Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гипножаба Ростелекома

Материал:

Аналитические опусы, посвященные разбору финансовой деятельности компаний, жанр не самый благодарственный со стороны широкой аудитории. Но мое мнение в том, что писать об этом важно и нужно. Профессионалы рынка должны оценивать тенденции, а читатели "интересующиеся" - понимать процессы.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет ли 50 рублей за акцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет ли 50 рублей за акцию?

 

Вы интересуетесь с целью заработать или оценить "потенциал" компашки ?

 

На ММВБ цена за акцию абсолюно не привязана к реальной деятельности компании, за исключением некоторых периодов длящихся от нескольких минут до нескольких недель.

 

Когда все плохо), если вдруг ростело опубликует отчет за период неожиданно для всех лучьше на 5 - 20 %, то один хрен после кратковременного всплеска будет стоить ниже чем до момента опубликования данных.

 

Если крупняк решил отдрайвить цену вверх или вниз то она будет там, а вот присосаться к этим движениям уже искуство

(т.к. писалось в соседней теме - требует ооочень много труда и времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если крупняк решил отдрайвить цену вверх или вниз то она будет там, а вот присосаться к этим движениям уже искуство

 

Назвать инсайд искусством ? Это да, это сильно. По-современному я бы сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ММВБ цена за акцию абсолюно не привязана к реальной деятельности компании, за исключением некоторых периодов длящихся от нескольких минут до нескольких недель.

Ну, не правда это. Цена акций всегда привязана к деятельности. Профессиональные инвесторы всегда считают свои деньги и делают поправки "на ожидания рынка". Все остальные только плавают вокруг ориентиров, установленных профами. И вот профы, как раз слили РТКМ из портфелей - см. табличку с выпиской из реестра.

 

Остаются "стратеги" из которых можно выделить только МарКап и его лудшего друга - Газпрём-Банка. Но даже они в условиях неопределенности с приватизацией не берут. И похоже, это главный сигнал, что приватизации не будет.

 

С утра, кстати, опять даун на 2%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не правда это. Цена акций всегда привязана к деятельности.

Поаккуратней со словами "цена ... всегда...".

 

Про "по 50" или всё-таки "по 136,05", но не у всех желающих

http://www.vedomosti.ru/tech/news/13359721/malofeev_napravilsya_k_vyhodu

 

"Так как "Маршал" владеет самым крупным пакетом, его участие в выкупе сильно ухудшит положение других акционеров,

желающих продать свои бумаги, - ведь его пакет самый крупный, заключают аналитики. По подсчетам Курбатовой, при

худшем сценарии Малофееву удастся продать около 1,8% своих бумаг, так что он может выручить от продажи минимум 7 млрд

руб."

Это по цене выкупа. А остальное (при желании) - по цене рынка.

Как видим акции одной категории из одного пакета у одного и того же акционера могут стОить разных денег, причём в один и тот же момент времени. Вот такая жуть. :)

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть в живую "2,4369 рубля". Я думал, у нас в РФ единица измерения денег - копейки и рубли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совсем отстали от жизни. :)

1. Курс доллара, установленный Центральным Банком России - 32,7041 руб. (с 21 июня 2013 года)

2. Перестали штамповать монеты по 5 коп и по 1 коп.

3. В сетевом магазине чек округляют до целых рублей.

Причём не по правилам:) и в пользу покупателя. Если не ошибаюсь, было так, что "лишние" 96 коп превратились в 0 (ноль).

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, установлен-то он установлен, но за установленную сумму доллар не купишь. Ладно, хрен с ним, с государством. Я хочу, чтобы мне выплатили за одну акцию Ростелека означенную сумму. Горю желанием получить десятитысячную долю копейки.

 

Это я придираюсь, конечно, но всё же подобные расчёты, которые оторваны от жизни с её правилами, всегда удивляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поаккуратней со словами "цена ... всегда...".

эммм… на сколько мне говорит личный опыт работы на фондовом рынке с 1997 года - да.

этот же опыт (ценой собственных и не малых денег) говорит, что как только начинаешь заниматься всякими "техническими анализами" или скальпировать, тут же получаешь лося (loss - еслли что).

 

Собственно, Ведомости подтверждают мои слова - даже рейдеру всея руси уже не интересны эти бумаги.

 

Хотелось бы увидеть в живую "2,4369 рубля". Я думал, у нас в РФ единица измерения денег - копейки и рубли.

Если число бумаг миллионы (а всего , то десятитысячные доли рубля весьма ощутимые цифры. Напомню, что, например, 10% обычек Маркапа - это (2 943 258 269 обыкновенных акций всего) 294 325 826 бумаг. И Костик получит 717 242 605,38 рублей только в дивидендах. А за 2011 год можно было полчить в два раза больше.

 

Это я придираюсь, конечно, но всё же подобные расчёты, которые оторваны от жизни с её правилами, всегда удивляли.

История компаний очень интересная вещь. Например, номинал акций РТК всего 0,0025 рубля каждая. В 1993 году это имело смысл.

 

Общий вывод - идея приватизации очень хорошая. Но в текущих условиях - маловероятная. Ростелекому п#здец даже в среднесрочном горизонте. Жаль.

 

О! Вспомнил еще один очень хороший финт. Акции при реорганизации выкупались по цене 266 рублей. И по такой цене до сих пор числятся в балансе. На Мобителе. Малофеев - вор и мошенник, всегда об этом говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, хоть кто-нибудь рассматривает ростелек как бизнес, а не возможность побыстрому нарубить бабла и свалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кроме "бизнеса" и "нарубить бабла" других вариаций нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот же опыт (ценой собственных и не малых денег) говорит, что как только начинаешь заниматься всякими "техническими анализами" или скальпировать, тут же получаешь лося (loss - еслли что).

