shyrik86 Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Продолжение темы http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84844&st=0&p=833893&hl=18%D0%BA%D0%BC&fromsearch=1entry833893 Нашлись добрые люди, помогли настроить интернет на Ubiquiti Nanobridge M5. Добились скорости 10Мбит/сек. Купил TP-link WDR4300? думал его будет хватать до домиков(см рис.) но увы и ах, сигнал не доходит... Вопрос вот в чем, какое оборудование нужно приобрести чтобы в эти 3 домика провести интернет и раздавать по Wi-Fi? Если вас не затруднит то объясните по подробнее как всё это сделать? Просто я пока что начинаю только вникать в сетевые технологии... Пы.Сы Прошк не ругаться админов, чесное слово пролез до 19 страници и не нашел чего либо похожего... Вставить ник Quote
Adim Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 (edited) если расстояние не большое поставьте локо м2 вместо вашего TP-link WDR4300...ну естесно на домики тоже локи Edited June 20, 2013 by Adim Вставить ник Quote
XerxeS Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Ubiquiti Nanobridge M5 на такое расстояние? ИМХО очень злодейский вариант, даже если мощу укрутить. Как сказал Adim - Loco M2/M5 для этой задачи подойдут куда лучше. Давайте еще послушаем Сааба с предлами по МТ, мож у него дельное что будет. Вставить ник Quote
Adim Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Ubiquiti Nanobridge M5 это приход судя по теме как я понял Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 Ставите в поселочке Mikrotik OmniTik, клиентам на крыши домов Mikrotik Lite5, кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать. Вставить ник Quote
NewUse Posted June 20, 2013 Posted June 20, 2013 [кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать./quote] для раздачи внутри ТП-лика 741 более чем достаточно, а он почти в два раза дешевле и работает "из коробки" Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать. /quote] для раздачи внутри ТП-лика 741 более чем достаточно, а он почти в два раза дешевле и работает "из коробки" Когда звонит клиент и говорит что ваш интернет не работает или работает медленно, с тп-линком будет очень трудно доказать ему обратное. А с микротиком можно сказать, что сигнал очень слабый, подойдите ближе к точке и все заработает. Вставить ник Quote
shyrik86 Posted June 21, 2013 Author Posted June 21, 2013 Ставите в поселочке Mikrotik OmniTik, клиентам на крыши домов Mikrotik Lite5, кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать. А на этом оборудовании можно организовать доступ по уникалному пинкоду или индивидуальному паролю на заданное время? Либо ограничение скорости при достижении определенного трафика? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 Ставите в поселочке Mikrotik OmniTik, клиентам на крыши домов Mikrotik Lite5, кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать. А на этом оборудовании можно организовать доступ по уникалному пинкоду или индивидуальному паролю на заданное время? Либо ограничение скорости при достижении определенного трафика? Можно но не нужно. Этим должен заниматься биллинг. Доступ должен быть стационарным без постоянного ввода логина и пароля, если этот интернет предназначен для работы домашних компьютеров. Если же вы хотите осуществлять подключения просто всех людей на улице со смартфонами, например если это какая-то гостиница, то нужно настроить на микротике хотспот, там можно заводить пользователей, которые без всяких пинкодов могут подключаться и пользоваться сетью определенное время на определенной скорости и получить определенное количество трафика. Смотрите Hotspot на микротике. Естественно тут нужно решение на 2ггц. Так что вы определитесь сначала с задачей. Вставить ник Quote
shyrik86 Posted June 21, 2013 Author Posted June 21, 2013 Задача следующая, есть турбаза, планируем по домам провести интернет, но это позже. Сейчас главная задача подать интернет на 3 дома на рисунке, но хотелось бы сразу купить оборудование которое "потянет" на дома ниже здания где стоит нанобридж м5. Подавать интернет планируется в ограниченных рамках(трафик либо время) чтобы предоставлять интернет "не бесплатно". Но это не в этом году, сейчас главное подать интернет на 3 дома отмеченные на рис. выше, но есть один нюанс, в этих домах обязательно надо ставить Wi-Fi. Если подать хотябы до первого дома то дальше я смогу раскидать витой парой по земле. Расстояние до первого дома 130-140м, дальше 20м и 70-80м от среднего до последнего. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2013 Posted June 21, 2013 В таком случае в домах ставите RB751U-2HnD и через него по цепочке подключаете витуху. А все остальное через омнитик. Он потянет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 130м хорошей медью пробивается. А так же оптикой по 4 рубля за метр с быстрыми коннекторами по 160 рублей на концах. Вставить ник Quote
