belokuriha Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 (edited) Добрый день , господа подскажите стоит ли верить расчетам этих калькуляторов или же нет? координаты : точка А: Широта: 52°5?13.84?N (52.087178) Долгота: 84°54?44.32?E (84.91231) По карте Яндекс точка Б: Широта: 51°59′47.85″N (51.996625) Долгота: 85°1′5.84″E (85.01829) картинку прикрепил с расчетами аирлинком от УБНТ , высота подвеса с обоих сторон по 14м из точки Б: с высоты 7 метров точку А: невидно , с точки А: точку Б: не смотрел .. из оборудования есть Bullet 2 , PowerStation 2 EXT , 2 оффсетные антены с головками - примерное усиление 24-27дБ , MMDS решетка 24дБ .. Собствено вот так. Расчеты по рисунку делались на AirGrid M2-20 Edited June 20, 2013 by belokuriha Вставить ник Quote
XerxeS Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 На первый взгляд все должно завестись, только какие-то слишком оптимистичные RX/TX там указаны, ну да у них всегда так. Но это касаемо рисунка. А вот то, что между точками нет визуальной прямой видимости, нехорошо. Что именно мешает увидеть вторую точку? Деревья? Если да, то с ними ситуация неоднозначная, хз почему, но иной раз лучше работает канал, где чать ЗФ перекрыта зданием, чем если в такой же ситуации она перекрыта деревьями. Вставить ник Quote
belokuriha Posted June 20, 2013 Author Posted June 20, 2013 (edited) разность высот , а между ними небольная горка (возвышеность) в поле .. Вот еще раз просчитал , уже такая картина , не пойму что у них с картами Edited June 20, 2013 by belokuriha Вставить ник Quote
XerxeS Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Поднимать мачты на 9м с каждой стороны минимум. ЗФ перекрыты препятствием на 97% по расчетам. Вставить ник Quote
belokuriha Posted June 20, 2013 Author Posted June 20, 2013 т.е мачты должны быть по 23 метра? , вот еще точка точка А: Широта: 52°5?13.84?N (52.087178) Долгота: 84°54?44.32?E (84.91231) По карте Яндекс точка Б: Широта: 51°59?9.78?N (51.986051) Долгота: 84°59?34.11?E (84.992808) Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Вот еще раз просчитал , уже такая картина , не пойму что у них с картами У аирлинка есть такая прикол, что он не всегда правильно подтягивает профиль. Если линия слишком ровная как на первом рисунке, нужно одну из станций подвигать туда-сюда чуть-чуть пока не будет нормальной линии как на втором рисунке. Проверяйте в radioMobile. Имхо, самя точная программа. Вставить ник Quote
belokuriha Posted June 20, 2013 Author Posted June 20, 2013 Вот посчитал в радиомобайл Но учитывает ли она растительность? Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Чтобы радиомобайл считал растительность, ему нужно land-cover подсунуть. Но точность там 1км, толку не много. Смотрите, центральную часть, где минимальный просвет. Нажмите мышкой, на карте будет видно точку. Вот и думайте, какой высоты там деревья. Вставить ник Quote
belokuriha Posted June 20, 2013 Author Posted June 20, 2013 Нажал , и не чего не открывается.. Вот карта моей местности может кто поможет... Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Вот примерно так. В минимальном просвете поля. Линк имеет высокий шанс заработать нормально. Можно сьездить на перекрестие посмотреть. Если по границе поля нет посадки, то вообще хорошо. Если есть посадка, то хуже. Вставить ник Quote
belokuriha Posted June 21, 2013 Author Posted June 21, 2013 fhntv_smart А какую вы выбрали высоту с обоих концов? В поле ростет пшеница и другая растительность , по сему не получиться там не чего сделать .. Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 fhntv_smart А какую вы выбрали высоту с обоих концов? Такая-же как и на вашем. Я просто показываю, что нажимая на точку на профиле трассы перекрестие показывает на снимке эту точку. Поля-пшеница это хорошо. -65 сигнал рассчетный, Даже если -70..-75 будет, линк заведется. А дальше, можно будет менять антенны, экспериментировать с железом. Вставить ник Quote
zhenya` Posted July 11, 2013 Posted July 11, 2013 а подскажите линк на такие калькуляторы? Вставить ник Quote
XerxeS Posted July 11, 2013 Posted July 11, 2013 Вот , вот , вот и D-Link'овский еще. Вы же об этом спрашивали? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.