sirmax Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Есть задача (пока озвученная в том виде как я описываю) - есть сервис вещающий потоки по http - есть более чем один клиент который смотрит этот поток Есть ли мысли - как настроить проксирование что бы на входе в сеть получать не несколько копий потоков по числу клиентов, а один поток который потом отдавать нескольким клиентам? Пока эксперементы не проводил, но вроде обычный сквид работает с объектами из кеша, никак не с потоками. или я отстал от жизни? Естественно, сделать все прозрачно для клиентов. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Я планирую такой функционал в своей софтине. Сейчас на вход умеет только мультикаст. Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 есть сервис вещающий потоки по http Nginx и/или udpxy. udpxy научился получать родительский поток по http? http://www.udpxy.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=42 - год назад не умел. Вставить ник Quote
srg555 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Как вариант, http->udp (например vlc), затем udpxy для раздачи в http(при желании, засунуть udpxy за nginx, чтобы отбиваться от простеньких dos-атак). Заруливать на udpxy/nginx с помощью iptables DNAT. На одном nginx сделать не получится, он на каждый клиентский запрос будет открывать новый поток к "внешнему" серверу, т.е. смысла от этого 0. Вставить ник Quote
sirmax Posted June 24, 2013 Author Posted June 24, 2013 Как вариант, http->udp (например vlc), затем udpxy для раздачи в http(при желании, засунуть udpxy за nginx, чтобы отбиваться от простеньких dos-атак). Заруливать на udpxy/nginx с помощью iptables DNAT. На одном nginx сделать не получится, он на каждый клиентский запрос будет открывать новый поток к "внешнему" серверу, т.е. смысла от этого 0. не вариант, надо что бы для клиентабыло прозрчно, а приставки умеют только хттп (предположительно, я их не видел еще). Т.е. задача классического хттп-прокси - не качать 2 раза одно и то же. Вставить ник Quote
srg555 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Udpxy 'качает' только один раз.то что вам нужно Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 Udpxy 'качает' только один раз.то что вам нужно ..но udpxy принимает мультикаст, а у автора темы на входе юникастовый http, так? Вставить ник Quote
srg555 Posted June 24, 2013 Posted June 24, 2013 (edited) если не секрет, какой смысл от этого в операторской сети или задача специфична? Udpxy 'качает' только один раз.то что вам нужно ..но udpxy принимает мультикаст, а у автора темы на входе юникастовый http, так? Да. Никто не запрещает делать преобразование хттп мультик хттп Edited June 24, 2013 by srg555 Вставить ник Quote
sirmax Posted June 25, 2013 Author Posted June 25, 2013 если не секрет, какой смысл от этого в операторской сети или задача специфична? Udpxy 'качает' только один раз.то что вам нужно ..но udpxy принимает мультикаст, а у автора темы на входе юникастовый http, так? Да. Никто не запрещает делать преобразование хттп мультик хттп Пока задача звучит как "неплохо бы попробовать спроксировать что бы сэконосить внешний канал" На данный момент сугубо теоретическая, все что сказано было мне - есть в этой теме. Идея с проксирование м хттп-мультик-хттп интересная, спасибо. Буду думать. Вставить ник Quote
srg555 Posted June 25, 2013 Posted June 25, 2013 Пока задача звучит как "неплохо бы попробовать спроксировать что бы сэконосить внешний канал" Т.е. у вас есть статистика, что много народа смотрит поток XXX по http и это съедает Y% от внешней полосы? Без предварительного сбора такой статистики всё это не имеет смысла. Вставить ник Quote
boco Posted June 26, 2013 Posted June 26, 2013 согласен с предыдущим оратором. а так - http://habrahabr.ru/post/162237/ https://github.com/arut/nginx-rtmp-module Вставить ник Quote
sirmax Posted June 26, 2013 Author Posted June 26, 2013 согласен с предыдущим оратором. а так - http://habrahabr.ru/post/162237/ https://github.com/arut/nginx-rtmp-module О, спасибо. По поводу экономии полосы - мне тут доказывать не надо, но задачу ставлю не я. В плюс зачту что мне интересно КАК, а зачем и нужно ли - это пусть решает тот кто ставит задачу. Вставить ник Quote
^rage^ Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 потоки - это mpeg-ts? я такое писал на python. linux-специфично, зато вся обработка трафика в ядре. на тестах упёрся в отсутствие у себя карточек 10GE. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.