p9160ff Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) Приветствую, граждане. Ситуация такая: имеется подвальное помещение, в котором планируется разместить серверную 7х7х3 метров (сразу оговорюсь: других вариантов - нет). Возможно подтопление. Требуется организовать что-то вроде газо/водонепроницаемой капсулы с автономной системой вентиляции/водоотвода/и пр. Подскажите, может кто-то знает компании или решения в данном направлении. Спасибо. Куда копать ? Что-бы не получилось так - http://www.youtube.com/embed/gPaBD5tLxlU Edited June 26, 2013 by p9160ff Вставить ник Quote
digsi Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 залейте гидробетоном и шлюзы предусмотрите, но недешево будет однозначно Вставить ник Quote
dignity Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Фальшпол + насос + датчик + зарезервировать. Вставить ник Quote
DruGoe_DeLo Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 а на много затопление может быть? А если серверную поднять скажем на метр вверх. И уже на метре от пола делать капсулу? На низ скажем лист метала. По бокам скажем в высоту полтора метра тоже листы метала. Сварить все это дело герметично. И будет у вас уже скажем так лодочка металлическая. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 вы заказчику лучше скажите, что построить будет рядом надежнее и дешевле здание простенькое или купить контейнер морской, чем потом выкинуть испорченные сервера и прочее оборудование на миллионы Вот так надо сделать ;) Вставить ник Quote
adnull Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Обратитесь к интегратору лучше :) Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 а на много затопление может быть? в подвале - до потолка ) вы заказчику лучше скажите, что построить будет рядом надежнее и дешевле здание простенькое архитектурный центр - строить рядом ничего нельзя snark что то в этом роде надо, пошел читать. Обратитесь к интегратору лучше :) Дай контакт ) Вставить ник Quote
adnull Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Ну там не знаю, радиус-групп например. Вставить ник Quote
snark Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Гугл -> МЦОД -> контакты -> ??? -> ПРОФИТ! :) Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 Гугл -> МЦОД -> контакты -> ??? -> ПРОФИТ! :) в гугле уже все облазил, наработки есть, играть в капитана очевидность не стОит. меня интересует возможный опыт тутсидящих. Вставить ник Quote
snark Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 интересует возможный опыт тутсидящих Если только кто-то из сотовиков и/или тех кто контейнеры как у них ставит отпишется. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Или кто от, кто на подводных лодках служил ;) а лучше - строил разнообразные командные пункты заглубленные и шахты пусковые ! Утопичная задача ! А по сути напоминает НУП системы к-60 - там бочки закапывал и сверху люк. Если и впрямь заказчик понимает масштаб финансирования - варите кессон по периметру помещения, закладные в стены/фундамент, якорите только хорошо! А то все здание всплывет на этом сооружении! Думаю в несколько миллионов долларов выйдет действительно грамотно выполненная задача ;( Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 Или кто от, кто на подводных лодках служил ;) а лучше - строил разнообразные командные пункты заглубленные и шахты пусковые ! Утопичная задача ! А по сути напоминает НУП системы к-60 - там бочки закапывал и сверху люк. Если и впрямь заказчик понимает масштаб финансирования - варите кессон по периметру помещения, закладные в стены/фундамент, якорите только хорошо! А то все здание всплывет на этом сооружении! Думаю в несколько миллионов долларов выйдет действительно грамотно выполненная задача ;( Одному мне не до смеха.....но походу и правда придется заливать все в бетон и делать кессоны. )) А на случай войны неплохой бункер получится для сисадмина ) Вставить ник Quote
shvlad1 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 крок сейсмозащищенные ЦОД строит насчет водо - узнайте сами, но ценник будет, наверно, дороже самого здания Вставить ник Quote
sol Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) Мда... Задача... Точно нужно именно в затапливаемой части строить? Никак-никак не обойтись? Ну, тогда поехали... Будем строить подводную лодку... 1. Где должен быть вход? Обязательно с боковины помещения или можно сверху из не затапливаемой части? Сверху будет сложнее заносить стойки, зато не придётся городить гермодвери. 2. По сути, если затопление полное - то вариант один: подводная лодка, оно-же кессон. Это просто герметичный ящик, сваренный из стального листа. На пути кессоно строения есть две трудности: Архимед и прочность. Начнём с грека. Объём кессона 7х7х3=147 м^2. Если погрузить его в воду по верхнюю пимпочку, он начнёт всплывать с силой 147 тонн - масса кессона. И на сам кессон будет действовать такая-же сила: 147 тонн - масса кессона. И это если его затопит водой. А если плывуном (вода с песком или илом) - то архимедова сила будет больше в 1.8 - 2.2 раза, смотря по плотности плывуна. Соответственно, кессон надо пригружать грузом не менее архимедовой силы. Вторая проблема - это прочность кессона. На уровне дна на кессон действует статическое давление столба воды 0.333(3) кгс на см^2. Чтобы не писать и не рисовать диффур проинтегрируем с шагом в 50 см и получим несколько завышенную оценку сжимающих усилий на стены бункера. Площадь полосы стены 0.5х7=3.5 м^2. Это 35000 см^2. Что даёт нам сжимающие усилия в нижнем поясе кессона 11.6 тонн. В следующем поясе будет 8.8 тонн. В следующем 7 тонн, в следующем 5.2 тонны, в следуюшем 3.5 тонны и в последнем 1.7 тонны. Итого, усилие на боковую стену - 11.6+8.8+7+5.2+3.5+1.7=37.8 тонн. Потребную толщину стенок предлагаю посчитать самостоятельно. Типовая