Кто его не имеет... ;)

Я же привёл пример, что "обмен" акций на деньги и текущие котировки, отражающие всегда по Вашему утверждению результаты деятельности (дословно "Цена акций всегда привязана к деятельности"), могут не совпадать и очень сильно.

 

Ещё свежий пример:

Три года назад для IPO вся UC Rusal была оценена в $21 млрд.

 

Исторические минимумы капитализации UC Rusal пробивала один за другим начиная с мая. В четверг был побит новый антирекорд — компания рухнула на 8,3% до $5,8 млрд. Правда, в пятницу произошел небольшой отскок — компания прибавила 0,67% до $5,85 млрд.

 

И вот парадокс ориентира на текущие котировки, на которых Вы настаиваете:

 

Но в результате этого пике вся UC Rusal оказалась дешевле принадлежащего ей пакета в «Норильском никеле» — 27,8% в пятницу на LSE стоили $6,59 млрд.

Ссылка: http://www.vedomosti.ru/companies/news/13415671/uc_rusal_nichego_ne_stoit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NN----NN, я таких примеров могу привести стопиццот. Например - Фейсбук. IPO - это такая штука, где андерайтеры получают проценты от сумм размещения. Чем больше сумма, тем больше комиссионные. Ужель вы думаете, что гиперпрофи типа Мерил Линча или Сосайети Женераль не смогут придумать для рынка клевых причин, чтоб собрать бабла? Кроме того, есть премии и дисконты "на развитие", которые, собственно, и определяют процитированные кунштюки. Пофиг, что Русал стоит дешевле, чем его основной актив. Может там долгов набрано на стоимость жилой лунной станции или кто-то из путинского клана на них глазик положил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не заметили, то я "придрался" к употреблению слов "цена акции" & "всегда" & "деятельность" в одной связке.

 

В ситуации с UC Rusal - да, там и долги и ситуация на рынке. В чём-то "виновата" компания, а в чём-то - нет. Это про "деятельность". Конъюнктура изменилась и уже в пролёте, при этом "с деятельностью" может быть всё отлично. Работают.

 

Котировки многих компаний давно уже весьма опосредованно зависят от "деятельности компаний". Особенно, если эти компании не из производственного сектора. И вообще сколько раз уже было: сегодня курс и капитализация такие-то, а буквально на следующий день всё рухнуло из-за того, что реальность и "на бумаге" - две большие разности.

 

даже рейдеру всея руси уже не интересны эти бумаги.

Вроде как кредит отдавать надо, а "бумаги" всё дешевле и дешевле.

По причине "технической", а не по стратегической. Это ведь разные вещи, не так ли?

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не заметили, то я "придрался" к употреблению слов "цена акции" & "всегда" & "деятельность" в одной связке.

Я продолжаю настаивать на корректности этой связки. Если компания растет, то оценивают ее соответствующе. Я не знаю какой еще пример привести. Фейсбук, Гугл, Эппл - растут и имеют дальнейшую потенцию к росту. Посему их оценивают высоко. Ростелеком не растет и потенции к росту не имеет. Он падает.

 

Пример с Русалом только подтверждает этот тезис. Ибо деятельность и потенцию трудно иммитировать на бумаге - обычно это заканчивается плохо для акционеров. И рынок оценивает продажи, продажи и еще раз продажи. И тенденцию их роста. Это деятельность компании, не так ли?

 

Щас вот еще придет Прохожий и начнет рассказывать про то, что "фондовый рынок ваще не имеет никакого отношения к экономике". Леша, сразу утверждаю: "ты не прав" © :)

 

Вроде как кредит отдавать надо, а "бумаги" всё дешевле и дешевле.

По причине "технической", а не по стратегической. Это ведь разные вещи, не так ли?

Стратегии инвесторов, как и их целеполагания тоже бывают разные, не так ли? Разумеется, любая стратегия может быть и не самой правильной соответствующей окружающей среде. Особенно, когда она спекулятивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сам процесс прихода индивидуума на рынок цб с мечтой "купить-продать чего-нибудь" - это уже расчёт на спекуляцию (уже вроде обсуждали когда-то?).

И целеполагание весьма простое - в итоге получить больше, чем потратил. :)

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И целеполагание весьма простое - в итоге получить больше, чем потратил. :)

судя по процитированной в статье "стратегии" у Ростелекома другие официальные цели. И у инвестора тоже могут быть более сложные стратегии и целеполагание. Спекуляция - самое простое, но, на самом деле, не самое прибыльное занятие. Иначе в мире только спекули бы и существовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прямо сейчас по радио (попал на рекламную паузу) рассказали про то, что за 5 занятий ФИНАМ выпустит образованного инвестора: расскажут чем облигация отличается от акции, как провести анализ стоимости бумаги и научат определять справедливую цену и на что обращать внимание при покупке акций Газпрома или Сбербанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие вещи по радио не рекламируются ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена акций гораздо в большей мере определяется ликвидностью рынка в разные периоды времени, чем какими либо другими причинами. Уж 2008-2009 год, кажется чему то должен был научить.

 

Однако жизнь показывает что она никого ничему не учит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а то что Ростелеком катится в унылое говно, это правда. Спасибо автору за интересное освещение ситуации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История учит, что неплохо бы еще понимать терминологию.

***** далее следует лекция на триста абзацев с разъяснением термина "ликвидность" *****

Но это к делу не относится. Но как, например, объяснить вот такой график?

ММВБ : Индексы и котировки : Технический анализ 2013-06-24 20-33-52.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе в мире только спекули бы и существовали.

датычо.

а кто такие "инвесторы" ен массе?)

по количеству ну и по объему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датычо.

вот ты спекуль? Или таки провайдингом занимаешься? И чего выгоднее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.