shyrik86 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы, сколько нужно антен чтобы обеспечить 30-80 клиентов скоростью 2Мбит/сек. И самое главное, какое нужно оборудование чтобы стать мини провайдером в деревне(от 30 до 80 домов на открытой местности)? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы, сколько нужно антен чтобы обеспечить 30-80 клиентов скоростью 2Мбит/сек. И самое главное, какое нужно оборудование чтобы стать мини провайдером в деревне(от 30 до 80 домов на открытой местности)? Штраф 1500р. Оборудование - Mikrotik, на начальном этапе Mikrotik OmniTik а клиентам SXT Lite5, далее поставите секторные антенны. Вставить ник Quote
Adim Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 какое нужно оборудование если не считать беспроводного оборудования то понадобится как минимум сервер....например с трафик инспектором на борту(биллинг, шейпер, тарифы) достаточно даже не мощного компьютера Клиентские точки в режиме роутеров Вставить ник Quote
Yaten Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 и копить бабки, чтоб вернуть клиентам, то что брал за установку, когда тебя закроют. Возможно даже за незаконное предпринимательство в виду отсутствия лицензии. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 какое нужно оборудование если не считать беспроводного оборудования то понадобится как минимум сервер....например с трафик инспектором на борту(биллинг, шейпер, тарифы) достаточно даже не мощного компьютера Клиентские точки в режиме роутеров Все это можно делать на микротике, а учет вести в табличке, на первое время хватит. Вставить ник Quote
shyrik86 Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 каникулы начались? C чем связана данная реплика??? Вставить ник Quote
sokrat Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 каникулы начались? C чем связана данная реплика??? Добавлю, как ЕГЭ сдадут, сразу в провайдеры. Это из года в год постоянно. Читать надо по более, тут таких пруд пруди. И все уже по полочкам разложено, какого хрена одно по одному жувать-то. Вставить ник Quote
xabarov Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы, сколько нужно антен чтобы обеспечить 30-80 клиентов скоростью 2Мбит/сек. И самое главное, какое нужно оборудование чтобы стать мини провайдером в деревне(от 30 до 80 домов на открытой местности)? 1) Купить для моста и базы бриджи М5, RB750UP, NS-M2 и SXT на 2.4. От 750-ого запитаете мост и свои мини базы, на нем же будете нарезать трафик, никакой сервер не нужен. 2) Для клиентов купить по несколько локоМ2 и SXT Lite 2. Для провайдера набор оборудования смешной, но для изучения базовых технологий и понимания как оно работает - самое оно. Вложения минимальны. Сначала подключите соседей бесплатно, на них будете проводить опыты. Как только качество связи устаканиться - клиенты сами потекут рекой. Главное плавно наращивать нагрузку на сеть, не давать больших скоростей и следить в вечерние часы за сеткой. Бриджей и 750-ого хватит как минимум на сотню клиентов, если не будете создавать кучу правил. Органы вами не заинтересуются, пока не начнете кому-нибудь мешать или кто-то из зависти не настучит. Через полгодика-годик сами поймете, что вам больше по душе - МТ или UBNT. А может будете комбинировать. Вставить ник Quote
Yaten Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 (edited) Органы вами не заинтересуются, пока не начнете кому-нибудь мешать или кто-то из зависти не настучит. До первой хорошей рекламы. Или до первой поломки у абонента, работающего в данных органах. Edited June 27, 2013 by Yaten Вставить ник Quote
pandel Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 у нас блин официальные проводные провайдеры работают по беспроводке без всяких лицензий :-D Вставить ник Quote
xabarov Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 До первой хорошей рекламы. Или до первой поломки у абонента, работающего в данных органах. Реклама в деревне не нужна, достаточно подключить несколько соседей и все остальные сами узнают :) Вставить ник Quote
Yaten Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 (edited) если у вас цель - получить 30 абонентов, то да - не нужна. у нас блин официальные проводные провайдеры работают по беспроводке без всяких лицензий :-D Они имеют лицензию для "проводного интернета" (ТУС и/или ПД), а установка беспроводного - это нарушение условий лицензии, а не ее отсутствие. В одном случае предусмотрено административное наказание, в другом административное или уголовное, в зависимости от суммы. Edited June 27, 2013 by Yaten Вставить ник Quote
