Jump to content

Recommended Posts

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Использованием RSTP разумеется.

 

Не совсем ясно, как он работает на микротике. У нас даже с включенным RSTP на базах, клиент у которого выгорел лан порт в грозу все равно ложит весь свой сегмент.

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Использованием RSTP разумеется.

 

Не совсем ясно, как он работает на микротике. У нас даже с включенным RSTP на базах, клиент у которого выгорел лан порт в грозу все равно ложит весь свой сегмент.

для начала нужно перестать путать петли с кольцами. loop и ring разные вещи

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Использованием RSTP разумеется.

 

Не совсем ясно, как он работает на микротике. У нас даже с включенным RSTP на базах, клиент у которого выгорел лан порт в грозу все равно ложит весь свой сегмент.

для начала нужно перестать путать петли с кольцами. loop и ring разные вещи

 

Спасибо с этим разобрались. Как тогда организовать loopdetection на базе миротик БС и защититься от петель?

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике?

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике?

 

Рассказываю пример: на конечном микротике в грозу подгорает лан порт. Микротик вроде бы работает, но учитывая, что на борту у него 4 лан порта (распаян на джек только один) происходит запараллеливание этих портов, в результате имеем кольцо по физике. Эти кольца бывают разных типов, смотря как железку перемкнет. При таком раскладе прячь клиента за нат конечной железке, не пряч толку нет.

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике?

 

Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети.

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике?

 

Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети.

 

Верно говорите, ответ был под носом, а я его не увидел.

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике?

 

Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети.

 

Я бы всеже делал полностью через роутинг, без туннелей. Т.е. коннектед по ether, далее роутед по wi-fi и т.д. Позволит спать спокойно. :)

Posted

Поделитесь опытом, кто как борется с закольцовками на своей радио?

 

Что мешает терминировать по l3 абонента прямо на конечном микротике?

 

Так и надо. Если это оконечная клиентская станция, то радио и сетевой порт находятся в разных бриджах и никак не могут повлиять друг на друга. Если же это оборудование для подключения многоквартирного дома, то создаете EoIP туннель в центр если нужно L2, или вешаете адреса прямо на интерфейсе, если это L3. Во всех случаях битый порт уже никак не повлияет на работу беспроводной сети.

 

Я бы всеже делал полностью через роутинг, без туннелей. Т.е. коннектед по ether, далее роутед по wi-fi и т.д. Позволит спать спокойно. :)

 

Ну да, очередной повод освоить OSPF и научится считать подсети в табличке экселя. Реально ходовые это /29, /28 и /27, больше просто клиентов нет. Если в многоквартирниках ставить хотя бы вебсмарты, можно IPoE сделать. Ну или PPPoE прямо на клиентской антенне, авторизация по радиусу.

Posted

грех не уметь считать /30 /29 /28 /27

 

Здесь суть не в том умеешь или не умеешь - все подсети нужно заводить в табличку экселя, и делать отметки на каком адресе и устройстве она используется. Достаточно посчитать один раз все номиналы, а потом просто менять в низ автозаменой цифры.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.