наших клиентов всех каналов (120+).

 

Каналы		Доля, %
ТНТ        	10,78
Первый канал 	8,76
РЕН-ТВ 		8,02
НТВ 		7,03
Россия 1 	6,53
5 канал   	4,12
Nickelodeon 	3,99
СТС 		3,64
Disney Channel  2,70
Русский роман 	2,21
Россия 24 	2,02
ТВЦ 		1,87
Перец 		1,61
Карусель 	1,38
Звезда 		1,31
RuTV 		1,18
Россия 2 	1,17
ТВ3 		1,17
Бойцовский клуб	1,06
KidsCO 		1,02 

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATPOC

Это статистика на Вашей сети? Если да, то сколько абонентов учавствовали в выборке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATPOC

Это статистика на Вашей сети? Если да, то сколько абонентов учавствовали в выборке?

Да, статистика на нашей сети. Точное число абонентов сказать не имею права. Могу только сказать примерное число - от пяти до десяти тысяч абонентов, суммарное число часов просмотра - больше миллиона.часов в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так и думалось. Дома по КТВ принимается 60 каналов. Я вообще не смотрю, семья смотрит каналов 5-10, и то больше чтоб заснуть.

Поэтому все эти 60 совершенно не нужны и очень сильно хочется от КТВ отказаться, так как цены поднимают регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые выведены на каналы 1-14. Смотрю обычно их. Весь шлак- в "хвост". Но гости частенько доходят вплоть до 50-го :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MATPOC

Спасибо, Вы дали исчерпывающий меня ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая двадцатка, статистика за июнь 2013, доля от суммарного времени просмотра наших клиентов всех каналов (120+).

 

о как! получается, ТНС слегка в своих исследованих… хм… не право? *задумался, аж завис*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer_from

Имхо всё фиксится простым фактом: смотрящие простой телек (аналог) и смотрящие АйПиТиВи - несколько разные аудитории... Ибо много народу, которые не видят смысла менять работающий телек 10-20-летнего возраста...

Как следствие интересы у них разные... АйПиТиВи студота-беднота и старушки смотреть не будут, максимум не эфирное, а аналоговое кабельное телевидение... Ибо цена телека и цена тарифного плана сильно решают... А под пиво всё хорошо идёт, даже новости... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer_from

Имхо всё фиксится простым фактом: смотрящие простой телек (аналог) и смотрящие АйПиТиВи - несколько разные аудитории... Ибо много народу, которые не видят смысла менять работающий телек 10-20-летнего возраста...

Как следствие интересы у них разные... АйПиТиВи студота-беднота и старушки смотреть не будут, максимум не эфирное, а аналоговое кабельное телевидение... Ибо цена телека и цена тарифного плана сильно решают... А под пиво всё хорошо идёт, даже новости... ;)

Отчасти Вы правы. Мой сосед (шахтёр, 50 лет) подключен к кабельному и ему хватает НТВ, Перец и ТВ-Шансон. С другой стороны, IPTV характеризует срез активных и более материально обеспеченных зрителей.

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV характеризует срез активных и более материально обеспеченных зрителей.

Вот именно об этом я и говорил... Просто более обще, так как не во всех деталях уверен и не всё знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200+ каналов доступно по иптв, вчера плей лист пересортировал руками, в топе получилось каналов 50, из тех где бывает что интересного для меня.

Ребёнку интересно каналов 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... "раньше было 4 канала и я за 15 секунд перещелкивал их всех, чтобы понять, что там смотреть нечего... а теперь у меня 200 каналов и уходит 15 минут на то, чтобы понять, что смотреть все также нечего" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в списке каналов подписано что по какому каналу идёт и %, поэтому достаточно пролистать. Но это на компе. Но всё лучше бумажной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли при 200 каналах смотреть телепрограмму и программировать расписание переключения каналов? Хотя в неделю сейчас наберется штук 10 программ, которые стоит посмотреть.

 

По поводу будущего телесмотрения: после перехода на ОТТ пользователь будет сам выбирать, что и когда смотреть: любой канал с любой звуковой дорожкой и временем выхода в эфир (надеюсь, везде будет работать catch up - запись трансляций на приставку). Поэтому останутся: 1) тематические каналы с набором прошедших программ, дополнительных интерактивных сервисов для продвинутых и 2) традиционные зомбоканалы для отстающих и ленивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запись трансляций на приставку

если это ОТТ, то не очень понятно, зачем вообще нужна "запись"? Все ж в облаке… Выбрал - смотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.