CiTiZeNn Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Использованием RSTP разумеется. Вставить ник Quote
CiTiZeNn Posted June 25, 2013 Author Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Использованием RSTP разумеется. Не совсем ясно, как он работает на микротике. У нас даже с включенным RSTP на базах, клиент у которого выгорел лан порт в грозу все равно ложит весь свой сегмент. Вставить ник Quote
tofu Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Использованием RSTP разумеется. Не совсем ясно, как он работает на микротике. У нас даже с включенным RSTP на базах, клиент у которого выгорел лан порт в грозу все равно ложит весь свой сегмент. для начала нужно перестать путать петли с кольцами. loop и ring разные вещи Вставить ник Quote
CiTiZeNn Posted June 25, 2013 Author Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Использованием RSTP разумеется. Не совсем ясно, как он работает на микротике. У нас даже с включенным RSTP на базах, клиент у которого выгорел лан порт в грозу все равно ложит весь свой сегмент. для начала нужно перестать путать петли с кольцами. loop и ring разные вещи Спасибо с этим разобрались. Как тогда организовать loopdetection на базе миротик БС и защититься от петель? Вставить ник Quote
tartila Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике? Вставить ник Quote
CiTiZeNn Posted June 25, 2013 Author Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике? Рассказываю пример: на конечном микротике в грозу подгорает лан порт. Микротик вроде бы работает, но учитывая, что на борту у него 4 лан порта (распаян на джек только один) происходит запараллеливание этих портов, в результате имеем кольцо по физике. Эти кольца бывают разных типов, смотря как железку перемкнет. При таком раскладе прячь клиента за нат конечной железке, не пряч толку нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике? Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети. Вставить ник Quote
CiTiZeNn Posted June 25, 2013 Author Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике? Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети. Верно говорите, ответ был под носом, а я его не увидел. Вставить ник Quote
tartila Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике? Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети. Я бы всеже делал полностью через роутинг, без туннелей. Т.е. коннектед по ether, далее роутед по wi-fi и т.д. Позволит спать спокойно. :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио? Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике? Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети. Я бы всеже делал полностью через роутинг, без туннелей. Т.е. коннектед по ether, далее роутед по wi-fi и т.д. Позволит спать спокойно. :) Ну да, очередной повод освоить OSPF и научится считать подсети в табличке экселя. Реально ходовые это /29, /28 и /27, больше просто клиентов нет. Если в многоквартирниках ставить хотя бы вебсмарты, можно IPoE сделать. Ну или PPPoE прямо на клиентской антенне, авторизация по радиусу. Вставить ник Quote
Yaten Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 грех не уметь считать /30 /29 /28 /27 Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 грех не уметь считать /30 /29 /28 /27 Здесь суть не в том умеешь или не умеешь - все подсети нужно заводить в табличку экселя, и делать отметки на каком адресе и устройстве она используется. Достаточно посчитать один раз все номиналы, а потом просто менять в низ автозаменой цифры. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.