Victor Safronov Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Дано: два сервера с кваггой. Между этими серверами разными путями протянуты два провайдерских влана. Задача — поднять отказоустойчивое бгп. Как лучше реализовать? Есть ли какие-нибудь протоколы наподобие LACP, но оперирующие линуксовыми вланами и может ли оно обеспечить резервирование? Если нет, то как лучше разрулить это средствами самого BGP? Повесить пиринговый адрес на лупбек и анонсить его в оба влана или сделать две отдельные BGP-сессии и не париться? В общем, хочется плюсы/минусы/подводные камни каждого из вариантов :) Вставить ник Quote
bos9 Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 поднять две сессии, более приоритетную обозначить с помощью weight или local preference. Вставить ник Quote
vlad11 Posted June 19, 2013 Posted June 19, 2013 Или сооружать один-два роут-сервера внутри сети, если аплинки не дают больше сеть, чем интерфейсные IP. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.