Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собственно понадобилось запускать отдельный скрипт, когда клиент получает\продлевает аренду ип. В логах сервера конечно пишутся все нужные мне значения, но хотелось бы узнать, можно ли получить некоторые переменные, а именно IP, MAC, iface (интерфейс с которого пришел запрос, именно на сервере, а не порт свича с опт82). Получать их требуется в момент выдачи IP и передавать в внешний скрипт.

Posted

Собственно понадобилось запускать отдельный скрипт, когда клиент получает\продлевает аренду ип. В логах сервера конечно пишутся все нужные мне значения, но хотелось бы узнать, можно ли получить некоторые переменные, а именно IP, MAC, iface (интерфейс с которого пришел запрос, именно на сервере, а не порт свича с опт82). Получать их требуется в момент выдачи IP и передавать в внешний скрипт.

leased-address, hardware, option dhcp-server-identifier

Posted

dhcpd.leases отлично парсится.

 

подозреваю что можно сделать это и штатными средствами isc-dhcpd без костылей с парсером

 

leased-address, hardware, option dhcp-server-identifier

спасибо, получается. ип и мак корректно передается.

извините за глупый вопрос, но как правильно разобрать option dhcp-server-identifier чтобы получить название интерфейса к примеру vlan300 vlan400 etc ?

PS гугл говорит, - "The value of this option is the IP address of the server."

Posted
извините за глупый вопрос, но как правильно разобрать option dhcp-server-identifier чтобы получить название интерфейса к примеру vlan300 vlan400 etc ?

PS гугл говорит, - "The value of this option is the IP address of the server."

Подозреваю, что без своей заплатки никак. Передавайте в скрипт адрес и определяйте названия интерфейса уже там.

Хотя, номер *клиентского* влана можно найти в option agent.circuit-id; если они совпадают, можете использовать.

Posted

Подозреваю, что без своей заплатки никак. Передавайте в скрипт адрес и определяйте названия интерфейса уже там.

Хотя, номер *клиентского* влана можно найти в option agent.circuit-id; если они совпадают, можете использовать.

 

если не ошибаюсь то agent.circuit-id добавляется с использованием опт82, которую я увы не использую.

клиентский влан конечно можно определять по арпу либо по последней записи в логе, но до последнего надеялся что раз в логи эта инфа пишется, знач и в конфиге его можно как то забрать.

спасибо за помощь, пожалуй все таки без костылей не обойтись )

Posted

В dhcp есть штатный вызов внешних скриптов по событиям https://lists.isc.org/pipermail/dhcp-users/2008-September/007167.html https://lists.isc.org/pipermail/dhcp-users/2011-February/013119.html

Только тестируйте производительность, при неправильной архитектуре может замедлятся выдача айпи адресов и некоторые клиенты будут отваливаться по таймауту.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.