Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть задача (пока озвученная в том виде как я описываю)

- есть сервис вещающий потоки по http

- есть более чем один клиент который смотрит этот поток

 

Есть ли мысли - как настроить проксирование что бы на входе в сеть получать не несколько копий потоков по числу клиентов, а один поток который потом отдавать нескольким клиентам?

Пока эксперементы не проводил, но вроде обычный сквид работает с объектами из кеша, никак не с потоками.

или я отстал от жизни?

Естественно, сделать все прозрачно для клиентов.

Posted

Как вариант, http->udp (например vlc), затем udpxy для раздачи в http(при желании, засунуть udpxy за nginx, чтобы отбиваться от простеньких dos-атак). Заруливать на udpxy/nginx с помощью iptables DNAT.

 

На одном nginx сделать не получится, он на каждый клиентский запрос будет открывать новый поток к "внешнему" серверу, т.е. смысла от этого 0.

Posted

Как вариант, http->udp (например vlc), затем udpxy для раздачи в http(при желании, засунуть udpxy за nginx, чтобы отбиваться от простеньких dos-атак). Заруливать на udpxy/nginx с помощью iptables DNAT.

 

На одном nginx сделать не получится, он на каждый клиентский запрос будет открывать новый поток к "внешнему" серверу, т.е. смысла от этого 0.

не вариант, надо что бы для клиентабыло прозрчно, а приставки умеют только хттп (предположительно, я их не видел еще). Т.е. задача классического хттп-прокси - не качать 2 раза одно и то же.

Posted

Udpxy 'качает' только один раз.то что вам нужно

..но udpxy принимает мультикаст, а у автора темы на входе юникастовый http, так?

Posted (edited)

если не секрет, какой смысл от этого в операторской сети или задача специфична?

 

Udpxy 'качает' только один раз.то что вам нужно

..но udpxy принимает мультикаст, а у автора темы на входе юникастовый http, так?

Да. Никто не запрещает делать преобразование хттп мультик хттп

Edited by srg555
Posted

если не секрет, какой смысл от этого в операторской сети или задача специфична?

 

Udpxy 'качает' только один раз.то что вам нужно

..но udpxy принимает мультикаст, а у автора темы на входе юникастовый http, так?

Да. Никто не запрещает делать преобразование хттп мультик хттп

Пока задача звучит как "неплохо бы попробовать спроксировать что бы сэконосить внешний канал"

На данный момент сугубо теоретическая, все что сказано было мне - есть в этой теме.

Идея с проксирование м хттп-мультик-хттп интересная, спасибо. Буду думать.

Posted

Пока задача звучит как "неплохо бы попробовать спроксировать что бы сэконосить внешний канал"

 

Т.е. у вас есть статистика, что много народа смотрит поток XXX по http и это съедает Y% от внешней полосы? Без предварительного сбора такой статистики всё это не имеет смысла.

Posted

согласен с предыдущим оратором. а так - http://habrahabr.ru/post/162237/ https://github.com/arut/nginx-rtmp-module

О, спасибо. По поводу экономии полосы - мне тут доказывать не надо, но задачу ставлю не я. В плюс зачту что мне интересно КАК, а зачем и нужно ли - это пусть решает тот кто ставит задачу.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.