sherwood Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Здравствуйте. Подскажите как оптимально проходить кроны деревьев при протяжке оптике между опорами освещения, то есть на пути попадаются участки с деревьями но не везде есть возможность воспользоваться будкой, на дерево то же не залезешь, натянуть между опорами что бы он сам прогнул сучья деревьев и встал на положенное место то же не получается, сучья бывают толстые, а кабель надо подвесить максимально высоко между опорами. Вставить ник Quote
KT315 Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Лестница-стремянка. Krause stabilo 3x14, например. И пилять. Составной шест-багор из дюралевых трубок длинной до 8 метров. Где купить не знаю, у меня "ручная работа". На конец шеста привинчивается садовая пила. Так же можно непосредственно шест пропихивать через крону с лестницы, отгибать ветки и т.п. Если совсем дерево посреди линии, на столб вешается траверза. Уголок или там квадратный профиль на 2х шпильках. Чтоб отвести кабель от дерева. Но такие вещи желательно учитывать на стадии проектирования, чтоб потом по металлобазам не бегать с выпученными глазами. Вставить ник Quote
head Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 (edited) Веревкой в сторону перпендикулярно кроны отводи слегка выпущенный кабель и пускай волну) Edited June 23, 2013 by head Вставить ник Quote
Bachaa Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Наши монтажники удочкой сквозь кроны протаскивали кабель. Вставить ник Quote
Nevermore Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 блин, универсальных рецептов нет, есть универсальная смекалка. Вставить ник Quote
adnull Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Мы длинную удочку с привязанной ниткой прицельно пробрасываем с лестницы. Где промазали - после натяжки нитки видно - работаем сучкорезом или пилой. Вставить ник Quote
20512 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 У нас к тому же есть паренёк, который по деревьям лазит как обезьяна :) По любым. При протягивании через деревья основная проблема - это электрические провода висящие в кроне и начинающие искрить при малейшем движении кроны. Вставить ник Quote
sherwood Posted June 24, 2013 Author Posted June 24, 2013 спасибо, я понял, так и думалось, проблема не в том как прокинуть через крону, это то и не проблема, из рогатки гайка с капроновой ниткой и потом за нее кабель, только вот кабель придется из бухты разматывать, а если его 500М и более, что то не хочется. Будем пробовать несколько колен от современных удочек и пытаться накинуть на крону, а потом при натягивании сам опустится куда надо. Вставить ник Quote
Sirco Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 спасибо, я понял, так и думалось, проблема не в том как прокинуть через крону, это то и не проблема, из рогатки гайка с капроновой ниткой и потом за нее кабель, только вот кабель придется из бухты разматывать, а если его 500М и более, что то не хочется. Будем пробовать несколько колен от современных удочек и пытаться накинуть на крону, а потом при натягивании сам опустится куда надо. Как правило сам не опускается - надо просить . Пару дней назад тянули по джунгям - деревья на заброшеном дереобрабатывающем заводе размером 100 на 100 метров - пройти человеку между деревями + кустами практически не возможно не то что протянуть кабель - очень помогла бензопила ... Очень бы хотелось прикупить диелектрическую штангу - есть такая в електриков тогда любое напряжение не проблема .... Но нужную на Украине не нашел. А также хотелось бы лесницы диелектрические - только вот дорогие они и тяжелые .... http://elektrokon.narod.ru/photoalbom.html кстати находил еще и пилку для этой диелектрической штанги А также маленькие бензопилы на штанге - также интересная вещь хотя в провода такое не засунеш под напряжением .... Вставить ник Quote
KT315 Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 только вот кабель придется из бухты разматывать, а если его 500М и более, что то не хочется. А в чём проблема то? Кабель без катушки, просто мотком, и неохота катать такой моток? Берёте "диск Здоровье", и мотаете на нём. Из подручных досок сколачивается переносная катушка-размотка.Диск желательно залить маслом-отработкой. А так он на 2 центнера женской страсти расчитан, бухту в километр вполне держит на себе :) Вставить ник Quote
adnull Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 Мы на таком диске с катушки разматываем. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 А сколько стоит такая штука? Порядка 900 тыс. Можно какие-то китайские б/у поискать, есть полностью электрические, даже которые работают от аккумуляторов, полностью автономные. На первый взгляд кажется что дорогой, но сильно экономит время и позволяет производить работы меньшим количеством человек. За 2 года полностью окупает себя. Вставить ник Quote
Николай Александрович Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 А также маленькие бензопилы на штанге - также интересная вещь Есть тоже интересный вариант, бензопила-одноручка. Маленькая, как игрушка. Но вельми резвая и злая. Два варианта видел, Штилевская модель, и Эхо. У Эхо две модели одноручек, TES-260 и TES-350. У меня 260-я, очень нравится. Чисто сучкорез. Или на пикник/в поход с ней можно выехать. 2,9 кг сухого веса. Вставить ник Quote
Bachaa Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 http://makita-online.ru/products/8482 2,5 кг. Вставить ник Quote
Николай Александрович Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 Хм, уже и Макита аккумуляторная появилась? Акк в поле сядет, и всё. Работа кончилась? Не, мы по старинке, бензопилой предпочитаем. )) Вставить ник Quote
Bachaa Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 В ПОЛЕ пилить нечего :) Для веток самое то. Одного аккума на несколько дней работы по опилке хватает. Вставить ник Quote
Николай Александрович Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 В ПОЛЕ Термин использовался в профессиональном смысле. "В поле" - это работа и в самом деле в поле, и в лесу, и так далее. Вне стен зданий, короче. Сорри за занудство )). Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 В ПОЛЕ Термин использовался в профессиональном смысле. "В поле" - это работа и в самом деле в поле, и в лесу, и так далее. Вне стен зданий, короче. Сорри за занудство )). Купили 2-3 запасных аккумулятора и заряжаете себе от машины, пока инструмент в работе. То же самое можно и про шуруповерт сказать=) Вставить ник Quote
Николай Александрович Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 Купили 2-3 запасных аккумулятора и заряжаете себе от машины, пока инструмент в работе. Спасибо, мне не нужно аккумуляторную цепную пилу Макита. И её аккумуляторов тоже. У меня уже есть цепная бензиновая Эхо. Модель одноручка. Выше уже упоминал. Ещё раз спасибо. Это дело вкуса, я понимаю. Бензиновый инстумент / аккумуляторный инструмент. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.