Kamp Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Здравствуйте. Требуется поднять линк на 1 км в прямой видимости друг от друга на скорости до 100мбит/с в дуплексе. Решили делать на базе Микротика. Интересует одно: стоит ли ставить узконаправленные параболические антенны с Грувом или выбрать готовое решение SXT? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Надо брать только SXT, т.к. грув не позволит передать 100мбит. Вставить ник Quote
Kamp Posted June 21, 2013 Author Posted June 21, 2013 Надо брать только SXT, т.к. грув не позволит передать 100мбит А если вместо грува внешний бокс с какой-нибудь 711 платой? Смысл от этого будет с узконаправленной антенной? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Надо брать только SXT, т.к. грув не позволит передать 100мбит А если вместо грува внешний бокс с какой-нибудь 711 платой? Смысл от этого будет с узконаправленной антенной? Если антенна будет Jirous 24 EX-MIMO, бокс это алубокс, а плата RB433GL и радиокарта R52Hn, как тут - http://www.lanmart.ru/blogs/jirous-24-ex-mimo-alubox/ - то смысл есть. Посмотрев на стоимость этого решения, можно купить SXT G-5HnD. Дальше поставить вопрос какие данные собираетесь передавать, L2 (просто как длинная витуха) или L3 - в этом случае установив 2 параллельных линка и соединив их через RB2011L можно удвоить скорость. Вставить ник Quote
Kamp Posted June 21, 2013 Author Posted June 21, 2013 Надо брать только SXT, т.к. грув не позволит передать 100мбит А если вместо грува внешний бокс с какой-нибудь 711 платой? Смысл от этого будет с узконаправленной антенной? Если антенна будет Jirous 24 EX-MIMO, бокс это алубокс, а плата RB433GL и радиокарта R52Hn, как тут - http://www.lanmart.ru/blogs/jirous-24-ex-mimo-alubox/ - то смысл есть. Посмотрев на стоимость этого решения, можно купить SXT G-5HnD. Дальше поставить вопрос какие данные собираетесь передавать, L2 (просто как длинная витуха) или L3 - в этом случае установив 2 параллельных линка и соединив их через RB2011L можно удвоить скорость. Между точками будет транк из вланов. Посмотрел общую стоимость с такой антенной... хотелось бы уложиться в районе 10 тысяч за 2 точки. Вариант на 2.4 не рассматривается? Или обязательно на 5Ггц? Вставить ник Quote
rc7 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 ***ь! Матом хочется ругаться, ей богу. Хотите я вам за 3400 руб линк сделаю 100 м\с дуплексом? Плюс отсос с вас! Сааб, вы то вроде умный, сетевой гений, зачем человеку оборудывание на 10 штук за 1км линк? Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 ***ь! Матом хочется ругаться, ей богу. Хотите я вам за 3400 руб линк сделаю 100 м\с дуплексом? Плюс отсос с вас! Сааб, вы то вроде умный, сетевой гений, зачем человеку оборудывание на 10 штук за 1км линк? сааб просто клоун который только бабло с лохов берет. Ссылку на его магазин дал же. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 ***ь! Матом хочется ругаться, ей богу. Хотите я вам за 3400 руб линк сделаю 100 м\с дуплексом? Плюс отсос с вас! Сааб, вы то вроде умный, сетевой гений, зачем человеку оборудывание на 10 штук за 1км линк? сааб просто клоун который только бабло с лохов берет. Ссылку на его магазин дал же. Я показал пример второго варианта с внешними антеннами, естественно цена получается несколько выше. ***ь! Матом хочется ругаться, ей богу. Хотите я вам за 3400 руб линк сделаю 100 м\с дуплексом? Плюс отсос с вас! Сааб, вы то вроде умный, сетевой гений, зачем человеку оборудывание на 10 штук за 1км линк? Человек попросил с узконаправленной - хотя я бы на такой линк Jirous 29 EX-MIMO поставил и мощность 2дбм, никому бы не мешал и помехи со всей округи не собирал. Более дешевую альтернативу я тоже указал, поэтому в данном случае нужно использовать SXTG, естественно так же не забыв уменьшить мощность до 12дбм. Вставить ник Quote
NewUse Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 блин,линк на 1км --CXT lite5 более чем достаточно. Вставить ник Quote
sokrat Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 блин,линк на 1км --CXT lite5 более чем достаточно. ТОже хочется сказать Ё@пти условия перечитайте... скорости до 100мбит/с в дуплексе. Это все таки 2-4мгб или 99,99мгб. Покажите дуплекс ну хоть бы в 70, понизил условно. Тоже сглупил, но такое условие, кофейной гущи нету. Вставить ник Quote
Kamp Posted June 22, 2013 Author Posted June 22, 2013 (edited) Это все таки 2-4мгб или 99,99мгб. Покажите дуплекс ну хоть бы в 70, понизил условно. Тоже сглупил, но такое условие, кофейной гущи нету. Извиняюсь, не правильно выразился, 100мгбит конечно. Но а вообще, конечно, желательно поменьше задержки иметь на линке(это скорее всгео все желают). Кстати, как себя будет чувствовать sip-телефония на таком линке? Edited June 22, 2013 by Kamp Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Если задержки поменьше тогда нужно использовать протокол Nstreme вместо NV2. Вставить ник Quote
BelOnline Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 (edited) стоит ли ставить узконаправленные 1) на такое расстояние ненужна узконаправленная. 2) SXT достаточно будет. 3) MIMO поможет. 4) NV1 для меньшей задержки пакетов. Edited June 24, 2013 by BelOnline Вставить ник Quote
sokrat Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 стоит ли ставить узконаправленные 4) NV1 для меньшей задержки пакетов. С этого место мона жувануть, чтобы понятно было? Вставить ник Quote
BelOnline Posted July 2, 2013 Posted July 2, 2013 стоит ли ставить узконаправленные 4) NV1 для меньшей задержки пакетов. С этого место мона жувануть, чтобы понятно было? первый полинг микротика, с ним задержки меньше(1-2мс), но скорость радио меньше, 130Мбит не прокачается. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.