Adim Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 А так же оптикой по 4 рубля за метр с быстрыми коннекторами по 160 рублей на концах. плюс пара медюков Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 А так же оптикой по 4 рубля за метр с быстрыми коннекторами по 160 рублей на концах. плюс пара медюков Не медюков, а RB260GS - по цене намного выгоднее. Вставить ник Quote
NewUse Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Не медюков, а RB260GS - по цене намного выгоднее. и сколько к нему самые дешёвые SFP модули стоят? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2013 Posted June 22, 2013 Не медюков, а RB260GS - по цене намного выгоднее. и сколько к нему самые дешёвые SFP модули стоят? От 1000р. пара. Самые дешевые медики стоят около 1000р., но там один порт и нет возможности работать на разных скоростях порта в двух сторон. Микротик имеет 5 гигабитных портов и позволяет работать на разных скоростях. За не большую переплату одни плюсы, да и питание любое от 8 до 27 вольт. На их базе БС вайфая с подачей данных по оптике собирают. Вставить ник Quote
Adim Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 (edited) медюк даже на наге от 900 рублей а RB260GS 1500 рублей там один порт и нет возможности работать на разных скоростях порта в двух сторон объясните нахера???? Микротик имеет 5 гигабитных портов и позволяет работать на разных скоростях ну да при скорости 10Мбит/сек это самое то )))) Edited June 23, 2013 by Adim Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 медюк даже на наге от 900 рублей а RB260GS 1500 рублей там один порт и нет возможности работать на разных скоростях порта в двух сторон объясните нахера???? Микротик имеет 5 гигабитных портов и позволяет работать на разных скоростях ну да при скорости 10Мбит/сек это самое то )))) Ага представьте вы медик с одной стороны воткнули в гигабитный порт коммутатора, а с другой стороны воткнули ноутбук с портом 100мбит и ничего не работает. С микротиком, который стоит 1300р, таких проблем нет. Вставить ник Quote
NewUse Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Ага представьте вы медик с одной стороны воткнули в гигабитный порт коммутатора, а с другой стороны воткнули ноутбук с портом 100мбит и ничего не работает. С микротиком, который стоит 1300р, таких проблем нет. Да и с медюкаи таких проблем тоже нет. а вот цена: 2х260 +2xSFP=2600+2000=4600 и то же, но на конвертерах: 2х900=1800 т.е. конверторы дешевле в 2.5 раза, и нафига деньги выкидывать? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Что-то вы не то посчитали. 1400+1400 = 2800 + 2 SFP еще 1600р = 4400р. Медики так же пусть 900+900 = 1800 + 1600 = 3400р. экономия 1000р, но это самые дешевые и тупые медики, которые даже пингануть нельзя. Вставить ник Quote
Adim Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 которые даже пингануть нельзя актуально если сеть большая а тут пионэр инет Вставить ник Quote
shyrik86 Posted June 23, 2013 Author Posted June 23, 2013 Буду брать MikroTik RB751U-2HnD, MikroTik SXT Lite5, MikroTik OmniTIK UPA-5HnD. По деньгам вроде не сильно дорого, радует что можно потом подключить другие устройства. Надеюсь их не трудно настроить будет... Вставить ник Quote
ioma Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 А так же оптикой по 4 рубля за метр с быстрыми коннекторами по 160 рублей на концах. извините за офтоп) где купить не подскажете? или имеется ввиду шоп.наг.ру? Вставить ник Quote
Adim Posted June 23, 2013 Posted June 23, 2013 Буду брать, MikroTik OmniTIK UPA-5HnD я непонял а это то куда??? зачем засвечивать округу когда есть конкретное направление в это направление поставить направленное устройство а не всенаправленное...или я ошибаюсь Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.