Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы, сколько нужно антен чтобы обеспечить 30-80 клиентов скоростью 2Мбит/сек. И самое главное, какое нужно оборудование чтобы стать мини провайдером в деревне(от 30 до 80 домов на открытой местности)?

Posted

Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы, сколько нужно антен чтобы обеспечить 30-80 клиентов скоростью 2Мбит/сек. И самое главное, какое нужно оборудование чтобы стать мини провайдером в деревне(от 30 до 80 домов на открытой местности)?

 

Штраф 1500р.

 

Оборудование - Mikrotik, на начальном этапе Mikrotik OmniTik а клиентам SXT Lite5, далее поставите секторные антенны.

Posted

какое нужно оборудование

если не считать беспроводного оборудования то понадобится как минимум сервер....например с трафик инспектором на борту(биллинг, шейпер, тарифы) достаточно даже не мощного компьютера

Клиентские точки в режиме роутеров

Posted

и копить бабки, чтоб вернуть клиентам, то что брал за установку, когда тебя закроют.

Возможно даже за незаконное предпринимательство в виду отсутствия лицензии.

Posted

какое нужно оборудование

если не считать беспроводного оборудования то понадобится как минимум сервер....например с трафик инспектором на борту(биллинг, шейпер, тарифы) достаточно даже не мощного компьютера

Клиентские точки в режиме роутеров

 

Все это можно делать на микротике, а учет вести в табличке, на первое время хватит.

Posted

каникулы начались?

C чем связана данная реплика???

 

Добавлю, как ЕГЭ сдадут, сразу в провайдеры. Это из года в год постоянно.

Читать надо по более, тут таких пруд пруди. И все уже по полочкам разложено,

какого хрена одно по одному жувать-то.

Posted
Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы, сколько нужно антен чтобы обеспечить 30-80 клиентов скоростью 2Мбит/сек. И самое главное, какое нужно оборудование чтобы стать мини провайдером в деревне(от 30 до 80 домов на открытой местности)?

1) Купить для моста и базы бриджи М5, RB750UP, NS-M2 и SXT на 2.4. От 750-ого запитаете мост и свои мини базы, на нем же будете нарезать трафик, никакой сервер не нужен.

2) Для клиентов купить по несколько локоМ2 и SXT Lite 2.

 

Для провайдера набор оборудования смешной, но для изучения базовых технологий и понимания как оно работает - самое оно. Вложения минимальны. Сначала подключите соседей бесплатно, на них будете проводить опыты. Как только качество связи устаканиться - клиенты сами потекут рекой. Главное плавно наращивать нагрузку на сеть, не давать больших скоростей и следить в вечерние часы за сеткой. Бриджей и 750-ого хватит как минимум на сотню клиентов, если не будете создавать кучу правил.

 

Органы вами не заинтересуются, пока не начнете кому-нибудь мешать или кто-то из зависти не настучит.

 

Через полгодика-годик сами поймете, что вам больше по душе - МТ или UBNT. А может будете комбинировать.

Posted (edited)
Органы вами не заинтересуются, пока не начнете кому-нибудь мешать или кто-то из зависти не настучит.

До первой хорошей рекламы. Или до первой поломки у абонента, работающего в данных органах.

Edited by Yaten
Posted
До первой хорошей рекламы. Или до первой поломки у абонента, работающего в данных органах.

Реклама в деревне не нужна, достаточно подключить несколько соседей и все остальные сами узнают :)

Posted (edited)

если у вас цель - получить 30 абонентов, то да - не нужна.

 

у нас блин официальные проводные провайдеры работают по беспроводке без всяких лицензий :-D

Они имеют лицензию для "проводного интернета" (ТУС и/или ПД), а установка беспроводного - это нарушение условий лицензии, а не ее отсутствие. В одном случае предусмотрено административное наказание, в другом административное или уголовное, в зависимости от суммы.

