sui245 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Вот многие здесь используют в своих сетях доступа комутаторы D-link des-3526, 3028, 3010G, и аналогичные, но это оборудование не имеет сертификатов обязательной сертификации, только декларации соответствия. Как же вы сдаёте в эксплуатацию сети и узлы связи на оборудовании которое не имеет сертификатов ССС? Или у нас теперь обязательная сертификация оборудования связи не нужна? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 sui245, декларации соответствия обычно достаточно Вставить ник Quote
sui245 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 (edited) sui245, декларации соответствия обычно достаточно Не могу с вами согласиться, во первых, вот перечень средств связи подлежайщей обязательной сертификации http://moslicence.ru/doc/sert/postanovlenie%20N532_25.06.2009.pdf. Туда кстати входит оборудование коммутации и маршрутизации сетей передачи данных. А кроме этого вам этот сертификат нужен будет как минимум в 2-х местах. При прохождении экспертизы проекта сети или узла связи в "мир ит" ну и плюс при вводе в эксплуатацию в местном надзоре. А декларации только для пасивки "не оказывающие влияние на надёжность и качество эксплуатации". Edited June 22, 2013 by sui245 Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 sui245, а что мешает вам показатать документы на одни железки, а использовать совершенно другие? Вставить ник Quote
sui245 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 sui245, а что мешает вам показатать документы на одни железки, а использовать совершенно другие? То что надзор иногда любит приходить с проверками не по плану, а по "сигналу абонента", да и вообще с надзорными органами лучше дружить и если уж обманывать то так чтобы не взяли за "попу" Вот инетерсно в московском регионе многие идут по "тропе" предлагаемой 'EShirokiy' Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 sui245, в СПБ так работают многие) Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Сдавайте узлы доступа по упрощёнке (113 приказ) + как телематику, а не как ПД. И для чего вообще сдавать абонентский узел как узел ПД? Вставить ник Quote
dignity Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Я не занимаюсь шпд в полном смысле этого слова, но насколько мне известно весь доступ оформляют как "абонентский вынос" или типа того и в схеме не указывают. Вставить ник Quote
secandr Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Связьнадзо ходит по голубятникам? Они у нас дальше 2-3 км от места дислокации не выезжают. Связьнадзор отличает коммутатор от блока розеток? У нас нет. Напишите маркером длинк на железке, ещё лучше наберите где-нибудь шильдиков длинковских или пластиковые морды от 3526 и приклейте. На место штатной маркировки приклейте шильдик с инвентарным номером, ip и прочей полезной информацией. Вставить ник Quote
dmvy Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 сдавайте сеть на des-3200. и по необходимости ставьте их, где собирается прийти проверка. они все равно обязаны предупредить - время привести узел в порядок будет. в остальное время ставьте любой хлам, который есть под рукой. Вставить ник Quote
sui245 Posted June 23, 2013 Author Posted June 23, 2013 Понятное дело что надзор не лазеет по крышам и подвалам где вы установили коммутатор для раздачи инета подъезду многоквартирного дома. Но он с удовольствтем придёт на УС, еcли используется FTTH и все волокна от абонентов сведены туда, и там же стоит всё активное оборудование агрегации. По другому не получается если окучивать частный сектор и малоэтажную застройку. Насчёт шкафов с активкой на столбах энергетиков, даже и не предлагайте, гемор в оформлении и другие радости. Раз уж все такие "честные" то может скажете почему идёте "тёмными" дорогами? Думаете что проекты не окупяться на легальном оборудовании, или есть ещё что то? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 sui245, потому что покупать бу в три раза дешевле) новый 3200-28 стоит примерно 9к руб, а бу 3526 от 2500 руб за шт продают) я думаю, разница на лицо а если экономить, то можно территорий застроить в два раза больше Вставить ник Quote
20512 Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Блин, 10 лет работаю, ни разу не видел, чтобы надзор проверял какие железки стоят в домах. Если дойдет до того, что инспектор полезет в шкаф на высоте 2,5м по лестнице проверять, что там за железки, то я так думаю, что будет самая меньшая из бед... Вставить ник Quote
adnull Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 У нас проверяет, бывает. В т.ч. и на засранных голубями чердаках. Вставить ник Quote
