Jump to content

Recommended Posts

Posted

Продолжение темы http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84844&st=0&p=833893&hl=18%D0%BA%D0%BC&fromsearch=1entry833893

Нашлись добрые люди, помогли настроить интернет на Ubiquiti Nanobridge M5. Добились скорости 10Мбит/сек. Купил TP-link WDR4300? думал его будет хватать до домиков(см рис.) но увы и ах, сигнал не доходит... Вопрос вот в чем, какое оборудование нужно приобрести чтобы в эти 3 домика провести интернет и раздавать по Wi-Fi? Если вас не затруднит то объясните по подробнее как всё это сделать? Просто я пока что начинаю только вникать в сетевые технологии...

Пы.Сы Прошк не ругаться админов, чесное слово пролез до 19 страници и не нашел чего либо похожего...

post-113107-005221500 1371671682_thumb.jpg

Posted (edited)

если расстояние не большое поставьте локо м2 вместо вашего TP-link WDR4300...ну естесно на домики тоже локи

Edited by Adim
Posted

Ubiquiti Nanobridge M5 на такое расстояние? ИМХО очень злодейский вариант, даже если мощу укрутить. Как сказал Adim - Loco M2/M5 для этой задачи подойдут куда лучше. Давайте еще послушаем Сааба с предлами по МТ, мож у него дельное что будет.

Posted

Ставите в поселочке Mikrotik OmniTik, клиентам на крыши домов Mikrotik Lite5, кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать.

Posted
[кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать.

/quote]

для раздачи внутри ТП-лика 741 более чем достаточно, а он почти в два раза дешевле и работает "из коробки"

Posted

кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать.

/quote]

для раздачи внутри ТП-лика 741 более чем достаточно, а он почти в два раза дешевле и работает "из коробки"

 

Когда звонит клиент и говорит что ваш интернет не работает или работает медленно, с тп-линком будет очень трудно доказать ему обратное. А с микротиком можно сказать, что сигнал очень слабый, подойдите ближе к точке и все заработает.

Posted

Ставите в поселочке Mikrotik OmniTik, клиентам на крыши домов Mikrotik Lite5, кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать.

А на этом оборудовании можно организовать доступ по уникалному пинкоду или индивидуальному паролю на заданное время? Либо ограничение скорости при достижении определенного трафика?

Posted

Ставите в поселочке Mikrotik OmniTik, клиентам на крыши домов Mikrotik Lite5, кому нужно вайфай внутри и вокруг дома ставят себе роутеры Mikrotik RB751U-2HnD. Лучше ничего не придумать.

А на этом оборудовании можно организовать доступ по уникалному пинкоду или индивидуальному паролю на заданное время? Либо ограничение скорости при достижении определенного трафика?

 

Можно но не нужно. Этим должен заниматься биллинг.

 

Доступ должен быть стационарным без постоянного ввода логина и пароля, если этот интернет предназначен для работы домашних компьютеров.

 

Если же вы хотите осуществлять подключения просто всех людей на улице со смартфонами, например если это какая-то гостиница, то нужно настроить на микротике хотспот, там можно заводить пользователей, которые без всяких пинкодов могут подключаться и пользоваться сетью определенное время на определенной скорости и получить определенное количество трафика. Смотрите Hotspot на микротике. Естественно тут нужно решение на 2ггц. Так что вы определитесь сначала с задачей.

Posted

Задача следующая, есть турбаза, планируем по домам провести интернет, но это позже. Сейчас главная задача подать интернет на 3 дома на рисунке, но хотелось бы сразу купить оборудование которое "потянет" на дома ниже здания где стоит нанобридж м5. Подавать интернет планируется в ограниченных рамках(трафик либо время) чтобы предоставлять интернет "не бесплатно". Но это не в этом году, сейчас главное подать интернет на 3 дома отмеченные на рис. выше, но есть один нюанс, в этих домах обязательно надо ставить Wi-Fi. Если подать хотябы до первого дома то дальше я смогу раскидать витой парой по земле. Расстояние до первого дома 130-140м, дальше 20м и 70-80м от среднего до последнего.

Posted

В таком случае в домах ставите RB751U-2HnD и через него по цепочке подключаете витуху. А все остальное через омнитик. Он потянет.

Posted

А так же оптикой по 4 рубля за метр с быстрыми коннекторами по 160 рублей на концах.

плюс пара медюков

 

Не медюков, а RB260GS - по цене намного выгоднее.

Posted

Не медюков, а RB260GS - по цене намного выгоднее.

и сколько к нему самые дешёвые SFP модули стоят?

 

От 1000р. пара.

Самые дешевые медики стоят около 1000р., но там один порт и нет возможности работать на разных скоростях порта в двух сторон. Микротик имеет 5 гигабитных портов и позволяет работать на разных скоростях. За не большую переплату одни плюсы, да и питание любое от 8 до 27 вольт. На их базе БС вайфая с подачей данных по оптике собирают.

Posted (edited)

медюк даже на наге от 900 рублей а RB260GS 1500 рублей

 

там один порт и нет возможности работать на разных скоростях порта в двух сторон

объясните нахера????

 

Микротик имеет 5 гигабитных портов и позволяет работать на разных скоростях

ну да при скорости

10Мбит/сек

это самое то ))))

Edited by Adim
Posted

медюк даже на наге от 900 рублей а RB260GS 1500 рублей

 

там один порт и нет возможности работать на разных скоростях порта в двух сторон

объясните нахера????

 

Микротик имеет 5 гигабитных портов и позволяет работать на разных скоростях

ну да при скорости

10Мбит/сек

это самое то ))))

 

Ага представьте вы медик с одной стороны воткнули в гигабитный порт коммутатора, а с другой стороны воткнули ноутбук с портом 100мбит и ничего не работает. С микротиком, который стоит 1300р, таких проблем нет.

Posted
Ага представьте вы медик с одной стороны воткнули в гигабитный порт коммутатора, а с другой стороны воткнули ноутбук с портом 100мбит и ничего не работает. С микротиком, который стоит 1300р, таких проблем нет.

Да и с медюкаи таких проблем тоже нет.

 

а вот цена:

2х260 +2xSFP=2600+2000=4600

и то же, но на конвертерах:

2х900=1800

 

т.е. конверторы дешевле в 2.5 раза, и нафига деньги выкидывать?

Posted

Что-то вы не то посчитали.

 

1400+1400 = 2800 + 2 SFP еще 1600р = 4400р.

Медики так же пусть 900+900 = 1800 + 1600 = 3400р. экономия 1000р, но это самые дешевые и тупые медики, которые даже пингануть нельзя.

Posted

Буду брать MikroTik RB751U-2HnD, MikroTik SXT Lite5, MikroTik OmniTIK UPA-5HnD. По деньгам вроде не сильно дорого, радует что можно потом подключить другие устройства. Надеюсь их не трудно настроить будет...

Posted

А так же оптикой по 4 рубля за метр с быстрыми коннекторами по 160 рублей на концах.

 

извините за офтоп) где купить не подскажете? или имеется ввиду шоп.наг.ру?

Posted

Буду брать, MikroTik OmniTIK UPA-5HnD

я непонял а это то куда??? зачем засвечивать округу когда есть конкретное направление в это направление поставить направленное устройство а не всенаправленное...или я ошибаюсь

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.