Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемый Алл,

Задача: Организация линков на расстояния не более 500м

 

в качестве БС используется Sector AirMax 2G15-120 with Rocket M2 высота инсталляции 35м

в качестве абон. устройства NanoStation M2 - вынос на высоту до 5м.

 

условия инсталляции - прямая видимость от БС до абонента.

 

Прошу совета в подтверждении работоспособности выбранного решения.

 

ЗЫ: Ищу консультантов на аутсорс построения беспроводных сетей на базе оборудования Убнт или Микротик.

Posted

Уважаемый Алл,

Задача: Организация линков на расстояния не более 500м

 

в качестве БС используется Sector AirMax 2G15-120 with Rocket M2 высота инсталляции 35м

в качестве абон. устройства NanoStation M2 - вынос на высоту до 5м.

 

условия инсталляции - прямая видимость от БС до абонента.

 

Прошу совета в подтверждении работоспособности выбранного решения.

 

ЗЫ: Ищу консультантов на аутсорс построения беспроводных сетей на базе оборудования Убнт или Микротик.

Решение рабочее.

Posted

можно смело сэкономить, и вместо НС-М2 взять ЛокоМ2.

Решение более чем рабочее.

Я бы не стал экономить и ставить локо м2. Брак среди них встречается и сейчас, так что экономия может выйти боком.

Posted
Я бы не стал экономить и ставить локо м2. Брак среди них встречается и сейчас, так что экономия может выйти боком.

Последнее время ставим локо в большом объеме, проблем не заметил ни с одной. Год-два назад попадалась "глухая" партия, сигналы были на 20-30 дб хуже, чем обычно. Часть поставил в непосредственной близости к базе (до 100-200м), остальные вернул по гарантии.

Posted

можно смело сэкономить, и вместо НС-М2 взять ЛокоМ2.

Решение более чем рабочее.

 

Локо настолько сильно фонит во все стороны и собирает помехи, что годится только для создания корабликов в детских садиках.

 

Я бы не стал экономить и ставить локо м2. Брак среди них встречается и сейчас, так что экономия может выйти боком.

Последнее время ставим локо в большом объеме, проблем не заметил ни с одной. Год-два назад попадалась "глухая" партия, сигналы были на 20-30 дб хуже, чем обычно. Часть поставил в непосредственной близости к базе (до 100-200м), остальные вернул по гарантии.

 

Тут суть в том, что если одна БС и вешать локо, то работает. Но потом может понадобится поставить вторую и третью БС, или сектора, вот тогда сразу всплывут все прелести этого оборудования и придется все менять на другое.

Posted

Тут суть в том, что если одна БС и вешать локо, то работает. Но потом может понадобится поставить вторую и третью БС, или сектора, вот тогда сразу всплывут все прелести этого оборудования и придется все менять на другое.

Всплыть может только то, что ты в очередной раз соврал. Ничего не будет при грамотном построении.

Posted

Вот что получил :

RocketM2 Status:

post-60217-063878700 1371818560_thumb.jpg

 

NanoS M2 Status:

 

post-60217-042215400 1371818581_thumb.jpg

Клиент счастлив, линк порядка 40-50Мбс, закачка с фтп порядка 5-6Мбайт/с

хотелось бы мнение опытных эксплуататорщиков данных девайсов о показателях - что может подкрутить необходимо...

Posted (edited)

а чё рокет решили в качестве станции(клиент) сделать?

поменяйте местами.

у меня на таком расстоянии чистая 100 прёт при 40 мгц канала. дальше сам лан порт не даёт.

Edited by rc7
Posted

включите аирмакс.

рокет - ап, наносы - станции

мощность на рокете 14-16 дцб, на наносах 10-14 дцб.

частоты с 2382 по 2402.

клиент изоляцион.

5.5.6 прошивка

Posted (edited)
Тут суть в том, что если одна БС и вешать локо, то работает. Но потом может понадобится поставить вторую и третью БС, или сектора, вот тогда сразу всплывут все прелести этого оборудования и придется все менять на другое.

Как ни странно работает, и вполне неплохо :) более того, я умудряюсь помещать в рамках одной деревни 6 баз на 2.4 в стандартном диапазоне (по 2 сектора в каждом месте). Некоторые базы перевел в полосу 5 МГц (ранее уже выкладывал скрины), другие базы тоже скоро переведу из 20 в 5 и продолжу установку секторов в этом диапазоне. Правда, чтобы исключить или хотя бы сильно минимизировать взаимное влияние - приходится менять дешевые сектора, наносы (которые в качестве БС) и обычные сектора аирмакс на сектора титаниум - они реально лучше работают.