Edited by Yaten
Posted

Все это до первой проверки частотников по частотам и платить штраф каждый раз. И клиенты побегут о не законии использования сети.

Posted

Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы...?

 

Статья 171. Незаконное предпринимательство

 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

 

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

2. То же деяние:

 

а) совершенное организованной группой;

 

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 

Вывод: пиратить строго в одно лицо, без помощников.

Posted

1. Вам нужен канал Интернет у кого будете брать и потом его раздавать. (если есть, правильно берем у конкурентов монополистов)

2. Компьютер (сервер) с прокси сервером (вариантов тьма)

3. Точки доступа любые хоть TP-LINK и к ним направленные или всенаправленные антенны (лучший вариант D-Link DWL-2100 + Bluebox, к сожалению сняты с производства давно...)

4. У клиентов wlan сетевуха + внеш антенна ~1500 руб.

5. Законы... да кому Вы нужны с 80 пользователями, это ни кому не интересно, делайте и в всё. Есть цель иди к ней!

У меня в Коломне сетка была 450 абонентов с 2007-2012, конкуренты отдыхали...

Posted

1. Вам нужен канал Интернет у кого будете брать и потом его раздавать. (если есть, правильно берем у конкурентов монополистов)

2. Компьютер (сервер) с прокси сервером (вариантов тьма)

3. Точки доступа любые хоть TP-LINK и к ним направленные или всенаправленные антенны (лучший вариант D-Link DWL-2100 + Bluebox, к сожалению сняты с производства давно...)

4. У клиентов wlan сетевуха + внеш антенна ~1500 руб.

5. Законы... да кому Вы нужны с 80 пользователями, это ни кому не интересно, делайте и в всё. Есть цель иди к ней!

У меня в Коломне сетка была 450 абонентов с 2007-2012, конкуренты отдыхали...

 

 

не дай Бог кому построить сеть по такой схеме))))

Posted

да ладно просто в коломне в 12 году появился первый нормальный оператор....

 

Это кто?

 

не дай Бог кому построить сеть по такой схеме))))

А по какой строят? оптику в каждый дом! в деревне? или как МГТС "Интернет до 300 Мбит на хаювей оборудовании, весело блин.

А как Вы стоили?

 

не дай Бог кому построить сеть по такой схеме))))

 

Корбину конкуренты тоже обси..ли и что? Они были № 1

Posted

DOOleg к примеру ставите SRA50016 + RB911 внутрь, получаете базовую станцию. На ней поднимаете PPPOE сервер для авторизации, заводите тарифные планы, и логины с паролями. Абонентам SXT Lite настроенные в режиме роутера (пппое клиент + дхцф сервер) и все.

Километра полтора можно подключать)

Как начнет расти количество абонентов тогда уже можно подумать о биллинге

 

у меня примерно так и сделано, только перед SRA стоит RB450G которые всем рулит, а RB911 нечем не нагружен, чисто транспорт.

Posted

у меня примерно так и сделано, только перед SRA стоит RB450G которые всем рулит, а RB911 нечем не нагружен, чисто транспорт.

 

RB450G слабоват, он при подключении 2 клиентов загрузка ЦП скачит до 100(при настройках по умолчанию), а когда я подключил 50 клиентов для эксперимента то он вообще кипит! я уже молчу про балансировку и шейпер - эта железка очень слабовата... я её дома использую(комп, ноут, ТВ, телефон)

 

Из опыта D-link DFL-800 в те года(2005-2007) оправдывала себя на все 1000% хотя цена почти 20тр.

 

А по такой схеме как с торрентами обстоят дела?

Posted

ну хз слабоват.. смотря для каких целей, пока его достаточно, в запасе RB1100 лежит.

По торрентам нормально жует, причем скорость проца занижена.

 

536a3edc2f56.jpg

Posted

У меня в Коломне сетка была 450 абонентов с 2007-2012, конкуренты отдыхали...

Так что дальше, продали или стали 1 оператором в Коломне?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.