aleks6761 Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 Все это до первой проверки частотников по частотам и платить штраф каждый раз. И клиенты побегут о не законии использования сети. Вставить ник Quote
vIv Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 Есть деревня, длинной 5км, шириной км. В деревне есить клиенты на хороший интернет(30-80клиентов). Есть возможность с помощью нанобриджа м5 заиметь 30Мбит интернета, отсюда вопрос: Сколько будет штраф если нашу антену найдут вышестоящие органы...? Статья 171. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Вывод: пиратить строго в одно лицо, без помощников. Вставить ник Quote
DOOleg Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 1. Вам нужен канал Интернет у кого будете брать и потом его раздавать. (если есть, правильно берем у конкурентов монополистов) 2. Компьютер (сервер) с прокси сервером (вариантов тьма) 3. Точки доступа любые хоть TP-LINK и к ним направленные или всенаправленные антенны (лучший вариант D-Link DWL-2100 + Bluebox, к сожалению сняты с производства давно...) 4. У клиентов wlan сетевуха + внеш антенна ~1500 руб. 5. Законы... да кому Вы нужны с 80 пользователями, это ни кому не интересно, делайте и в всё. Есть цель иди к ней! У меня в Коломне сетка была 450 абонентов с 2007-2012, конкуренты отдыхали... Вставить ник Quote
pandel Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 1. Вам нужен канал Интернет у кого будете брать и потом его раздавать. (если есть, правильно берем у конкурентов монополистов) 2. Компьютер (сервер) с прокси сервером (вариантов тьма) 3. Точки доступа любые хоть TP-LINK и к ним направленные или всенаправленные антенны (лучший вариант D-Link DWL-2100 + Bluebox, к сожалению сняты с производства давно...) 4. У клиентов wlan сетевуха + внеш антенна ~1500 руб. 5. Законы... да кому Вы нужны с 80 пользователями, это ни кому не интересно, делайте и в всё. Есть цель иди к ней! У меня в Коломне сетка была 450 абонентов с 2007-2012, конкуренты отдыхали... не дай Бог кому построить сеть по такой схеме)))) Вставить ник Quote
Constantin Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 не дай Бог кому построить сеть по такой схеме)))) да ладно просто в коломне в 12 году появился первый нормальный оператор.... 2,3,4 пункты это ...... Вставить ник Quote
DOOleg Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 да ладно просто в коломне в 12 году появился первый нормальный оператор.... Это кто? не дай Бог кому построить сеть по такой схеме)))) А по какой строят? оптику в каждый дом! в деревне? или как МГТС "Интернет до 300 Мбит на хаювей оборудовании, весело блин. А как Вы стоили? не дай Бог кому построить сеть по такой схеме)))) Корбину конкуренты тоже обси..ли и что? Они были № 1 Вставить ник Quote
pandel Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 DOOleg к примеру ставите SRA50016 + RB911 внутрь, получаете базовую станцию. На ней поднимаете PPPOE сервер для авторизации, заводите тарифные планы, и логины с паролями. Абонентам SXT Lite настроенные в режиме роутера (пппое клиент + дхцф сервер) и все. Километра полтора можно подключать) Как начнет расти количество абонентов тогда уже можно подумать о биллинге у меня примерно так и сделано, только перед SRA стоит RB450G которые всем рулит, а RB911 нечем не нагружен, чисто транспорт. Вставить ник Quote
DOOleg Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 у меня примерно так и сделано, только перед SRA стоит RB450G которые всем рулит, а RB911 нечем не нагружен, чисто транспорт. RB450G слабоват, он при подключении 2 клиентов загрузка ЦП скачит до 100(при настройках по умолчанию), а когда я подключил 50 клиентов для эксперимента то он вообще кипит! я уже молчу про балансировку и шейпер - эта железка очень слабовата... я её дома использую(комп, ноут, ТВ, телефон) Из опыта D-link DFL-800 в те года(2005-2007) оправдывала себя на все 1000% хотя цена почти 20тр. А по такой схеме как с торрентами обстоят дела? Вставить ник Quote
pandel Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 ну хз слабоват.. смотря для каких целей, пока его достаточно, в запасе RB1100 лежит. По торрентам нормально жует, причем скорость проца занижена. Вставить ник Quote
pandel Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 попробовал прошить на 6,1 + проц 680 мгц, особо нечего не изменилось в принципе) Вставить ник Quote
Ferdin Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 У меня в Коломне сетка была 450 абонентов с 2007-2012, конкуренты отдыхали... Так что дальше, продали или стали 1 оператором в Коломне? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.