Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гипножаба Ростелекома

Вообще, я понял одну главную вещь о журналистике в телекоме.

 

Кто хочет грамотно писать на эту тему - тот не может, а кто может - не хочет.

 

Может, это и к лучшему. Пусть все питаются мифами, в том числе и потенциальные конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я бы показал вам как надо, но не умею" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытность работы в РТ приходилось видеть натуральные показатели (абоненты) работы филиала.

Там был запланирован отток абонентов фиксы.

Так этот план никогда не выполнялся, так как абоненты в таких количествах не отключались.

А по ШПД все не так просто, надо разделять города >100к, 10-100, сельские поселения.

Там картина совсем разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочий скайп не?

Почему нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Приведите пример грязного, шумного, пыльного цеха, где мастеру необходимо иметь радиотелефон.

Не вопрос - электролизный цех алюминя. Без разницы в какой стране - глинозем в цеху, сильные магнитные поля.

Вы не поверите - работает. Делает замеры уровня расплава,измеряет фрп, занимается проблемными ваннами, и просто пенделя волшебного раздает. Сколько я поездил по заводам мастер на серии проводит 70% своего рабочего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите - работает. Делает замеры уровня расплава,измеряет фрп, занимается проблемными ваннами, и просто пенделя волшебного раздает. Сколько я поездил по заводам мастер на серии проводит 70% своего рабочего времени.

Так. Теперь осталось выяснить, зачем ему радиотелефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось выяснить, зачем ему радиотелефон.

"Петровичъ! тут какоето гавно со склада притащили, куда?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Петровичъ! тут какоето гавно со склада притащили, куда?!"

Ну если "гавно", то да, без телефона не обойтись. Но вообще-то со склада должны таскать не "куда", а куда надо.

 

Ну ладно. Часто ли вы видели мастеров, постоянно носящих с собой трубку от базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас уже нет, а раньше - вполне нормальное явление, пока "стратегически" не договорились с одим из опсосов и не сделале нормальное покрытие там где нам нужно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно быть на связи на производстве - это НЕ нормальное явление и говорит это только об отсутствии управленческой дисциплины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск Яндекс.Маркет: IP радиотелефон - 4 страницы. 31 найденная позиция. Минимальная цена 2600

Там же по просто "радиотелефон" -422 позиции. Минимальная цена 800 рублей.

 

Вот когда первый поиск будет выдавать столько же и по сравнимым ценам, как второй - тогда поверю, что обычная телефония в условиях цеха сдохла.

Ставите IP-телефонный адаптер (типа DVG-2101S) и подключаете к нему радиотрубку за 800 р. Адаптер стоит себе в шкафу и работает много лет, а трубки меняйте на здоровье. И зачем здесь традиционная телефония?

Изменено пользователем motorhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не удивился, что "носимая трубка" это ни разу не фиксированная телефония по определению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может надо судить не по типу абон.устройства?

 

Если к проводной абон. линии подключили радиобазу с трубкой - это перестало быть "фиксированной телефонией"?

Смущает трубка? Напомню есть "телефонные удлинители" - вы можете с классическим аппаратом перемещаться на длину этого шнура. Неужели этот вариант Вами будет классифицирован как "мобильная связь"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый NN--NN, напомните пожалуйста вы против розовых или голубых? Т.е. о чем вы спорите.

 

А я напомню, что инициатором спора является господин Wanderer со своим тезисом "смерть фиксы". И речь в нем строго о фиксированной телефонии. Мастер бегающий с радиоудлинителем как бы не совсем фикса, а значит и не совсем смерть.

 

Если уж хочется пограничной классификации, то скажите какой телфонией назвать стационарный IP шлюз, к которому подключается SIP клиент со смартфона подключенного через 3G. Это какая телефония по-вашему? А если код ABC, DEF или ENUM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы коньяк перестали пить по утрам? :)

 

А я напомню, что инициатором спора является господин Wanderer со своим тезисом "смерть фиксы".

Это я помню, он уже много раз про это написал. Убедил не всех.

 

Это абонент сотовой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я напомню, что инициатором спора является господин Wanderer со своим тезисом "смерть фиксы".

Это я помню, он уже много раз про это написал. Убедил не всех.

Настолько не убедил, что единственным примером безусловной нужности фиксированной связи оказался мастер с мобильным телефоном.

 

Это абонент сотовой сети.

Значит тип определяется абонентским устройством?

А если трубка будет WiFi? А если DECT? А если радиоудлинитель? Поясните, в какой именно момент происходит скачок от мобильной к фиксированной связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит тип определяется абонентским устройством?

 

Странно Вы читаете то, что Вам пишут.

Если буквально 30 мин назад я писал "А может надо судить не по типу абон.устройства?", то почему Вы вдруг сейчас решили, что в этом случае я отталкивался от другого?

 

Как построена сеть, к которой относится (прописан) абонент. А ваши критерии каковы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все информационные гаджеты давно классифицированы по способу потребления их пользователем - сидя, лежа, на ходу. Для телефонии сидя и лежа = стационарно.

 

Для телефонии я бы еще добавил круг потребления персонально или общественно: Квартира Петровых, цех плавки, мастер Запедрищенко.

В итоге получаем элементарную матрицу 2x2.

 

1) Общественное, стационарное = фиксированная телефония

2) Личное, носимое = мобильная телефония

 

Ну и два пограничных состояния:

3) общественное, носимое -> либо мобильник опсоса в офисе, либо радиотрубка. Это как раз пример с мастером, который можно трактовать двойственно в зависимости от настроения.

