Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько full-view влезет при использовании SUP720-3BXL с 1Gb DRAM? Пробовал тестировать поднимая несколько сессий до одной железки, при этом первый фулл кушает 300Mb памяти а второй уже только 20Mb, что показалось мне странным.

Posted

при этом первый фулл кушает 300Mb памяти а второй уже только 20Mb, что показалось мне странным.

 

Точно такие же результаты, тоже тестировал поднимая сессии с одной железкой. Думаю на практике будет тоже самое, но еще не проверял )

Posted

На пальцах: маршрутизатор принимает таблицы от соседей и строит свою результирующую таблицу, именно она занимает основное место в памяти. Так что всё правильно...

Posted (edited)

На пальцах: маршрутизатор принимает таблицы от соседей и строит свою результирующую таблицу, именно она занимает основное место в памяти. Так что всё правильно...

 

Насколько я понял тс имел ввиду не fib в tcam, а именно bgp таблицы, которые в оперативной памяти. А там 2 fv - это все еще 2 fv.

Edited by bos9
Posted

Как я понял, в fib лежит таблица маршрутизации с кучей параметров. А с аплинка приезжает фактически список префиксов, который занимает значительно меньше места.

Posted

Как я понял, в fib лежит таблица маршрутизации с кучей параметров. А с аплинка приезжает фактически список префиксов, который занимает значительно меньше места.

fib это компиляция таблиц, какраз в таблицы прилетает куча параметров. и уже на основании этих параметров собирается fib

Posted

Все маршруты от всех протоколов маршрутизации попадают в таблицу RIB (Route Information Base) - это в RAM.

Лучшие маршруты попадают в FIB (Forwarding Information Base) - это в железе.

Упрощенно как-то так :)

 

Пикча:

img014.jpg

Posted

Все это верно, но не даёт ответа на вопрос тс )

Могу только предположить, что так как сам набор префиксов примерно одинаков в 1-ом и последующих fv, а меняются только атрибуты (nexthop,aspath,community etc), то это свойство используется для оптимизации хранения bgp таблиц в RAM.

Posted

не даёт ответа на вопрос тс )

 

На этот? ))

 

сколько full-view влезет при использовании SUP720-3BXL с 1Gb DRAM?

 

Три-четыре, а то и пять FV влезет, IMHO.

 

 

P.S. Для тех кто не в теме о чем тут спич - почитайте статью (жаль сразу не нашел) - может что-то встанет на свои места.

Posted

Провел еще пару тестов. Первый фулл (440k префиксов) занял около 300Mb памяти. Поднял сессию до другой железки (170k префиксов), отнялось еще 40Mb памяти. Дополнительная сессия в 170k префиксов заняла еще около 20Mb памяти. Дополнительная сессия в 440k префиксов заняла около 30Mb.

Думаю от разных железок точно влезет 3 fv. Остается открытым интересный вопрос о том как именно хранится rib в памяти и за счет чего память экономится.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.