Edited by xabarov
Posted

хоть шифрование поставьте чтоли))))

Зачем?:) сори за нубовопросы - реально никогда не использовали такие решения...

включите аирмакс.

рокет - ап, наносы - станции

мощность на рокете 14-16 дцб, на наносах 10-14 дцб.

частоты с 2382 по 2402.

клиент изоляцион.

5.5.6 прошивка

 

Прошу содействия в пошаговом инструктаже включения аирмакс, при попытке включения линк из деад :( 

Регулировать signal strength ???как  Частоты выставлять в ручную - смена канала? Клиент изаляцион - данный термин не знаком, прошу в более развернутом виде плз..

 

Уважаемые гуру, прошу заранее простить за не изученный ртфм, отсутствие инициативы со стороны персонала по изучению нового оборудования, и методики его ввода в эксплуатацию... Повторюсь - сильно нуждаюсь в удаленном эксперта для консультаций - цены за 1 час консультаций в лс :) надеюсь договоримся

Posted

 

....приходится менять дешевые сектора, наносы (которые в качестве БС) и обычные сектора аирмакс на сектора титаниум - они реально лучше работают.

 

Наносы в качестве БС - сколько трафика передает в пике, сколько активных пользователей можно обслуживать, например людный парк ~ 50 чел активной молодежи с мобильными девайсами постоянно в сети - выдержит? Нанос М2 в парке где много зеленых насаждений и деревьев будет доступен в радиусе 50-100м? Те необходимо создавать кольцо вокруг парка - тут же вопрос, как правильно это реализовывать - смущает как связь между несколькими наносами будет организована ? Те первый нанос к кабельной сети (с окна 5-ти этажки в границе парка) - дальше след. Нанос по радио подключать в кафе или другом павильоне где есть электричество, тк кабель тащить до каждого наноса не представляется возможным, схема соединения непонятна в связи с полным отсутствием опыта эксплуатации беспроводных решений .(уже извинялся выше ;)) Help plz! :mol:

 

Касательно выбора между аирмаксом и титаниум - решающим был фактор цены, прошу уточнить почему стоит тратить на 100$ больше - чем собственно лучше ?

Posted
Те необходимо создавать кольцо вокруг парка - тут же вопрос, как правильно это реализовывать - смущает как связь между несколькими наносами будет организована ? Те первый нанос к кабельной сети (с окна 5-ти этажки в границе парка) - дальше след. Нанос по радио подключать в кафе или другом павильоне где есть электричество, тк кабель тащить до каждого наноса не представляется возможным, схема соединения непонятна в связи с полным отсутствием опыта эксплуатации беспроводных решений .(уже извинялся выше ;)

рассмотрите вариант ЮниФай про (два диаппазона, по 5ГГц идёт связь между базами на 2ГГц подключаются клиенты).

 

По поводу ЭирМакс -- он не работает с простыми вай-фай устройствами, только с клиентами ЮБНТ, т.е. с обычного ноута к сети ЭирМакс подключится нельзя.

Posted
Наносы в качестве БС - сколько трафика передает в пике, сколько активных пользователей можно обслуживать, например людный парк ~ 50 чел активной молодежи с мобильными девайсами постоянно в сети - выдержит? Нанос М2 в парке где много зеленых насаждений и деревьев будет доступен в радиусе 50-100м?

У меня все клиенты стационарные с включенным Airmax, а это большая разница по сравнению с мобильными клиентами, с которыми я в принципе не связываюсь.

асательно выбора между аирмаксом и титаниум - решающим был фактор цены, прошу уточнить почему стоит тратить на 100$ больше - чем собственно лучше ?

У этой антенны лучше изолированы задние и боковые излучения, ее использование оправдано когда в районе есть другие базы и нужно избавиться от их помех, если они конечно не попадают в основной лепесток антенны. Но даже в этом случае можно немного опустить антенну к земле, чтобы основной лепесток засвечивал нужных клиентов.

Posted

рассмотрите вариант ЮниФай про (два диаппазона, по 5ГГц идёт связь между базами на 2ГГц подключаются клиенты).

 

Юнифай двухдиапазонные это полный отстой, особенно их связь на 5ггц между базами. Годится только для покрытия интернетом небольшого палаточного лагеря.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.