Ivan_83 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Смысл такой: поднимаем у себя SSDP анонсер, на веб сервере кидаем пару xml файлов и скриптов на любимом языке и клиенты видят у себя новое устройство с которого можно смотреть фильмы или IPTV. Пригодно и для дома и для раздачи телека абонентам. Хорошая новость: - самая технологичная часть работы сделана; - можно смотреть на телеках БЕЗ СМАРТ, игровых консолях, планшетах и прочих любых девайсах без их дополнительной настройки. - можно легко брать плей листы хоть из базы биллинга хоть генерировать листинг директории (хождение по папкам тоже без проблем); - документация и консультация прилагаются; - рабочий пример скрипта на PHP. Плохая новость: - скрипты таки нужно писать самим. - контент клиенты едят обычно по http, исключения редки Более подробно + софтина тут: документация https://github.com/rozhuk-im/ssdpd https://gitlab.com/rozhuk-im/ssdpd https://notabug.org/rozhuk.im/ssdpd Я надеюсь найдутся заинтересованные люди, которым по силам написать пару не больших скриптов и выложить в паблик для продолжения развития. PS: описание того что приходит и что нужно отдавать будет сегодня позднее доступно по ссылке выше, но сам я не в состоянии написать даже на PHP - времени не очень и скриптовые языки не родные, там нужно XML-SOAP, большая часть статика, только несколько функций собственно сам плей лист генерят/отдают. PPS: UPnP/ContentDirectory:3 описывает множество плюшек, включая платные сервисы и EPG, только реализаций я не видел. Вставить ник Quote
srg555 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Всё это прикольно, но как оно через абонентский роутер будет работать? (если настройки "по умолчанию" будут дропать ssdp-анонсы, то значит у 99% абонентов оно никогда не будет использоваться) Хотя для операторов, использующих cpe management(tr069) это интересно Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 Мультикаст же как то пролазит через роутеры с igmpproxy. Другой вариант - такой анонсер ставится у абонента в компе, собственно настроек анонсера минимум: хмл файл, урл и список интерфейсов. Ещё вариант это когда телек/пр у роутера включается через специальный порт, типа STB, но телеку нужно будет выдать адрес. Вставить ник Quote
Abram Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Мультикаст же как то пролазит через роутеры с igmpproxy. Другой вариант - такой анонсер ставится у абонента в компе, собственно настроек анонсера минимум: хмл файл, урл и список интерфейсов. Тогда он и сам может. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 Не может. Помимо установки ему настраивать придётся и контент как то у провайдера брать. А тут можно перенастроенную софтину сразу отдавать. Вообще, у софтины есть ещё одна возможность применения - аналогично тому как сейчас барыжат и смотрят на халяву IPTV через виджеты самописные по инету, можно примерно тоже самое только смарт не нужен. Стоит рассматривать это как аналог DHCP только для просмотра/прослушивания мультимедиа. Тут аналогичный сервис на сети оператора: http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/131334 http://help.planeta.tc/?page_id=1680 Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 (edited) Приветствую! Спасибо за труд. Довольно интересно. Если ли коммерческие аналоги? Сам я не в теме iptv, почему отдачу по http записали в минусы? Edited June 23, 2013 by EDA_SPB Вставить ник Quote
vitalyb Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 README в архиве от uTPControl :) Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 README в архиве от uTPControl :) Ну, тоже не мог понять к чему он там :) Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 23, 2013 Author Posted June 23, 2013 Если ли коммерческие аналоги? Про коммерческие я не в курсе, может планета (ссылки выше) такие услуги предоставляет, из бесплатного есть xupnpd там lua и работает только под линухом. почему отдачу по http записали в минусы? Для абонента хттп это всегда плюс, для оператора не всегда. Многие здесь очень много усилий вложили в мультикаст на своей сети и оно даже как то работает. README в архиве от uTPControl :) От туда перетащил обвязку для autotools :) пофиксил. Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Ivan_83, очень интересная тема, но честно нет времени так глубоко вникать в конфигурацию. Может можно подготовить некий Wizard, в котором ответив на несколько вопросов, получишь нормальные конфиги для своего репозитори сконтентом, так для теста. А то не понятно что скармливать, куда, что в результате получишь. Конфиги вообще голову сносят, откуда UUID'ы берутся, кто их генерирует, что за абракадабра в типах устройств... Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 23, 2013 Author Posted June 23, 2013 Как только будет скрипт хоть на каком то языке совместимом с nginx я сразу выложу конфиг и прочее... Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Как только будет скрипт хоть на каком то языке совместимом с nginx я сразу выложу конфиг и прочее... Чего он (скрипт) делать должен? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 24, 2013 Author Posted June 24, 2013 Скрипт должен обрабатывать XML-SOAP запросы. Немного статических ответов и хотя бы один динамический, чтобы выдавать плей лист. У меня кое что получилось на пхп, но я застрял с WSDL шаблоном, оно мне ответ не правильно xml encode делает, кавычки не энкодит, без этого самсунг отказывается работать, андройдным клиентам пофик. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 24, 2013 Author Posted June 24, 2013 + Рабочий скрип на PHP: браузинг по файловой системе. Работает с самсунгом 2011 года и кучкой клиентов под андройд. С WMP не работает. * Апдейт документации по настройке и запуску того что есть. Итого на выходе получается расшаренное медиахранилище. После лёгкого допила сможет раздавать плей листы хоть из базы. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted October 22, 2014 Author Posted October 22, 2014 Обновил документацию. У самой софтины только скелет обновлялся пару раз и пхп скрипт. Вставить ник Quote