D^2 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Не могу с вами согласиться, во первых, вот перечень средств связи подлежайщей обязательной сертификации http://moslicence.ru...25.06.2009.pdf. Туда кстати входит оборудование коммутации и маршрутизации сетей передачи данных. А кроме этого вам этот сертификат нужен будет как минимум в 2-х местах. При прохождении экспертизы проекта сети или узла связи в "мир ит" ну и плюс при вводе в эксплуатацию в местном надзоре. А декларации только для пасивки "не оказывающие влияние на надёжность и качество эксплуатации". МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И К А З 07.12.2006 г. Москва № 158 2. Правила устанавливают обязательные требования к параметрам оборудования, реализующего технологии коммутации кадров (далее – ОКК) и предназначенного для применения в сети связи общего пользования и технологических сетях связи в случае их присоединения к сети связи общего пользования. 3. Оборудование, реализующее технологии коммутации кадров, подлежит декларированию соответствия. 4. Правила распространяются на следующие виды оборудования: 1) коммутаторы передачи данных, реализующие технологии коммутации кадров; 2) концентраторы передачи данных, реализующие технологии коммутации кадров; 3) преобразователи (конверторы), повторители, реализующие технологии коммутации кадров; Вставить ник Quote
sui245 Posted June 27, 2013 Author Posted June 27, 2013 По моему вы вводите людей в заблуждение. Во первых есть более свежая редакция этого приказа Утверждены Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 6 декабря 2007 г. № 144 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ КОММУТАЦИИ И МАРШРУТИЗАЦИИ ПАКЕТОВ ИНФОРМАЦИИ I. Общие положения 1. Правила применения оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895; № 52 (часть I), ст. 5038; 2004, № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 6, ст. 636; № 10, ст. 1069; № 31 (часть I), ст. 3431, ст. 3452; 2007, № 1, ст. 8; № 7, ст. 835) в целях обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети связи Российской Федерации. 2. Правила устанавливают обязательные требования к параметрам оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации (далее - оборудование), предназначенного для использования в сети связи общего пользования и технологических сетях связи в случае их присоединения к сети связи общего пользования. 3. Правила распространяются на оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации, эксплуатируемое на объектах связи. 4. Оборудование идентифицируется как оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации и в соответствии с пунктом 6 Перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 896 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 155), должно пройти процедуру обязательной сертификации в порядке, установленном Правилами организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. № 214 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 28, ст. 1463). А кроме этого ваш подзаконный акт противоречит постановлениям правительства РФ Вставить ник Quote
AlexTN Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 sui245 Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2005 г. N 214 "Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи" (с изменениями от 13 октября 2008 г.) Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 761 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения 2. В настоящих Правилах используются следующие термины: "обязательное подтверждение соответствия средств связи" - документальное удостоверение соответствия средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам применения средств связи (далее - установленные требования), посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии; Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 Вот я и говорю - для доступа не нужен ССС Вставить ник Quote
ruri Posted July 8, 2013 Posted July 8, 2013 Я уже где то писал: при проверке инспектор сказал - на доступе нам достаточно декларации, но на агрегации будьте добры ставить оборудование с ССС. Вставить ник Quote
sui245 Posted July 21, 2013 Author Posted July 21, 2013 sui245 Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2005 г. N 214 "Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи" (с изменениями от 13 октября 2008 г.) Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 761 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения 2. В настоящих Правилах используются следующие термины: "обязательное подтверждение соответствия средств связи" - документальное удостоверение соответствия средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросам применения средств связи (далее - установленные требования), посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии; А кто определяет это "ИЛИ" и на остновании чего. Может кто скажет есть ли на этот счёт инструкция или указания для "проверяльщиков" Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.