конструкция стенки кессона - железобетонная стена со стальной рубашкой. Как на картинке RialCom.ru Причина такой конструкции - большие сжимающие напряжения. А их-то бетон воспринимает отлично. Но бетон плохо держит воду. Для этого нужна рубашка. Рубашка и бетон связываются стальными закладными элементами с небольшим шагом. Дело в том, что бетон "не прилипает" к железу. И между рубашкой и бетоном непременнно просочится вода. И рубашку сомнёт. Вот для этого в бетон при вязке арматуры ставят закладные стержни, торчащие внутрь бункера сквозь опалубку, как ёж, вывернутый наизнанку. Когда опалубка снимается, размечают листы металла, одевают на эти штыри, сверху одевают толстые шайбы для равномерности передачи усилия и обваривают сплошными швами. Так-же между собой свариваются сплошняком и листы. Мои цифры воспринимать как ориентировочные, расчёт перепроверить. Edited June 26, 2013 by sol Вставить ник Quote
Vasmer Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 там только металла наверное тонн 30 не меньше уйдёт если не все 50 с армопоясами Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 (edited) Где должен быть вход? Обязательно с боковины помещения или можно сверху из не затапливаемой части? Сверху будет сложнее заносить стойки, зато не придётся городить гермодвери. Гермодверь будет - как на субмарине + дополнительный отсек для снятия скафандра )) На самом деле насосы должны откачивать воду по мере ее поступления, поэтому давления воды на кессон не будет. Edited June 26, 2013 by p9160ff Вставить ник Quote
sol Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) Гермодверь - плохо. Сложно очень её делать. Конструкция большая, давление так-же не маленькое. Что-бы уплотнение работало - подвижность конструкции должна быть не более 1-2 мм. Т.е. дверь должна быть ОЧЕНЬ жёсткой. Иначе потечёт. А раз затапливать не будет, а будут насосы - то зачем кессон? Может, просто помещение с гидроизоляцией по типу погреба? Арм-простенок железобетон 10 см, рулонная гидроизоляция на него на горячую с проваркой стыков и внутренний железобетонный кубик со стенкой 10-15-20 см смотря по расчёту прочности и вся недолга. там только металла наверное тонн 30 не меньше уйдёт если не все 50 с армопоясами Куб железа весит 3 тонны. Если принять рубашку из 10 мм листа, то в кубе получается 100 м^2. Так что никак не 30 тонн а меньше 6... Ну и при цене проката в 30 000 р/тонна а бетона 2 800р/куб - всё сооружение не таким уж и золотым выходит. Так, посеребрённым. Металла на 180 т.р. и бетона, если без пригруза, приняв стенку 20 см, 5 м^2 в кубе бетона, 147/5=30 кубов 90 т.р. с доставкой и заливкой, 30 т.р. арматура и 30 т.р. опалубка - на круг без работы выходит 330 т.р. Ну, а с работой, около 500 т.р. за бункер 7х7. Не так уж и дорого. Вес кессона выходит, к стати, около 60 тонн. 90 тонн пригружать надо чем-то... Edited June 26, 2013 by sol Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 А раз затапливать не будет, а будут насосы - то зачем кессон? Может, просто помещение с гидроизоляцией по типу погреба? Арм-простенок железобетон 10 см, рулонная гидроизоляция на него на горячую с проваркой стыков и внутренний железобетонный кубик со стенкой 10-15-20 см смотря по расчёту прочности и вся недолга. как залить потолок кубика ? Вставить ник Quote
20512 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Требую фотоотчет о строительстве бункера! Моё мнение в данной ситуации - купить квартирку или комнату с отдельным входом поблизости, перевести в нежилое помещение и устраивать там всё, что захочешь значительно ппроще будет и дешевле. Недавно совсем связывался с похожей ситуацией, но на этапе строительства здания. сначала делается специальная армированая гидроизоляция. В вашем случае её придется делать изнутри подвала, только бетон в подвале необходимо пройти сначала водоотталкивающим составом, и даже не пройти, а пропитать. Потом заливать пол и стены, причем это надо делать заводским бетоном а не самомесным и с гидродобавками. Толщина по моим прикидкам не менее 30 см, причем обязательно с перемычками. 7 метров стена без перемычек должна быть не менее полуметра. И эта... Скажи пожалуйста, где это в Омске так понадобился в историцеском центре такой бункер, где нельзя найти под него нормального помещения. Можно в личку. Я давненько у вас в гостях не был, хочется просто представить, где такое чудо понадобилось :) как залить потолок кубика ? Сверху через отверстия в перекрытии. Вставить ник Quote
sol Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 (edited) как залить потолок кубика ? В точности так-же, как заливают перекрытие при монолитном строительстве. Демонстрация не реже раза в неделю на каждой стройке кирпично-монолитных домов в любом городе больше 100 т. населения. Ставят лес подпорок, деревянные балки, на них - фанеру. Сверху вяжут арматуру и смело заливают. На стройке применяется типовая опалубка из готовых многоразовых деталей. Опалубочная влагостойкая фанера (типа, ламинированная), двутавровые клеёные балки из дерева, регулируемые подпорки. На 7х7 метров даже заморачиваться не надо. Брус 50х100 на ребро с шагом 50 см и фанера типа 12-16мм. опоры через 70-100 см. И залить... А! Ну и да... Если 7х7 - то пролёт 7 м не годидзе. Надо посередине поставить колонну. Или, если 7м одним пролётом критично, то надо считать балку... А для этого надо много исходных данных. Edited June 26, 2013 by sol Вставить ник Quote
p9160ff Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 p9160ff (Сегодня, 16:48) писал: как залить потолок кубика ? Сверху через отверстия в перекрытии. вы будете смеяться, но 1 этаж принадлежит другой организации )) А конкретно - банку. Представляю их удивление когда им предложат просверлить пол ) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.