 

3) личное, стационарное -> практически невозможная комбинация

 

Некоторые еще противопоставляют технологию - типа IP телефония это другое. На самом деле разница между IP телефонией и обычной такая же как между аналоговой и цифровой. Стало лучше, появились фичи, принцип потребления не изменился.

 

Матрица становится трехмерной со слоями. Говорим ли мы о смерти аналоговой телефонии и замене ее IP аппаратами?

 

А если добавить географическую нумерацию, матрица становится уже четырехмерной! Казалось бы усложнения донельзя?

 

На самом деле возвращаемся туда откуда начали. Телефония бывает носимой и стационарной. Носимых телефонов должно быть ровно столько, сколько людей могут их носить. Стационарных телефонов должно быть.... А сколько их должно быть? Наверно столько, сколько общественных рабочих мест - бухгалтерия, цех плавки.В квартирах можно прекрасно обходится без стационарного телефона вообще. В офисе у каждого рабочий мобильник. Все!

 

Миллионы телефонных линий никому не нужны. Необходимость их существовании вызвана традицией и экономическими факторами. Поэтому автор все правильно написал - нужно повышать экономическую привлекательность использования проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развернутый ответ.

 

Я, например, пока не отказался от домашнего фикс. телефона и аппарат к меня стоит ненавороченный - причин много, но назову одну, которая меня выручала. Это ситуации с отключением эл-ва в доме. Неважно - плановые работы или аварии. Мобильник оказывается более уязвим и менее живуч. Поэтому полного вытеснения не будет, не нужно бросаться в крайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развернутый ответ.

 

Я, например, пока не отказался от домашнего фикс. телефона и аппарат к меня стоит ненавороченный - причин много, но назову одну, которая меня выручала. Это ситуации с отключением эл-ва в доме. Неважно - плановые работы или аварии. Мобильник оказывается более уязвим и менее живуч. Поэтому полного вытеснения не будет, не нужно бросаться в крайности.

 

У меня другой опыт с телефонами - отключается электричество, офисная станция отрубается, навороченный IP телефон перестает работать, а мобильник пашет.

 

Речь, кстати, не о вытеснении. Речь о том что новые линии никому нафиг не нужны. В новостройках везде заложена телефонная проводка - почти нигде не подключена! Если услуга умирает, нет смысла инвестировать в модернизацию или рекламу, а значит ее привлекательность падает еще сильнее, а значит вырастают поколения, которым она совсем не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобильник оказывается более уязвим и менее живуч.

Отключение электричества на неделю? Круто вы там живёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ситуации с отключением эл-ва в доме. Неважно - плановые работы или аварии. Мобильник оказывается более уязвим и менее живуч. Поэтому полного вытеснения не будет, не нужно бросаться в крайности.

Не нужно говномобилы покупать для звонков. Филипсы вон по месяцу без розетки живут.

Ещё есть солнечные зарядники для сотовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включат в пакет инета телефонный безлимит на фиксу по РФ, удалят оплаты альтернативе, сократят персонал и все попрет у них.

Было 50 копеек, поставят 0 - где нарушение закона?

 

Всё, прощайте.

На таком уровне дискуссия смысла не имеет.

Запишитесь на курсы к Дмитрию Галушко.

Как экзамен сдадите - тогда поговорим.

 

 

а вот и очередные приколы от ртк.

 

" последнее время ряд операторов, предоставляющих услуги ПГИ иногородним партнерам, столкнулись с действиями РТК по блокировке трафика с СПД в ТФОП. Обычно это выглядит следующим образом: в договоре на присоединение узла местной телеф. связи оператора к РТК предусмотрен пункт о пропуске трафика в ТФОП только с номерной емкости оператора. Данный пункт договора уже пытались оспаривать в судебном порядке операторы подвижной связи и практика сложилась не в их пользу, и поэтому ОПСОСы вынуждены пропускать трафик со своих мобильных сетей не через свои местные узлы, а через узлы зоновой связи по тарифам на зоновое завершение (0,7-1,2 руб. против 0,1 - 0,3 руб. на местное завершение).

Что касается ПГИ, судебных решений еще не было, но действия РТК аналогичны - блокируются звонки с АОНом, не соответствующем номерной емкости оператора. В большинстве случаев это решалось подстановкой АОН из номерной емкости. Т.е. у оператора есть сеть МТС, к ней присоединялся сервер телематической службы на абонентском уровне с выделением абонентского номера, что и позволяло пропускать звонки с СПД в ТФОП. Но теперь РТК перешел к блокировке этих абонентских номеров. Таким образом РТК пытается перевести трафик ПГИ из схемы "СПД-МТС альтернативного оператора - МТС РТК" в схему "СПД - ЗТС РТК" или "СПД-ЗТС оператора- ЗТС РТК", тем самым оказывая услуги зонового завершения, а не местного. Понятно, что это приведет к существенному увеличению тарифов на терминацию и уходу с рынка альтернативщиков."

 

http://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=29780

 

 

Телематик, можете прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV вполне могло взлететь, кабы не технические просчеты. Допилят конечно до чего-нибудь удобоваримого, годика через два-три. Но попробуй верни клиентов которые накололись. Да и "улучшение бизнес администрирования" с "централизацией закупок" все сильнее дает о себе знать. Новых "фирменных" стб НЕТ. Толи еще не заказали, толи еще не произвели :) А старые автоматически не прошиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, насколько я понимаю именно это законом 2005 (если не путаю) и добивались сделать. Вся связь с мобильщиками - зона.

И все мобильщики именно потому озаботились добычей лицензий на МГ/МН/ВЗ сами или скупая некоторых операторов связи.

 

Там где у мобильщиков есть лицензия ВЗ - связь с местными - через прямые стыки.

 

Ростелеком всегда активно препятствовал попыткам незаконно обойти зоновый обмен - это бьет по его карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.