pavel.odintsov Posted October 24, 2014 Posted October 24, 2014 (edited) Крутота! Респект! Edited October 24, 2014 by pavel.odintsov Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted October 24, 2014 Author Posted October 24, 2014 Уже год прошёл, пока никто так и не отписался что попробовал. :( Я надеялся что найдутся желающие на ПХП или ещё чём то покодить логику UPnP. Тут не сложнее дхцп сервера на перле - сложное сделано, минимальный функционал работает, сиди и дописывай логику на пхп. Вставить ник Quote
pppoetest Posted October 26, 2014 Posted October 26, 2014 Значит не востребовано. Но все равно спасибо за труд, за дхцп - тем более. Вставить ник Quote
Liner's Posted January 25, 2016 Posted January 25, 2016 востребовано, сейчас более чем, ip-tv плейеры стоят дорого на кону 2016 год) надо почитать Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted January 25, 2016 Author Posted January 25, 2016 Давай, почитай :) Плюс ко всему можно ещё и через роутеры проходить, но нужно руками на роутере закреплять IP адрес приставки/плеера/телека/др DLNA клиента и потом на него пробрасывать 1900 UDP порт, а на стороне провайдера добавлять IP роутера+порт в SSDPd ручками, чтобы он туда персонально юникастом анонсы слал. На каждое устройство нужно повторять операцию из этих трёх действий. Я этот функционал ещё не внёс (никто не выразил желания/потребности в нём), но протестировал что через роутеры оно так пролезает. Смотрел устройства, чисто UPnP/DLNA бюджетные не встречаются (там отрыв по цене от более нормальных не большой), в основном нужно ориентироваться на то что уже есть дома с поддержкой сети, типа телеков с сетью но без смарта, всякие приставки, медиаплееры. Вставить ник Quote
MESB Posted January 26, 2016 Posted January 26, 2016 но нужно руками на роутере закреплять IP адрес приставки/плеера/телека/др DLNA клиента и потом на него пробрасывать 1900 UDP порт, а на стороне провайдера добавлять IP роутера+порт в SSDPd ручками, чтобы он туда персонально юникастом анонсы слал. На каждое устройство нужно повторять операцию из этих трёх действий. Вот это сразу в проблему превращается помоему не? От абонента желателен минимум телодвижений, иначе оно останется просто для гигов интересной игрушкой. Как вы обошли момент что некоторые клиенты требуют определённых заголовков для отдачи оным контента (dlna_extraz всякие и т.п.)? Вставить ник Quote
s.lobanov Posted January 26, 2016 Posted January 26, 2016 вообщем, через роутер это будет 0.01% абонентов, которые осилят настройку. tr-069 в РФ не принято... Вставить ник Quote
MESB Posted January 26, 2016 Posted January 26, 2016 Пока наиболее адекватно выглядит именно впихивание в провайдерский cpe. Собственно в каком-то из роутером sagem2804 наткнулся на twonky, из которого удалось даже работу интернет радио внутрисетевого релея вытащить на стоковой прошивке. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted January 26, 2016 Author Posted January 26, 2016 От абонента желателен минимум телодвижений, иначе оно останется просто для гигов интересной игрушкой. Это может сделать ТП за деньги, учитывая сколько нынче стоят девайсы вполне разумно получается. Как вы обошли момент что некоторые клиенты требуют определённых заголовков для отдачи оным контента (dlna_extraz всякие и т.п.)? msd / msd_lite умеют отдавать какие угодно дополнительные заголовки. Остальные могут проксировать через nginx и тоже добавлять что угодно. Пока наиболее адекватно выглядит именно впихивание в провайдерский cpe. Можно и так, ssdpd компактный и без зависимостей, единственное что потребуется небольшая обвязка, чтобы на старте роутер выкачивал xml с сервера провайдера, в котором будут все сервисы нужные которые анонсить и куда анонсить, и можно сделать такой же вшитый список, на случай если скачать не удалось. Вставить ник Quote
MESB Posted January 26, 2016 Posted January 26, 2016 msd / msd_lite умеют отдавать какие угодно дополнительные заголовки. Остальные могут проксировать через nginx и тоже добавлять что угодно. Так, перефразирую. Пример: Смотрите, у меня два тв, один Панас, который начинает всасывать потоки только после указания:type=mpeg_ts dlna_extras=mpeg_ts_sd А второй например филипс, который соображает только увидив на входе: type=ts dlna_extras=mpeg2 Как тут быть предлагается? Это может сделать ТП за деньги, учитывая сколько нынче стоят девайсы вполне разумно получается. Что-то сомнительный сервис, учитывая овнистость некоторых клиентов и потенциальные проблемы с последующими предъявами это вымне всё сломали и проч. Как-то проще тут бы обходиться :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.