vnkorol Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Маршрутизатор RB2011. Небольшой пионернет, на каждого пользователя отдельный влан со своей подсеткой. Так же на отдельном влане гостевой вайфай. До недавнего времени думал, что, например, с вайфая не будет доступа к самба-серверу одного юзера, т.к. его, естественно, не видно в сетевом окружении. Но оказалось, что по айпишнику доступ к шаре вполне себе есть. Попробовал сделать такое правило, чтобы вайфай пускало только в интернет - не помогло. 20 ;;; vlan123 wifi - internet only chain=forward action=drop in-interface=!pppoe-rostelecom out-interface=sfp1-vlan0123-wifiural Вставить ник Quote
tartila Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Более подробно о конфиге расскажите... Вставить ник Quote
vnkorol Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 Выход в интернет - pppoe соединение (эзернет в квартиру). На каждого клиента своя сетка 192.168.ххх.0/24. Каждая клиентская сетка на отдельном влане. в центре сети управляемый свитч. У клиента может быть как роутер, так и просто свитч, в который подключены несколько компов. Необходимо полностью изолировать клиентов друг от друга. Чтобы клиент мог видеть только интернет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Ну так создайте правило, src.address = 192.168.0.0/16 dst.address = 192.168.0.0/16 action = drop и всего делов. Вставить ник Quote
vnkorol Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 Ну так создайте правило, src.address = 192.168.0.0/16 dst.address = 192.168.0.0/16 action = drop и всего делов. Огромное спасибо, то, что нужно! А подскажите, каким правилом перед этим разрешить доступ из 122-ой подсети к 77-ой (122-я - это я, 77 - это mamagment vlan там расположен)? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Тогда перед ним создайте 2 правила (их можно мышкой перетаскивать вверх/вниз), в первом src.address = 192.168.122.0/24 dst.address = 192.168.77.0/24 action = accept, а во втором адреса местами поменяйте. Поэтому рекомендуется использовать для управления и для клиентов разные подсети, что бы можно было легко блокировать доступ, например клиентам 10.10.0.0/16 а для управления 10.0.0.0/16, тогда запретив общение клиентам не придется делать специальных правил для разрешения доступа служебного трафика. Вставить ник Quote
vnkorol Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 Спасибо! Всё заработало :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.